Урок русского языка.
Тема: Правописание безударных гласных в именах прилагательных.
Цель: совершенствовать навыки проверки и написания безударных падежных окончаний имён прилагательных;
Предметные:
- умение определять окончания прилагательных;
- усвоение учащимися правила определения окончаний прилагательных;
- обеспечение освоения учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного;
- умение формулировать вопросы к прилагательному;
- умение составлять алгоритм для определения написания безударного окончания.
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке;
проговаривать последовательность действий на уроке;
оценивать правильность выполнения действия;
вносить необходимые коррективы
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.
Ход урока.
1. Орг. момент.
-В древней Греции в 399 гг. до н. э. жил философ Сократ .Он сказал: «В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить»
Я желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.
- К концу урока вы должны получить отметки. Свою работу вы сегодня оцениваете в оценочных листах. Там у вас указано, как оценивать каждый вид работы.
№ | Вид работы | Критерии | Баллы | Оценивание |
1. | Минутка чистописания. | Умение безотрывно писать сочетания букв, соблюдая правила каллиграфии. | Нет ошибок | 3б | |
1 ошибка | 2б |
2ошибки | 1б |
2 ошибок | 0 б |
2. | Блиц-турнир (обобще- ние знаний о прилага- тельном) | Проверка знаний об имени прилагательном. | Нет ошибок | 3б | |
1 ошибка | 2б |
2ошибки | 1б |
2 ошибок | 0 б |
3. | Работа с предложе- нием. | Умение вставлять пропущенные буквы, выполнять синтаксический разбор. | Нет ошибок | 3б | |
1 ошибка | 2б |
2ошибки | 1б |
2 ошибок | 0 б |
4. | Работа в парах. | Умение записывать прилагательные в заданном падеже. | Нет ошибок | 3б | |
1 ошибка | 2б |
2ошибки | 1б |
2 ошибок | 0 б |
5. | Работа в группах. | Умение работать с текстом, определять падеж прилагательных. | Нет ошибок | 3б | |
1 ошибка | 2б |
2ошибки | 1б |
2 ошибок | 0 б |
6. | Самостоя-тельная работа. | Умение находить и исправлять ошибки в окончаниях прилагательных | Нет ошибок | 3б | |
1 ошибка | 2б |
2ошибки | 1б |
2 ошибок | 0 б |
18-17 баллов – «5» 16–14 баллов - «4» 13-9 баллов - «3» Менее 9 баллов - «2» | Всего баллов | |
Оценка | |
2. Минутка чистописания.
-На минутке чистописания мы отрабатываем безотрывное написание следующих буквосочетаний
ая яя ое ой
ого его ому ему
-Оцените работу.
- Где можно встретить такие буквосочетания? (Это окончания имён прилагательных)
- Какова тема нашего урока? (Окончания имён прилагательных)
- Какую цель поставим на уроке? (Закрепить умение писать окончания прилагательных)
- А зачем вам нужно это умение? А с помощью чего мы достигнем этого умения?
(Умение находить в тексте существительные, ставить от них вопросы к прилагательным, по ударному окончанию определять окончание прилагательных, умение определять род, число и падеж у существительных и прилагательных, связанных с ними по смыслу)
3. Тест-блиц турнир ( с самопроверкой)
Чтобы отправиться дальше, проверим свои знания об имени прилагательном.
- Ответьте на несколько вопросов: да – ставим +, нет – ставим -.
1.Имя прилагательное это часть речи?
2.Имя прилагательное отвечает на вопросы кто? что?
3.Имя прилагательное обозначает действие предмета?
4. Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам?
5.Род имени прилагательного зависит от глаголов?
6.Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются?
7.Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже?
+ - - + - + +
- Теперь проверьте правильность своих ответов. Оцените.
4. Работа с предложением.
На б.регу быстр.. р.ки р.сла красив.. б.резка.
- Какую работу будете выполнять с предложением? (списать, вставляя пропущенные буквы)
Дети списывают, объясняют. Оценивают свою работу.
- Как вы определяете, какую букву нужно писать в безударных окончаниях имён прилагательных?
1.Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
2. От существительного задаём вопрос к имени прилагательному.
3. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.
- Что ещё можно сделать с этим предложением? (синтаксический разбор)
Оцените свою работу.
Физминутка.
5. Прочитайте словосочетания, записанные на доске.
Сладкая ягода,
золотое сердце,
открытая душа,
дорогой костюм,
золотая брошь,
сладкая речь,
открытая дверь,
дорогой человек.
- На какие группы их можно разделить?
(Словосочетания с прилагательными мужского рода – 1 группа, женского рода – 2 группа, среднего рода – 3 группа.
Словосочетания, в которых прилагательные употреблены в переносном значении - 1группа, в которых прилагательные употреблены в прямом значении – 2 группа.)
- Объясните значение прилагательных, которые употреблены в переносном значении. Для этого подберем прилагательные-синонимы.
(Золотое сердце – доброе сердце.
Сладкая речь – льстивая, лицемерная речь.
Дорогой человек – близкий, любимый человек.
Открытая душа – искренняя душа.)
Работа в парах
- Сейчас будет работа в парах
- Посмотрите на словосочетания
- Какое задание мы выполним в этот раз?
Сладкая ягода (П.п.),
золотое сердце (Р.п.),
открытая душа (В.п.),
дорогой костюм (Т.п.),
золотая брошь (В.п.),
сладкая речь (Т.п.),
открытая дверь (Д.п.),
дорогой человек (П.п.).
Организуется проверка выполнения задания в парах.
Оценивание .
6. Работа в группах.
- Дополните предложения подходящими по смыслу прилагательными.
Обозначьте падеж, выделите окончание.
На ___________ небе светило ___________ солнце. Его лучи скользили по____________ снегу и слепили глаза __________ блеском. Казалось, снег посыпали ____________ порошком __________ цвета. Нас очаровала красота ____________ _____________ дня.
Слова для справок: яркий, чистый, зимний, холодный, розоватый, серебристый, солнечный.
Слайд-проверка.
На чистом (П. п.) небе светило зимнее (И.п.) солнце. Его лучи скользили по холодному(Д.п.) снегу и слепили глаза ярким (П.п.) блеском. Казалось, снег посыпали серебристым (Т.п.) порошком розоватого (Р.п.) цвета. Нас очаровала красота солнечного зимнего (Р.п.) дня.
Оценивание.
7. Самостоятельная работа.
- Исправь ошибки и докажи, что ты прав, определяя у прилагательных род, число, падеж.
По тёмнай улице, свежый ветром, в далеких стране ,о хорошом друге, синие платье, краснава яблока.
Взаимопроверка. Оценивание.
8. Рефлексия.
- Закончите предложения.
-Я научился(ась)...
- Урок помог мне…
- Для меня было сложным…
-Мне понравилось...
- Какую цель ставили в начале урока? Как вы думаете, мы её достигли?
- Как проверить написание безударных окончаний прилагательных?
- Оцените свою работу на уроке.
.