СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Право на образование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с презентацией и рабочим листом по теме "Право на образование"

Просмотр содержимого документа
«конспект»

Конспект открытого урока по обществознанию в 9 классе


Тема: Право на образование.

Цель: формирование навыков предметной готовности учащихся к итоговой аттестации через различные формы и методы работы.

Задачи:

  1. образовательные: познакомить обучающихся с правовой базой образования в РФ, раскрыть роль образования в современном обществе;

  2. развивающие: продолжить развитие  информационных умений (работа с документами, материалами СМИ); формировать правовую культуру, т.е. способность отстаивать свои права; развивать коммуникативные способности обучающихся через совместную деятельность: умение вести диалог, аргументировано обосновывать свою точку зрения;

  3. воспитательные: побудить обучающихся к размышлениям о личных перспективах повышения образовательного уровня;  

Оборудование:  инструкционные карточки, статьи Конвенции о правах ребенка, ФЗ «Об образовании», Конституция РФ,

Форма занятия: урок-практикум.

Форма организации познавательной  деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая, коллективная работа.


Ход занятия:

1. Организационный этап. (1мин) (Технология личностно ориентированного обучения).

Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.


2. Мотивация и целеполагание. (2-3 мин.) (Технология «мозгового штурма»).

- Что связывает эти три изображения?

- Объясните, в чем заключается их значение: для общества? Для каждого человека?

- Какой из приведенных на слайде нормативно-правовых документов вам пока может быть менее знаком?

- Предположите, о каком праве человека пойдет сегодня речь? (о праве на образование)

Учитель обращает внимание учащихся на название темы урока (на доске) и просит записать тему урока в рабочий лист.

- Есть ли у вас вопросы, на которые мы бы смогли найти ответ в течение нашего кружкового занятия?

Задание: подберите слова ассоциации к слову «образование».

Обратите внимание на эпиграф занятия:

ОБЪЯСНЯТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЗАЧЕМ НУЖНО ОБРАЗОВАНИЕ, ВСЁ РАВНО, ЧТО ОБЪЯСНЯТЬ, ЗАЧЕМ НУЖНО ЗРЕНИЕ. (М. Горький)


- Как вы понимаете слова Горького?


Задание: Чтобы понять содержание права на образование, давайте сначала обратимся к словарю и познакомимся с термином «образование».


- Как вы думаете, почему на первом месте поставлено воспитание?

- Подумайте, что дала вам школа в области воспитания?

- Является ли актуальной заявленная тема?

- Актуален ли этот вопрос для выпускников школы?

- Можно ли получить в школе знания, которых будет достаточно на всю жизнь? (Нет, так как общество на современном этапе быстро развивается: обновляются знания, появляются новые профессии, создается новая техника. Обществу требуются высококвалифицированные специалисты, способные освоить современную технику. Все это побуждает человека продолжать свое образование)

Задание 1


3. Изучение нового материала. (Информационно-коммуникационная технология обучения)


Деятельность государства в сфере образования регламентируют следующие документы:

  • Конвенция о правах ребенка

  • Конституция РФ

  • ФЗ «Об образовании» от 29.12. 2012 г.


О тенденциях развития образования в современном мире кратко расскажет Рудусан Софья. (опережающее задание)

Задание 2,3

Ролевая игра “Приём в школу”

(Метод ситуационного анализа)

Я предлагаю вам побыть в роли учителя.

«Вы являетесь учителями школы и на педагогическом совете должны решить, кого принять в 6 класс? Поступило 4 заявления. Принять можно только одного ребёнка”.

Учитель раздает заявления от родителей с просьбой принять детей в школу.

1. Девочка проживает в другом районе города. Но рядом со школой живёт её бабушка. Девочка имеет хорошие оценки по предметам естественно - научного цикла.

2. Девочка прибыла из другого города. Родители дипломаты. Отлично владеет разговорным английским. Через 3 месяца переедет в другую страну.

3. Мальчик переехал из деревни, где не изучал английский язык. Живёт рядом со школой, склонен к нарушению дисциплины.

4. Девочка - инвалид-детства. Успевает по всем предметам на “4” и “5”. Воспитывается одной мамой. Проживает рядом со школой.


Норма поступления, установленная школой, нарушает российское законодательство. В Конституции РФ (ст. 43) гарантируется общедоступность и бесплатность основного общего и среднего образования в государственных и муниципальных учреждениях. Согласно ФЗ «Об образовании» родители имеют право выбора выбирать учебное заведение. Во всех четырех ситуациях дети имеют право учиться в выбранной школе.

Закон «Об образовании» РФ также включает в себя структуру российского современного образования (слайд)

Задание 4,5, 6


Физкультминутка (если верно – поднимаем руки и глаза вверх, если неверно – топаем ногами и опускаем газа вниз)

- Верно ли, что Конституция – есть основной закон государства?

- Верно ли, что демократия является правильной формой правления?

- Верно ли, что Конституция РФ была принята 12 ноября 1996 г.?

- Верно ли, что в Конституции РФ прописаны обязанности гражданина РФ?

- Перечислите их? (соблюдать законы, платить налоги и сборы, защищать Отечество, сохранять природу, заботиться о детях и нетрудоспособных родителях, беречь памятники культуры)


Задание: Сейчас вам предстоит работы с правовыми документами, проработав которые, вам необходимо ответить на поставленные вопросы.

Задание 7.



Из Конституции Российской Федерации: «Статья 43.

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования».

Вопросы по документу: 1. Кто имеет право на образование?

2. Что означает право на образование?

3. Какое образование является обязательным?

4. Кто несет ответственность и обеспечивает получение детьми основного общего образования?

5. Почему государство поддерживает различные формы образования и самообразования?



Новый 273- ФЗ Закон "Об образовании в РФ" действует с 29-12-2012 г.

Глава II. Система образования Статья 19. Общее образование

1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

3. Общее образование является обязательным.

4. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

5. По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

6. Общеобразовательные учреждения по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями, организациями могут проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг при наличии соответствующей лицензии (разрешения) на указанный вид деятельности. Начальная профессиональная подготовка проводится только с согласия обучающихся и их родителей (законных представителей).

Вопросы: 1. С достижения, какого возраста начинается обучение детей в образовательных учреждениях?

2. До достижения какого возраста применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу требование обязательности общего образования ?

3. Перечислите уровни образовательных программ ?

4. За что по решению органа управления образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет?

5. На основании, каких 2-х обстоятельств, закрепленных в законе, общеобразовательные учреждения могут проводить профессиональную подготовку обучающихся в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг.

Задание 9,10.


4. Подведение итогов и выставление оценок.

5. Комментирование домашнего задания.

6. Рефлексия.

- Чем для вас сегодня было значимо это занятие?

- Какую цель имели задания на рабочем листе?

- Выскажите свое мнение через написание Синквейна.

- Какое эмоциональное состояние вы испытываете, уходя с занятия? (усталость, удовлетворение, напряжение, успех, тревожность….)


Конечно, школой не ограничивается ваше образование. Для определения своего жизненного пути, для получения профессии нам необходимо продолжить обучение. Школьное образование дает основу, фундамент знаний. Реализуя свое право на образование, мы достигаем в жизни того, к чему стремились.

«Каждый день, в который вы не пополнили своё образование хотя бы маленьким, но новым для вас куском знания… считайте бесплодно и невозвратно для себя погибшим».

К. С. Станиславский (1863-1938), русский режиссёр,

актёр, педагог


































Тема занятия: __________________________________________ Число __________

Образование – 1) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства.

2) процесс усвоения знаний, обучение, просвещение, а так же совокупность знаний, полученных в результате систематического обучения.


Задание 1. Верны ли суждения об образовании? (мак. 1 б)

А. Образование способствует формированию личности.

Б. В основе образования лежат культурные традиции конкретного общества.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны



Задание 2. Гуманизация образования это: (мак. 1 б)

1) уменьшение учебной нагрузки

2) возможность получить образование в другой стране

3) внимание к индивидуальным особенностям личности

4) свободное посещение занятий



Задание 3. Гуманитаризация образования предполагает: (мак. 1 б)

1) разнообразие образовательных услуг

2) компьютеризацию учебных заведений

3) унификацию требований к учебному оборудованию

4) особое внимание к общественным дисциплинам



Задание 4. Светлана учится в педагогическом колледже, после окончания которого она планирует продолжить образование в институте. На каком уровне образования находится Светлана? (мак. 1 б)

1) основное общее образование 2) среднее общее образование

3) среднее профессиональное образование 4) высшее образование



Задание 5. Одиннадцатиклассник Денис готовится к сдаче выпускных экзаменов. Денис завершает обучение в организации: (мак. 1 б)

1) дополнительного образования 2) среднего общего образования

3) основного общего образования 4) среднего профессионального образования



Задание 6. (А) Закон «Об образовании» был принят в нашей стране в 2012 году. (Б) Предусмотренное им многообразие типов школ во многом способствует более полному учету интересов учащихся. (В) Вместе с тем, по статистике, разрешенное обучение на дому не всегда обеспечивает полноценное образование. (мак. 1 б)

  Определите, какие положения текста:

  1) отражают факты 2) выражают мнения

А

Б

В

 

 

 





Задание 7. Работа с документом.

При правильных ответах на все вопросы - 5 б.

Если возникли затруднения, то минус 1 б. за каждый неверный ответ.




Всего:


Задание 8. (мак. 2 б)

В 2000, 2007 и 2010 годах в нашей стра­не служ­бой Левада-Центр про­во­дил­ся со­цио­ло­ги­че­ский опрос. Пред­ла­га­лось от­ве­тить на вопрос: «Насколько важно для человека, его бу­ду­щей ка­рье­ры хо­ро­шо учить­ся в школе?»

Найдите в при­ве­ден­ном спис­ке выводы, ко­то­рые можно сде­лать на ос­но­ве таблицы, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

 1) Число тех, кто не счи­та­ет школь­ное об­ра­зо­ва­ние су­ще­ствен­ным фак­то­ром для жиз­нен­но­го успеха, оста­ет­ся неизменным.

2) Боль­шин­ство из тех, кто по­лу­чил хо­ро­шее школь­ное образование, сде­ла­ли успеш­ную карьеру.

3) Количество тех, кто считает, что образование, по­лу­чен­ное в школе, имеет не­ко­то­рое значение, с 2007 по 2010 сократилось.

4) Многие из тех, кто от­ри­ца­ет зна­че­ние школь­но­го образования, имели низ­кую успеваемость.

5) За де­ся­ти­ле­тие число тех, кто считает, что об­ра­зо­ва­ние не имеет ни­ка­ко­го зна­че­ния для даль­ней­шей карьеры, устой­чи­во сокращалось.



Задание 9. (мак. 2 б) Результаты опроса, отраженные в таблице, были опубликованы и прокомментированы в СМИ. Какие из приведенных ниже выводов непосредственно вытекают из полученной в ходе опроса информации?

1) Средняя школа нуждается в дальнейшей модернизации для повышения качества подготовки всех учеников.

2) Школьная подготовка, в глазах большинства россиян, более значима для человека, чем дальнейшее профессиональное образование.

3) Под влиянием появившихся в последние годы телефильмов, отрицательно изображающих школьные будни, значимость школьного образования снизилась.

4) В обществе растет понимание роли и значения школьного образования для будущего профессионального роста.

5) Школьное образование в сознании россиян устойчиво относится к важному социальному лифту.


Всего:


Рефлексия:

Синквейн


1. Существительное

Образование

2. Два прилагательных


3.Три глагола


4. Фраза, раскрывающая суть явления


5. Существительное, которое выразит общее впечатление от занятия.




Это занятие было значимо для меня тем, что ……………………………….......................







Просмотр содержимого документа
«рабочий лист»

Тема занятия: __________________________________________ Число __________

Образование – 1) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства.

2) процесс усвоения знаний, обучение, просвещение, а так же совокупность знаний, полученных в результате систематического обучения.


Задание 1. Верны ли суждения об образовании? (мак. 1 б)

А. Образование способствует формированию личности.

Б. В основе образования лежат культурные традиции конкретного общества.

1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны



Задание 2. Гуманизация образования это: (мак. 1 б)

1) уменьшение учебной нагрузки

2) возможность получить образование в другой стране

3) внимание к индивидуальным особенностям личности

4) свободное посещение занятий



Задание 3. Гуманитаризация образования предполагает: (мак. 1 б)

1) разнообразие образовательных услуг

2) компьютеризацию учебных заведений

3) унификацию требований к учебному оборудованию

4) особое внимание к общественным дисциплинам



Задание 4. Светлана учится в педагогическом колледже, после окончания которого она планирует продолжить образование в институте. На каком уровне образования находится Светлана? (мак. 1 б)

1) основное общее образование 2) среднее общее образование

3) среднее профессиональное образование 4) высшее образование



Задание 5. Одиннадцатиклассник Денис готовится к сдаче выпускных экзаменов. Денис завершает обучение в организации: (мак. 1 б)

1) дополнительного образования 2) среднего общего образования

3) основного общего образования 4) среднего профессионального образования



Задание 6. (А) Закон «Об образовании» был принят в нашей стране в 2012 году. (Б) Предусмотренное им многообразие типов школ во многом способствует более полному учету интересов учащихся. (В) Вместе с тем, по статистике, разрешенное обучение на дому не всегда обеспечивает полноценное образование. (мак. 1 б)

  Определите, какие положения текста:

  1) отражают факты 2) выражают мнения

А

Б

В

 

 

 





Задание 7. Работа с документом.

При правильных ответах на все вопросы - 5 б.

Если возникли затруднения, то минус 1 б. за каждый неверный ответ.




Всего:


Задание 8. (мак. 2 б)

В 2000, 2007 и 2010 годах в нашей стра­не служ­бой Левада-Центр про­во­дил­ся со­цио­ло­ги­че­ский опрос. Пред­ла­га­лось от­ве­тить на вопрос: «Насколько важно для человека, его бу­ду­щей ка­рье­ры хо­ро­шо учить­ся в школе?»

Найдите в при­ве­ден­ном спис­ке выводы, ко­то­рые можно сде­лать на ос­но­ве таблицы, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

 1) Число тех, кто не счи­та­ет школь­ное об­ра­зо­ва­ние су­ще­ствен­ным фак­то­ром для жиз­нен­но­го успеха, оста­ет­ся неизменным.

2) Боль­шин­ство из тех, кто по­лу­чил хо­ро­шее школь­ное образование, сде­ла­ли успеш­ную карьеру.

3) Количество тех, кто считает, что образование, по­лу­чен­ное в школе, имеет не­ко­то­рое значение, с 2007 по 2010 сократилось.

4) Многие из тех, кто от­ри­ца­ет зна­че­ние школь­но­го образования, имели низ­кую успеваемость.

5) За де­ся­ти­ле­тие число тех, кто считает, что об­ра­зо­ва­ние не имеет ни­ка­ко­го зна­че­ния для даль­ней­шей карьеры, устой­чи­во сокращалось.



Задание 9. (мак. 2 б) Результаты опроса, отраженные в таблице, были опубликованы и прокомментированы в СМИ. Какие из приведенных ниже выводов непосредственно вытекают из полученной в ходе опроса информации?

1) Средняя школа нуждается в дальнейшей модернизации для повышения качества подготовки всех учеников.

2) Школьная подготовка, в глазах большинства россиян, более значима для человека, чем дальнейшее профессиональное образование.

3) Под влиянием появившихся в последние годы телефильмов, отрицательно изображающих школьные будни, значимость школьного образования снизилась.

4) В обществе растет понимание роли и значения школьного образования для будущего профессионального роста.

5) Школьное образование в сознании россиян устойчиво относится к важному социальному лифту.


Всего:


Рефлексия:

Синквейн


1. Существительное

Образование

2. Два прилагательных


3.Три глагола


4. Фраза, раскрывающая суть явления


5. Существительное, которое выразит общее впечатление от занятия.




Это занятие было значимо для меня тем, что ……………………………….............................

Просмотр содержимого презентации
«право на образование»

«Человек- общество-мир» Право на образование

«Человек- общество-мир»

Право на образование

Что такое образование? 

Что такое образование? 

  • Назвать слова – ассоциации, которые возникают у вас
Эпиграф занятия:   ОБЪЯСНЯТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЗАЧЕМ НУЖНО ОБРАЗОВАНИЕ, ВСЁ РАВНО, ЧТО ОБЪЯСНЯТЬ, ЗАЧЕМ НУЖНО ЗРЕНИЕ. М. Горький

Эпиграф занятия:

ОБЪЯСНЯТЬ ЧЕЛОВЕКУ, ЗАЧЕМ НУЖНО ОБРАЗОВАНИЕ, ВСЁ РАВНО, ЧТО ОБЪЯСНЯТЬ, ЗАЧЕМ НУЖНО ЗРЕНИЕ.

М. Горький

Актуальность темы

Актуальность темы

  • Является ли актуальной заявленная сегодня тема урока?
  • Актуален ли этот вопрос для выпускников школы?
Образование

Образование

  • Образование - это процесс приобретения знаний о мире, приобщение к культуре и ценностям мировой цивилизации.
Документы, регулирующие деятельность государства в сфере образования:

Документы, регулирующие деятельность

государства в сфере образования:

  • Конвенция о правах ребенка
  • Конституция РФ
  • ФЗ «Об образовании» от 29.12. 2012 г.
Тенденции развития образования в современном мире ПРИОРИТЕТНОСТЬ ГУМАНИЗАЦИЯ ГУМАНИТИЗАЦИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОСТЬ

Тенденции развития образования

в современном мире

ПРИОРИТЕТНОСТЬ

ГУМАНИЗАЦИЯ

ГУМАНИТИЗАЦИЯ

АЛЬТЕРНАТИВНОСТЬ

КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ

ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

НЕПРЕРЫВНОСТЬ

Ступени современного российского образования Дошкольное образование 2. Среднее общее образование Начальное общее (1 - 4 кл.) Основное общее (5 -9 кл.) Полное среднее общее (10 - 11 кл.) Начальное общее (1 - 4 кл.) Основное общее (5 -9 кл.) Полное среднее общее (10 - 11 кл.) 3.Профессиональное образование Начальное профессиональное Среднее профессиональное Высшее профессиональное Начальное профессиональное Среднее профессиональное Высшее профессиональное 4.Послевузовское образование

Ступени современного российского

образования

  • Дошкольное образование

2. Среднее общее образование

  • Начальное общее (1 - 4 кл.) Основное общее (5 -9 кл.) Полное среднее общее (10 - 11 кл.)
  • Начальное общее (1 - 4 кл.)
  • Основное общее (5 -9 кл.)
  • Полное среднее общее (10 - 11 кл.)

3.Профессиональное образование

  • Начальное профессиональное Среднее профессиональное Высшее профессиональное
  • Начальное профессиональное
  • Среднее профессиональное
  • Высшее профессиональное

4.Послевузовское образование

Формы получения образования очная очно - заочная (вечерняя) заочная в форме семейного образования (с 1992г.) экстернат  В последние годы интенсивно развивается дистанционное образование. Допускается сочетание различных форм получения образования.

Формы получения образования

  • очная
  • очно - заочная (вечерняя)
  • заочная
  • в форме семейного образования (с 1992г.)
  • экстернат

В последние годы интенсивно развивается дистанционное образование.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Алгоритм работы с текстом  (задания 26 – 28)    1.  Прежде чем отвечать на вопросы и выполнять задания, внимательно прочитайте текст . Помните: прямые ответы на многие вопросы или подсказки для формулировки ответов содержатся в тексте.  2. Соотнесите изученный материал с предложенным текстом , определите, с какой содержательной линией он связан. Это поможет опереться на имеющиеся знания при выполнении заданий к тексту. 3. Отвечать на предложенные вопросы старайтесь по порядку, так как они чаще всего построены по принципу«от простого – к сложному». Ответ на первый вопрос может послужить основой для выполнения следующего задания.

Алгоритм работы с текстом (задания 26 – 28)

1. Прежде чем отвечать на вопросы и выполнять задания, внимательно прочитайте текст . Помните: прямые ответы на многие вопросы или подсказки для формулировки ответов содержатся в тексте.

2. Соотнесите изученный материал с предложенным текстом , определите, с какой содержательной линией он связан. Это поможет опереться на имеющиеся знания при выполнении заданий к тексту.

3. Отвечать на предложенные вопросы старайтесь по порядку, так как они чаще всего построены по принципу«от простого – к сложному». Ответ на первый вопрос может послужить основой для выполнения следующего задания.

Задания с выбором ответа  (алгоритм выполнения)   1. Внимательно прочесть условие задания, понять вопрос (требование). 2. Установить, к какой области содержания относится вопрос. 3. Вспомнить соответствующую информацию, попытаться сократить объём необходимой информации до конкретной темы (проблемы, понятия). 4 .Проанализировать все предложенные варианты ответа и выбрать верный (не сколько верных). 5. Убедиться в правильности ответа.

Задания с выбором ответа (алгоритм выполнения)

1. Внимательно прочесть условие задания, понять вопрос (требование).

2. Установить, к какой области содержания относится вопрос.

3. Вспомнить соответствующую информацию, попытаться сократить объём необходимой информации до конкретной темы (проблемы, понятия).

4 .Проанализировать все предложенные варианты ответа и выбрать верный (не сколько верных).

5. Убедиться в правильности ответа.