| Тема раздела | Морфология |
| Тема урока | Правописание НЕ с именами существительными |
| Класс | 5 |
| Тип урока | Урок получения новых знаний |
| Цель | получить знания о правописании НЕ с именами существительными; совершенствовать навыки графического обозначения орфограмм, составления алгоритма действий, развития информационной компетентности учащихся. |
| Планируемые результаты |
Предметные: Формирование знаний и представлений о слитном и раздельном правописании НЕ с именами существительными. Личностные: Совершенствование навыков сотрудничества со сверстниками, взрослыми в образовательной, учебно-исследовательской среде; Формирование познавательного интереса к изучению русского языка. Метапредметные: Работа с текстами; Умение самостоятельно определять цели своего обучения; Умение самостоятельно планировать пути достижения целей; Формирование умений устанавливать причинно-следственные связи и самостоятельно делать выводы; Развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; Развитие исследовательских учебных действий, включая навыки работы с информацией: поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации. |
| Оборудование | УМК 5 класс, проектор, карточки с заданиями, презентация к уроку |
| Организация пространства | Традиционное, для работы в парах |
| Формы работы | Фронтальная, групповая, парная. |
| Технологии | Технология уровневого обучения; Здоровьесберегающие технологии; Технологии коллективного обучения. |
| 1 этап. Организационно-целевой |
| Содержание | Формируемые УУД |
| Организационный. Создание положительного настроя 2ʹ | Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи; Составление плана последовательности действий. Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: Личностные УУД: |
| Определение темы урока. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности 5ʹ |
| 2 этап. Операционно-деятельный |
| Содержание | Формируемые УУД |
| Актуализация опорных знаний 4ʹ | Познавательные УУД: Поиск необходимой информации из различных источников; определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Осуществление совместной деятельности; Согласованность усилий по достижению общей цели; Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные УУД: Личностные УУД: Действия нравственно-этического оценивания, ценностно-смысловая ориентация обучающихся. |
| Введение в тему с последующей постановкой цели и задач урока 5ʹ |
| Открытие новых знаний. 6ʹ |
| Работа с учебником. 4ʹ |
| Физкультминутка. 2ʹ |
| Первичное применение знаний, развитие учебно-языковых и правописных умений. 12ʹ |
| 3 этап. Аналитический (Оценочно-рефлексивный) |
| Содержание | Формируемые УУД |
| Рефлексия. Выставление оценок 5ʹ | Регулятивные УУД: Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Личностные УУД: Анализ личных достижений по изучаемой теме; Осуществление самоконтроля и оценки. |
| 1 этап. Организационно-целевой |
| | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| 1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. |
| 2 | Актуализация опорных знаний | В ходе беседы учитель с классом повторяет правило «правописание О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных; проверяет упражнение из домашней работы (стр. 24, упр. 306). Обеспечивает мультимедийное сопровождение урока. На экране появляется правильный вариант домашнего задания, учащиеся проверяют себя самостоятельно). Учитель: Молодцы. Поднимите руки те, кто выполнил работу без ошибок. А кто допустил ошибки? С какими трудностями столкнулись? - Что такое имя существительное? Какой раздел лингвистики изучает части речи? «Составь предложение» - Давайте выполним небольшую синтаксическую разминку, чтобы самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего урока. «Еще в полях белеет снег» «Осенью в мамином саду цветут хризантемы» «Вчера мы собирали незабудки». Задание: Из предложения выписать обстоятельство места; из предложения 2 выписать сказуемое; из предложения 3 выписать дополнение. | Отвечают на вопросы учителя, актуализируют знания по теме предыдущего урока. Самостоятельно проверяют домашнюю работу, обращаясь к правильному варианту на экране. Выполняют синтаксическую разминку, задают вопросы, выясняя тему урока. |
| 3 | Введение в тему с последующей постановкой цели и задач урока. | С помощью наводящих вопросов учитель помогает сформулировать тему урока и цели, которые необходимо достичь. Учитель: Какое слово вызвало трудности в написании? Как вы написали слово «незабудки»? Всегда ли «не» с существительными пишется слитно. Почему мы не можем написать «не» раздельно? Так как же будет звучать тема сегодняшнего урока? «Правописание не с именами существительными». -Записываем в тетради число, тему урока. На экране: «Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение» И. Гёте. -Ребята. Давайте с вами ответим себе на вопрос: «Как тема сегодняшнего урока может пригодиться нам в повседневной жизни?» | Дети участвуют в беседе, с помощью учителя формулируют цели и задачи урока. |
| 5 | 2 этап. Операционно-деятельный. Получение новых знаний |
| Открытие новых знаний. | Учитель: Давайте подумаем, как пишутся следующие слова, вызывают ли они трудности в написании? Нерешительность, неприязнь, не друг, а враг, неправда, непорядок, нелепость, не вежливость, а грубость, небылицы, неразбериха, не счастье, а горе. Учитель: А теперь поменяйтесь, пожалуйста, тетрадями с соседом по парте. Возьмите зеленые ручки и поставьте плюсы возле тех слов, написание НЕ с существительными в которых выполнено верно. И поставьте соответствующую оценку. Отметьте на лесенке ту оценку, которую вы получили, оценив, таким образом, свои знания по этой теме, чтобы сравнить с теми успехами, которые вас ждут к концу урока. Какую закономерность можно увидеть в правописании не с именами существительными? | Выполняют задание, сталкивают с трудностями в написании некоторых слов. Работают в парах, проверяют и оценивают работы друг друга. На листе самооценки отмечают тот уровень знаний, который есть на данном этапе. Озвучивают предположения, в каких случаях НЕ с существительными пишется слитно, а в каких раздельно. |
| Работа с учебником | Учитель: Верно, давайте сверим наши выводы с правилом в учебнике. Откройте учебник на странице 28. Прочитайте, в каких случаях не с именами существительными пишется слитно? В каких раздельно? Оказались ли наши догадки правильными? - А теперь давайте выполним упражнение 316. Прочитайте задание. Необходимо исправить ошибки, которые допустил ученик. Объяснить орфограммы. | Знакомятся с правилом в учебнике, выполняют задания. |
| Физкультминутка | Учитель: Ребята, а теперь пришло время размяться и немного отдохнуть. Организует смену деятельности, обеспечивает отдых для глаз учащихся. | Выполняют упражнения вместе с учителем. |
| Первичное применение знаний, развитие учебно-языковых и правописных умений. | Учитель: Ребята, невозможно в совершенстве знать правила, не применяя их на практике. Задание 1. Необходимо распределить слова в две колонки: существительные, которые пишутся с НЕ слитно и существительные, которые пишутся с НЕ раздельно. Организует парную и фронтальную работы, обеспечивает мультимедийное сопровождение для самопроверки. Задание 2. «Отгадай слово» Учитель: А теперь давайте попробуем найти слова, которые спрятаны в картинках. Нужно назвать имя существительное с НЕ, которое изображено на экране. Неряха, незнайка, неваляшка, непогода, невидимка. - Как пишутся все эти слова? Слитно или раздельно? Почему? Составьте два предложения с любыми из этих слов. Учитель организовывает работу детей, раздает карточки с заданием. Задание 3. Замените слова синонимами без не, используя слова для справок: Небылица, негодование, неожиданность, немощь, невод, недоверие, несчастье. Слова для справок: Рыболов, сеть, горе, сюрприз, болезнь, возмущение, подозрительность, вымысел. Организует деление на группы и взаимодействие в группах. После этого задания учитель осуществляет контроль (самоконтроль, фронтальный контроль). | Учащиеся читают задание на экране, два ученика работают у доски, остальные самостоятельно выполняют задание в тетради. Осуществляют самопроверку. Называют слова, изображенные на экране, отвечают на вопросы учителя, составляют предложения со словами на выбор. В группах выполняют задание на карточках, самостоятельно проверяют себя. |
| 3 этап. Аналитический (Оценочно-рефлексивный) |
| 7 | Рефлексия | Предлагает учащимся ответить на вопросы. В каких случаях не с существительными пишется слитно? В каких раздельно? Организует совместную рефлексию. Рефлексия проводится с помощью опорных вопросов и листа самооценки. Что я нового узнал … Мне было интересно … Мне было сложно … | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цели и результаты, степень их соответствия, отмечают уровень своих знаний на листе самооценки. |
| | Домашнее задание | Параграф 42, теорию выучить. Задание на выбор: Придумать сказку на лингвистическую тему «В царстве НЕ» Из художественной литературы выписать предложения, где НЕ с существительными пишется раздельно. | Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы учителю. |
| 8 | Оценивание | Учитель дает оценку деятельности учащихся на уроке, выставляет отметки за работу. | |