Просмотр содержимого документа
«Правописание безударных окончаний имен прилагательных»
ГБОУ « Специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат» №2
учитель:Цыденова Д.Д.
г. Улан-Удэ
Тема: Правописание безударных окончаний имен прилагательных.
8 класс
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: формировать навык правописания безударных окончаний имен прилагательных.
Задачи:
Коррекционно-обучающие: научить проверять безударные окончания прилагательных вопросом от существительного к прилагательным
Коррекционно-развивающие: развивать способность действовать в уме, посредством упражнения «Анаграмма», развивать умение выявлять общие понятия, исключать лишнее. (Упражнение «Сделай выбор» ). (в словарной работе, постановка учебной задачи, выполнение тест-заданий).
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, желание изучать его, воспитывать духовно-нравственное отношение к окружающему миру
Оборудование: карточки, презентация.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
| учитель | слайд | задание | ответ |
2 мин | -Ребята, внимание, начинаем урок. Сядьте ровно, посмотрите на меня. Улыбнемся друг другу. Постарайтесь быть внимательными и активными. В тетради запись даты. А сейчас посмотрите на экран. | Слайд № 1 Упр «Анаграмма». | Переставив буквы и слоги, вы образуете слово, называющее часть речи о которой мы будем говорить на уроке. мия Нолагепрительа -Сегодня мы продолжим работу над этой частью речи. | прилагательное |
| Какие общие задачи мы ставим перед собой на каждом уроке | Модель на доске | - Повторить. - Узнать. - Научиться. | |
| Как организуем свою работу? | | | Мы должны повторить имеющиеся знания, получить новые и научиться их применять |
II. Актуализация знаний |
| учитель | слайд | задание | ответ |
6 | А что мы уже знаем о прилагательном? Какие грамматические признаки имеет имя прилаг - ое? | | Какой? Каким? -ым. -им Какую? –ую, -юю Какая? -ая, - яя Какой? –ой, -ей Какое? –ое, -ее Какому? –ому, - ему Какого? Какому? Каким? О каком? | Это часть речи, кот. обозначает признак предмета. Отвечает на вопросы: какая? и т.д. Имя прил. изменяется по числам, родам, падежам. |
| - Используя свои знания, выполните задания на карточке № 1, которая лежит у каждого из вас на парте. | Тест:выбери правильный ответ. Задание дифференцир-ое: 1гр- 2гр- Настя А.-индивид. задание Проверка (Слайд №2 ) Проверь себя: Б, Б, А, В, Б | 1вариант 1.Имя прилагательное – часть речи, которая: а) обозначает признак предмета, но как предмет; б) обозначает признак предмета; в) обозначает действие или состояние; 2. Указать имена прилагательные: а) темнеть; б) темноватый; в) темнота; 3. У прилагательного нет следующего признака: а) времени; б) числа; в) рода; 4. Указать имена прилагательные с окончанием –ая: а) дальн… дорога б) осенн… грязь в) лучш… ученица 5. Укажите, в каких словах пишется окончание –ий: а) у син… реки б) свеж… карп в) свеж… зеленью 2 вариант 1.Имя прилагательное – часть речи, которая: а) обозначает действие б) обозначает признак предмета; 2. Указать имена прилагательные: а) темнеть; б) темный; 3. У прилагательного нет следующего признака: а) времени; б) числа; в) рода; 4. Указать имена прилагательные с окончанием –ая: а) дальн… дорога б) осенн… грязь в) лучш… ученица Проверка по эталону на экране. | |
III.Постановка учебной задачи. (открытие новых знаний)
Цель: зафиксировать, создать проблемную ситуацию, показывающую недостаточность имеющихся знаний учащихся, выдвижение гипотезы.
10 | Прочитайте словосочетания. Что общего у словосочетаний левого и правого столбика? --сущ-ое – главное слово (х) | Слайд №3 | О простом человеке П.п Родным домом. Т.п. Морского берега Р. П О хорошем человеке.П.п. Далеким домом Т.п Песчаного берега Р.п | Согласуются с одинаковыми существительными и стоят в одном и том же падеже. |
| В чем различие? Обратите внимание на окончания имен прилагательных. -Какие окончания требуют проверки ударные или безударные? | | | Окончания прилагательных левого столбика ударные, правого столбика безударные |
| -Какие окончания требуют проверки ударные или безударные? -Значит над чем нам нужно сегодня работать? - Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока? | Слайд №4 | Запись темы урока в тетрадь. | Правописание безударных окончаний прилагательных. |
| -Чему должны научиться? - Что мы должны узнать? | | Кто сможет определить цель нашего урока? Дети: Тренироваться в выборе верного безударного окончания имени прилагательного | Правильно писать окончания прилагательных. Как проверять окончания прилагательных |
Релаксация. Муз. видео «4 стихии»
4. Поиск решения проблемы
| учитель | слайд | задание | ответ |
5м | -Итак, давайте разберемся, как научиться правильно писать окончания прилагательных. - Вспомните, как мы поступаем, когда сомневаемся в написании безударной гласной в корне слова? Как бы вы проверили безударную гласную в окончаниях имен прилагательных? Учитель корректирует работу групп. Организует проверку. | Карточки №2 Слайд №5Попробуйте вставить пропущенные окончания прилагательных | Алдар Цыденжапов стал перв.. . матросом, кому со времён Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя России. В сентябре 2010 года он в критическ… ситуации смог спасти боев… корабль, сохранить жизнь экипажа и предотвратить чудовищн… катастрофу. Предотвратив крупн… аварию на военн… корабле, Цыденжапов спас от гибели само судно и экипаж из 300 человек. 16 ноября за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинск…. долга, ему было посмертно присвоено звания Героя Российской Федерации. | Главное слово. Зависимое слово. Работают в парах. Дети выдвигают гипотезы. |
| | Работа по учебнику на стр 89. Вопросы на карточках | Найдите правило. Объясните, как проверить безударные окончания прилагательных? | |
| | Слайд №5 | По ответам учащихся дополняется правило. | |
7м | Вывод: в словах-вопросах окончания ударные. С их помощью можно проверить написание безударных окончаний прилагательных. Однако есть несоответствия: в окончаниях прилагательных после мягких согласных пишутся другие буквы, это надо запомнить. Чтение текста правила Сравнивают свои выводы с правилом. -Почему можно окончания прилагательных проверить с помощью слов-вопросов? -От какого слова ставится вопрос? | | Безударные окончания имен прилагательных можно проверить с помощью … Вопрос задается от … к … Каждому вопросу соответствуют два окончания Например: С другом (каким?) ым -им хорошим | Безударные окончания имен прилагательных можно проверить с помощью вопроса Вопрос задается от существительного к прилагательному. Каждому вопросу соответствуют два окончания |
\
Алгоритм. Вспоминаем памятку – алгоритм:
1.Находим имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
2. От существительного ставим вопрос к имени прилагательному.
3. По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного
5.Первичное закрепление
| 10мин | 1.Работа с учебником. Стр 88, упр 118.Выполнение у доски под руководством учителя. (1-3 предл) | Дописать окончания прилагательных. Определить падеж. Плыть к берегу (какому?) дальн..,крут.. . 1 группа. 2 гр - делает 1-3 предложения | |
6. Самостоятельная работа.
| 5м | Слайд №6 Упражнение «Сделай выбор». Проверка | Из двух вопросов выбери правильный. Неправильный вопрос зачеркни. а)Старайся больше бывать на (каком? / каким?) свежем воздухе Доброго человека (каком?/ каким?) добрым словом вспоминают. б) «Сделай выбор» букв в окончаниях. Ненужную букву зачеркни. По извилист ( о/а ) й тропинке шел ежик. Увидел спел (а/у)ю ягодку и зацепил длин(о/а)й колючкой. | |
| | | | |
7.Рефлексия.
Цель: провести самооценку собственной деятельности на уроке.
-Вспомните, какое у нас было затруднение? Удалось ли нам справиться с ним?
-Как бы вы оценили работу на уроке? Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
9.Домашнее задание. Итог.