Правописание парных звонких и глухих согласных на конце слова
Цели: формировать умение проверять написание парных согласных; способствовать развитию речи учащихся; развивать навыки грамотного письма.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять правила правописания парных согласных; подбирать синонимы.
Оборудование: рисунки к игре «Рыбалка», у учащихся - карточки с буквами, карточки для проверки знаний.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
1. Словарная работа
Поставьте ударение и назовите непроверяемую безударную гласную в слове завод. (Безударная гласная А в первом слоге.)
Подберите однокоренные слова и выделите в них корень. (Заводик, заводчане, заводской.)
Как пишется безударная гласная во всех этих словах? (Гласная пишется одинаково.)
Что изготавливают на заводах? (Ответы детей.)
Отгадайте загадки. Слова-отгадки проговорите орфографически вслух и запишите, разделяя для переноса.
Маленькие домики по улице бегут, Мальчиков и девочек домики везут. (Автобус.)
К. Чуковский Он в безбрежном океане Туч касается крылом. Развернется над лугами, Отливает серебром. (Самолет.) Для уборки урожая На поля я выезжаю И за несколько машин Там работаю один. (Комбайн.)
2. Игра «Рыбалка»
^ Учитель показывает рыбку, учащиеся — одну из букв на ведерке, называя проверочное слово. ! (Лед, улов, крот, мороз, шубка, ложка, ковш, шарф.)
Самоопределение к деятельности
В каких словах парный согласный находится в слабой позиции - произносится нечетко: лед, шарфы, шубка, крот, морозец? {Лед, шубка, крот.)
Почему звук в этих словах произносится нечетко? (Он стоит в конце слова или перед глухим согласным.)
Как называются буквы, написание которых надо проверять? (Орфограммы.)
Откройте учебник на с. 24 и прочитайте название орфограммы, которую мы сейчас изучаем.
Работа по теме урока
Упр. 38 (с. 24).
(Коллективное выполнение, предложения записывают с комментированием, написание парных согласных объясняют.)
От зеленого причала Оттолкнулся теплоход. Раз, два.
(Встать из-за парт.) Он назад поплыл сначала. Раз, два. (Шаги назад.) А потом поплыл вперед. Раз, два. (Шаги вперед.)
И поплыл, поплыл по речке, Набирая полный ход. (Волнообразные движения руками.)
Упр. 40 (с. 25).
Какой синоним вы нашли в тексте к слову неожиданно? (Вдруг.)
Какое словарное слово есть в тексте упражнения?
Какие орфограммы здесь есть? (Парный согласный в конце слова.)
Упр. 41 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)
Какое словарное слово повторили при выполнении упражнения? (Завод.)
Какая орфограмма выделена? (Безударная гласная А.)
Какое еще опасное место вы нашли? (Парный согласный звук в конце слова.)
VII. Рефлексия
- Вставьте пропущенную букву, напишите проверочное слово.
Вариант I
Вариант II
ело., сугро.. ер., укро..
сне., негре, гара.. ихо..
(Два ученика выполняют задание на откидной доске, остальные записывают в тетрадь. Взаимопроверка. Ученики, работавшие удоски, открывают записи, остальные меняются тетрадями, Проверяют работы по образцу на доске, ошибки исправляют карандашом. Затем снова меняются и оценивают себя с помощью •сиетофора».
Также можно использовать КИМы (тест 11, с. 37).)
VIII. Подведение итогов урока
- Как называется орфограмма, с которой мы познакомились сегодня на уроке?
Что вы должны помнить о написании этой орфограммы? В каком случае парный согласный будет являться орфограммой?
Что интересно было на уроке? : - При выполнении какого задания вы испытали трудности?
Домашнее задание
Выполнить упр. 45 (с. 27).