Тема: Правило равновесия рычага. Момент силы, плечо силы. Условие равновесия тела под действием нескольких сил.
Цель: ввести понятие рычага и рассмотреть его виды; условие равновесия рычага.
Задача: научить определять точку опоры; рассмотреть виды и условия равновесия рычага и научить решать задачи на условие равновесия рычага и правило моментов; научить формулировать вопросы и добывать недостающую информацию, делать выводы из полученной информации, обрабатывать данные, полученные в результате эксперимента.
Тип урока: комбинированный урок
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Планируемые результаты урока:
Предметные: Выделяют и формулируют познавательную цель. Знают как графически изображать силы. Знают условия равновесия рычага и правило моментов, умеют вычислять, момент силы.
Метапредметные: Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами. Составляют план и последовательность действий. Анализируют и строго следуют ему. Умеют слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность.
Личностные: Применяют полученные знания при решении физической задачи.
Изображают силы в выбранном масштабе.
Оборудование: подвижка с лапкой и муфтой, механический рычаг, три груза по 100г, линейка, молоток, резинка, проектор, компьютер, интерактивная доска.
Методическое пособие: учебник О.Ф. Кабардин «Физика-7 класс» - М., Просвещение, 2014, с. 173.
Дополнительный материал: презентация, карточка с экспериментальными заданиями; карточки с формулами, изготавливают дети.
«Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю».
Архимед из Сиракуз
Ход урока
Организационный момент (1 мин)
Актуализация опорных знаний (5 -7 мин)
Устный опрос по теории:
Точка опоры - точка, вокруг которой вращается твердое тело (рычаг).
Равновесие — это такое состояние тела (системы тел), когда под действием приложенных сил оно остается в состоянии покоя или движется равномерно без изменения скорости.
Виды равновесия тел: устойчивое равновесие, неустойчивое равновесие, безразличное равновесие.
Момент силы - физическая величина, которая характеризует вращение тела. М= F⋅ l
Постановка целей и задач урока. (эксперимент с равновесием молотка)
Учитель: Что надо сделать экспериментатору перед тем как вывесить молоток?
Учащиеся: найти точку равновесия – точку опоры
Учитель: Что называют точкой опоры?
Учащиеся: Точка опоры - точка, вокруг которой вращается твердое тело.
Учитель: Сколько сил действует на линейку и куда они направлены?
Учащиеся: Две. Одна ( сила нагрузки)– вниз, вторая (приложенная сила)– вверх.
Учитель: Опишите состояние тела.
Учащиеся: Оно находится в равновесии.
Учитель: Какие виды равновесия вы знаете?
Учащиеся: Устойчивое равновесие, неустойчивое равновесие, безразличное равновесие.
Учитель: К какому виду равновесия мы можем отнести данный случай?
Учащиеся: Неустойчивое.
Учитель: Если мы выведем тело из состояния равновесия, что произойдет с телом. Дайте характеристику его движения.
Учащиеся: Тело упадет. Будет вращаться.
Учитель: Какая физическая величина описывает вращение тела? Назовите формулу по которой ее можно вычислить (покажите ее на карточке). Это векторная величина или скалярная?
Учащиеся: Момент силы. М= F⋅ l Векторная величина.
Учитель: Что такое - F и l, единицы измерения.
Учащиеся: F – сила, действующая на тело и вращающая его, измеряется в Н;
l - плечо, расстояние от точки опоры до прямой, вдоль которой действует сила, измеряется в м.
Учитель: У какой силы плечо больше, а у какой меньше?
Учащиеся: У первой – меньше, а у второй – больше.
Учитель: Будет ли молоток находиться в равновесии, если мы уравняем плечи? Почему?
Учащиеся: Нет так, как силы не равные и моменты сил тоже будут не равные – тело начнет падать с вращением.
Учитель: Какое существует соотношение между силами и плечами?
Учащиеся: Чем больше сила, тем меньше плечо.
Учитель: Как оно называется?
Учащиеся: правило моментов, правило равновесия тела.
Учитель: Для чего предназначен молоток?
Учащиеся: Забивать гвозди
Учитель: Можно ли сказать, что мы используем его по назначению?
Учащиеся: Нет.
Учитель: В данной задаче молоток выполняет функции нового механизма – рычаг.
Учитель: Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке.
Учитель: Рычаг.
Учитель: Правильно.
Какую цель урока перед собой вы поставите? Что бы вы хотели узнать при изучении этой темы?
Учащиеся: Что такое рычаг? Какие бывают рычаги? Для чего нужны и как они используются? Как его привести в равновесие?
Учитель обобщает , выводит тему и цель урока: Тема урока «Правило равновесия рычага. Момент силы, плечо силы. Условие равновесия тела под действием нескольких сил.»
Цель урока: ввести понятие рычага и рассмотреть его виды; вывести правело рычага; условие его равновесия.
3. Изложение нового материала(10-15 мин)
Учитель:
Рычаг – это любое твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной точки опоры.
Запишем Правило моментов М1 =М2 ; М1 + М2=0 - правило равновесия рычага (правило моментов) – Рычаг находится в равновесии только тогда, когда векторная сумма моментов сил, приложенных к рычагу равна нулю.
Распишем моменты сил: М1= F1⋅ l1; М2 = F2 ⋅ l 2 → F1⋅ l1 = F2 ⋅ l 2 → F1/F2=l2/l1
Учитель: В какой зависимости находятся силы и их плечи в прямой или обратной?
Учащиеся: В обратной.
Учитель:
Соотношение между силами и плечами – условие равновесия рычага: F1/F2=l2/l1.
Если приложенные силы обратно пропорциональны длине плеч рычага, рычаг находится в равновесии.
Учитель: Чем больше сила, тем меньше плечо.
Во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в пути.
Назначение рычага – выигрыш в силе, в расстоянии (скорости).
Учитель: Почему лисенок и енот находятся в равновесии?
Учащиеся: Выполняется условие равновесия. И силы и плечи равны.
Учитель: Что надо сделать, чтобы уравновесить лисенка и медведя?
Учащиеся: Сместить точку опоры ближе к медведю, так как он тяжелее.
У
читель: Виды рычагов.
Рычаг первого рода – точка опоры между приложенными силами. - получить выигрыш в силе.
Рычаг второго рода – точка опоры и точка приложенной силы на разных концах рычага, а между ними нагрузка - выигрыш в силе.
Рычаг третьего рода – точка опоры и точка нагрузка на разных концах рычага, а между ними точка приложенной силы - выигрыш в пути.
Ч
тобы удержать тяжелый груз с, необходимо приложить большую силу F, поэтому использование этого инструмента не подразумевает удержание с помощью него тяжелых предметов.
Учитель: Определите какого рода данный рычаг.
Учащиеся: 1, 2 и 3 рода.
Учитель: Рассмотрим примеры рычагов в быту.
Учитель: Какому роду относится наш рычаг – линейка с молотком?
Учащиеся: 2 рода
Вывод: Учитель: Что необходимо сделать, чтобы привести рычаг в равновесие?
Учащиеся: Найти точку опоры, найти соотношение между силами и плечами.
Учитель: Сколько существует видов рычагов?
Учащиеся: Три.
Учитель: Выдающийся древнегреческий учёный Архимед более 2000 лет назад ответил примерно так:«Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю (переверну Землю)».
Как Вы думаете какой механизм должен был бы использовать Архимед, чтобы осуществить свои угрозы?
Учитель: Каким видом рычага должен был бы воспользоваться Архимед? (домашнее задание)
4. Физкульт-минутка (3 минуты) Назовите рычаги в нашем теле которые использовались нами для выполнения физических упражнений.
5. Закрепление изученного материала (10-15 мин)
1) Взаимопроверка(сосед проверяет правильность формулы) (2-3 мин)
Оформить карточку с новыми формулами – условие равновесия рычага F1: F2= l2:l1
2) Работа в группах по 4 человека. Каждая группа получает экспериментальное задание.
Техника безопасности при работе с тяжелыми предметами.
Экспериментальная работа
Цель: Проверка условия равновесия рычага.
Задание:
1) изучить рычаг, который лежит на столах, определить какого он рода;
2) найти точку опоры;
3) уравновесить рычаг;
4) подвесить на первое плечо один груз на второе два груза;
5) привести рычаг в равновесие, подобрав длины плеч;
6) измерить длины плеч и найти их отношение l2:l1=?;
7) вычислить силы, действующие на рычаг и найти их соотношение F1: F2=?;
8) сравнить l2:l1 и F1: F2.
Учитель:
9) Сделать вывод о проделанной работе (с чем познакомились, чему научились, подтвердилось ли условие равновесия рычага )
6. Подведение итогов (5 мин)
Учитель: С каким новым механизмом мы познакомились? Что это такое?
Учащиеся: Рычаг. Рычаг – это любое твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной точки опоры.
Учитель: Для чего нам нужен рычаг, что он нам дает?
Учащиеся: Выигрыш в силе.
Учитель: Какого рода бывают рычаги?
Учащиеся: 1, 2 и 3.
Учитель: Чему мы сегодня научились?
Учащиеся: Уравновешивать рычаг и записывать условие равновесия рычага.
Учитель: Покажите мне карточку с формулой условия равновесия рычага
Учащиеся: F1: F2= l2:l1
Учитель: Покажите формулу описывающую правило равновесия рычага (условие моментов)
Учащиеся: М1+ М2=0
Учитель: На все ли вопросы, которые мы задавали себе в начале урока, мы нашли ответы?
Учащиеся: Да.
Учитель: Значит мы молодцы.
Сегодня мне понравились как работали ……
Были не активны …..
Очень плохо работали …….
Учитель: Что вам понравилось сегодня на уроке?
Что вызвало наибольшее затруднение?
Теперь вы понимаете чему надо больше уделить внимания дома.
На следующем уроки мы с Вами продолжим решать задачи на условие равновесия рычага и правила равновесия рычага. Карточки с формулами не теряйте.
Спасибо за урок. Урок окончен.
7. Разбор домашнего задания (1 мин)
§14- выучить, §15- повторить, 1) рычаг для Архимеда; 2) привести примеры какие рычаги есть в нашем теле и быту и как мы их используем и приводим в состояние равновесия.
УРОК № 35. Карточка с экспериментальными заданиями
Экспериментальная работа
Цель: Проверка условия равновесия рычага.
Задание:
1) изучить рычаг, который лежит на столах, определить какого он рода;
2) найти точку опоры;
3) уравновесить рычаг;
4) подвесить на первое плечо один груз на второе два груза;
5) привести рычаг в равновесие, подобрав длины плеч;
6) измерить длины плеч и найти их отношение l2:l1=?;
7) вычислить силы, действующие на рычаг и найти их соотношение F1: F2=?;
8) сравнить l2:l1 и F1: F2.
Учитель:
9) Сделать вывод о проделанной работе (с чем познакомились, чему научились, подтвердилось ли условие равновесия рычага )
Игра «Сортировка»
Каждая группа получает название предмета, необходимо определить к какому типу рычагов он относится и положить его в коробку с нужным номером.
1 рода | 2 рода | 3 рода |
катапульт | дверь | топор |
весы | окно | пинцет |
выключатель | | удочка |
Т. О – точка опоры
F1 - нагрузка
F2 – приложенная сила
Точка опоры - точка, вокруг которой вращается твердое тело (рычаг).
Равновесие — это такое состояние тела (системы тел), когда под действием приложенных сил оно остается в состоянии покоя или движется равномерно без изменения скорости.
Виды равновесия тел: устойчивое равновесие, неустойчивое равновесие, безразличное равновесие.
Момент силы - физическая величина, которая характеризует вращение тела. М= F⋅ l
Рычаг – это любое твердое тело, которое может вращаться вокруг неподвижной точки опоры.
Правило моментов М1 =М2 ; М1 + М2=0 - правило равновесия рычага (правило моментов) –
Рычаг находится в равновесии только тогда, когда векторная сумма моментов сил, приложенных к рычагу равна нулю.
Распишем моменты сил: М1= F1⋅ l1; М2 = F2 ⋅ l 2 → F1⋅ l1 = F2 ⋅ l 2 → F1/F2=l2/l1
Соотношение между силами и плечами – условие равновесия рычага: F1/F2=l2/l1.
Если приложенные силы обратно пропорциональны длине плеч рычага, рычаг находится в равновесии.
Во сколько раз выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в пути.
Назначение рычага – выигрыш в силе, в расстоянии (скорости)
Виды рычагов:
Рычаг первого рода – точка опоры между приложенными силами - получить выигрыш в силе.
Рычаг второго рода – точка опоры и точка приложенной силы на разных концах рычага, а между ними нагрузка - выигрыш в силе.
Рычаг третьего рода – точка опоры и точка нагрузка на разных концах рычага, а между ними приложенная сила - выигрыш в пути.
Учитель: Определите к какому роду относятся рычаги: качели, катапульт, весы, ножницы (1 род); гаечный ключ, дверь, окно, тачка (2 род); пинцет, щипцы для льда, метла(3 рода).
Учащиеся: качели, катапульт, весы, ножницы (1 род); гаечный ключ, дверь, окно (2 род); пинцет, щипцы для льда, метла, топор, молоток (3 рода).
10