Тема внеклассного мероприятия: «Правила личной гигиены»
Воспитатель: Ахтямова Р.С.
Цель: осознание обучающимися ответственности за свое здоровье.
Задачи:
-формировать у обучающимися осознание необходимости соблюдать правила личной гигиены;
-обеспечить усвоение обучающимися правил личной гигиены;
-содействовать пониманию необходимости их выполнения, учить правильно выполнять некоторые действия по гигиене рук;
-способствовать развитию коммуникативных навыков обучающимися;
-содействовать воспитанию бережного отношения к здоровью.
Ход занятия
Организационный момент
- Вспомните, какая была у нас тема на прошлом занятии? (Режим дня.)
- Сейчас вы будете работать в парах. На партах лежат картинки с изображением дел, которые по режиму дня вы выполняете утром. Ваша задача расположить их в правильной последовательности. (Одна пара выполняет это задание у доски).
Актуализация знаний и умений обучающихся
Игра с мячом «Дополни фразу»
- Чтобы быть здоровым, бодрым и жизнерадостным, надо…(Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться и т.д.)
- Соблюдать правила личной гигиены.
- Приготовьте цветовой веер, если я называю предмет личной гигиены, вы показываете зеленый цвет, если нет, то красный.
Изучение новой темы
Сегодня вы узнаете об основных правилах личной гигиены, поймете необходимость их выполнения, научитесь правильно выполнять действия по гигиене.
- Выскажите предположение, для чего нужно соблюдать правила личной гигиены.
Физкультминутка
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
Загадки
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Целых 25 зубков,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком –
Лягут волосы рядком. (Расческа)
Кто считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)
Закрепление изученного
- Что объединяет все эти отгадки? (Это предметы личной гигиены.)
- Что значит личной гигиены?
Обобщение и систематизация изученного
Намочи меня водой,
Да потри рукой.
Как начну гулять по шее,
Сразу ты похорошеешь. (Мыло)
Игра «Волшебный мешочек».
- Сейчас мы проведём игру «Волшебный мешочек» и узнаем, как вы знаете, для чего применяется тот или иной предмет.
(В мешочке лежат предметы личной гигиены: шампунь, расчёска, носовой платок, зубная щётка, ножницы для ногтей, мыло. Дети должны достать предмет и назвать, для чего он используется.)
Подведение итогов
- С какими правилами мы ребята познакомились сегодня на занятии?
- С правилами личной гигиены.
- Как вы запомнили эти правила, мы проверим в игре. Я буду читать правила. Если нужно его выполнять, то хлопните в ладоши, если нет, то сядьте правильно.
а) Мыть руки нужно после посещения туалета. б) Нельзя мыть руки перед едой. в) Ноги нужно мыть ежедневно. г) Зубы чистят не менее 2 раз в день. д) Чтобы сохранить здоровые зубы, нужно больше есть сладостей. е) Чтобы сохранить здоровые зубы, нужно есть больше овощей и фруктов. ж) Нельзя делиться со своими товарищами носовым платком, расчёской, зубной щёткой.
12. Рефлексия «Три угла»
- Я узнал новое
- Могу рассказать другу
- Применю знание в жизни