СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописания слов с парным по глухости звонкости согласным

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Правописания слов с парным по глухости звонкости согласным»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ

ТЕМА: Правописания слов с парным по глухости звонкости согласным

Педагогические цели: способствовать развитию умения распознавать слова, которые нужно проверять перед написанием, подбирать проверочные, сравнивать парные по звонкости -глухости согласные звуки в проверочном и проверяемых словах; создать условия для развития речи, выступления с короткими сообщениями,

Планируемые результаты:

(предметные) Овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Метапредметные:

Регулятивные: осуществляют контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном в целях обнаружения отличий от эталона.

Познавательные: находят ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; анализируют текст, определяют его смысл, используют доказательство.

Коммуникативные: владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка и современных средств коммуникации

Личностные: принимают и осваивают личностную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения.

 Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности

Просмотр фрагмента мультфильма «Трое из Простоквашино»

Ребята надо срочно помирить наших героев. А для этого мы отправимся на нашу «Фабрику пословиц».

2. Актуализация знаний и способов деятельности.

Дифференцированные задания для работы в группах разного уровня сложности.

Первой группе – восстановить пословицы, правильно расставив перепутанные части,

второй группе – по ключевому слову вспомнить пословицы,

третьей группе – узнать пословицы по началу.

Каждая группа получает конверты с набором карточек.

В результате на доске получается:

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Дружба, как стекло, разобьёшь – не сложишь.

Где дружба, там и согласие.

Дерево живёт корнями, а человек – друзьями.

Нет друга – ищи, нашёл – береги.

Один за всех, и все за одного.

Где мир да лад, не нужен клад.

Доброе братство дороже богатства.

Друзья познаются в беде.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Друга за деньги не купишь.

Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

Старый друг лучше новых двух.

Сам пропадай, а товарищей выручай.

Друга легче потерять, чем найти.

– Так какой же совет мы дадим нашим героям?

Дети предлагают пословицу.

Минутка чистописания.

Пальчиковая разминка «Теневой театр».

Дети проговаривают стихи, создавая «декорации» пальчиками.

Б араны

С. Михалков

По крутой тропинке горной

Шёл домой барашек чёрный

И на мостике горбатом

Повстречался с белым братом.

И сказал барашек белый:

«Братец, вот какое дело:

Здесь вдвоём нельзя пройти —

Ты стоишь мне на пути».

Чёрный брат ответил: «Ме-е,

Ты в своём, баран, уме-е?

Пусть мои отсохнут ноги,

Не сойду с твоей дороги!»

Помотал один рогами,

Уперся другой ногами...

Как рогами ни крути,

А вдвоём нельзя пройти.

Сверху солнышко печёт,

А внизу река течёт.

В этой речке утром рано

Утонули два барана.




Письмо букв В и Ж.

Артикуляционная зарядка «Лечебные звуки»


В нашем языке есть буквы, звуки которых помогают нам сохранить здоровье. О некоторых я вам расскажу. Покажите букву В. (Дети показывают). Оказывается, если долго произносить звук [в], можно избавиться от насморка. Покажите Ж. Если долго произносить звук [ж] – от кашля, [р] – снимает усталость.[с] – помогает расслабиться.

Запись выбранной пословицы. Где мир да лад, не нужен клад.


Работа в парах с магнитным алфавитом. Дети на партах выкладывают парами буквы обозначающие звуки по звонкости-глухости.

3. Подготовка детей к изучению нового материала через постановку проблемной ситуации.

Фронтальная работа Задание от почтальона Печкина.

Найдите и исправьте ошибки.

Пришло письмишко мне 
Гляжу –
Из лагеря, от Мишки.
«Здесь чудный лук, и я лижу»
Написано в письмишке
Лук лижет?! Что за чудеса!

Наверно, шутит плут...
Читаю дальше:
«Здесь лиса, красивый длинный прут»
И что такое он плетёт?-
Не разберусь, хоть тресни: 
«Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни...
На днях в лису нашёл я грусть 
И очень был доволен...»

Нет, нет не шутит он!

Боюсь, мой друг серьёзно болен 
Вернётся – надо подлечить:
Заставить правила учить.

Коллективно находим слова-ошибки. Затем учитель открывает запись на доске и предлагает детям подобрать проверочные слова в первом столбике.

лижу – лижет

лежу – лёг

лиса – лисий

леса – лес

запиваю – пить

запеваю – петь

лук – (луковый)

луг – (луга)

прут – (прутик)

пруд – (пруды)

грусть – (грустит)

груздь – (грузди)

Дети называют орфограмму и рассказывают о способах проверки безударной гласной.

Затем выстраивают алгоритм проверки парных согласных.

4. Определение темы урока и постановка целей

Можно ли применить это правило для проверки слов второго столбика?

Дети самостоятельно делают вывод о теме и целях урока.

(Правописание слов с парной согласной.

Научиться узнавать слова с парной согласной; правильно писать слова с парной согласной; подбирать проверочные слова).

5. Усвоение новых знаний и способов действий

Определите место орфограммы. Первый вариант запишет слова с парными согласными в конце слова, а второй вариант – с парными по глухости-звонкости согласными в корне слова.

Советуйтесь и не ошибайтесь.

Работа в парах Задание от Шарика. У Шарика есть смелый друг Полкан.

Вот вори(ж, ш)ка нажал на задви(ж, ш)ку,

Вот Полкан зарычал на вори(ж, ш)ку

И немедленно в будке исче(з, с),

Чтоб вори(ж, ш)ка в неё не зале(з, с).

Пользуясь алгоритмом строим рассуждение.

- Назови орфограмму.

- Определи в какой части слова находится (в середине или в конце слова).

- Подбери проверочное слово.

Подбираем проверочные слова, проговариваем хором.

Зрительная гимнастика

6. Первичное закрепление

Словарная работа. Из орфографического словаря выписать 5 слов с парными по глухости-звонкости согласными (город, завод, здравствуй, лягушка, медведь и другие). Устно подобрать проверочные слова.

Работа по карточкам Задания от Дяди Фёдора

Записать в один столбик слова с глухими согласными, в другой – со звонкими согласными. Чтобы не ошибиться, подбирать проверочные слова.

В ходе работы приходим к выводу: парные звонкие и глухие согласные нужно проверять. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.

 Сравниваем свои выводы с правилом в учебнике.

сноп

нос

шалаш

шапка

сетка

гриб

воз

гараж

юбка

незабудка

Музыкальная физкультминутка «Собачий вальс»


7. Закрепление знаний и способов действий

Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения

– Шарик, получив фоторужьё, делает снимки разных животных. Давайте пополним его коллекцию.

– Прочитать. Составить из данных слов предложения. Записать два предложения.

Морж, на, себе, добывает, дне пищу, морском.

Леопард, на, хранит часто, ветвях, добычу, деревьев.

Утконос, под, пищу, водой, находит.

Жираф, листья, ветвей, с, срывает, дерева, с, языка, длинного, помощью, губы, верхней.

Межпредметная связь с уроком «Окружающий мир». Дети рассказывают о животных и демонстрируют иллюстрации (жираф, утконос, леопард, морж)

Разноуровневая творческая работа Задания от кота Матросскина

«Составь стихотворение».

1. Это наш свирепый …,

Очень страшен лёвин гнев.

2. Вот колючий умный …,

На клубочек он похож.

3. Вот невидимый наш …,

Под землёю роет ход.

Слова для справок: ле…, носоро…, кро…, ё….

Задания для сильной группы

  • Прочитать предложенные двустишия.

  • Обсудить, о ком говориться в каждом двустишии.

  • Используя прием «рифмовка», добавить слово – название животного в предложение.

  • Обсудить правильность написания орфограммы в словах, используя изученный способ проверки парных согласных на конце слов.

Задания для слабой группы

  • Прочитайте предложенные двустишия.

  • Обсудите, о ком говориться в каждом двустишии.

  • Используя прием «рифмовка», найти в материале: «Слова для справок» и добавьте слово – название животного в предложение.

  • Обсудить правильность написания орфограммы в этом слове.

8. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Дети получают открытки от героев мультфильма со стихами.

Если слышишь парный звук,

Будь внимательный, мой друг,

Парный сразу проверяй

Слово смело изменяй:

Зуб на зубы, лёд на льды.

Будешь грамотный и ты!


– Достигли ли мы поставленных целей?

Закончите предложения:

На уроке я узнал ….

Сегодня я научился ….

Самым интересным для меня было …

Самым трудным для меня было …

Ещё я ещё хотел бы узнать о …

9. Домашнее задание. 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!