Урок: русский язык
Тема: «Правописание суффиксов -ик и -ек».
Класс: 3
Тип урока: усвоение новых знаний
Форма проведения урока: урок-исследование
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Оборудование:
Цель урока открытие способа проверки гласной в суффиксах –ЕК или –ИК ; развитие умения применять данный способ алгоритма.
Задачи урока:
-
Образовательные: открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы; сформировать умение применять изученные правила;
-
Развивающие: развивать интерес к исследовательской деятельности, способствовать развитию орфографической зоркости, логики;
-
Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к учебному труду, чувство товарищества и взаимопомощи.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: проявлять положительное отношение к учебному предмету; осознавать значение, интерес к учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные УУД: читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; понимать информацию, представленную в разных формах; строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные УУД: сотрудничать с соседом по парте; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
Планируемые результаты:
Предметные: открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-, ознакомиться с правилом и алгоритмом его применения; уметь делать выводы и обобщения при изучении новой темы;
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, положительное отношение к изучению русского языка; принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека; появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи; проявлять инициативу в оказании помощи соседу по парте.
Метапредметные УУД: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану ,оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других,
Познавательные УУД :уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня к нам на урок пришли гости. Мы им очень рады. Повернитесь, поприветствуйте гостей, улыбнемся друг другу.
- Сегодня нам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Желаю творческих успехов.
- Пусть девизом нашего урока станут слова:
«Где есть желание, найдется путь!»
- Как понимаете выражение? (При желании, если хорошо подумать или поработать, можно выполнить любое самое сложное задание)
Пальчиковая гимнастика
- Подготовим пальчики к работе, выполним пальчиковую гимнастику.
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
Запись числа и классной работы.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
- Ребята, я посмотрела через увеличительное стекло и увидела, что на картинке изображен (слова карточками выставляются на доску):
- Не кот, а огромный…котище
- Какая орфограмма в этом слове? (безударный гласный звук в корне)
- Можем мы проверить безударный гласный в корне? (да, подобрать проверочное слово).
- Подберите к этому слову проверочное слово.
- Молодцы! Давайте запишем это слово в свою тетрадочку, в скобках записывая проверочное слово.
- Не слон, а огромный…слонище
- Какая орфограмма в этом слове? (безударный гласный звук в корне)
- Подберите к этому слову проверочное слово.
- Молодцы! Давайте запишем это слово в свою тетрадочку, в скобках записывая проверочное слово.
-Не дом, а огромный…домище
- Какая орфограмма в этом слове? (безударный гласный звук в корне)
- Подберите к этому слову проверочное слово.
- Молодцы! Давайте запишем это слово в свою тетрадочку, в скобках записывая проверочное слово.
-Каким способом образованы новые слова? (с помощью суффикса)
- Какой суффикс помог образовать новые слова? (ищ)
- Давайте его выделим.
- Вызвало у вас затруднение в написании суффикса? (нет)
- Почему? (гласный под ударением)
- Молодцы!
3. Самоопределение к деятельности
3.1 Определение темы, целей урока.
- Запишите в тетрадь слова, вставляя пропущенную букву:
Сн..жок, к..рмушка, ключ..к, замоч.к. (слайд 2)
- Какие слова вызвали у вас затруднение?
- Давайте выясним, в какой части слова находятся орфограммы. Выделим корень во всех словах.
- В какой части слова встретились орфограммы? (в корне и в суффиксе)
- Безударную гласную в корне мы умеем проверять? (да)
- Что нужно сделать, чтобы проверить безударную гласную в корне? (подобрать проверочное слово)
-Давайте подберем проверочные слова к словам с орфограммой «безударная гласная в корне». (снежок – снег (чередование букв в корне), кормушка –корм)
- В какой части слова встретилась безударная гласная в двух последних словах? (в суффиксе)
- Можем мы проверить безударную гласную в суффиксе? (нет)
- Знаем мы, как писать суффиксы в данных словах? (нет)
- Поставим карандашиком над этим суффиксом знак вопроса, мы не знаем, как писать этот суффикс.
- Какой суффикс может быть в данных словах? (-ик, -ек)
- У нас возникло затруднение в написании суффикса!
- В чем у нас возникло затруднение? (Мы не знаем, как писать безударную гласную в суффиксах –ик, -ек).
- Затруднение возникло не только у нас с вами.
- Ребята, вы сказки любите? Сейчас я предлагаю вам заглянуть в сказку Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков». Главный герой Витя Перестукин попал в затруднительную ситуацию. Если ты не бывал в Стране невыученных уроков, значит, ты молодец, значит, ты никогда не получал в один день сразу пять двоек. А вот один мальчик, неуч и лентяй, Витя Перестукин, очутился в этой волшебной стране, в которой даже лимонад продают не за деньги, а за правильные ответы…(видео – слайд 3)
- Что должен был сделать Витя, чтобы попасть в эту сказочную страну? (Чтобы открыть ворота и попасть в эту сказочную страну, Витя должен был написать слова ключик и замочек.)
- У него получилось? (нет)
- Почему? (он забыл или не знал правило)
- Что не смог сделать Витя? (Витя не знал, как написать слова КЛЮЧИК И ЗАМОЧЕК, какой суффикс вставить в эти слова: –ик– или –ек–.)
- Какая проблема встала перед Витей? (он не знает, как записать слова)
- Можем ли мы ему помочь? (нет)
- Почему? (Мы не знаем, как их записать)
- О чем мы с вами поговорим сегодня на уроке?
- Сформулируйте тему нашего урока? (правописание суффиксов –ик, -ек) слайд 4
- Какую цель мы поставим на этом уроке? (познакомиться с правилом написания этих суффиксов, научиться писать слова с суффиксами –ик, -ек). Слайд 5
- Молодцы!
3.2 Открытие нового знания
- Правило лучше запоминается, когда его выводишь сам, понимаешь его и применяешь на письме.
-Итак, ребята, давайте выведем правило о том, как правильно писать суффиксы -ек, -ик. Ведь они произносятся без ударения одинаково, а пишутся по-разному.
- Итак, сегодня на нашем уроке мы с вами должны постараться (слайд 6):
1. Вывести правило правописания суффиксов …. –ик-,-ек-.
2. Составить алгоритм применения ….правила.
3. Научиться писать слова ….с суффиксами -ик-,-ек-.
- У вас на партах лежат конверты со словами. Достаньте их.
- Прочитайте слова (слова записаны в столбик) (слайд 6):
Столбик, столик, орешек, горошек.
- В каком числе употреблены все существительные?
- А теперь давайте запишем во втором столбике эти существительные во множественном числе:
Столбик – столбики
- Выделим суффикс в этих словах. Какой суффикс? (-ик)
- Молодцы! Давайте перейдем к следующему слову.
Столик – столики
- Выделим суффикс в этих словах. Какой суффикс? (-ик)
- Молодцы! Давайте перейдем к следующему слову.
Орешек – орешки
- Выделим суффикс в этих словах. Что случилось, ребята? ( первом слове суффикс – ек, а во втором суффикс - к-)
- Посмотрите, во множественном числе гласный - е- убежал, был суффикс – ек - , а остался….. ( - к- )
- Давайте посмотрим, что же будет у нас со следующим словом:
Горошек – горошки
- Выделим суффикс в этих словах. Что случилось, ребята? (первом слове суффикс – ек, а во втором суффикс - к-)
- Какой же мы с вами можем сделать вывод?
- Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса -ик?
Гласная –и- есть в суффиксе всех слов.
А в словах с суфиксом -ек что происходит? (гласная –е- пропадает)
-Ребята, кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?
- Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 125
- Прочитаем правило.
- Совпало правило с нашим? Значит, наше правило верное.
- Итак, какое правило мы с вами изобрели? …
(Если при изменении формы слова гласный звук остался, пишем суффикс –ИК-, если гласный звук исчез, пишем суффикс –ЕК-.)
- Давайте попробуем составить алгоритм написания слов с суффиксами – ек, -ик.
Алгоритм. (Опора на доске).
1. Измени слово по числам или используя вспомогательное слово «нет»
2. Смотрим, «Убегает» ли гласная.
3. Если да – пиши –ек. Если нет –ик.
- Смогли вы преодолеть затруднения?
- Что теперь вы можете делать?
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Давайте же вернемся к нашим словам, которые мы не смогли написать в начале урока.
- Какие слова у нас с вами вызвали затруднение в написании? (замочек, ключик)
- Знаем мы теперь, какое правило надо использовать, чтобы написать слова?
- Запишем эти слова в свою тетрадочку, а в скобках запишем форму этого слова во мн.ч.
Замочек – замочки, ключик – ключики.
- Молодцы!
- Давайте посмотрим, смог ли преодолеть свое затруднение Витя? (видео - слайд 9)
- Смог Витя преодолеть свое затруднение?
- Давайте еще раз проговорим правило написания суффиксов –ик, -ек.
Если гласная исчезла,
Помнить должен человек:
В каждом слове повсеместно
Пишем только суффикс –ЕК
-Если гласная осталась,
Должен помнить ученик,
Что в словах
Пишем только суффикс –ИК-
Двигательная физминутка
Мы ногами – топ-топ, мы руками – хлоп-хлоп,
Мы плечами – чик-чик, мы глазами – миг-миг.
Раз – присели¸ два – привстали,
Три, четыре – поскакали.
Пять – нагнулись, разогнулись.
Шесть – друг другу улыбнулись.
Семь – за парту тихо сесть,
А на восемь – лень отбросим.
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Выполним упражнение №243 на стр.126 на доске. Вставим пропущенные буквы, записывая сначала слово во мн.ч и выделяя суффиксы (проговариваем 3 слова, далее самостоятельно):
Коврики – коврик, замочки – замочек, клубочки – клубочек, прутики – прутик, лучики – лучик, барашки – барашек, веночки – веночек, кармашки – кармашек, ключики – ключик, внучки – внучек.
- Давайте проверим, что же у нас получилось. (ученики проговаривают подробно выполнение этого задания)
Зарядка для глаз.
5. Закрепление изученного материала
- Молодцы! А теперь давайте выполним задание, которое записано у меня на доске. (слайд 9)
Впиши суффикс -ик или –ек. Подбери проверочное слово.
лист…-
мешоч…-
винт…-
ореш…-
- Поменяйтесь тетрадочками.
- Давайте проверим (на доске образец). Если ваш «ученик» не допустил ошибок, то поставьте ему +. Если ученик допустил 1-2 ошибки, то поставьте ему + -. А если допустил более 2 ошибок, то поставьте ему знак ?
- Молодцы! Давайте вернем тетрадочки «ученикам».
- Сейчас я предлагаю вам потренироваться самостоятельно.
Вписать слова, вписав пропущенные буквы. Записать в тетрадь.
Пошёл … . Его капли напоминают мелкий… . … на деревьях мокрые.
Слова для вставки: дожд…к, горош…к, лист…ки, луч…к.
- Проверим упражнения. Внимание на слайд. (Слайд 11)
- Поднимите руки, кто выполнил без ошибки, с 1-2 ошибками, с 3 и более.
- Молодцы!
6. Итог урока
Наш урок подходит к концу.
- Над какой темой сегодня на уроке мы работали?
- Достигли ли мы поставленных целей ?
- Какие открытия сделали на уроке?
- Вспомним алгоритм…
- Для чего мы познакомились с написанием суффиксов – ик и –ек?
- Нам пригодиться это знание в жизни?
7. Рефлексия
- Кто считает, что сегодня на уроке он полностью понял тему, кому было легко? Нарисуйте на полях улыбающийся желтый смайлик.
- Кто испытывает затруднения и необходимо еще поработать над темой? Нарисуйте на полях смайлик зеленого цвета.
Д/з: стр. 123 выучить правило
стр.126 упр.244 (заменить звуковую запись буквенной)
- Наш урок заканчивается, вы молодцы, хорошо потрудились, открыли новое знание, которое, я надеюсь, вам поможет грамотно писать.
- Спасибо за урок.