СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока « Правописание слов с разделительным ь знаком», ФГОС, « Школа России».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока « Правописание слов с разделительным ь знаком», ФГОС, « Школа России».»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Каменская основная школа»











Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе

« Правописание слов с разделительным ь знаком», ФГОС,

« Школа России».









Учитель Полякова А.В.









2020 год








ТемаПравописание слов с разделительным ь

ТипИзучение нового материала

Задачи:

Образовательные:

создать проблемную ситуацию и условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с новой орфограммой;

провести исследовательскую работу по теме “Разделительный мягкий знак”.

отработать навык правописания слов с разделительным ь знаком.

Развивающие:

создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать умение работать в паре; развивать память.

Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению русского языка, к исследовательской работе.

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Планируемые результаты:

Предметные:

объяснять написание разделительного ь;

- различать слова с разделительным ь и ь - показателем мягкости согласных;

Метапредметные:

- понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

- делать вывод из наблюдений;

- составлять алгоритм действий для решения орфографической задачи;

- проводить самоконтроль и давать самооценку

Личностные:

- проявлять интерес к русскому языку

Межпредметные связи:

Чтение, тема «Работа над лексическим значением слова»

Ресурсы урока: Учебник, рабочая тетрадь, рабочая программа


1.Организационный момент

2. Мотивация познавательной деятельности.


Тема нашего урока – отгадка этой загадки.

На доске загадка:

В начале слова нет меня,
Зато в конце бываю я,
И в середине я встречаюсь,
Я слог при чтении смягчаю.

-Отгадали?

- Верно, мягкий знак. Как угадали? Какую ещё роль играет мягкий знак в словах?

Запишите сегодняшнюю дату, классная работа.


Минутка чистописания


– Запишите строчку соединения Ь с гласными. (ье, ьё, ьи, ью, ья)

3. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии


Создание проблемной ситуации.

На доске словарные слова: альбом, воскресенье, декабрь, картофель, обезьяна, восемь, воробьи, коньки.

- Что общего в словах?

- На какие две группы можно разделить эти слова? Что получилось?

3. Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание вы должны были выполнить? Как вы выполняли задание?

- В чем затруднение? (Не смогли объяснить правильность написания задания)

- Почему же возникло затруднение? (У нас нет правила (эталона), в каких случаях пишется разделительный мягкий знак)

- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Узнать, когда пишется разделительный мягкий знак).

- Правильно писать слова с разделительным Ь.

- Сформулируйте тему урока. (Правописание разделительного Ь в словах.)

Запись темы на доске и в тетрадях

Учащиеся выполняют пробное действие (записывают слова , в словах пробуют найти разделительный ь.)


4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Чтобы вы смогли сами открыть правило и проверить задание, я вам предлагаю работать в группах:

Каждой группе выдаётся карточка:

Разделительный мягкий знак пишется в

середине слова .

  1. После каких букв пишется Ь?

Ответ: Разделительный мягкий знак пишется после согласных букв.

  1. Перед какими гласными буквами пишется разделительный мягкий знак?

Ответ: Разделительный мягкий знак пишется перед гласными буквами е, ё, я, ю, и.

Вывод: разделительный мягкий знак пишется в ____________ после _____________ перед гласными _________________

- Чем интересны эти гласные? (дают мягкость предшествующему согласному звуку)

- Какой вывод можно вы сделали?

Вывод: разделительный мягкий знак пишется в середине слова после согласных перед гласными е,ё,я,и,ю.

-Проверим правильность нашей догадки в учебнике на стр.68. Прочитайте глазками. Есть отличие? (в корне слова гласная буква после мягкого знака обозначает два звука)

- Итак, сделайте вывод. (Мы все открыли правильно).

- Смогли вы преодолеть затруднение? (Да).

- Что вы можете теперь делать? (Писать слова с разделительным Ь).

- Какой следующий шаг на уроке? (Научиться применять новое правило).


5. Физкультминутка

Коррегирующая гимнастика для глаз


Палец двоится” (облегчает зрительную работу на близком расстоянии.)

Вытянуть руку вперёд, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнёт двоиться.( 6-8 раз.)

Моргание (при всех нарушениях зрения).

На каждый вдох и выдох — моргайте.


6. Реализация построенного проекта.

- Предлагаю поработать с заданиями в упр. 125 стр.68

  • Самопроверка с эталоном на доске.

- Какое задание мы не выполнили в этом упражнении? (фонетич.разбор слова).

- Это задание вы выполните дома. Куда можете обратиться за помощью? (в учебник на стр.144)

- Я вам предлагаю самостоятельно выписать слова с разделительным Ь знаком в тетрадь.


- Смогли вы преодолеть затруднение? (Да).

- Что вы можете теперь делать? (Писать слова с разделительным Ь).

- Какой следующий шаг на уроке? (Научиться применять новое правило).



-

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

1. Работа с учебником. Упражнение 126.

- Какую роль в словах выполняет разделительный Ь знак?

2. Работа в группах.( 2 группы : 2 и 3 человека)

1 группа – запишите данные слова во множественном числе:

Ручей-________________

муравей-_____________

Воробей-______________

соловей-_______________

стул -_____________

крыло - _______________

Вывод: у некоторых существительных во множественном числе пишется____________ .

2 группа – разделите слова для переноса:

Компьютер, варенье, вьюга, апрельский, обезьяна, маленький

Вывод: Вывод: согласный мягкий звук и мягкий ь нельзя разделить, значит и при переносе слова нельзя отделять мягкий знак от согласной.

1 группа –

Пень -________________

День - ________________

Уголь - _______________

- Прочтите слова. Что можете сказать?

Вывод: Слова с мягким знаком на конце, состоят из одного слога, эти слова переносить нельзя

- Давайте спрячем мягкий знак. Для этого образуйте однокоренные родственные слова, чтобы мягкий знак был в середине слова.

2 группа - Записать полные ответы на вопросы.

Когда улетают птицы?______________________

Когда загораются звёзды?____________________

Чем покрывают стол?________________________

Чем заставляют комнату?____________________



Учитель организует представление результатов. Одна из групп отвечает, остальные дополняют при необходимости.

Учащиеся получают карточку с заданием. Учащиеся по очереди доказывают написание предложений.



8. . Физкультминутка


9. Самостоятельная работа с упр.126 с самопроверкой по эталону.

-

У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- Какие слова у вас вызвали затруднение? (..)

- Каким правилом вы должны были воспользоваться?

- Исправьте ошибку.

- Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться в применении правила.)

- У кого задание не вызвало затруднения?

- Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили новое правило)



10. Включение в систему знаний и повторение.

- Что нужно знать, чтобы правильно написать слова с разделительными Ь? (Нужно знать правило написания Ь.)



- Предлагаю вам правильно выполнить тест на изученное правило.

Учитель раздаёт детям тесты.

1. Разделительный знак (Ь) пишется...

а) после согласных

б) после гласных

2. Разделительный знак (Ь) пишется...

а) перед согласными

б) перед гласными

3. Разделительный знак (Ь)..

а) является показателем мягкости

б) показывает, что согласный не сливается с гласной

4. Подчеркни слова с разделительным мягким знаком

а) соловьи

б) огоньки

в) Дарья

г) стулья

д) колокольчики



11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какую цель вы перед собой ставили? (Открыть эталон написания Ь в словах.)

- Удалось ли достичь цели?

- Кто из вас смог сам открыть новое знание? Докажите.

- Кто встретил трудности? В чем? Почему?

- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Перед вами лежат смайлики, раскрасьте зелёным цветом, кому всё было на уроке понятно, жёлтым - у кого есть ещё затруднение, красным - кому ещё предстоит дома поработать.



12. Домашнее задание

Выучить правило на стр.68, друзья -1, упр.127 стр.69




Дополнительный материал.

Грамматическая сказка.

Сказка о разделительных твёрдом и мягком знаках.

Жил-был на свете мальчик Незнайкин. Он учился в 3-а классе. Однажды Незнайкин писал диктант.

«Сел кашу, пю воду, веду сёмку, забить коля», старательно выводил он.

--- Ой, ой, ой! – испугались неправильно написанные слова. ---В таком виде нельзя появиться в обществе: нас на смех поднимут!

--- А что с вами случилось? – удивился Незнайкин.

--- Ничего-то ты не знаешь! – горевали буквы е, ё, ю, я. ---В этих словах мы обозначаем по два звука (йэ), (йо), (йу), (йа), но делаем это только с помощью твёрдого знака, который ставится перед нами после приставок, и мягкого знака, который ставится перед гласными е, ё, ю. я, и.

Ты же наших помощников потерял, и теперь все думают, что мы обозначаем только один звук (э), (о), (у), (а) и читают сел, пю, сёмку, коля вместо съел, пью, съёмку, колья!

Незнайкин очень смутился, покраснел. Он бережно взял знаки и поставил их на место. С тех пор он очень внимательно стал относиться к тем буквам, которые ничего не значат, но другим помогают.

 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!