Просмотр содержимого документа
«Правописание служебных частей речи»
Правописание служебных частей речи
Правописание предлогов
Слитно
Производные предлоги: ввиду, вроде, вместо, насчет, наподобие, наряду, вследствие, несмотря на
Раздельно
Производные предлоги: в течение, в продолжение, по мере, в отличие, по причине
Через дефис
Из-за, из-под, по-над, по-за
- В предлогах в течение, в продолжение, вследствие, наподобие на конце пишется буква е
- Следует различать эти производные предлоги и форму предложного падежа существительных течение, продолжение, следствие, подобие , где пишется окончание и (в течении реки)
Правописание союзов
- Сложные союзы потому что, так как, так что, для того чтобы, тогда как и др. пишутся раздельно
- Союзы тоже, также, чтобы (чтоб), зато, причем, притом, потому, поэтому, отчего пишутся слитно, но их следует отличать от сочетаний слов то же, так же, что бы (что б), за то, при чем, при том, по тому, по этому, от чего
Тоже и также
- Союзы тоже и также синонимичны союзу и:
Мы тоже (также) решили пойти в парк. – И мы решили пойти в парк.
- В сочетаниях слов то же (местоимение с частицей) частицу же можно опустить или вставить местоимение самое :
Ему нужно сделать то же , что он делал в прошлый раз. - Ему нужно сделать то, что он делал в прошлый раз. - Ему нужно сделать то же самое , что он делал в прошлый раз.
- В сочетаниях слов так же (наречие с частицей) частицу же можно опустить:
Мы решили поступить так же, как они. - Мы решили поступить так, как они.
- Часто после сочетаний слов то же и так же стоит союзное слово что или наречие как :
Сегодня то же, что и всегда. Мы хотим провести отпуск так же, как в прошлом году.
Чтобы
- Союз чтобы следует отличать от сочетания что бы (местоимение и частица), в котором частицу можно переставить в другое место:
Не знаю, что бы я делал на его месте. – не знаю, что делал бы я на его месте.
Причем и притом
- Союзы причем и притом следует отличать от сочетаний при чем и при том (предлог и местоимение).Союзы имеют присоединительное значение «и», «в добавление к этому».
Мы были на премьере, причем (в добавление к этому) пьеса нам очень понравилась. На поезд я опоздал, притом (в добавление к этому) остался почти без денег.
- Сочетание при че м часто употребляется в вопросительных предложениях:
При чем тут ваше замечание?
- Сочетание при том определяет следующее далее существительное:
При том директоре завод работал эффективно.
Зато
- Союз зато следует отличать от сочетания слов за то (предлог с местоимением):
- Здесь нелегко жить, зато места очень красивые. – Он получил медаль за то , что вынес из огня ребенка.
Итак
- Вводное слово (союз) итак в значении «следовательно» следует отличать от сочетания и так (союз и наречие):
- Итак , все кончено. – И так каждый день.