СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во множественном числе.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок в 4 классе направлен на совершенствование умения правильно писать окончания имён существительных множественного числа.

Просмотр содержимого документа
«Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во множественном числе.»

Урок русского языка

Тема урока: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во множественном числе.

Класс: 4

Цель: совершенствовать умение правильно писать окончания имён существительных множественного числа.

Тип - комбинированный урок.

Задачи: образовательные:

- закреплять навык правильного написания безударных окончаний имён   существительных множественного числа, пользуясь алгоритмом;

- закреплять навык определения падежа и числа имен существительных;

- совершенствовать навык выполнения видов разбора: фонетического, морфемного, морфологического;

- развивать и совершенствовать основные виды речевой деятельности;

- формировать навык контроля и самоконтроля.

развивающие:

- развивать учебную самостоятельность, умение делать выводы по новому материалу на основе опоры на уже изученный;

- развивать умение выделять общие и существенные признаки;

- умение классифицировать факты, делать обобщенные выводы;

- расширять кругозор;

- развивать личностные качества;

воспитывающие:

- воспитывать гордость за историческое прошлое своего народа, патриотизм;

- воспитывать культуру поведения, уважительное отношение к учителю, своим одноклассникам;

- воспитывать аккуратность.

Планируемые результаты:

предметные:

- совершенствование умений правильно писать окончания имён существительных.

Личностные: ориентированы на зону ближайшего развития каждого учащегося:

- самостоятельный поиск учебной информации;

- представление результатов учебно-познавательной деятельности в разных формах;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками:

- определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- выявление проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения проблемы, принятие решения и его реализация;

- управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Универсальные учебные действия (метапредметные).

Регулятивные:

- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение определять цель учебной деятельности самостоятельно и с помощью учителя, соотносить свои действия с поставленной целью, умение сохранять заданную цель;

- умение корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе;

- умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- умение видеть указанную ошибку и исправлять её;

- умение контролировать свою деятельность по результату;

- умение адекватно воспринимать оценку и отметку взрослого и сверстника.

Познавательные:

- ориентироваться в учебном материале;

- определять круг своего незнания;

- осуществлять свой выбор учебного действия по заданию, исходя из задач урока;

  - работать по заданиям, опираясь на маршрутные листы.

Коммуникативные:

- участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.

Личностные:

- видение практической значимости нового знания,

- рефлексия;

-самооценка;

- сопоставление информации из различных источников.

Межпредметные связи: с окружающим миром, краеведением.

Методы и приёмы, соответствующие деятельностному подходу в обучении, обеспечивающие формирование универсальных учебных действий:

- индивидуальный и дифференцированный подход (с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся);

- приёмы для создания условий возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- проблемная ситуация;

- информационно-коммуникационные технологии;

-работа в парах (позволяет организовать эффективное сотрудничество, повысить мотивацию, качество знаний, осуществлять взаимопомощь, взаимообучение, взаимопроверку (учить других всему тому, что знаешь сам, отвечать не только за свои знания и учебные успехи, но и за знания и успехи своего товарища);

- приёмы самоконтроля и самооценки процесса и результатов деятельности.

Предварительная подготовка учащихся, их родителей

Урок по теме «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во множественном числе» соответствует календарно-тематическому планированию курса «Русский язык» уроку № 88. Данному уроку предшествовала большая подготовительная работа. Учащиеся совместно с родителями, педагогами совершили экскурсию в сквер Машиностроительного завода, где находится аллея славы Героев Советского Союза Великой Отечественной войны, музей Патронного завода, городскую библиотеку №12, смотрели документальные фильмы.

Чтобы больше узнать о героях-володарцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, дети разделились на группы и искали материал о А. М. Матросове, А. Ф. Наганове, Б. А. Кротове, И. В. Аверьянове, И. Н. Бурмистрове, В. Н. Дееве. Чтобы показать важность исторического подвига нашего народа, педагоги составили собственный проект урока русского языка с включением элементов окружающего мира и краеведения. Выходом каждой группы являлось небольшое сообщение, подготовленное совместно с учителями и родителями.

Оборудование: учебник русского языка 4 класс Л.Я. Желтовской, О.Б. Калининой; презентация по теме урока; аудиозапись русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки», раздаточный материал: распечатка упражнения 136 страницы 50 учебника, карточка с заданиями для работы в парах; памятка (алгоритм); компьютер.

План урока с хронометражем

I. Организация класса. (1мин)

II. Целеполагание. (1мин)

III. Актуализация знаний. (3 - 4 мин)

IV. Обобщение и систематизация знаний. (26 мин)

V. Физминутка. (1 мин)

VI. Закрепление знаний. (3-4 мин)

VII. Итог урока. (1мин)

VIII. Домашнее задание. (1 мин)

IX. Рефлексия. (1-2 мин)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организация класса.




II.Целеполагание.







- Ребята, посмотрите на слайд и прочитайте тему урока.



- Какие же задачи поставим сегодня перед собой?


- Кроме этого, мы пополним свой словарный запас, поработаем над развитием речи.

Проверяем готовность к уроку: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.



Правописание безударных падежных окончаний имен существительных во множественном числе.

- Будем учиться склонять имена существительные во множественном числе.

III. Актуализация знаний.






































IV. Обобщение и систематизация знаний.



































































































































V. Физминутка













































VI. Закрепление полученных знаний.


















































1. Чистописание.

- Спишите каллиграфическим почерком с доски слова и укажите орфограммы.


2. Работа с учебником.

Страница 50, упражнение 136.

-Какое задание дано в упражнении?


- Самостоятельно вставьте недостающие буквы в текст стихотворения Н. Старшинова.


- Передайте выполненное задание друг другу и проверим, всё ли верно вы сделали.

Читаем по цепочке.


- Верните работы друг другу.


- Встаньте те, у кого всё верно.

На полях поставьте плюсик.


- У кого были затруднения и на какие орфограммы?


- Найдите в тексте имена существительные

множественного числа и укажите форму падежа.


- Передайте задание друг другу и проверим его.


- Встаньте те, у кого всё верно.

На полях поставьте плюсик.








  1. - Какой великий праздник отмечаем в мае?


- Кто из наших земляков участвовал в Великой Отечественной войне?


- У дворца культуры имени 1 Мая есть аллея СЛАВЫ – героям – володарцам.

Ежегодно 9 Мая мы с вами возлагаем цветы к их обелискам, отдаём дань памяти нашим землякам.


- О героях-володарцах ребята подготовили небольшую информацию.


Бори́с Андре́евич Кро́тов — первый в годы Великой Отечественной войны кавалерист, удостоенный звания Героя Советского Союза


Иван Васильевич Аверьянов — участник Великой Отечественной войны, Герой Российской Федерации, командир штурмовой авиационной эскадрильи 110-го гвардейского штурмового авиационного полка - с фронта вернулся живым.


Иван Николаевич Бурмистров - 

гвардии красноармеец, участник 

Великой Отечественной войны, 

Герой Советского Союза с фронта вернулся живым.


Владимир Николаевич Деев — красноармеец стрелок.

В одном из боёв в Эстонии, при попытке подавить ДЗОТ был смертельно ранен осколком гранаты. Умер в госпитале, звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

Иван Николаевич Бурмистров и Владимир Николаевич Деев имели звание красноармеец.


-Как можно назвать иначе?


- Да, они были СОЛДАТАМИ великой Победы.


2. Словарная работа.

- В каком словаре можно уточнить значение слова СОЛДАТ?


- Прочитайте, что обозначает это слово.





- Где можно узнать об историческом происхождении слова СОЛДАТ?


- Загляните в этимологический словарик в конце учебника и прочитайте.






  • СОЛДАТ – рядовой, военнослужащий армии.

  • К истокам слова. Древнейшее значение слова СОЛДАТ было «наёмник, состоящий на жаловании». Слово связано с итальянским со́льдо, что означало название монеты и «жалование».

  • В древнем Риме солдатам часто платили жалование не деньгами, а солью, отсюда и произошло слово солдат.

3. - Запишите слово СОЛДАТ в тетрадь и выделите орфограмму.



- Какую орфограмму вы выделили?


- Подберите синонимы к слову.


- Какие слова - синонимы вы подобрали?

Запишите их в тетрадь.


4. - Выполним фонетический разбор слова.



- Проверьте.

Всё ли выполнено верно?


- Кто не согласен?


- В чём испытали затруднение?


- Встаньте те, у кого так, как на доске? Поставьте на полях плюсик.



5. - Подберите однокоренные слова, к слову СОЛДАТ.


- Запишите эти слова, сделайте морфемный разбор, т. е. по составу.


- Проверим разбор слов.


- Поставьте плюсик те, у кого разбор слов сделан верно.



6. - Выполним морфологический разбор слова СОЛДАТ.





- Проверим морфологический разбор слова СОЛДАТ.



- Поставьте плюсик те, у кого разбор слов сделан верно.




(выполнение упражнений под первый куплет русской народной песни «Солдатушки, бравы ребятушки».


7. - Поставьте слово СОЛДАТ

в форме множественного числа.


- Просклоняем слово СОЛДАТЫ.







- Как будет слова СОЛДАТЫ

в родительном падеже?


Как правильно сказать много СОЛДАТОВ или много СОЛДАТ?


В каком словарике можно найти ответ?


- Это слово из группы имён существительных, написание которых надо запомнить.


В родительном падеже правильно говорить и писать нужно именно СОЛДАТ и никак иначе.


- В каких падежах слово СОЛДАТЫ склоняется одинаково?


- Как отличать имена существительные в родительном и винительном падежах?









  1. - Возьмите карточки и поработаем в парах.


Слово СОЛДАТЫ в карточке нужно записать на строчку, употребляя его в разных падежах. Падеж укажите в скобках.




- Договоритесь, как вы будете вместе работать, кто будет записывать слова.
















- Проверьте, что у вас получилось.


- Встаньте, у кого всё верно?

Поставьте плюсик на полях в тетради. Каждый в паре получает плюс при правильном выполнении задания.


- Как отличали родительный падеж от винительного?


  1. - Прочитайте второе предложение.

Запишите его в тетрадь.


- Выделите грамматическую основу предложения.


- Проверим.

Назовите грамматическую основу предложения.


- У кого так? Поставьте плюсик.



Безударная гласная О, не проверяемая ударением, в словах: война Победа








У каждого распечатан текст данного упражнения.


Взаимопроверка с комментированием.






+ (обратная связь, отслеживание результатов)




Выполнение задания.





Взаимопроверка с комментированием.


+ (обратная связь, отслеживание результатов)





День Победы.



А. М. Матросов,

А. Ф. Наганов



Слайд №2.









Сообщения учащихся.

































Они были солдатами.






В толковом словаре

С. И. Ожегова:


СОЛДАТ – это военнослужащий, принадлежащий к некомандному и неначальственному составу.


В этимологическом словаре.



Из немецкого языка,

от итальянского слова СОЛДО (монета, жалованье, получающий жалование)


Слайд №3

















Безударная гласная в корне.



Воин, боец, рядовой, военнослужащий






Слайд №4


[с а л д а' т] – 2 сл.,6зв.


г з з г

солдат – 6 б.




+ (обратная связь, отслеживание результатов)


Солдат, солдатка, солдатский.


Один ученик работает у доски.



+ (обратная связь, отслеживание результатов)


Слайд 5.

Солдат – сущ., н.ф.- солдат, предмет, одуш., м.р., 2 скл., мн.ч., Р.п., втор. член.





+ (обратная связь, отслеживание результатов)







СОЛДАТЫ



И.п. (кто?) солдаты

Р.п. (кого?) солдат

Д.п. (кому?) солдатам

В.п. (кого?) солдат

Т.п. (кем?) солдатами

П.п. (о ком?) о солдатах


СОЛДАТ



Слайд № 6.













Р.п и В.п.



Слайд № 7 (памятка).

Предлоги:

Р.п. - от, до, из, без, у, для, около, с

В.п -в, на, за, через, про.


Вспомогательное слово:

Р.п – нет, В.п – вижу.


Подставить слова-помощники.


Работа в парах




Карточка:

Советские (солдаты) ______(И.п.) освободили Европу от фашизма.


Специальные отряды (солдаты) _______(Р.п.) днём и ночью патрулировали дороги.


Родина вручила ордена и медали (солдаты)

________(Д.п) Победы.


На краю леса мы увидели (солдаты) ________(В.п.), идущих бравой походкой.

Мы гордимся (солдаты)

___________(Т.п) нашего Отечества.

О русских (солдаты)

__________(П.п.) сложили песни.




+ (обратная связь, отслеживание результатов)




Ответы детей.


Слайд 5.

Специальные отряды солдат (Р.п.) днём и ночью патрулировали дороги.


Слайд 6.

Отряды патрулировали.



+ (обратная связь, отслеживание результатов)

VII. Подведение итога урока.


- Чему учились на уроке?



- Как отличали родительный падеж от винительного?


- Как же вы теперь скажите много СОЛДАТОВ или много СОЛДАТ?

- Мы учились склонять имена существительные во множественном числе.


Ответы детей.



Много СОЛДАТ.

VIII. Домашнее задание.

Страница 50, упражнение 137

(комментарий учителя).


IX. Рефлексия.

- С каким словом работали на уроке?

- Какие формы работы с ним провели?

- Многие задания, которые мы выполняли включены во всероссийские проверочные работы.

- Сегодня вы себя проверили, как готовы к всероссийским проверочным работам, и над чем ещё надо поработать.


- Встаньте те, у кого получилось семь плюсиков? Вы молодцы! Отметка 5.


- У кого 5 - 6 плюсиков? Тоже хорошо. Отметка 4.

- А у кого 4 плюсика? Отметка 3.


- Мы все сегодня хорошо потрудились.


- Может быть, не у всех всё получилось, но мы старались.


- Кто сегодня отметкой доволен?

СОЛДАТ


Узнали значение слова СОЛДАТ,

подобрали синонимы и однокоренные слова,

выполнили фонетический и морфологический разбор.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!