Предмет: русский язык.
Класс: 7.
Тема урока: «Буквы А и О на конце наречий».
Цель урока:
1. Предметные:
-познакомить уч-ся с орфограммой "о и а на конце наречий с приставками";
-формировать умение применять орфограмму в зависимости от морфемы;
- развивать орфографическую зоркость;
развивать познавательные интересы, словарный запас уч-ся, мышление;
-воспитывать культуру речи
2. Межпредметные
- формировать умение находить нужную информацию;
-учить анализировать , сравнивать, обобщать на основе фактов;
- учить представлять информацию в сжатом виде.
3. Личностные:
- умение работать в парах ( строить отношения с людьми);
-воспитывать уважение к русскому языку
Тип урока: сообщение нового материала.
Формы организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Средства обучения:
Оборудование:проектор.
Используемые материалы:
Ход учебного занятия
I.Орг.момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня вы – мои ученики. Разрешите представиться – зовут меня Людмила Тимерзяновна……. . Самое удивительное явление в мире – человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу, передайте своё хорошее настроение. Недаром говорят, что хорошее настроение – спутник успеха. Значит, любое дело вам будет по плечу.
II. Актуализация знаний
1.Лексическая разминка. Устная работа с фразеологизмами.
Ребята, посмотрите на слайд презентации. Вам нужно
определить значение фразеологизмов, заменив их близкими по значению словами.
СЛАЙД 2.
-Давайте проверим ваши ответы
-ЛИСТ самооценки .оцените вашу работу
-Посмотрите на слова второй группы.
Слова какой части речи мы использовали для замены? (наречия)
-Случайно это? (нет, мы сейчас изучаем эту часть речи)
2.-А что вы знаете о наречии?Чтобы ответить на этот вопрос, проведем
блиц-опрос, ваша задача – быстро отвечать на вопросы
СЛАЙД 3 1.Наречие отвечает на вопросы…. 2.Наречие обозначает….. 3.Морфологические признаки наречий……. 4.Синтаксическая роль в предложении……. |
Давайте проверим наши ответы, правильно ли ответили на вопросы
СЛАЙД 4 1.Наречие отвечает на вопросы…( где, когда, куда, откуда, почему, зачем и как?) 2.Наречие обозначает (признак действия или другого признака) 3.Морфологические признаки наречий (не изменяется) 4.Синтаксическая роль в предложении( обстоятельство) |
-Оцените , пожалуйста , вашу работу.
III. Определение темы урока выявления места и причины затруднения
– Посмотрите на следующий слайд. Прочитайте . Это слова какой части речи?
СЛАЙД 5 Издавна извечно Досуха досрочно | |
– Сравните слова в парах. Что общего в них? (Приставки) Выделите приставки.(ученик к доске)
– Выделите суффиксы в наречиях. (ученик к доске)
-Одинаковые? ( нет)
– Можете ли вы объяснить, почему А, почему О?
Перед нами возникла проблема,
Сформулируйте тему урока. (Почему в сходных по структуре наречиях пишутся
разные буквы, суффиксы?).
Определите цель урока. (Когда пишется суффикс А ? суффикс О ?)
-Оцените вашу работу
IV. Открытие новых знаний.
(Работа в парах).
- Ребята, обратите внимание на экран
IЭТАП
(слайд 6)
Слева, добела, затемно, изредка, начисто, вправо |
вы видите следующие слова: слева, добела, затемно, изредка, начисто, вправо.-
Подумайте, на какие 2 группы можно разделить эти наречия? Запишите их в 2 столбика.
Проверка- обменяйтесь тетрадями,
проверка через слайд
СЛАЙД7
Затемно Начисто вправо | | Слева добела изредка | |
---Каким способом образованы эти наречия? (ПРИСТАВОЧНО-СУФФИКСАЛЬНЫМ)(ЕСЛИ НЕ СМОГУТ ОБЪЯСНИТЬ , ЗАДАЕМ ВОПРОС: ОТ КАКОГО СЛОВА ОБРАЗОВАНО СЛОВО СЛЕВА. ОБРАЗОВАНО ОТПРИЛАГАТЕЛЬНОГО ЛЕВЫЙ ПРИ ПОМОЩЬЮ ПРИСТАВКИ С И СУФФИКСА А–
---Попробуйте сформулировать правило, почему в одном случае пишется на конце наречий –о, а в другом случае –а?
(Предположения ребят – это зависит от приставок .:(в тетрадях выделяют приставку и суффикс)
-Попробуйте записать это правило в виде схемы
Получилась такая запись
Вывод:Каким способом образованы эти слова?(приставочно-суфф.)
Если наречие образовано приставочно –суффиксальным способом, то на помощь нам приходит слово окно
Слайд 8
II ЭТАП
СЛАЙД 9
----Посмотрите на доску, перед вами 3 наречия, в которых есть уже знакомые нам приставки: ИЗНАЧАЛЬНО, СКРЫТНО, ДОВЕРЧИВО
но эти слова пишутся с суффиксом О. Почему?
Как образованы эти наречия?(суффиксальным способом от прилагательных, которые в свою очередь уже имели приставки: ИЗНАЧАЛЬНО-
ИЗНАЧАЛЬНЫЙ; СКРЫТНО- СКРЫТНЫЙ; ДОВЕРЧИВО- ДОВЕРЧИВЫЙ).
Слайд 10
-Дополните вашу схему(дополняют начатую схему_)
Вывод:
Вывод:
-Итак, ребята, когда же в наречиях пишется суффикс –о, а когда –о? (Ответы ребят)
– Молодцы, хорошо поработали, а теперь отдохнем:
Физминутка:
(Учитель: Я буду называть словосочетания с наречиями, если в наречии пишется суффикс – а – вы делаете хлопок над головой, если нужно писать суффикс – о – вы приседаете. Итак, начнем.)
1. Словосочетания: Повернуть вправ…, показаться справ…, посмотреть направ…, вытереть досух…, накормит досыт…, встречать изредк…, закрыть накрепк…, посмотреть влев…, вернуться засветл…, упасть замертв… .
V. Закрепление нового материала.
1) Ребята, следующее задание вы сделаете, работая в группах. (Класс разбит на группы по …человека
-Ребята. Следующее задание мы с вами будем выполнять в ноутбуках .Откроем страницу и прочитаем задание.
Слайд11
-Обьясните, что нам надо сделать.
-Выполнять мы будем в группах. 1 группа находит наречия с суффиксом О , вторая группа-С суффиксом А.Приступаем к работе
2)Давайте проверим ваши работы.
VI.Домашнее задание: составить словарный диктант для одноклассников на правописание наречий с суффиксами а о
6. Подведение итогов урока. Рефлексия. «Давайте подведём итог сегодняшнего урока.
- В заключении урока я хочу, чтобы мы еще раз вспомнили над какой темой мы сегодня работали. Зачем мы изучаем эту тему? Что вам удалось на уроке? Почему вы довольны своей работой? Закончите предложения:
-Я узнал…
- Я вспомнил…
- Мне надо повторить…