Урок по теме "Правописание наречий. Буквы О, А на конце наречий"
Цели:
-познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы;
-формировать навык правильного написания наречий;
-способствовать развитию мышления, включая учеников в активную мыслительную деятельность;
-способствовать формированию познавательного интереса учащихся.
Ход урока
. I. Оргмомент
II. Повторение изученного
Тема нашего сегодняшнего урока "Правописание наречий. Буквы О, А на конце наречий". Но прежде чем приступить к новой теме, давайте вспомним темы прошлых уроков.
Четырём ученикам я раздам карточки для индивидуальной работы, и пока мы будем вспоминать правила, они выполнят задания на оценку.
- Ребята, скажите, в каких случаях на конце наречий после шипящих пишется суффикс -О, а когда -Е? Приведите примеры.
- Когда мы пишем Н, а когда НН в наречиях? Например?
-Краткие причастия легко спутать с наречиями. Так как же их отличить?
-Выполним упражнение: Карточка №4
Хорошо осенью, горячо припекает солнышко, мы сидели неподвижно, изображение было увеличено, певуче журчал ручеек, яркие краски мгновенно гасли, вечер прошел весело и организованно, всё кругом было зелено и пахуче, его постоянно занимала одна мысль, на улице свежо, котёнок внезапно прыгнул, медленно прошел день.
III. Изучение нового материала
Внимание на доску:
снова заживо
слева влево
докрасна набело
издалека наглухо
- Что общего у этих слов? и чем отличаются слова данных столбиков?
- Выделите их суффиксы.
- Среди этих наречий есть однокоренные, которые имеют схожее лексическое значение, но гласные в суффиксах на конце слов у них разные. Почему?
Над какой темой будем работать?
Учащиеся (формулируют тему урока): Буквы А-О на конце наречий.
Учитель: Запишите тему урока. (Побуждение к выдвижению гипотез): Посмотрите ещё раз на слова. Какие будут гипотезы о правописании а-о в суффиксах наречий?
Учащиеся: Слова с приставками в-, на-, за- пишутся с -о на конце, а слова с приставками из-, до-, с- пишутся с -а на конце слова.
Сравниваем с правилом в учебнике
А теперь обратите внимание на эти слова на доске: изнеженно, дословно, связно. Что интересного заметили? (Побуждение к осознанию противоречия).
Это наречия с приставками из-, до-, с-, у которых в суффиксе пишется буква -о.
-Какой возникает вопрос? (Побуждение к формулированию проблемы).
-Почему у наречий с этими приставками на конце пишется буква -о?
Эти наречия образованы суффиксальным способом от прилагательных, которые уже имели приставки: изнеженный, дословный, связный.
Построим алгоритм рассуждения.
1. Смотрю, есть ли в наречии приставки из-, до-, с-.
↙ ↘
Да Нет
Смотрю, как образовано пишу О
↙ ↘
Прист.-суф. способом Суф. способ
пишу А пишу О
В, На , За= О ИЗ, ДО, С= А
-Выполним упражнение у доски (карточка № 5 для ученика)
Вправо, издавна, дополна, донага, безнадёжно, набело, сначала, дотемна, изредка, нередко,
справа, насухо, досуха, досыта, искоса.
-Работа с сигнальными карточками
На партах лежат сигнальные карточки. Я говорю наречие, а вы поднимаете красный кружок, если на конце этого наречия А, и желтый, если О:
Снова, заново, дословно, задолго, дочиста, влево, дочерна, изысканно, засветло, набело, сгоряча, наглухо, сначала, издалека, направо, изредка, назло.
-упражнение 276
- упражнение по карточке №6
1. Ночь была темная. Изредка поодиночке падали капли дождя. (Тр.) 2. Из окна направо была видна через ворота часть грязной, черной улицы. (Купр.) 3. За ними (горами) хребет понижается, а потом снова возносится к небу скалистыми массивами. (Усп.) 4. Но вот накатанная дорога пошла вправо, а мне нужно сворачивать влево, на нашу вьючную тропу. (Усп.) 5. Девочки допоздна возились в школе, доканчивали костюмы, репетировали. (Карп.) 6. Издалека донесся тоскливый крик болотной цапли. (Чак.) 7. Я сел на камни и стал смотреть в море. Вдруг слева от меня раздались какие?то крики. (Арс.) 8. Справа от залива тянулись высокие горы. 9. Русские издавна славятся своим гостеприимством. 10. Мы вернулись с прогулки домой еще засветло. 11. Ученики всегда повторяли ранее изученное задолго до экзаменов. (103 слова.) 12. Сначала по берегу узкой речушки были рассыпаны обыкновенные деревянные домики.
- Домашнее задание
Упр. 277