СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы.

Цель: Создать условия для достижения учащимися предметных, личностных и метапредметных результатов через изучение темы «Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы».

Образовательный аспект цели: Расширить понятийную базу учащихся за счёт включения нового правила «Правописание союзов тоже, также, зато».

Развивающий аспект цели: Формировать у учащихся умений реализации нового способа действия (отличать союзы от омонимичных частей речи).

Воспитательный аспект цели: Воспитывать доброжелательное отношение к членам семьи.

Просмотр содержимого документа
«Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы.»

Технологическая карта урока русского языка в 7 «А» классе

Тема урока: Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы.

Цель: Создать условия для достижения учащимися предметных, личностных и метапредметных результатов через изучение темы «Правописание союзов тоже, также, зато, чтобы».

Дата: 13. 03. 2020

Образовательный аспект цели: Расширить понятийную базу учащихся за счёт включения нового правила «Правописание союзов тоже, также, зато».

Развивающий аспект цели: Формировать у учащихся умений реализации нового способа действия (отличать союзы от омонимичных частей речи).

Воспитательный аспект цели: Воспитывать доброжелательное отношение к членам семьи.

Прогнозируемые результаты учебного занятия

Предметные

Метапредметные (УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные)

Личностные

Уметь отличать союзы тоже, также, зато от омонимичных частей речи. Выбирать способ написания.

Регулятивные: Уметь делать выводы.

Коммуникативные: Уметь осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Познавательные: Уметь наблюдать, читать, слушать.

Осмысливать роль семьи в своей жизни и жизни других людей.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: мультимедиа — проектор.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент 

Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Наш урок я хотела бы начать с эпиграфа: (слайд 1) эпиграф)



Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.


Эти строки А.С. Пушкин посвятил своим верным друзьям-лицеистам, в них он рассказал о великой силе дружбы, товарищества, уважения друг к другу. И все это он объединил в одном слове – союз. На нашем уроке тоже пойдет речь, как вы, наверное, уже догадались, о союзе, но о союзе, как о части речи.


Откройте тетради запишите число ,классная работа.


Приветствуют учителя. 
Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.

II. Актуализация знаний.


На протяжении нескольких уроков мы изучали знания о союзе. Давайте повторим, что мы знаем о союзах.

1. Домашнее задание

Блиц-опрос

1. В русском языке есть самостоятельные и ………… части речи. (служебные)

2.Служебные части речи - это……… (союз, предлог, частица)

3. Союз – это………………

4. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются…………… (сочинительные)

7.Союзы, связывающие в сложном предложении неравноправные простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются….....(подчинительные)


8.Сочинительные союзы по значению делятся на три группы:.........(соединительные, разделительные, противительные)

9. Подчинительные союзы делятся на разряды………(целевые, причинные, изъяснительные, временные, сравнительные )


2.Обратите внимание на слайд (слайд-2)

А теперь я хочу, чтобы вы посмотрели на слайд и сказали, что вы там видите? Скажите, какие ассоциации у Вас возникли к слову «дверь». 


Отвечают на вопросы.



(Союз - это служебная часть речи, которая связывает как члены предложения, так и простые предложения в составе сложного.)

(Простые и составные. 1 – состоят из одного слова, 2- из двух и более слов)

(на две группы: сочинительные и подчинительные)

1-соединительные: и, да, ни-ни, и - и, не только - но и, как -так и, тоже, также.

2- противительные: а, но, да, зато.

3- разделительные: или, либо, то – то, не то – не то, или - или





















(Двери)

(Дверь – препятствие, которое нужно преодолеть. Дверь – вход, открытие).



3. Мотивация деятельности.

С использованием видеоролика по теме урока.



Определение темы урока.















Постановка учебной цели.








Создание проблемной ситуации.


1. Преодолев препятствие, узнаете тему нашего урока. 

  • О чём был просмотренный вами видеоурок?

  • Назовите предложение – пример, который использовался в видеоуроке.

  • Какая орфограмма рассматривалась в предложении

Молодцы, тема нашего урока –


Постановка задач урока.

- Итак, над чем мы сегодня будем работать? Каковы задачи нашего урока?

1. Познакомиться с правописанием союзов ЗАТО, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ.

2. Научиться отличать союзы от омонимичных частей речи.





1. Работа с предложениями, содержащими слова-омофоны.

Прослушайте предложения. (Предложения воспроизводятся в аудиозаписи, подготовленной учителем к уроку).


1. Сделаем подарок, чтобы маму порадовать. – Что бы подарить маме?

2. Я тоже был в цирке. – Я смотрел то же самое представление, что и мой друг.

3. Этой весной река также разлилась. – Этой весной река разлилась так же, как в прошлом году.

4. Домик маленький, зато уютный. – Спасибо за то, что дали мне совет вовремя.

Можно ли различить на слух, когда одинаково звучащие слова в прослушанных предложениях следует писать слитно, а когда раздельно?

- Что поможет вам найти ответ на  проблемный вопрос урока?

- Главное понять по смыслу , что перед нами за часть речи и является ли это слово полноценным членом предложения .

-Как убедиться , что мы рассуждаем правильно?

- Для этого нужно воспользоваться правилом.


Умение использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.



Отвечают на вопросы

(правописание)



(союз)

С помощью учителя формулируют тему урока.




«Правописание союзов ЗАТО, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ». 



Умение определять цель своего обучения.



Умение видеть проблему.









Умение формулировать,

аргументировать, отстаивать своё мнение.









Вывод. На слух этого практически сделать нельзя.


4. Открытие новых знаний.





















Приём «Самоинструкция».




1. Знакомство со способами разграничения союзов с указательными местоимениями и частицами, наречиями и частицами, предлогами и местоимениями. Работа в группа.

-Я предлагаю вам поработать в группе и составить схему , таблицу по изученной вами темой.



Также и тоже меняем на и,

Тоже = также = и


на для того чтобы

чтобы смени,

Для того чтобы =

чтобы

оттого потому в предложенье равно,

Оттого = потому

= поэтому

зато равнозначно союзу но.

Зато = но



- Проверим какая группа правильно составила таблицу. (слайд 3)


3. Алгоритм применения правила.

Данный алгоритм, распечатанный учителем к уроку, раздаётся в начале занятия каждому ученику. В случаях затруднения при выполнении заданий они могут обратиться к материалам, содержащимся в папке, как во время урока, так и при выполнении домашнего задания.

ОТЛИЧИЕ СОЮЗОВ И СОЮЗНЫХ СЛОВ

ОТ ОМОНИМИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

Чтобы отличить производные союзы от омонимичных сочетаний слов:

1) смотрю, нет ли в предложении слов ТОЖЕ – ТО ЖЕ, ТАКЖЕ – ТАК ЖЕ, ЧТОБЫ – ЧТО БЫ, ЗАТО – ЗА ТО;

2) выясняю, какой частью речи являются эти слова

3) проверяю, можно ли опустить или переставить частицы БЫ, ЖЕ, ТО

- Почему одинаково звучащие слова в предложениях пишутся по-разному?

1. Он мал, зато удал.

2. Я поблагодарил друга за то, что он помог.

Вывод: чтобы узнать, слитно или раздельно пишется слово, надо определить его роль в предложении, рассмотреть слово в контексте.



в парах.

Задание: Раскройте скобки. Объясните выбор написания: укажите, где союзы, а где омонимичные им части речи, к союзам подберите синоним, напишите его в скобках.


  1. Секунду он молчал, мать см…трела на него то(же) молча (М.Горький). (тоже=и)

2. Она была дружна с Кошевым так(же), как были дружны их родители (А.Фадеев). (так – нар., же – част.).

3. Она сидела в том(же) положении, в каком усадил ее Валек, и всё так (же) переб…рала цветы. (В. Короленко). (так. – нар., же. – част.).

4.Что сходит с рук ворам, за(то) воришек бьют (И. Крылов). (за –предлог, то – мест.).

5. Как ветер, песнь его свободна, за(то), как ветер, и бе…плодна. (зато =но)

6. Он имел маленький, но за(то) верный зар...боток(зато = но).

5. Не для того же пахал он и сеял, что(бы) нас ветер осен(н)ий развеял? (Н.Некрасов). (чтобы = для того, чтобы).

6. Что(бы) ниговорили, я выполню эту работу. (что – мест., бы – част.).

Раздаточный материал на каждый стол.

ОТЛИЧИЕ СОЮЗОВ И СОЮЗНЫХ СЛОВ ОТ ОМОНИМИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

Союзы и союзные слова

Омонимичные части речи

ЧТОБЫ (= для того чтобы, с тем чтобы: Сделаем подарок, чтобы маму порадовать.)

ЧТО БЫ (сочетание местоимения и

частицы, которую можно опустить: Что бы подарить маме?)

ЗАПОМНИТЕ: во что бы то ни стало

ТОЖЕ, ТАКЖЕ (= и)

(ЖЕ опустить нельзя: Я тоже был в цирке. – И я был в цирке.

Этой весной река также разлилась. – И этой весной река разлилась.)

ТО ЖЕ (то самое), ТАК ЖЕ (таким же

образом)

(частицу ЖЕ можно опустить: Я смотрел то

же самое представление, что и мой друг. – Этой весной река разлилась так же, как в прошлом году.)

ЗАТО (= но: Домик маленький, зато уютный.)

ЗА ТО (сочетание предлога и местоимения: Спасибо за то, что дали мне совет вовремя.)




Записывают в тетрадь.






Различай!

Зато ------- союз Зато = но

За то ------ предлог + мест-е.


5.Этап первичного закрепления.



Самостоятельная работа.

1в. Выписать предложения с союзами.

2в. Выписать предложения с омонимичными сочетаниями.

1. Желтые, оранжевые ноготки похожи на упавшие кусочки солнца, за(то) их и любят.

2. Красавцы георгины не пахнут, за(то) они украшают сады до самых заморозков.

3. Друзья то(же) приехали.

4. На ней было то(же) платье, что и вчера.

5. Что(бы) ни читал он наизусть, его всегда слушаешь с удовольствием.

6. Он открыл дверь, что(бы) спуститься по лестнице.

7. Так(же), как и сотни лет назад, рыбаки уходят в море за сельдью.

8. Ребята нашего класса так(же) побывали на выставке цветов.

9. Что(бы) участвовать в олимпиаде, мы очень долго занимались.

10. Почаще задумывайся, что(бы) хорошее сделать людям.





Умение доносить свою позицию до других, оценивать правильность выполнения учебной задачи, осуществлять контроль своей деятельности. Проверь себя и оцени работу!

1в.

2. Красавцы георгины не пахнут, зато (= но) они украшают сады до самых заморозков.

3. Друзья тоже (= также) приехали.

6. Он открыл дверь, чтобы (= для того чтобы) спуститься по лестнице.

8. Ребята нашего класса также (= тоже) побывали на выставке цветов.

9. Чтобы (= для того чтобы) участвовать в олимпиаде, мы очень долго занимались.

2в.

1. Желтые, оранжевые ноготки похожи на упавшие кусочки солнца, за (что?) то их и любят.

4. На ней было то (какое?) же платье, что и вчера.

5. Что (что?) бы ни читал он наизусть, его всегда слушаешь с удовольствием.

7. Так (как?) же, как и сотни лет назад, рыбаки уходят в море за сельдью.

10. Почаще задумывайся, что (что?) бы хорошее сделать людям.

0 - «5»

1 - «4»

2 – «3»

3 - ---





6. Включение в систему знаний.

Дифференцированные работа. Работа с тестами

У вас на партах лежат карточки с тестами.

Если вы хорошо усвоили тему вы выбираете карточку № 1

Если вы у вас остались вопросы по изученной теме вы выбираете карточку № 2



Тестовая работа (7 класс)

Тема: « Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО»

І вариант


І. В каждом столбике укажи союз


1)То же 3)и так

2) Тоже 4)чтобы


ІІ. Укажи предложения с союзами


1)Я люблю делать то (же), что и брат.

2)Он учится в автошколе, я то (же) хочу там учиться.

3)Его товарищи учатся хорошо, он так (же) не отстаёт от них.

4)Его друзья отлично играют в футбол, брат играет так (же), как и они.

5)Мне он то (же) советует заняться спортом.


ІІІ. Распредели в два столбика


1)Слова, которые пишутся слитно

2)Сова, которые пишутся раздельно


1.Брат сказал то (же), что не раз говорил отец.

2.Мы закрыли стеклянную дверь на балкон, что (бы) из сада не несло паром.

3.Дальний горизонт был так (же ) ясен, как днём.

4.Что (бы) нам успешно выступить на конкурсе, нужно долго и тщательно готовиться.

5.Характер для человека - это то (же), что запах для цветка.

6.В комнате было тихо, во всём доме то (же) не было звуков.

7.«Необходимы так (же) водные процедуры», - сказал врач.


Тестовая работа (7 класс)

Тема: « Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО»

ІІ вариант


І. В каждом столбике укажи союз

1)За то 3)Чтобы

2)Также 4)То же


ІІ. Укажи предложения с союзами


1)По окончанию митинга народ разошёлся так (же) быстро, как и собрался.

2)Так (же), как в море, над лугами дуют ветры.

3) Олегу то (же) не сиделось в бричке.

4)Мне он то (же) советует заниматься спортом.

5)Что (бы) писать грамотно, надо знать теорию.


ІІІ. Распредели в два столбика


1)Слова, которые пишутся слитно

2)Сова, которые пишутся раздельно


1.Слева от дороги то (же) были холмы.

2.Лес так (же) хорош, как и три года назад.

3.Что (бы) осмотреть другие холмы, нам пришлось пройти пешком.

4.Убранство других комнат так (же) не отличалось комфортом.

5.То (же) слово, да не так бы молвить.

6.Что (бы) вы нам пожелали пред отъездом?

7.Кругом всё было так (же) тихо, как накануне.




Тестовая работа (7 класс)

Тема: « Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО»

ІІІ вариант


І. В каждом столбике укажи союз


1)Также 3)Чтобы

2)Что бы 4)Зато


ІІ. Укажи предложения с союзами


1)Приют наш мал, за (то) спокоен.

2)В школе я любил историю, интересовала меня так (же) физика.

3)Так (же), как и вчера, с утра моросил дождь.

4)Что (бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.

5)Что (бы) вы мне посоветовали почитать?


ІІІ. Распредели в два столбика


1)Слова, которые пишутся слитно

2)Сова, которые пишутся раздельно


1.Мне надо подумать о том, что (бы) я хотел пожелать выпускникам школы.

2.Мне нравится тишина ночи, звуки раннего утра мне так (же) милы.

3.Характер для человека – это то (же), что запах для цветка.

4.Он учится в автошколе, я то (же) хочу там учиться.

5.И завтра будет то (же), что вчера.

6. Мы тоже идём на премьеру спектакля в наш театр.

7.Я благодарен вам за (то), что вы мне сделали.

Ответы

І вариант


І) 2; 4.

ІІ) 2; 3; 5.

ІІІ) Слитно: 2; 4; 6; 7.

Раздельно: 1; 3; 5.

Критерии оценивания:

0 ошибок – 12 (+) – 5 баллов

1 -2 ошибок – 10 – 11 (=) – 4 балла

3-5 ошибок – 9-7 (=) – 3 балла

6 и более ошибок – 2 балла


Ответы

ІІ вариант


І) 2; 3.

ІІ) 3; 4; 5.

ІІІ) Слитно: 1; 3; 4.

Раздельно: 2; 5; 6; 7.

Критерии оценивания:

0 ошибок – 12 (+) – 5 баллов

1 -2 ошибок – 10 – 11 (=) – 4 балла

3-5 ошибок – 9-7 (=) – 3 балла

6 и более ошибок – 2 балла


Ответы

ІІІ вариант


І) 1; 3.

ІІ) 1; 2; 4.

ІІІ) Слитно: 2; 4; 6.

Раздельно: 1; 3; 5; 7.

Критерии оценивания:

0 ошибок – 12 (+) – 5 баллов

1 -2 ошибок – 10 – 11 (=) – 4 балла

3-5 ошибок – 9-7 (=) – 3 балла

6 и более ошибок – 2 балла



7. Итог урока.

Контроль с самопроверкой по эталону.


Вернемся к целям, которые вы ставили перед собой в начале урока.

1.Познакомиться с правописанием союзов ЗАТО, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ.

2. Научиться отличать союзы от омонимичных частей речи.

Достигли вы их?

Чему научились?

Какой этап урока показался самым интересным?
Что было трудным?

Умение делать вывод, строить умозаключения

8. Рефлексия.

Приём «Одним словом»


Наш урок подошёл к концу. Но впереди у вас - учебный день.

- Вот что гласит легенда.

- Один человек отправился догонять горизонт. Человек встретил на своём пути много мудрых людей, много узнал и многое понял.
Много тайн постиг, но горизонт не приблизился к нему ни на шаг.

Прошли годы. Человек обошёл всю землю и вернулся туда, откуда начал свой путь.

Он остановился на холме, где впервые увидел горизонт.

И вдруг всё понял.

Горизонт всюду. На каждом шагу.

- Какую мораль содержит эта легенда?


(Вокруг нас много того, чего мы не знаем, что должны узнать, изучить.)

-На каждом уроке по каждому предмету догоняйте горизонт, т.е. постигайте и узнавайте новое.



9. Этап подведения итогов

Выставление оценок за урок


10. Домашнее задание.



выписать из художественных произведений 4 предложения с союзамси тоже, также, чтобы, зато и 2 предложения с местоимением то и наречием так.


Записывают д/з.






















ОТЛИЧИЕ СОЮЗОВ И СОЮЗНЫХ СЛОВ

ОТ ОМОНИМИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

Союзы и союзные слова

Омонимичные части речи

ЧТОБЫ (= для того чтобы, с тем чтобы: Сделаем подарок, чтобы маму порадовать.)

ЧТО БЫ (сочетание местоимения и

частицы, которую можно опустить: Что бы подарить маме?)

ЗАПОМНИТЕ: во что бы то ни стало

ТОЖЕ, ТАКЖЕ (= и)

(ЖЕ опустить нельзя: Я тоже был в цирке. – И я был в цирке.

Этой весной река также разлилась. – И этой весной река разлилась.)

ТО ЖЕ (то самое), ТАК ЖЕ (таким же

образом)

(частицу ЖЕ можно опустить: Я смотрел то

же самое представление, что и мой друг. – Этой весной река разлилась так же, как в прошлом году.)


ЗАТО (= но: Домик маленький, зато уютный.)

ЗА ТО (сочетание предлога и местоимения: Спасибо за то, что дали мне совет вовремя.)


ОТЛИЧИЕ СОЮЗОВ И СОЮЗНЫХ СЛОВ

ОТ ОМОНИМИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

Союзы и союзные слова

Омонимичные части речи

ЧТОБЫ (= для того чтобы, с тем чтобы)

ЧТО БЫ (сочетание местоимения и

частицы, которую можно опустить)

ЗАПОМНИТЕ: во что бы то ни стало

ТОЖЕ, ТАКЖЕ (= и)

(ЖЕ опустить нельзя)


ТО ЖЕ (то самое), ТАК ЖЕ (таким же

образом)

(частицу ЖЕ можно опустить)


ЗАТО (= но)

ЗА ТО (сочетание предлога и местоимения)




ОТЛИЧИЕ СОЮЗОВ И СОЮЗНЫХ СЛОВ

ОТ ОМОНИМИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

Чтобы отличить производные союзы от омонимичных сочетаний слов:

1) смотрю, нет ли в предложении слов ТОЖЕ – ТО ЖЕ, ТАКЖЕ – ТАК ЖЕ, ЧТОБЫ – ЧТО БЫ, ЗАТО – ЗА ТО;

2) выясняю, какой частью речи являются эти слова

3) проверяю, можно ли опустить или переставить частицы БЫ, ЖЕ, ТО



















ОТЛИЧИЕ СОЮЗОВ И СОЮЗНЫХ СЛОВ

ОТ ОМОНИМИЧНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

Чтобы отличить производные союзы от омонимичных сочетаний слов:

1) смотрю, нет ли в предложении слов ТОЖЕ – ТО ЖЕ, ТАКЖЕ – ТАК ЖЕ, ЧТОБЫ – ЧТО БЫ, ЗАТО – ЗА ТО;

2) выясняю, какой частью речи являются эти слова

3) проверяю, можно ли опустить или переставить частицы БЫ, ЖЕ, ТО





















«Орфографический блокнот».

Учащимся предлагается на выбор: правило в схематичном виде или в стихотворном, кому как удобнее. (записать в тетрадь)

Также и тоже меняем на и,

Тоже = также = и


на для того чтобы

чтобы смени,

Для того чтобы =

чтобы

оттого потому в предложенье равно,

Оттого = потому

= поэтому

зато равнозначно союзу но.

Зато = но




«Орфографический блокнот».

Учащимся предлагается на выбор: правило в схематичном виде или в стихотворном, кому как удобнее. (записать в тетрадь)

Также и тоже меняем на и,

Тоже = также = и


на для того чтобы

чтобы смени,

Для того чтобы =

чтобы

оттого потому в предложенье равно,

Оттого = потому

= поэтому

зато равнозначно союзу но.

Зато = но




«Орфографический блокнот».

Учащимся предлагается на выбор: правило в схематичном виде или в стихотворном, кому как удобнее. (записать в тетрадь)

Также и тоже меняем на и,

Тоже = также = и


на для того чтобы

чтобы смени,

Для того чтобы =

чтобы

оттого потому в предложенье равно,

Оттого = потому

= поэтому

зато равнозначно союзу но.

Зато = но















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!