МБОУ «Симонтовская средняя общеобразовательная школа»
План – конспект урока
русского языка
(7, 9, 10 классы)
по теме «Правописание Н и НН в разных частях речи»
учителя русского языка и литературы
Ильяшовой Марии Федосовны
2022 – 2023 учебный год
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: урок – практикум
Цель урока: систематизация и обобщение правил правописания Н и НН в словах разных частей речи
Задачи :
Образовательные: систематизировать правила правописания Н и НН в разных частях речи; расширить полученные сведения о правописании Н и НН в прилагательных, причастиях, наречиях; совершенствовать орфографическую, пунктуационную и речевую грамотность учащихся.
Развивающие: развитие умения разграничения и опознавания языковых единиц; развитие навыков самоконтроля, необходимого при выполнении заданий; овладение нормами литературного языка; обогащение словарного запаса школьников.
Воспитательные: воспитание любви к родному русскому языку; воспитание чувства языка, внимания к происходящим в языке процессам; формирование верной позиции учащихся, зоркости и внимательности в работе.
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Урок у нас сегодня необычный. Здесь собрались учащиеся разных классов. Как вы думаете, что нас объединяет?
( я думаю, что нас объединяет любовь к русскому языку, в любом возрасте нужно владеть красивой речью и грамотно писать)
Когда я готовилась к этому уроку, мне на глаза попались вот эти строки:
- А что бывает после тишины?
А после тишины бывает слово,
В котором что-то от былой вины,
Былой любви, предательства былого.
- А после слова – что бывает там?
-А в том краю, где слово исчезает,
Летает майский жук, цветёт каштан…
И память, обескрылев, зависает…
Я предлагаю эти строки взять эпиграфом к нашему уроку.
(Кстати, хочу сказать, что это стихотворение написал мой однокурсник по педагогическому институту Игорь Борисович Непомнящий, и у него одна из книг называется «Знак переноса»)
-
Мотивация учебной деятельности
А свой урок мы проведём, чтобы освежить свою память по той или иной теме.
А какова тема нашего урока, вы определите сами, выполнив первое задание.
Задание 1
Вам необходимо по лексическому значению определить слово и какой оно части речи.
- Что такое лексическое значение? (Лексическое значение – это то, что обозначает слово)
1. Тот, кто живёт в одно время с кем-нибудь (Современник)
2.Как называют трудолюбивого человека, того, кто трудится ?(Труженик)
3.Охота, которая ведётся с помощью соколов (Соколиная)
4. Меню, в котором указаны блюда, предлагаемые на обед (Обеденное)
5. Как называется подарок, который купили в магазине? (Купленный)
6. Как называется солдат, который получил в бою рану? (Раненый)
7. Как сражается в бою солдат, если он при этом проявляет свое мужество (Мужественно)
8. Как чувствует себя ученик, если на душе у него радость? (Радостно)
- А теперь внимательно посмотрите на слова и скажите, что их сближает? (Н) Только у одних слов одна буква Н, у других – НН.
- Так чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? Какую тему повторять?
- Какие из этих слов мы просто запоминаем, а какие объясняем правилом?
(Современник, труженик)
Современник – разобрать по составу
Поэтому я немного уточню тему. Мы обратим внимание на правописание прилагательных, причастий и наречий. В этих словах мы больше всего делаем ошибки.
Задание 2
- Чтобы выполнить второе задание, нужно вспомнить, что такое словообразование? (Словообразование – раздел русского языка, в котором изучаются способы образования слов)
- Какие способы образования слов есть в русском языке? (Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение слов, сложение основ, переход из одной части речи в другую)
- Мы обратимся сегодня за помощью к суффиксальному способу.
- От какой части речи чаще всего образуются прилагательные? (От существительных)
7 класс. Образовать прилагательные и объяснить их написание
Сон – сонный
Революция – революционный
Мужество – мужественный
Шерсть - шерстяной
9 класс Образовать причастия, сначала полную форму, потом краткую и объяснить написание
Сделать дело – сделанное дело – дело сделано
Организовать экскурсию – организованная экскурсия – экскурсия организована
Решить задачу – решённая задача – задача решена
10 класс Заочная экскурсия.
- Россия – интересная страна, у которой есть много замечательных мест. Я предлагаю совершить заочную экскурсию в город Кронштадт и полюбоваться Морским собором святителя Николая Чудотворца.
- Какие наречия можно назвать, глядя на эту фотографию?
Божественно – божественный
Величественно – величественный
Торжественно – торжественный
Красочно – красочный
( В наречиях пишется столько н, сколько в словах, от которых они образованы)
«Минутка поэзии»
Начинается день безобразный –
Мутный, ветреный, темный и грязный.
(Н.А.Некрасов «О погоде»)
Я пел и забывал обиды
Слепого счастья и врагов,
Измены ветреной Дориды
И сплетни шумные глупцов.
(А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»)
Вот солдатик оловянный
Взял топорик деревянный
И построил дом стеклянный,
В нём ни потолка, ни стен,
А живут две буквы Н.
- Почему же в словах оловянный, деревянный, стеклянный пишется две буквы Н? (Слова исключения)
Работа со словами ветреный день, ветреная Дорида, ветряной
- Теперь давайте вернёмся к первым двум отрывкам.
В них есть слово ветреный. Одинаково у них значение? (Нет)
День ветреный – значит с ветром
Ветреной Дориды – легкомысленной Дориды
- Есть ли близкое по звучанию слово к слову ветреный? Ветряной
- Что оно обозначает? (Ветряной – действующий с помощью ветра:ветряная мельница, ветряной двигатель, ветряная оспа)
Синтаксический разбор предложения
Вдали по- прежнему машет крыльями ветряная мельница.
Творческое задание
- Со стихами мы справились, теперь попытаемся «сотворить прозу».
Вам нужно составить предложения на тему: «Дом, в котором я живу»
7 класс 9 класс 10 класс
Деревянный отштукатуренные увлечённо
Настенные покрашены сдержанно
Льняные сделанный мужественно
Гостиная
Текст
Наша семья построила новый деревянный дом. Мы с мамой купили настенные часы. На окна повесили льняные занавески.
Отштукатуренные стены в доме покрашены в любимые цвета членов семьи. Сделанный руками отца большой круглый стол поставили в гостиную.
Часто семья вечерами собирается за этим столом и увлечённо рассказывает забавные истории. Иногда отец сдержанно учит нас жизни. Мы мужественно принимаем его замечания.
- Что у нас получилось? ( Текст, потому что эти предложения, которые связаны между собой по смыслу и грамматически)
- Дом мы, конечно, строили вместе. Но у каждого члена семьи есть свои обязанности. Вот сейчас и посмотрим, как каждый справиться со своими обязанностями.
Самостоятельная работа
Тест
Ответы:
1-Б, 2-А, 3-В, 4-В, 5-А, 6-Б, 7-В, 8-4, 9-В, 10Б.
Рефлексия
А теперь подведём итог нашей работе. У вас на столах чистый лист бумаги. Положите на него ладонь.
Обведите большой палец, если этот материал был важен и интересен.
Указательный – если вы получили конкретные знания по этому вопросу;
Средний – вам было трудно, но вы справились;
Безымянный – понравилась атмосфера урока;
Мизинец – достаточно получили материала по теме.
- Что получилось? Раненых нет?
Теперь всё в ваших руках. Дерзайте, живите дружно, помогайте друг другу, как это делали сегодня на уроке.