Техникум гидромелиорации и механизации с/х (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского"
Подготовила: преподаватель иностранного языка Бариева Ленура Икремовна
Тема: "Полезная и вредная еда" (I курс)
| Цель урока | Закрепление лексико-грамматического материала по теме еда, |
| Задачи урока: | Практическая: – создать языковую среду для практической речевой деятельности обучающихся. Образовательная: – активизировать и совершенствовать активный актуальный словарный запас обучающихся. Воспитательные: – развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели; – активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность. Развивающие: – содействовать установлению в сознании учащегося устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности; – формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность); – развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться. |
| Тип урока: | комбинированный |
| УУД: | Личностные: – формирование познавательных мотивов обучающихся; – развитие мысленного воспроизведения ситуации. Регулятивные: – планирование алгоритма построения диалога с партнером; – владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности. Коммуникативные: – продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи; – участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств; Познавательные: – импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов; – самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера; – комплексный анализ приобретенных знаний на уроке. |
Форма урока: урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.
Оборудование урока: доска, мультимедийное оборудование (проектор, интерактивная доска), раздаточный материал.
Ход урока
I Организационный момент
Good morning. Welcome to today’s lesson. I’m glad to see you. How are you?
Who is on duty today? Who is absent today? What date is today?
What’s the weather like today?
Проверка подготовленности учащихся к занятию.
II Систематизация и актуализация опорных знаний.
Определение учащимися темы, целей занятия. Фонетическая зарядка.
The previous lesson’s theme was “British meals”
Now look at the pictures (on the blackboard)
Name a food that you see.
So, how do you think, what are we going to talk about?
Right! Good you are!
Class: The theme of our lesson is “Healthy and unhealthy food”.
Class: The aim of the lesson is:
to revise the previous materials;
to learn and train useful words and expressions to the point;
to read the text and try to speak.
III Мотивация обучающихся, проблематизация учебного материала.
All of you often hear the expression : "We are what we eat"
It means that it is too necessary to pay attention to our food.
Long ago humanity even didn't dream about such a variety of food that modern people have today.
Is it of great importance to choose only healthy food? If so, how to do that?
So, put the main question we should answer.
Class: does our health directly depend on the food we eat?
(учащиеся ставят проблемный вопрос)
Try to give an approximate answer (solving the task) to the question.
Class: good habits are the guarantee of good health and
IV Речевая зарядка
Teacher: Now your task is to ask each other about his or her meals.
For example:
What are your meals?
What do you eat for...?
What time do you have...?
etc.
St-St:
What do you eat for breakfast?
What do you eat for dinner?
What time do you have dinner?
What don’t you like to eat?
How many meals a day do you have?
How often do you eat junk food?
What is your favorite dish?
V Основная часть урока
Закрепление грамматического материала
Task 1. Make up negative sentences.
I got up at 7 o’clock yesterday
He swam in the lake last summer
I did lessons 3 days ago
I like coffee with much milk and sugar
The meal costs a lot
Task 2. Make up question sentences.
He likes sweet tea
She has had a breakfast
They have much money
Task 3. Translate into English.
Вчера мы ели мороженое и пили сок
Завтра я пойду в кафе
На прошлой неделе она купила много мяса и рыбы
Мы не можем сделать кашу без молока
Когда я голоден, я беру хлеб и яблоки
В прошлом году она не любила яйца и овощи
Task 4. Correct the mistakes.
Eat more sugar. (less)
Don’t eat vegetables.
Eat many fat. (little)
Eat the same things. (different)
Eat less fresh fruit. (more)
Eat a lot of salt. (little)
Eat a lot between meals. (don’t)
Проверка домашнего задания
развитие умения монологической речи
Talk about your family food traditions using the following prompts:
Our usual meals are…
The chief meal of the day is…
My usual breakfast is…
I generally have lunch at…
On weekdays I eat at/in …, my parents…, my brother/sister… .
I usually have…
At weekends we…
We have dinner at…
It consists of…
For festive dinners we cook…
Our special dish is…
Teacher:
Now check yourself, please. (САМООЦЕНИВАНИЕ)
развитие умения изучающего чтения
Teacher: Let's check your beforehand prepared text.
Your h/w was to read and translate the text "Rainbow of foods"
text “Rainbow of foods”
Read please and translate the text one by one.
Послетекстовый этап:
Task 1. Find words in the text related to the body. Compare with a partner. Add some more.
Task 2. Find the verbs/phrases which mean:
Введение полезной лексики
Repeat after me in chorus the following words and phrases:
Seeds
Dairy products
Fats
Junk food
Complex carbohydrates
Simple carbohydrates
Mashed potatoes
Stew
Beaf, pork, mutton, poultry.
Развитие способности применять знания на практике
Презентация “Healthy food and junk food”
Класс делится на две дифференцированные группы. Исследуя презентацию, одна группа готовит вопросы к презентации, вторая отвечает на них.
Answer: meat, dairy, fruits, vegetables, bread, cereal, fats, sugar.
Answer: fruits, bread, cereals, rice, potatoes, peas, beans, sugar.
Answer: dairy builds strong teeth and bones by providing calcium.
Answer: fruits and vegetables help us have healthy gums, good eyesight by providing Vitamins A and C.
Answer: eggs, buttered bread, porridge with or without milk.
Answer: sweets, chocolate, crisps, cakes, hamburgers, hotdogs, biscuits, coca, etc.
Answer: because people are too busy or lazy and they often have no time to cook healthy food for themselves and even eat it in time.
Teacher: Choose which one group was the most brilliant.
Развитие умений диалогической речи
We all know that we can have meal at restaurant, café, at home and in many other places. Now we are going to watch and listen to the dialogues in different situations.
(учащиеся разыгрывают диалоги)
Teacher: Choose which one dialogue was the most brilliant.
Развитие навыков аудирования студентов (с целью закрепления пройденного материала)
Listen to the text and find the correct answer
(учащиеся слушают текст и выполняют тест по тексту)
In England most children don’t eat a traditional English breakfast of bacon and eggs every day. They eat cereal like cornflakes with milk. Some families like to eat porridge especially on cold winter days.
At about 11 o’clock many children eat a snack or some fruit. Lunch is at about half past twelve. There are usually two courses. The main course is meat or fish with vegetables. After it they eat a dessert. The dessert is usually sweet. Children usually drink water or fruit juice. When children come home from school they have tea. They eat bread and butter with jam. They eat dinner in the evening at about 8 o’clock. Dinner is usually a main course and a dessert. Children often drink hot chocolate milk before they go to bed.
Вопрос №1
A traditional English breakfast consist of
Cornflakes
Butter and bread
Bacon and eggs
Вопрос №2
Children eat a snack at…o’clock
About nine
About eleven
About twelve
Вопрос №3
Lunch usually has…
Some fruit
Two courses
Only the dessert
Вопрос №4
Something sweet is a …
Dessert
Breakfast
Porridge
Вопрос №5
Children usually have a tea…
In the morning
After school
In the evening
Вопрос №6
At … o’clock they have dinner.
Three
Eight
Ten
Вопрос №7
They often drink … before they go to bed
Fresh juice
Hot chocolate milk
Water
Вопрос №8
The usual drinks of British children are
Milk and cocoa
Tea and coffee
Water and juice
Вопрос №9
In England every person eats a traditional English breakfast
True
False
Not stated
Вопрос №10
The main course is usually meat or fish with some vegetables
True
False
Not stated
Самоконтроль
Now exchange your papers with your partners please, check their tests and put them marks.
(Учащиеся, после выполнения всех тестов, меняются листочками и проверяют ответы друг друга, ставят оценку. В это время преподаватель диктует правильные варианты ответов.)
VI Завершающий этап урока
Teacher: What can you say concluding our lesson?
Рефлексия
Do you like this lesson?
What do you like the most?
What is the most difficult task for you?
What would you like to prepare for the next lesson?
Разъяснение домашнего задания
Your home task is to write the recipe (ingredients and preparation)
Студенты по мере необходимости (уровню усвоения) вопросы по выполнению домашнего задания:
St: Should it be my own recipe? Should it be short or long? Should I write it in my copybook or in a paper A-4?
Teacher: You have to write it on paper, make a photo of the dish.
Thank you very much for your participation
The lesson is over
You may be free. Good-buy!
| Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| Орг. момент | Создать благопр. психический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей | Включаются в ритм урока. Вспоминают тему предыдущего урока. | Регулятивные: саморегуляция |
| Систематизация и актуализация опорных знаний | Системате зировать знания по теме, подготовить учащихся к восприятию нового материала с опорой на ключевые слова | Чем мы занимались на прошлом занятии? Назовите еду на картинках. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня? Какова тема урока? Что нам нужно повторить, узнать, изучить? Каковы цели занятия? | Называют еду на картинках (Самоопределение к деятельности. Целеполагание) Определяют тему, цели урока. The theme of our lesson is “Healthy and unhealthy food”. The aim of the lesson is: to revise the previous materials; to learn and train useful words and expressions to the point; to read the text and try to speak. | Регулятивные: целеполагание, планирование. Общеучебные: самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели. Коммуникативные: планирование учебного сотрудническтва. |
| Мотивация обучающихся, проблематизация учебного материала | | Учитель помогает учащимся в постановке проблемного вопроса и выдвижении гипотезы. Учитель знакомит студентов С ключевыми понятиями Healthy food, junk food (хорошая еда, плохая еда) Учитель на доске пишет Крылатые выражения: "мы - то, что мы едим", "в здоровом теле, здоровый дух" | Студенты озвучивают проблемный вопрос: "зависит ли наше здоровье, непосредственно, от пищи, которую мы едим?". Пытаются Найти приблизительный ответ на вопрос (выдвигают гипотезу): "хорошие привычки - залог крепкого здоровья, а плохие - наоборот". Does our health directly depend on the food we eat? | Общеучебн. познават. (постановка и формулировка проблемы) Логические (выдвижение гипотезы) |
| Речевая зарядка | Закрепить лексический материал по теме "Еда, приемы пищи" Повысить мотивацию (т.к. даже Студенты со слабыми знаниями имеют возможность говорить на ин. яз-ке) | Now your task is to ask each other about his or her meals. For example: What are your meals? What do you eat for...? What time do you have...? etc. | (Работа в парах) Учащиеся задают друг другу вопросы и отвечают на них: Что ты ешь на завтрак? Что ты ешь на ужин? Когда у тебя обед? и т.д. What do you eat for breakfast? What do you eat for dinner? What time do you have dinner? What don’t you like to eat? How many meals a day do you have? How often do you eat junk food? What is your favorite dish? | Коммуникативные: Управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий. Общеучебные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания. |
| Основная часть урока 1) закрепление грам. мат-ла | Применить имеющиеся знания по уже пройденному материалу на практике | Учитель ведет фронтальный опрос учащихся: Task 1. Make up negative sentences. I got up at 7 o’clock yesterday He swam in the lake last summer I did lessons 3 days ago I like coffee with much milk and sugar The meal costs a lot Task 2. Make up question sentences. He likes sweet tea She has had a breakfast They have much money Task 3. Translate into English. Вчера мы ели мороженое и пили сок. Завтра я пойду в кафе. На прошлой неделе она купила много мяса и рыбы. Мы не можем сделать кашу без молока. Когда я голоден, я беру хлеб и яблоки. В прошлом году она не любила яйца и овощи Task 4. Correct the mistakes. Eat more sugar. (less) Don’t eat vegetables. Eat many fat. (little) Eat the same things. (different) Eat less fresh fruit. (more) Eat a lot of salt. (little) Eat a lot between meals. (don’t) | Студенты предлагают свои варианты выполненных заданий: №1 сделать из утвердительного предл. вопросительное №2 сделать из утвердительного предложения Вопросительное №3 перевести предложения с русского языкана английский №4 исправить ошибки в предложениях, использовав правильно less, more, little, a little, a few, few, a lot of | Общеучебные: структурирование знаний. |
| коррекция | | Учитель проводит с учащимися работу над ошибками | | Саморегуляция, рефлексия |
| Проверка домашнего задания 1 | Развитие умения монологич. речи | Учитель: Talk about your family food traditions using the following prompts: Our usual meals are… The chief meal of the day is… My usual breakfast is… I generally have lunch at… On weekdays I eat at/in …, my parents…, my brother/sister… . I usually have… At weekends we… We have dinner at… It consists of… For festive dinners we cook… Our special dish is… | Учащиеся, один за другим описывают традиции питания своей семьи, используя речевые промты: Нашими обычными приемами пищи .... Основной прием пищи.... Мой обычный завтрак включает... и т.д. | Логические: построение логической цепочки рассуждений |
| самооценивание | | Now check yourself, please. | Каждый студент оценивает свой ответ | Саморегуляция, рефлексия |
| Проверка домашнего задания 2 | Развитие умений изучающего чтения | Let's check your beforehand prepared text. Your h/w was to read and translate the text "Rainbow of foods" Read please and translate the text one by one. | Учащиеся читают и переводят подготовленный дома текст "Радуга еды" | Смысловое чтение с извлечением необходимой информации |
| Послетекст. этап | Контроль степени усвоения информации | Учитель дает задания по прочитанному тексту: Task 1. Find words in the text related to the body. Compare with a partner. Add some more. Task 2. Find the verbs/phrases which mean: | (работа в парах) 1) Студенты находят в тексте слова, связанные с телом. После, сравнивают свои результаты с результатами партнера 2) Находят термин в тексте, к котрому относится то или иное определение. Сравнивают свои ответы с ответами соседа по парте. | Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации. |
| Оценка | | Учитель ставит оценку за домашнее задание | | |
| Введение новой лексики по теме | Ознакомление | Повторяйте хором за мной полезные слова и выражения по теме: Seeds Dairy products Fats Junk food Complex carbohydrates Simple carbohydrates Mashed potatoes Stew Beaf, pork, mutton, poultry. | Учащиеся проговаривают вслед за преподавателем новую лексику | Прогнозирование |
| Презентация | Глубокое изучение материала | Учитель, предварительно объяснив задание, показывает студентам презентацию по теме "Правильная и неправильная еда. Что такое фаст-фуд?" | (Групповая работа) Студенты делятся на две дифференцированные команды. Исследуя презентацию, одна подгруппа составляет вопросы, другая готовится отвечать на вопросы (т.е. данной команде следует более глубоко изучить материал) | Планирование, Синтез, Анализ , Доказательство, Уменеие с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Поиск и выделение необходимой информации. |
| Самооценка | оценка | Choose which one group was the most brilliant. | Студенты решают чья команда была сильнее и какая из них получает оценку "отлично" | Оценка |
| Диалоги | Развить умения диалогической речи | Учитель ставит задачу перед студентами: использовать как можно большее кол-во полезных слов и выражений по теме. | Учащиеся разыгрывают диалоги | Коммуникативные: владение диалогической речью |
| Оценивание | поощрение | Учитель решает, какая пара была наиболее творческой, какой диалог был живее и интереснее. Та пара, которая разыграла лучший диалог, использовав максимальное кол-во полезных слов и выражений по теме, освобождается от домашнего задания. | | Мотивация к учебной деятельности |
| Аудирование | Контроль усв. материала | Учитель читает текст. После этого раздает тесты студентам. | Учащиеся слушают текст (пытаются воспринять на слух важные моменты). Выполняют тесты. | Выделение необходимой информации |
| Взаимоконтроль | Оценка | Учитель диктует правильные варианты ответов, предварительно озвучив критерии оценивания. | Учащиеся меняются листочками с выполненными тестами. Проверяют ответы партнеров и ставят оценку. | Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном |
| Итог | Подведение итога занятия | What can you say concluding our lesson? Что вы можете сказать, подытожив наш урок? | Студенты выссказывают свои мнения по поводу полезной еды, "за" и "против" быстрого питания. | Логические: 1)составление целого из частей, 2)построение логической цепочки рассуждений Доказательство |
| Рефлексия | Подведение итога | Учитель интересуется тем каково впечатление у студентов от урока, какое задание было наиболее сложным, что студенты хотели бы подготовить на следующий урок. | Студенты озвучивают свое мнение (мониторинг образовательной удовлетворенности). | Саморегуляция |
| Домашнее задание | Закрепить пройденный материал | Написать рецепт любимого блюда (ингредиенты, способ приготовления). Учитель отвечает на вопросы студентов, объясняет алгоритм выполнения задания (по мере возникшей необходимости). | Задают по мере необходимости (уровню усвоения) вопросы по выполнению домашнего задания | Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера |
| | | | | |
| | | | | |
Использованная литература:
Английский язык. 10 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе: базовый уровень/ [О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева и др.]. - М.: Express Publishing: Просвещение, 2014. - 248 с.: ил. - (Английский в фокусе). - ISBN 978-5-09-027533-0.
Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО/ [Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская, Г.В. Лаврик]. - М.: Издательский центра "Академия", 2015. - 256 с.: ил. ISBN 978-5-4468-2533-2.