СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка по теме "Правописание суффикса -ОК- в именах существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по теме "Правописание суффикса -ОК- в именах существительных.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Правописание суффикса -ОК- в именах существительных"»

Сценарий урока

Предмет: русский язык

Тема: Учимся писать суффикс –ок- в именах существительных

Класс: 3

Цель урока:

создание условий для формирования у учащихся умения писать суффикс –ок- в именах существительных.

Задачи:

1. Воспринимать русский язык как явление национальной культуры.

2.Понимать, что правильная устная и письменная речь есть показатели индивидуальной культуры человека.

3. Уметь использовать язык с целью поиска необходимой информации.

4.Способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения.

5.Уметь выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания)

6.Уметь задавать вопросы.

7.Познакомиться с написанием суффикса –ок- в именах существительных.

8.Повторить написание различных суффиксов и их значений в именах существительных.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся: писать суффикс –ок- в именах существительных.

Учащиеся получат возможность научиться: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, уметь задавать вопросы; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, осознают необходимость самосовершенствования.

Формируемые УУД:

Личностные:

осознание ответственности за общее дело, самоопределение.

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы,

Коммуникативные:

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с информацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.

Методы, технологии:

АМО, проблемный, частично-поисковый, ИКТ.

Формы организация учебного взаимодействия: коллективная, индивидуальная, групповая, парная.

Средства: презентация

Оборудование:

  • учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть, С.В. Иванов и другие, Москва, «Вентана-Граф», 2015;

  • рабочая тетрадь на печатной основе «Пишем грамотно» 3 класс, 2 часть, М.И.Кузнецова, Москва, «Вентана-Граф», 2017;

  • рабочая тетрадь;

  • листы самооценки, карточки для групповой работы.

  • мультимедиапроектор, ПК.

Ход урока:

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

(1 минута)













2.Мотивация и самоопределение к деятельности

(3 минуты)

.

Чтоб урок наш стал светлее, 
Мы поделимся добром. 
Вы ладони протяните, 
В них любовь свою вложите, 
Ей с друзьями поделитесь, 
И друг другу улыбнитесь.

Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнем сейчас,
Раз все у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны и наблюдательны.
Чтобы русский язык познавать,
Нужно серьезно все изучать.

-Вы слышали фразу «Тайное всегда становится явным»? Что она означает?

-Как эта фраза поможет нам сегодня на уроке?

-А вы хотите открыть еще одну тайну родного языка?

-А что для этого надо сделать?




-Спасибо.

Ребята помогите мне спланировать нашу работу на уроке. Расположите в правильной последовательности этапы урока.







-Спасибо. Молодцы. Контролировать свою работу на уроке вам помогут фишки. Давайте вспомним, что они обозначают:

У вас на столе есть листы самооценки, в которых вы также будете отмечать свой результат на каждом этапе урока.

Под музыку дети входят в класс.





- Проверяют, всё ли приготовили к уроку на столе.







-То, что было скрытым станет известным.

-Мы будем открывать тайны русского языка


-Необходимо быть внимательным, активным, слушать учителя.


-На доске ребята исправляют этапы урока

1.Повторяем пройденное

2.Ставим цель урока

3.Узнаем новое

4.Закрепляем новое

5.Самостоятельная работа

6.Применяем умения

7.Рефлексия


Зеленая: со всеми заданиями справился, я собой доволен.

Желтая: задание сложное, но я справился.

Красная: очень сложные задания, мне нужна помощь.


Личностные: самоопределение, Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание

3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

(8 минут)


-Я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма.

Мультфильм «В стране невыученных уроков» (1 мин 42 секунды).

-Давайте поможем герою мультфильма вспомнить правило правописания суффиксов-ик, -ек;

-Откройте тетради, запишите число.

-Сейчас мы поиграем в игру «Горячее место»








-Оцените себя на этом этапе урока.

-Отметьте правильность выполнения на своих листах самооценки.

-Почему мы вспоминали правила написания суффиксов –ек, -ик?


-Найдите в каждой строчке лишнее слово.

1.Букет…к, блокнот…к, снеж…к, мяч…к.

2.Горош…к, башмач…к, звоноч…к, песоч…к.

Смотрят отрывок из мультфильма, вспоминают правило написания суффиксов –ек, -ик.




Учебная ситуация, при которой ученик оказывается у доски на «Горячем месте». Ребята диктуют ему слова, отвечающий у доски пишет и объясняет орфограммы. Ребята у доски могут меняться.

Оценивают свою работу



-Мы сегодня будем говорить о суффиксах?


Лишнее слово в 1 строчке снежок, а во второй строчке башмачок.

Познавательные: анализ с целью выделения признаков.

Коммуникативные: регулирование поведением партнера.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения.

4.Постановка учебной задачи

(3 минуты)

-Над какой темой мы сегодня будем работать?

-Давайте уточним тему урока по учебнику. Откройте урок 83. .

-Прочитайте тему урока. Правильно ли мы сформулировали тему?

-Какую цель мы поставим на уроке.




-Очень хорошо. Оцените себя на этом этапе урока. Отметьте свое продвижение на листе самооценки.

-Правописание суффикса –ок-



-Тут уточнение: в именах существительных.

-Сегодня на уроке мы будем учиться писать суффикс –ок в именах существительных.


Оценивают свою работу


Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные-формулирование познавательной цели.

5.Построение проекта выхода из затруднения

(6 минут)

-Сейчас вы будете работать в группах. На работу дается 2 минуты.

Давайте вспомним правила работы в группе.

Найдите в учебнике стр.24 рубрику «Давай подумаем».


-Прочитайте слова. Подумайте что в них общего?

Понаблюдайте за суффиксом –ок-, спишите слова, выделите суффикс, поставьте ударение.

Удалось ли вам заметить особенность этого суффикса?

-Какой вывод вы сделали?

-Посмотрите на слова, которые у вас на карточке: Башмачок, бочок, бычок, сапожок, волчок.

-Назовите звук, после которого стоит суффикс в этих словах.

Обратите внимание, какой буквой обозначается гласный звук после шипящих в суффиксе –ок.

-Сравните свой вывод с правилом в учебнике.

-Какую важную информацию мы нашли в правиле?

-Продолжим работу в группе. Попробуйте составить алгоритм проверки данного правила. У вас на столе есть карточки.

-Какие шаги у вас получились?

-Проговорите алгоритм.










-Оцените себя на этом этапе урока.

- Отметьте свое продвижение на листе самооценки.

Работа в группах.


Работать дружно, сообща, помогать друг другу, должна быть дисциплина.


Суффикс –ок;



Ребята наблюдают на написанием суффикса и делают вывод, что суффикс -ок- пишется под ударением.


После шипящего.




-После шипящих в суффиксе –ок- пишется буква о.

Ребята из предложенных карточек составляют алгоритм.


-Шаг 1. Разберите слово по составу

Шаг 2. Сформулируйте орфограмму.

Шаг 3. Поставьте ударение.

Шаг 4.Понаблюдайте над последним звуком корня.

Шаг.5.Запишите слово правильно.


Оценивают свою работу


Регулятивные: контроль и оценка, коррекция.

Познавательные: поиск и выделение информации, выдвижение гипотез, доказательство, установление причинно-следственных связей, моделирование.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.


6.Физминутка

(2 минуты)

-На этом этапе урока вам нужно проявить свою фантазию.

-Покажите действием значение слов и словосочетаний:

1.Кот, котик, котище.

2.Дом, домик, домище, домашние тапочки.

3.Деревцо, деревянный, деревья.

4.Глаз, глазик, глазища, глазеть.

Ходит Суффикс по дорожке. 
И играет на гармошке.
Вот домишко. Это домик. 
Это дом. Живет здесь гномик. 
Вот домище великана, 
Великана Истукана.
Побежали от него, 
чтоб не тронул никого.

Фантазии учащихся совмещается с физической зарядкой.


7.Первичное закрепление

(5 минут)

Продолжаем нашу работу. Выполняем Упражнение 1, стр.25

3 слова у доски с объяснением.

-Запишите самостоятельно 3-4 слова (по выбору).








-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу.

-Оцените себя на этом этапе урока.

-Отметьте свое продвижение на листе самооценки.


-Закрепляем новое

Ребята образуют и записывают слова с суффиксом –ок-:

Башмачок, бычок, волчок, дружок, жучок, каблучок, лужок, паучок, пирожок, рычажок, сапожок, снежок, творожок, утюжок, хомячок, шажок, язычок.


Взаимопроверка тетрадей.


Оценивают свою работу.

Регулятивные: контроль и оценка, коррекция.

Познавательные: доказательство.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

8.Самостоятельная работа

(7 минут)

-Давайте посмотрим на следующий этап нашего урока. Это самостоятельная работа.

-Предлагаю работу по выбору.

1.Учебник: стр.26, упражнение 3, или задание на карточке.







-Проверьте себя по слайду.



-Оцените свою работу.


Ребята выбирают задание.

Те, которые работают по учебнику выполняют упражнение 3, составляют и записывают десять слов, используя суффиксы –ик, -ек. –ок.

Те, которые работают на карточке, образуют слова с суффиксом –ок.


Ребята проверяют себя с карандашом в руке, ставя «плюс» или «минус».

Оценивают свою работу.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Личностные: самоопределение

9.Включение в систему знаний.

(7 минут)

-Следующее задание будет дифференцированным.

-Сейчас вы будете выполнять каждый свою работу.

3 человека (слабые)– работают на карточке.














Остальные – работают по учебнику, стр.26, упражнение 4;




-Оцените себя на этом этапе урока.

-Отметьте правильность выполнения у себя на листах самооценки.

-Применяем знания и умения

Дифференцированная работа.

1.Три человека выполняют упражнение на карточке: допиши суффиксы –ик. –ек. ок.

букетики - букетик

снежки - снежок

кабачки - кабачок

совочки - совочек

кирпичики - кирпичик

дождички - дождичек

каблучки - каблучок

сыночки - сыночек

мячики - мячик

блиночки - блиночек

2.Учебник: стр.26, упражнение 4;

Придумать по 3 слова с суффиксами –ик, -ек. –ок.


- Оценивают свою работу.

Познавательные: доказательство, построение логической цепи рассуждения, самостоятельное создание способа решения проблем поискового характера.

Регулятивные: контроль и оценка

Коммуникативные: оценка действий партнера, коррекция и контроль.

Личностные: смыслообразование.

10.Рефлексия

(3 минуты)

-Ребята, давайте вспомним цель нашего урока.


-Как вы думаете мы её достигли?

- Где вам пригодятся эти знания?


Продолжите правило на своем листе. Что у вас получилось?




Оцените последний этап нашего урока.

-Кто достиг цели и ему было всё понятно на уроке, поднимает зелёный сигнал.

У кого остались вопросы — жёлтый сигнал.

Кто не достиг цели — красный сигнал.

Подарите друг другу комплимент за работу на уроке.

-Ребята, спасибо всем за работу!

-Выставление оценок.

- Учиться писать суффикс –ок в именах существительных.


Ответы могут быть разные.


Ребята дописывают и зачитывают:

Под ударением в суффиксе имен существительных … (пишется буква о).

-Оценивают свою работу.





Дарят комплимент соседу по парте.

Коммуникативные: умение с достаточной точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

9.Домашнее задание (по выбору)

(1 минута)

Урок 83 упражнение 5, 6 (по выбору).


Личностные: самоопределение.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!