Тема урока: Правописание –ться, -тся в глаголах.
Цели урока:
1. Учить учащихся писать –ться, -тся в глаголах.
2. Развивать орфографическую зоркость, умение работать с учебником, навыка самопроверки; обогащение словарного запаса.
3. Воспитание самостоятельности, умения работать в группе; аккуратности при работе в тетради.
Ход урока
I. Организационный момент. Словарная работа.
- Встали красиво, ровно. Показываем, что вы готовы к уроку. Садитесь.
- Ребята, как вы думаете как нужно писать на уроке русского языка?
( грамотно, красиво, быстро )
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Да, по календарю ноябрь – это последний месяц осени, а по всем приметам – зима. Перечислите приметы.
Д м-тель м-роз с-вер
О ин-ей в-р-бей пл-ток
С в-сток с-рока п-льто
К м-дведь з-пад н-род
А
- Какие безударные гласные пропущены? Показываем. Подумайте, какое слово лишнее в каждом столбике и почему? Подберите обобщающее слово, понятие. (Стороны света, какая не названа?)
- Запишите в тетрадях число, классная работа. Запишите по памяти как можно больше словарных слов (max 12 слов). Сколько записали? Кто больше запомнил?
- Молодцы! Устно составьте предложение или небольшой рассказ, используя словарные слова.
I I. Повторение изученного ранее.
- Ребята, мы с вами на прогулке в группе продленного дня не раз лепили снеговика и разные фигуры из снега. А давайте мы с вами попробуем прямо на уроке построить снеговика. Для этого нам понадобиться выполнить несколько заданий. Прочитайте предложение, записанное на доске:
Снежное покрывало всю землю покрывало.
- Найдите одинаковые слова. В чем сходство? (Написание, произношение)
- А отличие какое-то есть? ( В лексическом значении слова, часть речи разная)
- К изучению какой части речи мы приступили после каникул? (Глагол) Что вы знаете о глаголе?
- Я вам раздала листочки с
заданием. Обсудите в группах свои знания
1. Расшифруй «АЛЛОГГ».
2. Что обозначает глагол?
По вертикали:
3. Один из грамматических признаков глагола.
4. Совершенный и несовершенный …
5. Единственное и множественное …
6. Прошедшее, настоящее и будущее …
- Проверяем первую группу.
I I I. Актуализация
новых знаний. Новый материал.
- Прочитайте стихотворения М. Бородицкой, записанные на доске (рубрика «Давай подумаем»):
Солнце садится, струится водица, Меж грибами мухомор
Птица синица в воду глядится. Красотой гордится.
Чистой водицы синица напьется - Нечего гордиться
Славно сегодня звенится – поется. Для супа не годится.
- Назовите выделенные слова. В каких словах пишется –ца? Какая это часть речи? А в каких словах слышится [ца], но пишутся другие сочетания: -тся, -ться?
- Кто попробует сформулировать тему урока? Какую цель поставим перед собой?
- Как бы определили, когда пишется – тся, а когда – ться? Кто заметил закономерность? Выскажите свои предположения.
- Хорошо! Подберите глаголы к вопросам, чтобы в них были сочетания – тся, -ться: Что делать? Что делает?
купаться купается
- Что заметили? В какой форме глаголы? Сделайте вывод. Открываем учебник на стр.101. Читаем рубрику « Тайны языка».
- Давайте это задание выполним в группах: придумайте и запишите на листочках как можно больше слов за 2минуты. (три группы – на вопрос «что делать?», другие три группы – «что делает?»)
- Проверяем: сколько слов записали и правильно ли? Затем прикрепляем на доску так, чтобы получился второй «ком» поменьше.
- Зрительная гимнастика.
IV. Закрепление и повторение.
-Давайте выполним следующее задание: соберите рассыпавшееся четверостишие. Работаем в группах. Итак, что получилось?
1 Кружатся снежинки
2 В воздухе морозном.
3 Падают на землю
4 Кружевные звезды.
V. Самостоятельная работа по выбору.
- В учебнике на стр.101 упр.3 (запиши 3 глагола по образцу: гордиться – гордится – гордятся…) Или в рабочей тетради на печатной основе стр.37 упр.2 (вставь пропущенные буквы – орфографический тренинг, в выделенных глаголах на месте пропусков вставь –тся или –ться – отработка написания –тся, -ться в глаголах.)
VI. Рефлексия учебной деятельности.
- Что нового вы узнали на уроке? Какое открытие сделали? В каких случаях пишется – тся, а в каких – ться?
- Какое затруднение у вас возникло в начале урока? В чем была причина затруднения? Какую цель перед собой ставили?
- Достигли ли поставленной цели? Над чем еще надо поработать?
- И в заключении оцени теперь свой уровень знаний о глаголе. Расширили мы знания?
- Всем спасибо за работу. Урок окончен. Отдыхаем.