СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова. (2 урока)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: закрепить умения обнаруживать орфограммы в корнях слов, различать омонимичные и омофоничные корни; развивать навыки разбора слов по составу, работы с орфографическим словарем; прививать интерес к изучению русского языка; формировать навыки аналитической деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять орфограммы в корнях слов; применять правила; пользоваться орфографическим словарем; объяснять языковые явления; решать лингвистические задачи.

Просмотр содержимого документа
«Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова. (2 урока)»

12.09.2017 5-Б класс

Урок 8.  Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова

Цели: закрепить умения обнаруживать орфограммы в корнях слов, различать омонимичные и омофоничные корни; развивать навыки разбора слов по составу, работы с орфографическим словарем; прививать интерес к изучению русского языка; формировать навыки аналитической деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять орфограммы в корнях слов; применять правила; пользоваться орфографическим словарем; объяснять языковые явления; решать лингвистические задачи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Упр. 35 — взаимопроверка.

2. Задания из рабочей тетради.

III. Самоопределение к деятельности

Мы говорили о том, как проверить безударные гласные в корне. А что делать, если проверочного слова нет? (Запоминаем правописание.)

Есть опасение, что запоминать придется слишком много слов? На самом деле все не так уж страшно: постепенно вы увидите, что правописание многих (в том числе пока новых для вас) слов вполне объяснимо.

IV. Работа по теме урока

1. Работа с орфографическим словарем.

Проверим написание слов, помещенных в упр. 37, по словарю: велосипед, гимнастика, маршрут, кочевни

- Кстати, у слова маршрут есть проверочное слово. Слово маршрут пришло из немецкого языка, в свою очередь заимствовавшего это слово из французского. 

Марш— ход, движение вперед;  рут— дорога, путь. И хотя в современном русском языке слово маршрут не делится на морфемы, а состоит только из корня (не считая нулевого окончания), этимологически, исторически слова марш и маршрут родственны. А это значит, что те, кто видит связь между этими словами, могут проверить гласную в слове маршрут словом марш.

А вот у слова гимнастика есть ложный родственник. Догадались какой? (Гимн.) Оба слова пришли к нам из греческого, но там пишутся по-разному: «гимн» (что значит «голый» — ведь гимнастикой занимались обнаженными) и «химн» («торжественная песня»).

Если изучать историю языка, правописание многих слов, в том числе заимствованных, будет понятным.

2. Работа по учебнику.

1) Найдите на первом форзаце учебника орфограмму № 2. Найдите слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова. (Это одно слово из шести — октябрь.)

2) Прочитайте правило на с. 21.

3) Вспомните и запишите слова с непроверяемыми безударными гласными в корне слова (4—5 слов).

4) Упр. 38 — выполнение задания (письменно; разбор — устно).

- Остановимся подробнее на словах далеко и долина. Эти корни во многих словах произносятся одинаково, они отличаются всего на одну букву, но значение их различно. Уточним значение по словарю:

а) корень -дал(ь)- означает «протяженность, большое расстояние»;

б) корень -дол- означает «низменность, низ».

Подберем к каждому из корней примеры слов, придумаем словосочетания, запишем их на доске и в тетрадях.

а) Дальние страны, далекая планета, заметить издалека, видеть далеко, показаться вдали, удалить файл, недалекий человек, удаление зуба, отдалять неприятный разговор, убежать подальше, уехать вдаль.

б) Долина реки, подол юбки, опустить очи долу (вниз), долой с глаз моих.

3. Тестовое задание. (самостоятельно)

В каком ряду в обоих словах в корне пропущена безударная проверяемая гласная?

1) с..нтябрь, зв..нок;  

2) к..рова, к..за;

3) л..сток, ф..алка;     

4) цв..тной, уд..рение.

V. Лингвистическая задача

— Прав ли ученик, проверивший слова с безударными гласными в корне следующим образом: ложка — ложь; горевать — горка; движение — вижу; живот — жизнь?

- Правильно проверено только последнее слово. Исторически живот и жизнь — это не просто однокоренные слова, а синонимы. Вспомним выражение: не жалеть живота своего (т. е. не жалеть жизни, жертвовать жизнью). При проверке этого слова необходимо помнить о традиционном написании  жи.

VI. Подведение итогов

— Как поступить, если безударные гласные в корне слова не проверяются ударением?

Домашнее задание

1. § 8.

2. Упр. 33.

3. Придумать по два предложения со словами, которые содержат корни -дал(ь)-, -дол-.

















13.09.2017 5-Б класс

Урок 9. Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Упр. 39 — подготовленный диктант.

2. Проверка домашнего задания (упр. 33)

Чтение предложений со словами, которые содержат корни -дал(ь)-, -дол-.

III. Работа по теме урока

1. Лингвистический разбор.

1) Фонетический разбор слов дал и даль.

— К каким частям речи принадлежат эти слова? Каковы их морфологические признаки?

- Первое слово — глагол I спряжения, в прошедшем времени, в мужском роде, в ед. ч.; второе — существительное женского рода, 3-го склонения.)

2) Разбор по составу слов примирять, примерять, объяснение значения корней.

2. Работа с орфографическим словарем.

Задание (по вариантам с последующей выборочной проверкой). Выпишите из словаря по пять слов с непроверяемой гласной в корне, обозначьте орфограммы (вариант I — на букву б, вариант II — на букву  в).

(При проверке несколько учеников читают выписанные слова, выделяют орфограммы, в случае необходимости объясняют значение слов.)

IV. Закрепление изученного материала

1. Запишите под диктовку стихотворение; определите автора и произведение (фрагмент пролога к «Руслану и Людмиле» А.С. Пушкина); графически объясните выбор безударных гласных в корнях слов, проверяемых и не проверяемых ударением; устно подберите проверочные слова, где это возможно.

Там королевич мимоходом

Пленяет грозного царя;

Там в облаках перед народом

Через леса, через моря

Колдун несет богатыря...

2. Тестовое задание.

В каком ряду в обоих словах в корне пропущена безударная проверяемая гласная?

1) т..лежка, ч..рнота;

2) с..кунда, в.лерний;

3) г..ристый, б..реза;

4) цв..ток, оп..сение.

V. Лингвистическая задача «Четвертый лишний»

Найдите в каждом ряду лишнее слово (признак: проверяются ли гласные в корне):

1) морской, медуза, волна, весло;

2) огурец, томат, картофель, бобы;

3) медведь, лиса, носорог, олень.

Каждый ряд содержит слова с непроверяемой гласной в корне. В первом ряду лишнее слово медуза (остальные гласные в корне можно проверить), во втором - бобы (только это слово можно проверить), в третьем — олень (остальные гласные в корне можно проверить).

— По каким другим признакам можно выделить лишние слова?

- В первом ряду — морской: это прилагательное, остальные — существительные; или: медуза — только это слово обозначает живое существо; во втором — бобы: только это существительное стоит во множественном числе; или: огурец — только это существительное начинается с гласной; в третьем — носорог: все остальные перечисленные животные обитают в Северном полушарии, а носорог — в Африке; или: лиса — только это существительное женского рода; или: олень — только это существительное начинается с гласной.)

Вывод. Очень важно определить признак, по которому мы сравниваем слова, предметы, явления.

VI. Подведение итогов

— Какие орфограммы мы повторили?

— Что необходимо учитывать при сравнении явлений (в том числе языковых)?

Домашнее задание

1. Подготовить карточку со словами на непроверяемые гласные в корне (10 слов; непроверяемые гласные заменить многоточием), уметь объяснить значения слов.

2. Составить три предложения со словами на непроверяемые гласные в корне, выполнить задание на карточках.































14.09.2017 5-Б класс

Урок 10. Правописание проверяемых согласных в корне слова

Цели: закрепить умения сопоставлять фонетический облик слова с его написанием, обнаруживать орфограммы - согласные в корнях слов; развивать навыки фонетического разбора и разбора слова по составу, навыки работы с орфографическим и толковым словарями, мотивацию к аналитической деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять орфограммы в корнях слов; узнают алгоритм проверки; научатся применять правила; пользоваться орфографическим словарем; выбирать языковые средства для высказывания своих мыслей; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Работа по карточкам, подготовленным дома.

(Ученики обмениваются карточками, вставляют пропущенные гласные; далее - взаимопроверка.)

2. Чтение предложений со словами на непроверяемые гласные в корне, запись лучших предложений на доске и в тетрадях.

III. Работа по теме урока

1. Беседа.

Мы повторили правописание проверяемых и не проверяемых ударением гласных в корне слова. Сегодня поговорим о согласных, вспомним «точки» применения орфографических правил.

— Можно ли проверить согласные в корнях слов и, если можно, как это сделать?

— Какие звуки и буквы называются согласными?

— По каким признакам делятся согласные на группы?

— Назовите парные согласные по глухости/звонкости.

— Какие согласные всегда глухие?

Напомним, что все глухие согласные заключены в коротком шуточном диалоге:

— Степка, хочешь щец?

— Фу!

— Какие согласные всегда звонкие? (Й, л, м, н, р.)

— Какие согласные всегда твердые? (Ж, ц, ш.)

— Какие согласные всегда мягкие? (Й, ч, щ.)

2. Фонетический разбор.

Про́сьба — 1 слога.

п — [п] — согласн., глух., тв.

р  [р] — согласн., зв., тв.

о — [о́] — гласн., ударн,

с — [з’] — согласн., зв., мягк.

ь — [—]

б — [б] — согласн., зв., тв.

а — [а] — гласн., безударн.

7 букв, 6 звуков.

— Почему на месте буквы «с» слышится звук [з’]? (Звук приобретает звонкость благодаря следующему за ним звонкому звуку [б].)

— Назовите «точку» применения орфографического правила в слове просьба. - Это буква «с». Проверяем: просить, проситель.

— Какой способ проверки мы применили? (Подбор однокоренных слов.)

— Какой еще способ проверки вы знаете? Подходит ли он для данного слова? Изменение слова.

- Этот способ не подходит в нашем случае, так как во всех формах слова просьба сохраняется соседство букв «с» и «б».)

IV. Закрепление изученного материала

1. Прочитайте теоретические сведения, проведите самостоятельные наблюдения (с. 22—23) и сделайте вывод.

Вывод. Непарные согласные л, м, н, р, хотя и являются звонкими, не влияют на качество предыдущего согласного звука, поэтому подходят для проверки. Сравним: возьми и восьми. И звонкий [з], и глухой [с] сохраняют свое качество перед [м].

2. Упр. 40 — комментированное письмо.

3. Упр. 43 (устно 2—3 слова, далее ученики работают самостоятельно).

4. Словарная работа.

Запишите слова, помещенные в рамке на с. 23, в тетрадь-словарик; придумайте словосочетания с этими словами; проясните с помощью толкового словаря значение слов косьбамолотьба  (большинство детей вряд ли знакомы с ними).

V. Подведение итогов

Ответим на вопрос, заданный в начале урока: «Можно ли проверить согласные в корнях слов и, если можно, как это сделать?»

Домашнее задание

1. § 9.

2. Упр. 41,42.

3. Рабочая тетрадь: задания 7 (с. 6), 10-12 (с. 8-9).

















15.09.2017 5-Б класс

Урок 11. Правописание непроверяемых согласных в корне слова

Цели: закрепить умение обнаруживать орфограммы-согласные в корнях слов; развивать навыки работы с орфографическим и толковым словарями, словарем иностранных слов, мотивацию к аналитической деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять орфограммы в корнях слов; пользоваться орфографическим словарем; выбирать языковые средства для высказывания своих мыслей; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Упр. 41 — взаимопроверка.

2. Упр. 42 — проверка по цепочке (вариант I читает слова, в которые вставили звонкие согласные, вариант II - слова, в которые вставили глухие согласные).

3. Задания из рабочей тетради.

III. Закрепление темы «Правописание проверяемых согласных в корне слова»

1. Задание. Запишите пословицу, объясните ее смысл, обозначьте орфограммы, подберите проверочные слова.

Один с сошкой — семеро с ложкой.

(Пояснить, что сошка — уменьшительное от соха, ученики самостоятельно или с помощью толкового словаря объясняют значение данного слова.)

2. Объяснительный диктант (по вариантам).

Подчеркните орфограммы - гласные и согласные в корнях слов, в скобках запишите проверочные слова.

Вариант I

Веселые подружки, болтливые соседки, соленые грибки, спортивная ходьба, замерзший пруд, торговый флот.

Вариант II

Шефская помощь, меткий стрелок, скользкая дорожка, ловкий зверек, легкий завтрак, деревянная лодка.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа.

Если есть слова с проверяемыми согласными в корне, видимо, есть и слова с непроверяемыми согласными. Как лучше запомнить такие слова?

— Найдите на первом форзаце учебника орфограмму № 2 и назовите слова с непроверяемой согласной в корне слова. (Футбол, мостик.) Прочитайте правило на с. 25.

— Каково происхождение слова футбол? Сверьтесь по словарю иностранных слов. (Слово пришло из английского языка; foot — нога, ball — мяч.) Но если мы знаем, что первая часть слова по-английски пишется foot — с «т» на конце, значит, и слово футбол мы напишем правильно.

2. Упр. 44 - чтение, обсуждение вопросов, запись выделенных слов с непроверяемыми гласными и согласными в тетрадь-словарик.

3. Упр. 45 - работа с орфографическим словарем.

Дополнительное задание. Узнайте о происхождении и значении данных слов с помощью словаря иностранных слов.

4. Упр. 46 - игра «Пиши правильно».

5. Тестовое задание.

В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

1) вопро.., моро..;

2) мясору..ка, баоба..;

3) наши..ка, ас..альт;

4) пиро.., приво..зальный.

V. Подведение итогов

— Что может помочь запомнить правописание непроверяемых согласных в корне слова? (Регулярное обращение к словарям, выяснение происхождения слова, понимание значения слова и т. д.)

Домашнее задание

1. § 9.

2. Придумать 5—6 предложений со словами упр. 46.

3. Индивидуальное задание: узнать о происхождении слов хоккей, матч.







































18.09.2017 5-Б класс

Урок 12. Правописание непроизносимых согласных в корне слова

Цели: закрепить умение обнаруживать орфограммы — согласные в корнях слов; развивать навыки фонетического разбора и разбора слова по составу, навыки работы с орфографическим словарем; формировать мотивацию к самостоятельной аналитической деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять орфограммы в корнях слов; проводить фонетический анализ; подбирать проверочные слова; выбирать языковые средства для высказывания своих мыслей; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Чтение предложений со словарными словами.

2. Сообщения о происхождении слов хоккей, матч.

(Ответ. Оба слова пришли к нам из английского языка: match, hockey. Слово матч в английском языке изначально обозначало «соперник, пара». Слово хоккей, вероятно, восходит к старофранцузскому hoquet — пастуший посох с крюком.)

III. Работа по теме урока

1. Фонетический разбор прилагательных.

Устный ответ, опасный поворот.

У́стный — 2 слога.

у — [у́] — гласн., ударн.

с — [с] — согласн., глух., тв.

и — [н] — согласн., зв., тв.

ы — [ы] — гласи., безударн.

й — [й] — согласи,, мягк., зв.

6 букв, 5 звуков.

Обратите внимание на то, что для правильного фонетического разбора необходимо забыть о правописании слова и слушать лишь его звучание. Уточним значение проверочного слова уста: устаревшее слово, корень которого находим в однокоренных словах устно, устный, изустно, а само слово сохранилось в поэтической речи: уста сахарные; твоими бы устами да мед пить.

2. Морфемный разбор (разбор слов по составу).

— Подумайте, в каких еще словах встречается этот редкий суффикс -ес-. (Небеса, небесный, словесный, телесный, древесина, древесный.)

— Как вы думаете, с какой целью мы сделали фонетический и морфемный разбор этих прилагательных?

— Проведем наблюдения (§ 10, с. 25) и сделаем вывод. Прочитаем правило на с. 26. Запишем слова с орфограммой в тетрадь-словарик.

IV. Закрепление изученного материала

1. Упр. 47 — комментированное письмо.

2. Упр. 48 — чтение (а возможно и пение на мотив танго) стихотворения Хайта и Левенбука; далее - самостоятельная работа и последующая проверка.

Слов с непроизносимыми согласными 10: прелестный, солнце, празднично, местность, окрестность, сердца, пастбище, грустно, чувствую, здравствуйте.

3. Тестовое задание.

В каком слове есть непроизносимый согласный в корне?

1) лес..ный;               

2) опас..ный;

3) словес..ный;          

4) прекрас..но.

V. Занимательная лингвистика

Возьмите у глагола издать приставку, у существительного весточка — корень, у прилагательного подводное — суффикс, у прилагательного телефонный — окончание.

— Какое слово у вас получилось? (Прилагательное «известный».)

VI. Подведение итогов

— Что надо знать, чтобы не ошибиться в написании непроизносимого согласного в корне слова?

Домашнее задание

1. § 10.

2. Упр. 49 (подготовка к диктанту).

3. Рабочая тетрадь: задания 13—18 (с. 9—10).































19.09.2017 5-Б класс

Урок 13. Буквы и, у, а после шипящих

Цели: закрепить навыки правописания слов с орфограммами — гласными и согласными в корнях слов; повторить правописание и, у, а после шипящих; формировать мотивацию к обучению и самообучению.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять орфограммы в корнях слов; применять правила, использовать алгоритм проверки орфограммы; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Упр. 49 — подготовленный диктант.

2. Задания из рабочей тетради.

III. Работа по теме урока

1. Беседа.

— Сегодня мы вспомним правило, известное вам с 1 класса. Какие гласные пишутся в сочетаниях жи — ши? какие — в сочетаниях ча — ща? какие — в сочетаниях чу — щу?

— Как вы думаете, почему после шипящих ж, ч, ш, щ пишутся гласные и, у, а, а не ы, ю, я? (Примерный ответ. Буквы юя после согласных обозначают мягкость этих согласных. Но чщ и так всегда мягкие, поэтому дополнительного обозначения мягкости не требуется. Ж и ш были мягкими в далеком прошлом, написание жи — ши сохраняется по традиции.)

— Придумайте и запишите слова, в которых есть такие сочетания букв. (Можно вспомнить или составить предложения с подобными словами: Волки в чаще рыщут, пищу ищут.)

2. Словарная работа.

Вспомним слова-исключения: брошюра, жюри, парашют. Заглянем в словарь иностранных слов, уточним значение этих слов. Отметим, что все три слова пришли в русский язык из французского. Потренируемся в правильном произношении этих слов (см. рамку на с. 27): слово жюри, так же как французские имена Жюль, Жюльен, произносится со смягченным [ж’]. Запишите эти слова в тетрадь-словарик, составьте с ними предложения.

3. Работа с учебником.

1) Упр. 50 — выполнение задания (на доске и в тетрадях).

2) Упр. 51 — обсуждение вопросов, чтение составленных предложений.

3) Упр. 52 — самостоятельная работа со словарем.

4. Тестовое задание.

Изданного предложения выпишите слово (слова), в котором (в которых) все согласные звуки мягкие.

Нельзя читать чужие письма.

(Ответ: нельзя.)

IV. Занимательная лингвистика

Из истории слов

Бить баклуши. Кое-кто, наверное, слышал это выражение от взрослых: «Хватит бить баклуши, садись делать уроки». Понятно, что бить баклуши - означает «бездельничать, заниматься пустяками». Откуда же пошло такое выражение?

Баклуша — осиновая чурка с выбитой сердцевиной, из которой делали ложки, солонки и другие мелкие изделия. Бить баклуши доверяли подмастерьям, это была легкая, неквалифицированная работа.

— Придумайте и запишите предложение с этим фразеологизмом, подчеркните орфограмму, которую мы повторили.

V. Подведение итогов

— Что надо знать о буквах и звуках, чтобы правильно писать сочетания жи — ши, ча — ща, чу — щу?

Домашнее задание

1. § 11.

2. Упр. 53, 3. Рабочая тетрадь: задания 19—20 (с. 11).

20.09.2017 5-Б класс

Урок 14. Разделительные ъ и ь

Цели: закрепить навыки правописания слов с орфограммами — разделительными ъ и ь, букв иуапосле шипящих; формировать мотивацию к аналитической деятельности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила употребления ъ и ь; навыкам монологической и диалогической речи; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

1) Чтение текста, составленного из словосочетаний упр. 53.

2) Задания из рабочей тетради.

2. Объяснительный диктант.

Частная жизнь, лестные слова, участвовать в соревнованиях, парашютный спорт, прелестный голос, хоккейный матч, баскетбольная корзина, тяжелый рюкзак, чудесное звучание, связать варежки, широкая площадь, неповоротливые моржи, чайная чашка, щуплая фигура.

III. Работа по теме урока

Обсуждение вопросов.

— В чем особенность букв ъ и ь?

— В каких случаях употребляется ь?

— Может ли ъ выполнять не только разделительную функцию?

— Какие функции, кроме разделительной, может выполнять ь?

— Проверьте себя, читая правило на с. 28 (орфограмма № 6).

— Проведите самостоятельные наблюдения (с. 28), устно выполните упр. 54 и сделайте вывод.

IV. Закрепление изученного материала

1. Предупредительный диктант.

Появиться, фотосъемка, вьюжный, въезжать, соединить, подъем, предъявить, беличья, пьеса, сузить, заехать, ручьи.

Запишите слова в три столбика:

1) с разделительным ь;

2) с разделительным ъ;

3) без разделительных знаков.

Объясните графически выбор орфограммы (на доске и в тетрадях).

2. Задание. Попробуйте убрать ъ и ь из слов:

съел (сел), въелся (велся), объеду (обеду), въеду (веду); польёт (полёт), зверья (зверя) и т. п.

Выводъ и ь играют смыслоразличительную роль.

3. Упр. 55—56 — самостоятельная работа.

Обратим внимание на огласовку приставки при изменении глагола: сбить — собью.

V. Подведение итогов

— В чем значение твердого и мягкого знаков?

Домашнее задание

1. § 12.

2. Упр. 57, 58 - подготовка к диктанту.

3. Рабочая тетрадь: задание 21 (с. 12).











21.09.2017 5-Б класс

Урок 15. Раздельное написание предлогов с другими словами. Повторение изученного

Цели: закрепить навыки правописания слов с орфограммами — разделительными ъ и ь; дать понятие об орфограмме-пробеле, орфограмме-дефисе; научить отличать предлоги от приставок; кратко повторить изученное; прививать навыки анализа работы на уроках; развивать мотивацию к аналитической деятельности; формировать способность к рефлексии.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правило раздельного написания предлогов с другими словами; различать предлоги и приставки; применять приемы получения информации; объяснять языковые явления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания.

1. Упр. 57 - подготовленный диктант.

III. Работа по теме урока

1. Беседа.

— Вспомним, какие орфограммы мы повторили.

— Что общего у этих орфограмм? (Все они — орфограммы-буквы.)

Но орфограммами могут быть не только буквы. Есть еще орфограммы-пробелы. Слитное или раздельное написание слов — это тоже орфограммы.

Прежде всего, выбор орфограммы-пробела касается предлогов. Казалось бы, все ясно: предлоги пишутся отдельно от слов, перед которыми они стоят. Сложность состоит в том, что многие предлоги и приставки совпадают по звучанию, написанию и даже по смыслу. Важно уметь отличать предлоги от приставок.

— Вспомните, какие части речи могут иметь предлоги. (Существительные, местоимения.)

— Может ли глагол иметь предлог? (Нет. У глаголов могут быть только приставки.)

— Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложениях.)

— В каких случаях существительные и местоимения имеют предлоги? (Предлоги появляются только в косвенных падежах.)

— Как отличить предлог от приставки? (См. образец рассуждения в упр. 59.)

Кроме слитного и раздельного написания слов, существует еще один способ — написание через дефис. Дефис (черточка) — это орфографический знак. Его не надо путать с пунктуационным знаком тире (длинной черточкой).

Через дефис пишутся, например, некоторые местоимения (чей-то, кто-нибудь), повторы (быстро-быстро, старый-старый), слова с повторяющимися или близкими по смыслу корнями (чисто-пречисто, грусть-тоска), устойчивые сочетания (хлеб-соль, овощи-фрукты). Подробнее о случаях дефисного написания мы будем говорить позже, а пока важно запомнить орфограмму— дефис в предлогах из-подиз-за.

2. Проведите самостоятельные наблюдения (с. 30) и сделайте вывод.

Вывод. Предлоги из-подиз-за пишутся через дефис, употребляются с Р. п.

IV. Закрепление изученного материала

1. Упр. 59 — комментированное письмо.

2. Упр. 60 — самостоятельная работа.

3. Упр. 62 — устный разбор, запись под диктовку предложений.

V. Подготовка к сочинению по рисунку

1. Упр. 63 — беседа по рисунку.

2. Устное сочинение.

VI. Подведение итогов

— Как связаны произношение и правописание?

— Что важно помнить при фонетическом разборе слов?

— Какие орфограммы, изученные в начальной школе, мы повторили? (Правописание гласных и согласных в корнях слов; буквы после шипящих, разделительные ъ и ь, раздельное написание предлогов с другими словами.)

VII. Рефлексия

— Какие темы кажутся вам легкими, а какие — сложными?

— Что нового вы узнали при повторении материала?

— Что вас заинтересовало на уроках? Какие задания вам интересно выполнять?

— Что вам хотелось бы изменить в уроках, добавить к ним?

— Как вы оцениваете свою работу на уроках?

Домашнее задание

1. § 6—13 - повторить.

2. Упр. 61.