СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по Русскому языку. Тема урока – «правописание суффикса –ОК- ».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока Русского языка

Тема урока – «правописание суффикса –ОК- ».

Цель урока: создать благоприятные условия для формирования у учащихся представления о правописании суффикса -ок- в именах существительных.

Задачи урока:

Образовательная:

  • познакомить учащихся с правописанием суффикса -ок- в именах существительных;
  • учить сравнивать слова с различными орфограммами в суффиксе.

Развивающая:

  • способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная:

  • способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка.

Формируемые универсальные учебные действия:

  1. Предметные УУД:

- совершенствование письма;

- совершенствовать навык правописания суффиксов;

- развитие речи у учащихся.

  1. Метапредметные УУД:

- Познавательные УУД: умение вычитывать все виды текстовой информации ;

- Регулятивные УУД: умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать группе. 

  1. Личностные УУД: - развитие устойчивого интереса к русскому языку, самооценка на основе критериев учебной деятельности.

Оборудование: учебник русского языка, ММП, рабочая тетрадь.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по Русскому языку. Тема урока – «правописание суффикса –ОК- ».»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»

Открытый урок по Русскому языку

студентки 4 курса группы "Б"

Грабина Ирины Евгеньевны


проведённый в 3 "А" классе

14.12.17г










Учитель_____ _\ Боярская Наталья Анатольевна\



Технологическая карта урока Русского языка

Тема урока – «правописание суффикса –ОК- ».

Цель урока: создать благоприятные условия для формирования у учащихся представления о правописании суффикса -ок- в именах существительных.

Задачи урока:

Образовательная:

  • познакомить учащихся с правописанием суффикса -ок- в именах существительных;

  • учить сравнивать слова с различными орфограммами в суффиксе.

Развивающая:

  • способствовать развитию умения рассуждать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная:

  • способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка.

Формируемые универсальные учебные действия:

  1. Предметные УУД:

- совершенствование письма;

- совершенствовать навык правописания суффиксов;

- развитие речи у учащихся.

  1. Метапредметные УУД:

- Познавательные УУД: умение вычитывать все виды текстовой информации ;

- Регулятивные УУД: умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; находить и исправлять ошибки с помощью учителя и самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать группе. 

  1. Личностные УУД: - развитие устойчивого интереса к русскому языку, самооценка на основе критериев учебной деятельности.

Оборудование: учебник русского языка, ММП, рабочая тетрадь.

Тип урока: Изучение нового материала.


Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Организационный момент.



Проверяет готовность к уроку.

Ребята, здравствуйте, сегодня мы с вами отправимся в чудесное путешествие по царству Его Величества – Русского языка.

Для того, чтобы отправиться туда, нам необходимо проверить, все ли у нас есть для путешествия? Посмотрели на свои парты внимательно, есть ли у вас учебник, , рабочая тетрадь, все ли готово для урока? Внимательно проверьте себя и соседа.


Проверяют готовность.



Актуализация знаний.


Теперь мы с вами готовы и можем отправиться.

Вот перед нами появился замок, нам с вами необходимо открыть главную дверь, чтобы узнать тему сегодняшнего урока. Но пока мы с вами собирались в путешествие, погода разбушевалась, а ключ, которым мы бы открыли дверь, потерялся.

И теперь нам с вами нужно будет его собрать по частям, выполняя задания.

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ.

1.Минутка чистописания.

ик, ки, ек, ке, ок, ко.

Молодцы ребята, мы с вами постарались и получили первую часть ключика.

Следующее, что нам предстоит с вами сделать, так это вспомнить некоторые словарные слова, а для этого нам нужно разгадать ребусы.

2.Словарная работа

Слова: грамм, берег, класс, лестница, чувство, север.

Молодцы ребята, мы снова с вами получили уже вторую часть ключа.

3.Орфоэпическая разминка

Теперь нам с вами предстоит поработать над нашей речью, это будет нашим следующим заданием

мЕсяц- мЕсяцы, не месяцА

Фразеологизм –« Клевать носом».

Какого его значение?

Дремать, низко опустив голову.

Молодцы, теперь у нас есть ещё один фрагмент волшебного ключа.

4. Орфографическая разминка.

Написать письмо, волшебный ключик, маленький замочек, пробежать мимо.

Мы с вами все верно выполнили и потрудились, поэтому получаем ещё одну часть нашего ключика.

5.Создание проблемной ситуации и подведение к теме урока.

А сейчас вы на слайде увидите слова и подумаете, на какие две группы можно разбить эти слова.

На слайде появляются слова :

Крючо/ёк, ветерок, кружо/ёк, молоток, пирожо/ёк, адресок.

А давайте вспомним, что же такое суффикс?



Вызвало ли у вас затруднение написание этих слов. Всех или какой-то одной группы.

Как вы думаете, какая же тема нашего урока?


Вот мы с вами собрали все части ключика и теперь можем открыть дверцу в мир знаний и проверить, правы ли мы.
















Прописывают в тетради бордюрчик и соединения с буквой к.









Разгадывают ребусы






Записывают слова и фразеологизм в тетрадь, проверяют.








Отвечают на вопросы.




Устно определяют орфограммы и озвучивают.








Внимательно смотрят на доску и высказывают своё мнение.








Делят на две группы.

Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.


Отвечают на вопросы.



Правописание суффикса ОК.















Изучение

Нового материала.

4.Новый материал.

Тема нашего урока «Правописание суффикса ОК».

Учащимся дается план, по которому предлагается поработать в паре со словами: молоток и крючок.

  1. 1.Разберите слова по составу.

  2. 2.Поставьте ударение.

  3. 3.Выясните, на какую часть слова падает ударение.

  4. 4.Понаблюдайте над последним звуком корня и ударным гласным.

  5. 5.Сделайте вывод.

После составления плана дети наблюдают за данными словами, и делаю выводы.

- Какие особенности суффикса вам удалось заметить?

- При написании, какого слова вы испытываете затруднение?

- Почему они вызывает затруднение?

- Какую букву нужно писать после шипящего?

- Какой вывод вы сделали?




А теперь давайте прочитаем правило на странице 127.

После шипящих, под ударением в суффиксе – ОК, пишется буква О.





Отвечают на вопросы.
















Всегда под ударением.


Крючок


В них суффикс стоит после шипящего.

Букву О!


Суффикс –ок- всегда стоит под ударением, звук [о] в суффиксе –ок- обозначается буквой «о».


(Читают правило).


Учебник.
Слайды мультимедийной презентации.







Физкультминутка.

Закрепление пройденного материала

Теперь, когда мы знаем правило, нужно закрепить наши знания.

Работа с учебником. Выполнение № 246.


Работа в тетради на печатной основе.

№ 172 стр. 69.

самостоятельная работа.




Записывают упражнение в тетрадь и выполняют задание.


Выполняют номер в рабочей тетради самостоятельно, проверяют по доске.


Рефлексия. Итог урока.

Что мы сегодня учились делать на уроке?

С каким новым словарным словом познакомились?

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам было трудно на уроке?

Что больше всего запомнилось?

Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность на уроке.


Домашнее задание.

№169, 170 в рабочей тетради.

Записывают домашнее задание в дневник.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!