СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Правописание гласных в падежных окончаниях существительных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык

Просмотр содержимого документа
«"Правописание гласных в падежных окончаниях существительных"»

 

Русский язык. 5 класс.

Тема: «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных в единственном числе».

Цель: выработать правило правописания безударных падежных окончаний имён существительных.

Задачи: познакомить учащихся со вторым способом определения правописания безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа, развивать логику мышления в работе по алгоритму «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных», развивать орфографическую зоркость, продолжить работу по  обогащению  словарного запаса детей, развивать умение пользоваться справочной литературой.(Фразеологическим словарём), воспитывать умение работать в группе, навыков работы в паре, воспитывать общечеловеческие качества: уважение, терпение, наблюдение.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять познавательный интерес к новым знаниям

Метапредметные: выполнять учебное задание в соответствии с целью, определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение.

Предметные: осваивать содержание изучаемой орфограммы и алгоритм её использования. Применять при письме данное орфографическое правило.

Оборудование: карточки  для  работы  в группах, для индивидуальной работы, учебник.

Ход   урока

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок веселый,

Он позвал нас на урок.

Все задания сегодня

Выполняться будут в срок.


2. Актуализация знаний. Посмотрите, пожалуйста, на предложение, которое записано в вашем маршрутном листе.

Туман проп…дает в весеннем воздух… и открывает прозрачную гладь рек….

Определите, какое окончание нужно написать в слове (в) воздух... и рек…. Что для этого нужно сделать?

  • Выпишите в тетрадь словосочетания: главное слово и зависимое от него существительное. Выделите окончание у существительных. Укажите склонение и падеж существительных.

Пропадает в воздух󠇐Е (2 скл., п.п.)

Гладь рекИ (1 скл., р.п.)

  • Морфологический разбор существительного

(НАД) ПОЛЕМ - _____________________________________________

3. Формулировка темы урока. Постановка цели урока.


  • Хорошо ли вы помните, какие гласные пишутся в падежных окончаниях существительных?

  • Как можно сформулировать тему нашего урока?

Тема сегодняшнего урока «Правописание гласных в падежных окончаниях существительных единственного числа»  - Какова цель нашего урока? Сформулируйте цель урока.

Сегодня нам предстоит обобщить изученный материал и закрепить знания о склонении, отработать навык выбора орфограммы в окончаниях имён существительных 

4. Составление алгоритма рассуждения 

1.Ставлю имя существительное в именительном падеже.

2. Определяю склонение.

3. Падеж существительного.

4. Вспоминаю, какое окончание пишется у существительного данного склонения в этом падеже.


5.Работа по учебнику.

Упражнение 535 – комментированное письмо. Фофонов Вадим

Упражнение 540- комментированное письмо. Чуркина Светлана.

Упражнение 542 – комментированное письмо. Вечкилев Николай


а)Работа по карточкам.

Вставить окончание, определить склонение имени существительного, указать падеж:

Качается на простор…(…), свисает с ветк…(…), на лапах ел…(…), отъехали от площад…(…), слетел с крыш…(…), подошел к кроват…(…), шел по дорог…(…), лежал на скатерт…(…)


Карточка. Вставьте пропущенные буквы, выделите окончания, определите падеж.

О фильм…, по галере…, без стенк…, на растени…, в путешестви…, без совест…, по традици…, на концерт…, в иллюстраци…, при землетрясени…, у почк…, к почт…, на облак…, по проволок…, в ведомост…, в поговорк…, в пламен…, о тоннел…, на местност…

5.Физминутка.

Мы ходили в лес.

Сколько там чудес!

Посмотрели вправо, влево.

Наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.


6.Закрепление материала. (работа в паре по формированию умения и навыка).

а)Работа с презентацией.

б)Будем тренироваться в написании безударных падежных окончаний имён существительных.

Соедини слова левого столбика с фразеологизмами правого столбика

Мало                                      Стоять поперек дорог(…)

Не давать свободы           Капля в мор(…)

Мешать                                 по  головк(...)

Хвалить                                Держать на  привяз(…)

Вставьте пропущенные окончания. Докажи правильность ответа, указав склонение, падеж.


7. Итог  урока

Игра «Получи пять». Учащиеся записывают верные падежные окончания имен существительных в три столбика.

1)Дать по шапке, как в аптеке, как в сказке, без памяти, мороз по коже.

2)Держать в черном теледержать на привязи, ходить по струнке, танцевать от печки

гладить по головке.

3) Гореть на работе, стать поперек дороги, быть на седьмом небесемь пятниц на неделе, не валяется на дороге.


10. Рефлексия.

-Какая задача стояла перед нами?

-Как определить?

-Говорят: «конец - делу венец», и мне хочется верить, что сегодняшний урок не только увлек вас, но и показал как интересно изучать русский язык, как много в нем тайн, как много неожиданного в каждом слове, если в него пристально вглядеться!


11. Домашнее задание.

Упражнение 541 или 543