СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание местоимений с предлогами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обеспечить усвоение учащимися особенностей правописания местоимений с предлогами.

Просмотр содержимого документа
«Правописание местоимений с предлогами.»






Урок русского языка (3 класс)


дата: 11.03.2024



Тема:

Правописание местоимений с предлогами

Цель:

Обеспечение усвоения обучающимися особенностей правописания местоимений с предлогами.

Планируемые

Предметные УУД:

  • Создать условия для развития у учащихся умения определять местоимения

  • Выяснить, как пишутся местоимения с предлогами

  • Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

  • На основе анализа объектов делать выводы.

  • Обобщать и классифицировать по признакам.

результаты:


Личностные УУД:

  • Развиваем умения выказывать своё отношение к уроку

  • Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  • Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  • Способность к самооценке, саморазвитию



Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  • Развиваем умение высказывать своё предположение

  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  • Умение определять и формулировать цель урока

  • Планировать свои действия для достижения поставленной цели



Коммуникативные:

  • Умение формулировать свои мысли в устной и письменной речи

  • Слушать собеседника, вести диалог, договариваться о правилах поведения в группе, паре

  • Развиваем умение слушать и понимать других.


Познавательные:

  • Ориентироваться в своей системе знаний

  • Находить ответы на вопросы, используя учебник, личный опыт

  • Использовать речевые средства для решения познавательных задач







Задачи урока:

Узнаем о правописании местоимений с предлогами

Научимся писать местоимения с предлогами

Сможем применить полученные знания на практике


Тип урока:

Урок введения нового знания и формирования УУД.


Основные понятия:

Местоимение, предлог


Организация пространства

фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.


Межпредметные связи:

Литературное чтение, математика













Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.


С заглавной буквы,без сомненья,

Начинаем предложенье,

Имя мамы, папы, дочки,

Чтобы выделить их в строчке.

Буквы пишем аккуратно,

Чтобы было всем понятно.



Присаживайтесь, пожалуйста.

Слушают учителя.

Личностные УУД:

- Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Актуализация знаний

Вспомним, с какой частью речи вы работали на предыдущих уроках.

(С местоимением)



Что такое местоимение?

(Местоимение – это часть речи, которая не называет предмет, а только указывает на него)



На какие вопросы оно отвечает?

(Кто? Что? Какой? Чей? Сколько?)



Приведите примеры местоимений.

Вместо какой части речи употребляется местоимение?

(Вместо существительного)

Как изменяется местоимение?

(По лицам, по родам, по падежам)



Верно, ребята.



Обратите внимание на слайд. Там находится загадка, которую вам нужно разгадать.



Ты за ней, а она от тебя, ты от неё, а она за тобой.



Кто знает ответ?

(Тень)



Правильно, это тень. Давайте разберём загадку подробнее. Чего в этой загадке очень много?

(Местоимений)

Назовите все местоимения, которые есть в этой загадке.








Вспоминают, что такое местоимение



Отвечают на вопросы учителя













Отгадывают загадку







Называют местоимения из загадки

Коммуникативные УУД:

- Умение формулировать свои мысли в устной и письменной речи;


Познавательные УУД:

- Использовать речевые средства для решения познавательных задач.

Постановка учебной задачи

Мы с вами продолжаем изучение местоимения.

Давайте определим тему нашего сегодняшнего урока. Обратите внимание на слайд.



На слайде написаны слова:

Посуда, тренер, сверкать, поздравлять, фамилия, горизонт, предлагать



С помощью этих слов мы сможем определить тему урока. Возьмём первую букву из слова «посуда». Что это за буква? Подчеркнём и выделим её. Вторая буква в слове «тренер». Третья буква из слова «сверкать». Четвёртая буква в слове «поздравлять». Пятая буква в слове «фамилия». Шестая буква в слове «горизонт». Седьмая буква в слове «предлагать»



Посуда, тРенер, свЕркать, позДравлять, фамиЛия, горизОнт, предлаГать



Какое же слово у нас получилось?

(Предлог)



Что такое предлог?

(Предлог – служебная часть речи, которая связывает существительное, местоимения и числительные с другими словами в предложении.)



Мы с вами вспомнили, что такое местоимение, а сейчас получили слово «предлог». Совместите это и предположите, как будет звучать тема нашего урока?

(Правописание местоимений с предлогами)



Поставим перед собой цель урока, которую мы должны достичь по окончанию урока. Предположите, как будет звучать цель.

(Знакомство с правописанием местоимений с предлогами)



Чтобы наша работа была слаженной, поставим перед собой задачи на урок. Обратите внимание на слайд.



1. Узнаем…

2. Научимся…

3. Сможем…



Предположите, как будет звучать первая задача, вторая задача, третья задача.



1. Узнаем о правописании местоимений с предлогами


2. Научимся писать местоимения с предлогами

3. Сможем применить полученные знания на практике



Эти задачи будут служить нам планом нашего урока. Теперь, когда у нас есть план урока, мы можем приступить к изучению новой темы.




Определяют тему урока





















Вспоминают, что такое предлог








Ставят перед собой цель на урок





Составляют план урока


Предметные УУД:

- Развить умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.


Регулятивные УУД:

- Развить умение высказывать своё предположение;

-Прогнозировать предстоящую работу (составить план);

- Умение определять и формулировать цель урока;

- Планировать свои действия для достижения поставленной цели.

Открытие нового знания

































Обратите внимание на слайд.


От него, к ним, за ними, с неё, перед ней, о нём.


Определим части речи. Сделайте вывод: как местоимения пишутся с предлогами?

(Раздельно)


Правильно. Заметили ли вы что-нибудь ещё?


Обратимся к правилу в учебнике на стр 88 и проверим, верны ли наши предположения.


Посмотрите на таблицу, которая находится над правилом. Прочтите её.



Мы выполнили первый пункт плана – узнали о правописании местоимений с предлогами.

Работают со словами на слайде








Читают правило из учебника



























Предметные УУД:

- Создать условия для развития у учащихся умения определять местоимения;

- Выяснить, как пишутся местоимения с предлогами;

- Развить умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- На основе анализа объектов делать выводы.


Регулятивные УУД:

- Развить умение высказывать своё предположение;

- Планировать свои действия для достижения поставленной цели.


Коммуникативные УУД:

- Умение формулировать свои мысли в устной и письменной речи;

- Развить умение слушать и понимать других.


Познавательные УУД:

- Находить ответы на вопросы, используя учебник, личный опыт;

- Использовать речевые средства для решения познавательных задач.

Закрепление нового материала

































Проведение физминутки
































Самостоятельная работа

Теперь выполним упражнение 129. Прочтём его.



Давайте вспомним местоимения 3-го лица единственного и множественного числа.



Обратите внимание на образец. Прочтите его.





Приступим к выполнению упражнения и научимся писать местоимения с предлогами. Выйди, пожалуйста, к доске. Давайте определим, это вопрос какого падежа?



Спросил (у кого?) ... у него, у неё, у них (Р.п)

Беседовал (с кем?) ...с ним, с ней, с ними (Т.п)

Подошёл (к кому?) ... к нему, к ней, к ним (Д.п)

Спрашивал (о ком?) ...о нём, о ней, о них (П.п)

Всматривался (в кого?) ... в него, в неё, в них (В.п)

Стоял (за кем?) ...за ним, за ней, за ними (Т.п)



Мы выполнили второй пункт плана – научились писать местоимения с предлогами.



А теперь давайте немного отдохнём.



Встанем, дети,(Встали.)

Скажем тихо:

Раз, два, три, четыре, пять. -(Шагаем.)


Приподнялись,(Поднялись на носочках.)

Чуть присели(Приседаем.)

И соседа не задели,(Садимся.)

А теперь придется встать, (Встали, потянулись.)

Тихо сесть, (Ровненько сели.)

Писать начать.



Давайте выполним упражнение 131 на странице 89. Прочтём его.



Ко мне? или К мене?

Дружу с им? или Дружу с ним?

На встречу ему? или Навстречу к нему?



Давайте устно составим предложения, употребив правильную форму местоимений.



Предлагаю вам закрепить полученные знания с помощью работы в парах. У вас на столах лежат карточки с заданием. Ваша задача – поставить местоимение в нужный падеж, и написать правильную форму местоимения и написать, в каком падеже оно употреблено.





Запишите и определите падеж

Образец: гулял с (они)гулял с ними (Т.п)

бежать с (он) ___________________

отдохнуть у (она) _________________

идти к (они) ___________________

говорить о (он)  ____________________

посмеялся над (она)_________________

посмотреть на (они) ___________________


Проверим ваши ответы. Обратите внимание на

слайд.

Мы с вами выполнили третий пункт плана –

смогли применить полученные знания

на практике.



Выполняют упражнение из учебника





Работают у доски и в тетрадях















Выполняют физические упражнения







Устно выполняют упражнение из учебника







Выполняют задание в парах на карточках















Проверяют свои ответы

Предметные УУД:

- Создать условия для развития у учащихся умения определять местоимения.


Регулятивные УУД:

- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- Планировать свои действия для достижения поставленной цели.


Коммуникативные УУД:

- Умение формулировать свои мысли в устной и письменной речи;

- Слушать собеседника, вести диалог, договариваться о правилах поведения в парах;

- Развить умение слушать и понимать других.


Познавательные УУД:

- Использовать речевые средства для решения познавательных задач.

Подведение итогов

Подведём итоги нашего урока. Давайте вспомним, как звучала цель, которую мы поставили перед собой.

(Знакомство с правописанием местоимений с предлогами)


Смоли ли мы достичь поставленной цели?


Следовали ли мы нашему плану на протяжении всего урока? Все ли пункты плана были выполнены?


Откройте дневники и запишите домашнее задание. Оно записано на слайде.

Отвечают на вопросы учителя









Записывают домашнее задание

Личностные УУД:

- Способность к самооценке, саморазвитию.


Регулятивные УУД:

- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Оценка

Я ставлю тебе оценку отлично, потому что ты верно отвечал на мои вопросы и был активен на протяжении всего урока.

Я ставлю тебе оценку хорошо, потому что ты верно отвечал на мои вопросы, но не был достаточно активен. На следующем уроке постарайся получить оценку выше.

Слушают учителя

Личностные УУД:

- Способность к самооценке, саморазвитию.

Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что для вас показалось самым трудным? Понравилось ли вам работать в парах? Что было самым интересным?


Большое спасибо вам за урок. До свидания!

Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные УУД:

- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.