Русский язык. 2 класс
Сурикова Л.В.
Тема урока: «Правописание слов с мягким знаком»
Цель: формировать навык правописания слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком – показателем мягкости.
Задачи: развивать орфографическую зоркость; способствовать развитию речи учащихся;
развивать память, внимание, воображение; умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
Формируемые УУД:
ПРЕДМЕТНЫЕ: - наблюдение над произношением слов с разделительным мягким знаком. Соотношение количества звуков и букв в таких словах, как семья, вьюга. Подбор примеров слов с разделительным мягким знаком. Умение различать слова с мягким знаком — показателем мягкости предшествующего согласного звука и с разделительным мягким знаком. Объяснение написания разделительного мягкого знака в словах.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
А) Познавательные - формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Б) Регулятивные - развитие умения критически мыслить, умение оценивать свои достижения на уроке, умение обнаруживать и исправлять свои ошибки.
В) Коммуникативные - умение слушать и вступать в диалог, умение договари
ваться и приходить к общему решению, сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
ЛИЧНОСТНЫЕ: формирование уважительного отношения к иному мнению. Формирование положительного отношения к учению.
Ход урока.
1.Орг. момент
УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные.
- Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку послужит восточная пословица: «Вселенная освещается солнцем, а человек – знанием». (Слайд 1)
- А какие знания мы получаем на уроках русского языка? Чему учимся?
(познаём тайны родного языка)
- И сегодня нас ждут новые интересные окрытия.
2. Постановка темы и целей урока.
УУД: регулятивные, коммуникативные, познавательные, личностные.
- Отгадав загадку, вы узнаете тему сегодняшнего урока. (слайд 2)
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
Перед е, ё, и, ю, я
Я в словах стою друзья.
- Что это за буква? Какая же тема нашего сегодняшнего урока? Чему мы будем учиться? (слайд 3)
3.Работа над темой.
УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные.
1.Чистописание: ьььььььььььь коньки, друзья (слайд 4)
- Что общего в написании этих слов? Какую функцию выполняет мягкий знак? ( показатель мягкости, разделительный)
2.Словарь: м…роз, м…тель, с…пог, ф…враль. (слайд 5)
- Запишите словарные слова, вставьте пропущенные буквы.
- Вот, что у вас должно получиться. Самопроверка. Просигнальте, как выполнили: зелёный – без ошибок, красный – с ошибками.
- На какие две группы можно разделить словарные слова? Какую функцию выполняет ь ?
3.На доске
Санок звонкие п…лоз…я с л…д…ной б…гут г…ры. (слайд 6)
- Вставьте пропущенные слова, объясните правописание.
Синтаксический разбор.
4.Физ.минутка.
5.Как назвать по-другому: снежная буря – (вьюга). (слайд 7)
Фонетический разбор.
6.Образуйте множественное число имен существительных, выделите им объясните изучаемую орфограмму. (слайд 8)
лист –
друг –
стул –
ручей –
воробей –
муравей –
улей –
7.Взаимопроверка
УУД: регулятивные, коммуникативные.
5.Итог урока. Задание на дом. Рефлексия. (слайды 9-10)
УУД: регулятивные, коммуникативные, личностные.
6. Дополнительно.
Закончите и запишите слово.
Мы едем в дальние края. Прощайте, верные … (друзья).
На скамейке у ворот Лена горько слёзы … (льёт).
К дню рожденья Кате мама сшила … (платье)
Съел сластёна в воскресенье всё вишнёвое … (варенье).