СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Правописание слов с двумя безударными гласными в корне слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Правописание слов с двумя безударными гласными в корне слова" по программе "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Правописание слов с двумя безударными гласными в корне слова"»

Тема: Правописание слов с двумя безударными гласными в корне слова.


Класс: 3

Программа: «Школа России»

Цель: научиться подбирать проверочные слова с двумя безударными гласными в корне слова

Задачи: сформировать умение писать слова с двумя безударными гласными в корне; уметь подбирать проверочные слова; воспитание самостоятельности, творческой активности уч-ся; развитие внимательного отношения к слову, его использованию в устной и письменной речи.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: мультимедийные проектор, карточки для групповой работы, сигнальные карточки, презентация.

                                                 

Ход урока:

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок, проверьте всё ли у вас на парте готово к уроку. А теперь первыми присядут те, у кого в имени (полное имя) первый слог ударный. Далее присаживаются те, чьё имя заканчивается на гласный звук. Затем те, у кого имя заканчивается на согласный звук.

А теперь постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать!

Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн, и на каждом уроке мы стараемся хотя бы одну из них раскрыть. И сегодня мы с вами тоже узнаем много нового. А вот получится ли это у нас ? Вы должны мне дать ответ.

Собери предложение из слов: Нас, у, всё, сегодня, получится!

- Сегодня у нас всё получится!

- Прочитайте получившееся предложение с логическим ударением на разные слова.

Тогда начинаем наш урок русского языка.

Открываем тетради, записываем число, классная работа. (Дежурный: комментированная запись числа и слова «классная работа»)

Минутка чистописания.

  1. Актуализация знаний и постановка учебной задачи

Внимание на экран. Я буду называть слова, а вы поднимаете сигнальную карточку с той буквой, которая пропущена в слове, и называете проверочное слово.

Скрипит, трещит, свистит, блестит, висит, сидит, угощать, пропадать, хватать, весёлый, варить, свисток.

- Какая орфограмма встретилась нам в этих словах?

-Уточните ещё раз в какой части слова? (в корне)

-Как проверить безударный гласный в корне?

-Сколько способов проверки вы знаете? (2)

  1. Изменить форму слова

  2. Подобрать однокоренное слово

- Давайте вспомним алгоритм правописания слов с безударным гласным в корне слова.

  1. Прочитай слово

  2. Поставь ударение

  3. Выдели корень

  4. Определи безударный гласный в корне

  5. Подбери проверочное слово

  6. Напиши слово

  7. Обозначь орфограмму

3. Самоопределение к деятельности.

Прочитайте слова. Спишите. Поставьте в словах ударение, подчеркните безударные гласные.



Голова, лошадёнка, молодой.

Сравните слова. Чем они похожи? В чём их особенность?

-Какой корень в этом слове? Выделите.

-Какой способ мы использовали? (подобрали однокоренное слово)

-А сколько вы видите безударных гласных в корне в этом слове? (2)

-Так, сколько же безударных гласных оказалось в корне? (2)

-С какими же словами мы будем сегодня работать на уроке? Сформулируйте тему.

Тема: Правописание слов с двумя безударными гласными в корне

-Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

-Чему будем учиться на уроке?

Находить… (Безударные гласные в корне слова)

Подбирать… (Подбирать проверочные слова)

Писать… (Правильно записывать слова с безударными гласными в корне)

Выделять… (корень и орфограммы)

  1. «Открытие» детьми нового знания

-Сейчас я предлагаю вам побыть в роли исследователей.

- А кто такие исследователи? (Исследователь – это тот, кто занимается научными исследованиями, добывает новые знания, очень ценные, необходимые в жизни.)

- Правильно. Я предлагаю вам заняться настоящей исследовательской работой.

Сторона стороны сторонка           

Зеленеть       зелень       зелёный

Колосок колос колосья

-Сейчас будет работа в группах. Вы будете проводить самостоятельное исследование.

-Прочитайте слова первого столбика, разделите на слоги.

-Сколько слогов в каждом слове?

-Поставьте ударение

-Подчеркните безударные гласные?

-Сколько безударных гласных в каждом слове?

-Какой вопрос возникает?  Посоветуйтесь.

- Прочитайте слова второго столбика, запишите их. Поставьте в них ударение. Понаблюдайте за ними, какой вывод можно сделать?

Аналогично: 3 столбик

- Сформулируйте вывод. (Чтобы проверить два безударных гласных, надо подобрать два проверочных слова так, чтобы безударный гласный стал ударным) А все ли буквы можно проверить? (непроверяемые)Куда можно обратиться?(к словарю)

 - Молодцы! Вы были наблюдательны. Исследователи должны быть наблюдательными и внимательными.

- Давайте сравним ваш вывод с авторским на слайде. Читаем.

- Правильно ли мы сделали вывод?

Вывод:

  1.  В словах с двумя безударными гласными в корне нужно решать каждую орфографическую задачу отдельно.

  2. Надо подбирать проверочные слова для каждой буквы корня.

  3. Проверочным является такое слово, в котором безударный гласный стал ударным.

  4. Не все буквы безударных гласных проверяемые. В таких случаях нужно обращаться за помощью к словарю.

- Давайте немного отдохнём.

4. Физкультминутка (музыкальная).


5. Первичное закрепление с комментированием

- Итак, над какой же темой мы сегодня работаем на уроке?

- Как же проверить слова с двумя безударными гласными в корне?

- Давайте посмотрим на алгоритм проверки слов с одним безударным гласным в корне. Подходит ли он для проверки слов с двумя безударными гласными? Какие изменения внесём ?

1. В словах с двумя безударными гласными в корне нужно решать каждую орфографическую задачу отдельно.

2. Надо подбирать проверочные слова для каждой буквы корня.

3. Проверочным является такое слово, в котором безударный гласный стал ударным.

4. Не все буквы безударных гласных проверяемые. В таких случаях нужно обращаться за помощью к словарю.

Работа с учебником.

- А теперь откроем учебник на . с.107 упр. 205

А теперь поменяйтесь с соседом по парте и проверьте его работу. Оцените работу своего соседа по парте.

Давайте подведём итог.

- Чтобы правильно написать слово с двумя безударными гласными в корне надо?

- Подбираем сколько проверочных слов?

6. Итог урока, рефлексия деятельности

Какое открытие для себя сегодня вы сделали?

- Давайте вернёмся к нашим задачам, которые мы ставили в начале урока. Посмотрим решили ли мы их в ходе нашего урока.

Находить… (Безударные гласные в корне слова)

Подбирать… (Подбирать проверочные слова)

Писать… (Правильно записывать слова с безударными гласными в корне)

Выделять… (корень и орфограммы)

- У нас с вами всё получилось? Все мы задачи решили?

- Оцените свою работу на уроке.

Вам необходимо выбрать фразеологизм, который вам подходит для оценивания себя на уроке.





7. Домашнее задание

- с. 107 упр. 205. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Поставьте в словах ударение, выделите в однокоренных словах корень. По желанию составьте предложение с любым словом из группы слов.