СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание корней с чередованием е-и, о-а.

Категория: Русский язык
Тема: Глагол

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: познакомить учащихся с чередованием е-и в корне, научить отличать корни с чередующимися гласными от безударной гласной в корне, проверяемой ударением; активизировать мыслительную деятельность через выполнение творческих заданий; воспитывать чуткое отношение к родному слову.

Просмотр содержимого документа
«Правописание корней с чередованием е-и, о-а.»

Урок русского языка в 5 классе


Тема: «Правописание корней с чередованием гласных е-и, о-а».

Цель: 1) формировать умение опознавать слова, в которых есть корень с чередованием е-и;

2) вырабатывать правильный способ действя при выборе гласной е-и в корне с чередованием.


Задачи: познакомить учащихся с чередованием е-и в корне, научить отличать корни с чередующимися гласными от безударной гласной в корне, проверяемой ударением; активизировать мыслительную деятельность через выполнение творческих заданий; воспитывать чуткое отношение к родному слову.

Оборудование: раздаточный материал, проектор.


ХОД УРОКА


I. Организационный момент.

- Добрый день, ребята.

II. Повторение изученного.

Сегодня мы поговорим о чередовании гласных в корне слова. Но сначала ответим на несколько вопросов:

1) Что такое корень слова?

2) Какие орфограммы в корне слова вам уже известны? (Проверяемые и непроверяемые ударением гласные, чередование а-о в корне).

У вас на партах лежат карточки с заданиями. Внимательно прочитайте и выполните задания (устно).


Карточка 1.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -кос- - -кас- пишется А, если после корня стоит суффикс -а-).

К..саться рукой, осторожное прик..сновение, неук..снительно выполнять, провести к..сательную.


Карточка 2.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -лаг- - -лож- пишется А, если после корня стоит суффикс -а-).

Трудное изл..жение, ясно изл..гать, выгодное предл..жение, препол..гаемый результат.


Карточка 3.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -зор- - -зар- под ударением пишется о, без ударения - а).

Алая з..ря, ранняя з..рька, оз..рять небо, внезапное оз..рение.


Карточка 4.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -гор- - -гар- под ударением пишется а, без ударения - о).

Заг..релый человек, сильное возг..рание, ровный заг..р, дог..ревший костёр.


Карточка 5.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -клон- - -клан- под ударением пишется и а, и о, без ударения - только о).

Низко покл..ниться, неукл..нно выполнять, откл..нение от маршрута, прекл..нный возраст.


Карточка 6.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -раст- - -ращ- - -рос- пишется а перед ст и щ, в остальных случаях - о).

Лесные зар..сли, р..стительное масло, необычные р..стения, выр..щенные цветы.


Карточка 7.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (Исключения из правила).

Приехать из Р..стова, пригласить Р..стислава, отр..сль промышленности, маленький р..сток.


Карточка 8.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (Чередование зависит от лексического значения: в словах со значением "пропускать жидкость" пишется о, в словах со значением "погружать в жидкость" пишется а).

Обм..кнуть в воду, пром..кает плащ, пром..каемая ткань.


Карточка 9.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (Чередование зависит от лексического значения: в словах со значением "прямой, гладкий" пишется о, в словах со значением "одинаковый" пишется а).

Подр..внять листы, разр..внять грядку, решить ур..внение, бороться за р..вноправие.


Карточка 10.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (Безударные гласные, проверяемые ударением).

Длинная к..са, к..сить траву, дальняя ст..р..на, прил..скать ребёнка.


Карточка 11.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (Непроверяемые безударные гласные).

Приехать на в..кзал, получить б..гаж, новый в..гон, стоять на п..рроне.


Карточка 12.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В безударной позиции обычно пишется а; в словах ПЛОВЕЦ, ПЛОВЧИХА пишется о).

Новый попл..вок, юный пл..вец, замечательная пл..вчиха.

III. Работа по теме. Мы вспомнили правила, которые вы уже изучили. А сегодня мы познакомимся ещё с одним правилом, которое вам предстоит запомнить.


На доске записаны слова:

замереть - замирать

запереть - запирать

удерёт - удирать

уберёт - убирать

протереть - протирать

расстелить - расстилать

блестеть - блистать


- Как вы думаете, с какой орфограммой нам предстоит сегодня поработать? (Чередование е - и в корне слова).

- От чего же зависит написание гласных е - и в корне слова? (От следующего за корнем суффикса).

- А теперь откройте учебники на странице 58 и ещё раз прочитайте правило. Назовите исключение (побирушка).

- А сейчас внимание на экран.

Работа с презентацией.


Задание к слайду 6. Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, выделите корень, обозначьте условие выбора орфограммы.

Задание к слайду 16. Из каких сказок были взяты предложения?

Задание к слайду 17. Выберите условный знак, соответствующий вашей работе на уроке. Отметьте на полях в тетради. Поднимите руки, кому всё понятно...У кого есть вопросы...Кому нужно повторить...


- А теперь обратимся к вашим учебникам. Найдите упражнение 493 на странице 174. Я попрошу вас записать предложенные словосочетания, вставить пропущенные буквы, обозначить условия выбора орфограммы.

- Проверим, как вы справились с заданием (коллективная проверка "по цепочке").

- Какой общей темой объединены словосочетания? (Прогулка летом). Составьте и запишите 3 предложения с любыми из данных словосочетаний. (Проверка).

IV. Итог урока. Рефлексия.

- Итак, над правописанием какой орфограммы мы работали?

- Чему научились?

- Запишем домашнее задание: правило на с. 58 (теория), упр.496 (практика).

- Спасибо вам сегодня за работу на уроке. Урок окончен.



















Карточка 1.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

К..саться рукой, осторожное прик..сновение, неук..снительно выполнять, провести к..сательную.


____________________________________________________________


Карточка 2.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Трудное изл..жение, ясно изл..гать, выгодное предл..жение, препол..гаемый результат.


______________________________________________________________



Карточка 3.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Алая з..ря, ранняя з..рька, оз..рять небо, внезапное оз..рение.


_____________________________________________________________



Карточка 4.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Заг..релый человек, сильное возг..рание, ровный заг..р, дог..ревший костёр.


_____________________________________________________________



Карточка 5.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Низко покл..ниться, неукл..нно выполнять, откл..нение от маршрута, прекл..нный возраст.




Карточка 6.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Лесные зар..сли, р..стительное масло, необычные р..стения, выр..щенные цветы.


______________________________________________________________



Карточка 7.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Приехать из Р..стова, пригласить Р..стислава, отр..сль промышленности, маленький р..сток.


_____________________________________________________________



Карточка 8.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Обм..кнуть в воду, пром..кает плащ, пром..каемая ткань.


_____________________________________________________________



Карточка 9.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Подр..внять листы, разр..внять грядку, решить ур..внение, бороться за р..вноправие.


____________________________________________________________



Карточка 10.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Длинная к..са, к..сить траву, дальняя ст..р..на, прил..скать ребёнка.




Карточка 11.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Приехать на в..кзал, получить б..гаж, новый в..гон, стоять на п..рроне.


______________________________________________________________________



Карточка 12.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Новый попл..вок, юный пл..вец, замечательная пл..вчиха.


_____________________________________________________________

© 2018, 979 12