СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание падежных окончаний склоняемых частей речи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка в 4 классе, УМК «Планета знаний»

Цель: Систематизировать знания, полученные в результате изучения склоняемых частей речи (имя существительное, имя прилагательное и местоимение).

Просмотр содержимого документа
«Правописание падежных окончаний склоняемых частей речи»

Урок русского языка в 4 классе, УМК «Планета знаний»

Тема: Правописание падежных окончаний склоняемых частей речи

Тип урока: обучающее повторение

Цель: Систематизировать знания, полученные в результате изучения склоняемых частей речи (имя существительное, имя прилагательное и местоимение).

Планируемые результаты:

Предметные: уметь писать падежные окончания имен прилагательных и

существительных, местоимений, определять падеж и склонение, выявляя сходства и различия данных частей речи.

Метапредметные:

регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные: уметь работать в парах, договариваться и приходить к общему

решению;

познавательные: ориентироваться в учебнике и справочнике, используя различную информацию.

личностные: развитие навыка сотрудничества при работе в группах, парах, доброжелательности, проявления интереса к содержанию урока.


Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

  1. Орг. момент (эмоц.настрой)

Ребята приложите руку к сердцу. Что вы чувствуете?

Это бьются наши сердца…

Иногда говорят человеку: «У вас доброе сердце!». Про каких людей так можно сказать?

- А каким человеком хочет быть каждый из вас?

Я очень хочу, чтобы ваши желания исполнились. Вот с таким замечательным

настроением и начнем наш урок.


Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, предвосхищать результат, осуществлять пошаговый контроль по результату. Слушать и понимать речь других, вступать в речевое общение, строить монологическое высказывание, вступать в коллективное учебное сотрудничество.

  1. Постановка учебной задачи

Какой частью речи мы пользовались, чтобы описать качества наших сердец?

Хорошо, а мы говорили еще о сердце, а это какая часть речи?

Составьте кластер: сущ. и прил.

Сегодня на уроке мы продолжаем обобщать, узнавать, исследовать что-то новое.

Имя прилагательное.


Имя существительное

Составляют кластер

Работа по группам

Организует работу в парах.

Прочитайте написанные словосочетания. Сгруппируйте их по отличительным признакам. Вставьте пропущенные окончания. Докажите, почему вставили именно это окончание. Добавьте по одному словосочетанию в каждую группу.

О храбр… воин… , стар… бабушк… , без хорош… лекарств…, о труслив… человек… , древн… старушк… , для быстр… выздоровлени… .

- Какие группы у вас получились?

- Что общего у этих пар словосочетаний внутри группы?

- А еще?


- Как вы определили окончания у прилагательных,

существительных?


- А какие это окончания?

Выполняют задания.











- род, число, падеж.

- антонимы, синонимы, причинно – следственная связь.

- проверяли ударным гласным в окончании вопроса. - - проверяли ударным гласным в окончании того же сущ. т.е. слова помощники.

- безударные.

Определение целей урока

Обратите внимание на пропущенные окончания и формулируйте тему нашего урока:

. (на экране показать тему урока)

- Какие части речи являются склоняемыми?

- Как понять склоняемые части речи?

Тогда давайте вспомним, что я знаю, могу, сумею, хочу научиться. (на доске записи, устно с детьми проговариваем). Составление таблицы: «Знаю – Могу – Сумею – Хочу научиться» (целеполагание)

Я ЗНАЮ:


как справиться с правильным написанием безударных падежных окончаний имен

существительных и прилагательных, определять падеж, склонение, род, число.


Я МОГУ:


рассуждать, слушать и слышать, вести диалог, ясно выражать свою мысль;


Я СУМЕЮ:


сотрудничать с товарищами на уроке, с учителем, справиться с любым заданием на

уроке;


Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ:

осознанно высказывать свои мысли и грамотно писать


«Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи»

Физкультминутка

1. Если вы услышите словосочетание в единственном числе, то приседают девочки, а если во множественном, то мальчики:

Веселые ребята, грустный щенок, сладкий пирог, зимние каникулы, подвижные игры, новогодняя елка, толковый словарь, новые слова, трудное задание.

2. А теперь усложню задание, но с существительными.

Если существительное 1 склонения – наклон вперёд.

Если существительное 2 склонения – хлопки в ладоши.

Если существительное 3 склонения – присесть.

• У меня пропал носок,

Утащил его…. (щенок.)

• Кто же это ходит

В каменной рубахе?

В каменной рубахе

Ходит…..(черепаха.)

• Чтобы было, где писать,

В школе нам нужна ….(тетрадь.)

• Хоть я и сахарной зовусь,

Но от дождей я не размокла.

Крупна, кругла, сладка на вкус.

Узнали вы? Я …..(свёкла.)

• Он соло пел среди ветвей,

Его назвали….(соловей.)

• Под берёзами, где тень,

Притаился старый ….(пень.)

• Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли её немножко.

Ведь, правда, вкусная….(картошка.)

• На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков….(горох.)

• По ночам во мне Ванятка

До того задремлет сладко,

Что не хочется вставать.

Что за штука я? (Кровать.).












2 скл-хлопок




1 скл-наклон вперед


3 скл-приседают




1 скл-наклон вперед


2 скл-хлопок


2 скл-хлопок




1 скл-наклон вперед


2 скл-хлопок




3 скл-приседают

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Работа по учебнику. Работа в паре.

Организует самостоятельной работы

Упр 2 стр 90-91 – 1 пара – 1); 2 пара – 2); 3 пара – 3). В скобках записать подходящие вопросы, вставить пропущенные гласные в корне существительных.

Упр 9 стр 93. Обсудили, кто готов работает. Взаимопроверка. (1 пара выписывает – 1ск,

2 пара – 2 ск., 3 пара – 3 ск., определяем род, число, падеж у сущ. и прил.)

Отвечаем на вопрос (внизу вопрос в рамочке).

Выполняют задания.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку учителя

Домашнее задание

Организует обсуждение домашнего задания.

Учебник (упр 7 стр 93)

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

  1. Подведение итогов урока

Урок подошел к концу. Получилось ли нашим сердцам весь урок биться вместе? Попробуем все наши знания соединить в одно целое. Что мы изучаем? Каких? Как проверить безударное окончание им. Сущ.? Прилаг.?

Спасибо за урок. Мое сердце радостно бьётся

вместе с вашими. И я думаю, что вы убедились, что когда вы вместе, у вас все получается и никакие трудности вам не

страшны.


Правописание падежных форм склоняемых частей речи (отвечают на вопросы, формулируют выводы)

Слушать и понимать речь других, формулировать собственные мысли

  1. РЕФЛЕКСИЯ

Красный – ничего не понял; желтый – всё понятно, было интересно; зеленый – хочу узнать больше..

Определяют свое эмоциональное состояние