СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Правописание суффиксов -ек-, -ик-.»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учащихся 3 класса по программе "Школа  России" в соответствии С требованиями ФГОС НОО

Просмотр содержимого документа
««Правописание суффиксов -ек-, -ик-.»»


УРОК ПО ТЕМЕ «Правописание суффиксов -ек-, -ик-.»


1.ФИО Богородицкая Наталья Вячеславовна.


2.Место работы Козловский филиал МОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа №1».


3.Должность учитель начальных классов.


4.Предмет русский язык.


5.Класс 3.


6.Тема «Правописание суффиксов –ек-, -ик-.»


7.Базовый учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык.3 класс. В 2-х частях.

М., Просвещение, 2014г.


8.Необходимое оборудование учебник; интерактивная доска, планшеты, карточки с заданием для групповой и самостоятельной работы, презентация к уроку.

9.Педагогические цели:

  • организовать учебную деятельность учащихся, направленную на формирование умения грамотно писать слова с суффиксами -ек-,- ик -;

  • организовать учебную деятельность учащихся, направленную на освоение способа работы по алгоритму;

  • организовать учебную деятельность учащихся по отработке навыков работы .

10.Педагогические задачи:

  • организовать наблюдение за словами с суффиксами – ек-, - ик -»;

  • организовать знакомство с алгоритмом выбора данных суффиксов в словах;

  • организовать тренинг;

  • организовать контроль;

  • организовать рефлексивную оценку.

Развивающий эффект:

  • способствовать формированию у учащихся опыта постановки цели своей учебной деятельности под руководством учителя

( формирование регулятивных УУД).

Воспитательный эффект:

  • способствовать формированию у учащихся самостоятельности в организации и осуществлении своей учебной деятельности под руководством учителя, активности ;

  • способствовать формированию у учащихся личностных качеств (активность на уроке);

  • способствовать формированию у учащихся коммуникативных УУД.

11.Учебные цели:

  • сформировать понятие о правописании суффиксов – ек -, - ик - ;

  • освоить алгоритм написания слов с данными суффиксами ;


12. Учебные задачи:

  • вывести правило написания суффиксов – ек -, - ик -;

  • познакомиться с алгоритмом определения буквы гласного в данных суффиксах;

  • потренироваться самостоятельно действию по данному алгоритму;

  • проконтролировать результаты самостоятельных действий;

  • проделать рефлексивную оценку результатов деятельности.


Цель может считаться достигнутой, если у ученика сформировано понятие о правиле написания слов с суффиксами –ек-, -ик-, учащийся знает алгоритм определения нужного суффикса и умеет его применять.


13.Тип урока: урок открытия новых знаний


14.План урока:

1)мотивация к учебной деятельности;

2)актуализация знаний;

3)фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

4)выявление места и причины затруднения;

5)построение проекта выхода из затруднения;

6)реализация построенного проекта;

7)электронная физкультминутка;

8)первичное закрепление во внешней речи;

9)самостоятельная работа с самопроверкой по эталону;

10)включение в систему знаний и повторение;

11) домашнее задание;

12) рефлексия учебной деятельности на уроке.




Технология

проведения.

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению поставленной цели.

Планируемые результаты УУД

1.Мотивационно- организационный момент.

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слушают и отвечают на вопросы.

Проверка готовности учащихся к уроку. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности


Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Слайд 1.

1. Добрый день! Я рада приветствовать всех присутствующих. Давайте улыбнёмся друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение, пожелаем друг другу успеха.

Слайд 2.

2. Откройте рабочую тетрадь и запишите дату.

Слайд 3.

3. Определите тип урока.


Самоопределение (Л); целеполагание (П);вступление в учебное сотрудничество(К).

2. Актуализация знаний.

Цели:

-актуализировать опорные знания и умения;


Отвечают на вопросы.

Участвуют в обсуждении.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его, оценивают работу товарища.

Организует

фронтальную и индивидуальную работу.

1. Итак, с чего мы начнём? (с повторения)

Работа на интерактивной доске.

Слайд 5.

Выберите верное выражение:

Суффикс-это… (маленькое слово, часть слова).

Слайд 6.Суффикс стоит …( перед корнем, после корня).

Слайд 7.Суффикс служит …(для связи слов в предложении, для образования новых слов).

Слайд 8.Суффикс …(не имеет значения, имеет значение).

Слайд 9.

Вставьте пропущенные буквы:

Учит…ль, берёз…нька, зелён…нький.

В какой части слова пропущены буквы, объясните выбор букв.



Слайд 10.

Сделай предметы большими:

Кот-котище.

Слон-слонище.

Дом-домище.

С помощью какой части слова вы образовали новые слова? (суффикс)



Анализ, синтез, классификация, обобщение(П); выполнение учебного действия(Р);выражение и аргументация своего мнения(К).

3.Фиксирование затруднения в пробном действии.

Цели:

-организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

Выполняют работу индивидуально.

Организует

индивидуальную работу.

Слайд 11.

Сделайте предметы маленькими и запишите полученные слова на планшетах.

Ключ..к, замоч..к.


Выполнение пробного учебного действия (Р);

фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К).


4. Выявление места и причины затруднения.

Цели:

- подвести детей к формулированию цели урока.

Отвечают на вопросы.

Участвуют в обсуждении.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Организует

фронтальную и индивидуальную работу.

Проверяем задание. Покажите слова на планшетах.

Кто не смог выполнить задание ? Почему?

(Не знаем правило, когда в словах пишется суффикс –ек-, а когда –ик-).

Кто выполнил, вы уверены в своём ответе? (Не можем обосновать).

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

постановка и формулирование проблемы (П);

целеполагание, как постановка учебной деятельности (Р).

5. Построение проекта выхода из затруднения, формулирование темы урока.

Формулируют тему, ставят цели.

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.


Слайд 12.

1.Какова тема урока? (Правописание суффиксов –ик-, -ек-). Какое затруднение при выполнении задания вы испытали?(Не знаем, когда в словах пишется суффикс –ек-, а когда –-ик-) Какую цель на уроке вы перед собой поставите? (Узнать, когда в словах пишется суффикс –ек-, а когда –-ик-).

Я предлагаю, вам самим вывести правило. Для этого даю карточки с парами слов . Работать будете в группах. Давайте составим план.

1.Прочитать пары слов на карточках.

2.Провести наблюдение.

3.Сделать вывод (правило).

4.Составить алгоритм действий по выбору суффиксов –ек-, -ик-.





Выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий (П).


6. Реализация построенного проекта.

Работают в группах.

Организует групповую работу.

Слайд 13.Работа в группах по карточкам:

1 группа.

Есть бантик – нет бантика

Есть горошек – нет горошка

Есть кармашек – нет кармашка

Есть садик – нет садика.


2 группа

Один Много

бантик – бантики

горошек – горошки

кармашек – кармашки

садик – садики.

Как изменялись формы слов? (1 группа – по команде вопросов нет кого?, чего?; 2 группа – изменилась форма числа – один-много).

Какой вывод вы сделали?( Надо изменить формы слов , подставив слова много, нет. Если гласный в слове остаётся – пишется суффикс –ик-, если нет –пишется суффикс-ек-.

Где вы можете проверить правильность своего вывода? (В учебнике)

Работа с правилом в учебнике стр.125.

Слайд 14.

Составим алгоритм выбора суффикса.

1.Измени форму слова, с помощью слов нет, много.

2.Если в суффиксе гласный сохраняется, то пишется буква и.

3.Если в суффиксе гласный исчезает, то пишется буква е.

Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли (К);

поиск и выделение необходимой информации (П); составление алгоритма(П)

7.Физкультминутка.



Слайд 15-25


8. Первичное закрепление во внешней речи.

Выполняют упражнения по выбору суффиксов –ек-, ик.

Контролирует работу по правильному выбору суффиксов.

1. Давайте потренируемся правильно записывать слова с суффиксами –ек-, ик-.

Выполните упражнение 243 в учебнике. Обсудите в парах выбор суффиксов, и запишите их в тетрадь.

Слайд 26.

Работа на интерактивной доске.

Игра «Воздушный шарик»

-умение выражать свои мысли, сотрудничать в паре (К);

–анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);




9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполняют самостоятельную работу.

Организует самостоятельную работу, смотрит результаты деятельности детей..

1. Выполните самостоятельно работу на карточках и проверьте по эталону.

Слайд 26.

Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном (Р);

оценивание качества и уровня усвоения, коррекция (Р).


10. Включение в систему знаний и повторение.

Отвечают на вопросы,


Послушайте отрывок и определите, из какого он произведения:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

(А.Пушкин «Сказка о царе Салтане…)

Назовите слова с орфограммой по теме нашего урока.(кораблик). Как будете действовать, при определении буквы в суффиксе?

Запишите это предложение в тетрадь.

Слайд 24.

В книге Л. Гераскиной «В стране невыученных уроков уроков» перед Витей Перестукиным встаёт такая же проблема – правильное написание суффиксов. Давайте послушаем , как же он с ней справился.

Советую прочитать эту книгу.








выполнение действий по алгоритму (П);




11.Домашнее задание.


Записывают домашнее задание.


Объясняет домашнее задание.

Найти в литературных произведениях предложения со словами изученной сегодня орфограммы.


12. Рефлексия учебной деятельности.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось)

Соотносит цель учебной деятельности и её результаты.

.

Какова тема урока? (Правописание суффиксов –ек-, - ик-.)

Какое затруднение возникло у вас на уроке?

Что помогло нам найти выход из него?

Как же выбрать букву при написании суффиксов – ик-, -ек-?


Слайд 25.

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Слайд 26.

Спасибо за урок! Молодцы!

Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (П);

умение выражать свои мысли (К);

оценка-выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование (Р).










Карточки для групповой работы.




1 группа.

Есть бантик – нет бантика

Есть горошек – нет горошка

Есть кармашек – нет кармашка

Есть садик – нет садика.


2 группа.

Один Много

бантик – бантики

горошек – горошки

кармашек – кармашки

садик – садики