СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правила противопожарной безопасности.4 класс.

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Правила пожарной безопасности. 4 класс

Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара;

активизация познавательной и творческой деятельности учащихся;

коррекция мышления на основе анализа жизненных ситуаций;

формировать умения правильно вести себя в экстремальной ситуации быстро реагировать на опасность; воспитывать чувство самосохранения.

Оборудование: компьютер, презентация, конверты с заданиями, картинки с нарушением пожарной безопасности, листы, ручки, карандаши.

                                                                     

                                                                   Ход занятия.

1.Организационный момент

-Сегодня на занятии мы поговорим о правилах безопасности при обращении с …

(огнём).

-А с чем, вы узнаете отгадав загадку. Внимание загадка.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может-два

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

Воспитатель: Правильно, с огнём.

2.Объявление темы, цели занятия.

Сегодня на занятии мы продолжим говорить о правилах безопасности жизни.

И тема нашего занятия «Правило пожарной безопасности».

На занятии мы повторим правила пожарной безопасности, поговорим о причинах пожаров, вспомним, как надо действовать при пожаре.

3.Работа по теме.

http://fcior.edu.ru/card/28863/pravila-povedeniya-pri-pozharah.html

-А сейчас, я предлагаю вам посмотреть и внимательно послушать «Урок осторожности тётушки Совы».

а) Просмотр мультфильма

Посмотрите и скажите, какие правила пожарной безопасности нарушил Непослуха

б) Беседа после просмотра.

-Понравился урок?

Какие правила пожарной безопасности нарушил Непослуха?

( Нельзя играть со спичками, с электроприборами; нельзя поджигать в доме бенгальские огни, хлопушки, фейерверки и другие пиротехнические изделия).

-Ребята а что ещё может стать причиной пожара?

(Дети приводят примеры, перечисляют.)

- Почему возникают пожары?  (Ответы детей)

Воспитатель:

-Пожары очень опасны, это страшная беда. При пожаре могут сгореть вещи, квартиры, дома. При пожаре могут погибнуть люди. Чтобы этого никогда не произошло, надо знать и соблюдать правило пожарной безопасности.

Сейчас закрепим эти правила.

-Ребята, я задумала правило пожарной безопасности, но скажу только его начало, а вы попытаетесь продолжить.

 в) Игра «Продолжи правило»

- Не балуйся дома, на улице … (чем?) (Спичками, зажигалками)

-Уходя из дома или комнаты, не забывайте … (что сделать?) (выключить электроприборы и свет.)

-Не зажигай фейерверки, свечи и бенгальские огни… (где?) (Дома.)

-В деревне или на даче нельзя без взрослых открывать … (что?) (Дверку печки.), от выскочившего уголька может загореться дом.

-Никогда не чини самостоятельно электрические игрушки, а попроси об этом…(кого?) (Взрослых).

-Нельзя сушить бельё над … (чем?) (Над газом или обогревателями.)

-Не оставляй без присмотра … (что?) (Электроприборы.)

-Ребята, а зачем так важно соблюдать правило пожарной безопасности? (Ответы детей)

- А что делать, если всё-таки случился в доме пожар, пусть не ваша в том вина? (Не паниковать, не бояться кого-то звать на помощь, если есть телефон вызвать пожарных.)

-Что необходимо сообщить пожарным? (Адрес, Ф.И.О и т.д)

Если огонь небольшой, то можно попробовать сразу же затушить его, набросив плотную ткань или одеяло. Если огонь не гаснет, то надо уходить из дома в безопасное место и встречать пожарных.

(Вспомнить, как надо действовать при пожарной тревоге в интернате)

Физкультминутка.

По дорожке шли, шли

(Дети шагают на месте на месте)

Много камешков нашли.

Присели, собрали,

Дальше пошли.

4.Творческая работа

После этого воспитатель просит нарисовать знак по правилам пожарной безопасности.

Выставка рисунков.

5. «Игра-загадка»

Воспитатель читает четверостишия, дети после каждого четверостишия, если считают, что нужно поступить именно так, встают и говорят хором: «Это я, это все мои друзья!» А если неправильно, сидят и молчат.

Воспитатель:                                   Кто, задорный и весёлый,

                                                            Верность правилам храня,

                                                            Бережёт родную школу

                                                            От огня?

                                                            

Ребята:                                               Это я, это я это все мои друзья!

                                                             (Встают и хором говорят)

Воспитатель:                                     Кто поджёг траву у дома,

                                                              Подпалил ненужный ссор,

                                                              А сгорел гараж знакомых

                                                              И строительный забор

                                                              (Ребята сидят и молчат)

Воспитатель:                                      Кто соседской детворе

                                                              Объясняет во дворе,

                                                              Что игра с огнём недаром

                                                              Завершается пожаром?

(Ребята) «Встают и хором говорят Это я, это я, это все ми друзья!

 

Воспитатель:                                       Кто у краткой в уголке

                                                                Жёг свечу на чердаке?

                                                                Загорелся старый стол,

                                                                Еле сам живой ушёл!

Ребята молчат.

Воспитатель:                                        Кто пожарным помагает,

                                                                 Правила не нарушает, 

                                                                 Кто пример для всех ребят?

Ребята: Встают и хором говорят Это я, это я, это все мои друзья

Воспитатель: Ну вот, теперь я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно, и всегда будете выполнять ППБ.

6.Самостоятельная работа в парах. «Составление памяток»

Воспитатель: Я вам предлагаю за 5 минут, работая в паре, составить правила противопожарной безопасности.

(Дети составляют памятки, затем пары зачитывают друг другу памятки).

Итог.

-Понравилось занятие?

-О чём мы сегодня с вами говорили?

-Что нового узнали?

-Назовите причины возникновения пожара.

-Зачем надо знать правила пожарной безопасности?

-Как будете действовать если возник пожар.

Молодцы!

Воспитатель: Я довольна вашей работой на занятии спасибо всем.

Занятие закончено.

 

Просмотр содержимого документа
«Правила противопожарной безопасности.4 класс.»

Тема: Правила пожарной безопасности. 4 класс

Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о причинах и последствиях пожара;

активизация познавательной и творческой деятельности учащихся;

коррекция мышления на основе анализа жизненных ситуаций;

формировать умения правильно вести себя в экстремальной ситуации быстро реагировать на опасность; воспитывать чувство самосохранения.

Оборудование: компьютер, презентация, конверты с заданиями, картинки с нарушением пожарной безопасности, листы, ручки, карандаши.

Ход занятия.

1.Организационный момент

-Сегодня на занятии мы поговорим о правилах безопасности при обращении с …

(огнём).

-А с чем, вы узнаете отгадав загадку. Внимание загадка.

Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может-два

Ты его рукой не тронь,

Искусает всю ладонь.

Воспитатель: Правильно, с огнём.

2.Объявление темы, цели занятия.

Сегодня на занятии мы продолжим говорить о правилах безопасности жизни.

И тема нашего занятия «Правило пожарной безопасности».

На занятии мы повторим правила пожарной безопасности, поговорим о причинах пожаров, вспомним, как надо действовать при пожаре.

3.Работа по теме.

http://fcior.edu.ru/card/28863/pravila-povedeniya-pri-pozharah.html

-А сейчас, я предлагаю вам посмотреть и внимательно послушать «Урок осторожности тётушки Совы».

а) Просмотр мультфильма

Посмотрите и скажите, какие правила пожарной безопасности нарушил Непослуха

б) Беседа после просмотра.

-Понравился урок?

Какие правила пожарной безопасности нарушил Непослуха?

( Нельзя играть со спичками, с электроприборами; нельзя поджигать в доме бенгальские огни, хлопушки, фейерверки и другие пиротехнические изделия).

-Ребята а что ещё может стать причиной пожара?

(Дети приводят примеры, перечисляют.)

- Почему возникают пожары? (Ответы детей)

Воспитатель:

-Пожары очень опасны, это страшная беда. При пожаре могут сгореть вещи, квартиры, дома. При пожаре могут погибнуть люди. Чтобы этого никогда не произошло, надо знать и соблюдать правило пожарной безопасности.

Сейчас закрепим эти правила.

-Ребята, я задумала правило пожарной безопасности, но скажу только его начало, а вы попытаетесь продолжить.

в) Игра «Продолжи правило»

- Не балуйся дома, на улице … (чем?) (Спичками, зажигалками)

-Уходя из дома или комнаты, не забывайте … (что сделать?) (выключить электроприборы и свет.)

-Не зажигай фейерверки, свечи и бенгальские огни… (где?) (Дома.)

-В деревне или на даче нельзя без взрослых открывать … (что?) (Дверку печки.), от выскочившего уголька может загореться дом.

-Никогда не чини самостоятельно электрические игрушки, а попроси об этом…(кого?) (Взрослых).

-Нельзя сушить бельё над … (чем?) (Над газом или обогревателями.)

-Не оставляй без присмотра … (что?) (Электроприборы.)

-Ребята, а зачем так важно соблюдать правило пожарной безопасности? (Ответы детей)

- А что делать, если всё-таки случился в доме пожар, пусть не ваша в том вина? (Не паниковать, не бояться кого-то звать на помощь, если есть телефон вызвать пожарных.)

-Что необходимо сообщить пожарным? (Адрес, Ф.И.О и т.д)

Если огонь небольшой, то можно попробовать сразу же затушить его, набросив плотную ткань или одеяло. Если огонь не гаснет, то надо уходить из дома в безопасное место и встречать пожарных.

(Вспомнить, как надо действовать при пожарной тревоге в интернате)

Физкультминутка.

По дорожке шли, шли

(Дети шагают на месте на месте)

Много камешков нашли.

Присели, собрали,

Дальше пошли.

4.Творческая работа

После этого воспитатель просит нарисовать знак по правилам пожарной безопасности.

Выставка рисунков.

5. «Игра-загадка»

Воспитатель читает четверостишия, дети после каждого четверостишия, если считают, что нужно поступить именно так, встают и говорят хором: «Это я, это все мои друзья!» А если неправильно, сидят и молчат.

Воспитатель: Кто, задорный и весёлый,

Верность правилам храня,

Бережёт родную школу

От огня?

Ребята: Это я, это я это все мои друзья!

(Встают и хором говорят)

Воспитатель: Кто поджёг траву у дома,

Подпалил ненужный ссор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор

(Ребята сидят и молчат)

Воспитатель: Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнём недаром

Завершается пожаром?

(Ребята) «Встают и хором говорят Это я, это я, это все ми друзья!



Воспитатель: Кто у краткой в уголке

Жёг свечу на чердаке?

Загорелся старый стол,

Еле сам живой ушёл!

Ребята молчат.

Воспитатель: Кто пожарным помагает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят?

Ребята: Встают и хором говорят Это я, это я, это все мои друзья

Воспитатель: Ну вот, теперь я вижу, что вы знаете, что с огнём шутить опасно, и всегда будете выполнять ППБ.

6.Самостоятельная работа в парах. «Составление памяток»

Воспитатель: Я вам предлагаю за 5 минут, работая в паре, составить правила противопожарной безопасности.

(Дети составляют памятки, затем пары зачитывают друг другу памятки).

Итог.

-Понравилось занятие?

-О чём мы сегодня с вами говорили?

-Что нового узнали?

-Назовите причины возникновения пожара.

-Зачем надо знать правила пожарной безопасности?

-Как будете действовать если возник пожар.

Молодцы!

Воспитатель: Я довольна вашей работой на занятии спасибо всем.

Занятие закончено.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!