Долгая Ольга Константиновна,
учитель МБОУ СОШ № 3 ст. Павловской Павловского района
Урок № 26 по теме «Православная икона»
Конспект факультативного занятия ОПК в 8 классе
Цель: знакомство со святыней православия – иконой
Задачи:
Показать, в чём состоит отличие иконы от обычной живописной картины; почему икона так необычна; зачем изображают невидимое; уяснить, что свет - основа иконописания;
Развивать исследовательские навыки, умение работать с книгой, умение оценивать свою работу и работу своих одноклассников;
Развивать познавательные и творческие способности;
Развивать коммуникативные умения, умения работать в группе;
Формировать отношение уважения к объектам православного искусства на территории места проживания, воспитание любви к родному краю
Планируемые результаты урока:
личностные - формировать интерес к иконе, мотивацию к изучению православной культуры; уважение к традициям своего народа;
предметные - приобщение к духовно-нравственным ценностям своего народа; развитие чувства прекрасного в процессе знакомства с памятниками культуры; усвоение нравственных норм и правил поведения в ходе знакомства с богатейшей православной культурой России; формирование потребности в нравственном совершенствовании.
метапредметные - овладение способностью принимать сохранять цели и задачи учебной деятельности; находить в тексте конкретные факты, сведения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения построения рассуждений
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, исследовательская работа с источниками информации, участие в учебном диалоге, активное творческое занятие, составление синквейна
Основные термины и понятия: икона, свет иконы, нимб, лик
Средства наглядности: презентация к уроку, видеоролик, учебник, задания для работы в группах
Ход урока
Организационный момент. Актуализация знаний «Вспоминаем то, что знаем»

Что объединяет эти полотна? (Религиозная тематика)
Религиозная тема нашла отражение не только в живописи, но и поэзии. Послушайте.
Введение в тему. Формулирование темы и целей урока.
Дам тебе я на дорогу
Образок святой:
Ты его, моляся Богу,
Ставь перед собой;
Да, готовясь в бой опасный,
Помни мать свою…
Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю…
Из него видно, что о святом образе – иконе мать рассказывала своему ребёнку с самого рождения, даже напевая колыбельную песню. Иконы сопровождали православного христианина от рождения и до смерти.
Сегодняшний урок мы посвятим символам христианства – иконам, исследуем, в чём состоит отличие иконы от обычной живописной картины; почему икона так необычна. Для удобства работы, мы разделимся на группы.
Вводное слово учителя и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Храм заполнен иконами… Странные застывшие лица, вернее лики с выразительными глазами, смотрят на нас с икон, проникая прямо в душу.
А что называется иконой? Какие иконы вы знаете? (Ответы учащихся)
“Икона” в переводе с греческого обозначает “образ”, “изображение”. На Руси иконы так и называли - “образа”.
Вспомните у Есенина: «Хаты в ризах, образа, Не видать конца и края, только синь сосет глаза…»
Изучение нового материала. Работа с учебником.
Посмотрим, что говорит об этом автор учебника. Самостоятельное чтение статьи учебника стр. 170-171 со слов «Икона».
Какова функция иконы? (Предназначена для молитв, а не для любования, украшения и наслаждения)
Почему икону называют окном в мир Божественного Бытия? (Через молитву происходит связь с Богом).
Какова ценность иконы? (Ценность в духовном мире, а не в красках и мастерстве автора иконы).
Создание проблемной ситуации
Для примера можно сравнить любую, написанную по канонам, икону Божией Матери и «Мадонну» Леонардо да Винчи из эрмитажной коллекции.
Чем же икона отличается от картины?
(В первом случае человек предстоит перед образом Богородицы, которая обожаема и прославлена выше чинов ангельских, а во втором – созерцает лишь земную миловидную молодую женщину с младенцем).
1 и 2 группа исследует изображение пропорций, исследует наличие в иконе и на картине заднего плана и горизонта, плоскость, свет, тень
3 и 4 группа исследует изображение символов, цвет и образы, отражая на рабочем листе ход своих размышлений.
(После выступления каждой группы учитель добавляет информацию.)
Отличие иконы от картин:
На иконах изображаются Иисус Христос, святые, апостолы, Богоматерь, ангелы.
Главное в иконе – свет.
На иконе нет тени. Голову святого окружает нимб (золотой круг). Светом сияет нимб святого, светом пронизаны его одежды. Икона пишется светом по свету. Слово «фон» позднее, в древности фон называли светом. Фон иконы обычно кроют золотом: золото – свет и цвет одновременно.
3.На иконе нет беспорядка. Иконописец внутреннюю гармонию святого передаёт через гармонию внешнюю
Гармония – взаимное соответствие (предметов, явлений, частей целого, свойств и т.п.).
4. На иконе нет заднего плана и горизонта. Если картину называют окном в окружающий мир, то икону можно назвать окном в мир невидимый. Она не изображает окружающий нас мир, а являет иную реальность. Поэтому икона использует символы и знаки. Значение слова «символ» (символ – то, что служит условным знаком какого-либо понятия, явления, идеи).
5. Удивительные на иконах лица (лики) и глаза.
6. Изображение невидимого.
7. Образы на иконах, в отличие от картин, имеют надпись на церковно-славянском языке, указывающую, кто изображён: имя и чин святости. Но для того чтобы прочитать такие надписи, нужно хотя бы немного знать церковно-славянский язык и принятые правила сокращения церковно-славянских слов.
Обобщение материала.
Кому молятся православные христиане, стоя перед иконой? (Не «особой» доске и даже не изображению, а тому, кто на ней изображён)
Выполнение задания 2 в рабочем листе для учащихся:
Кто изображён на иконе (Иисус Христос, Иерусалимская икона Божией Матери, Георгий Победоносец)
Какие приметы, обычаи и обряды, связанные с иконой, вы знаете? (Ответы детей)
- В новый дом первым делом вносят икону.
- Во время пожара первым делом стараются спасти от огня иконы как главную ценность.
- Иконы дарить можно, а продавать нельзя. Иконы не покупают, а меняют, хотя бы и за деньги.
- Отправляясь в дорогу, молятся перед иконами. В дальний путь не отправляются без складной деревянной или литой иконки.
- Иконы берут чистыми руками
IX. Итог урока. Синквейн «Православная икона»
Рефлексия.
Что интересного запомнили?
Что вызвало затруднение?
Что нового узнали?
Где пригодятся полученные вами сегодня знания и умения?
Оцените свою работу на уроке?
Подведение итогов занятия.
Выставление оценок на факультативном занятии отсутствует, поэтому оценка будет словесная:
Очень порадовало то, что…
Мне было интересно наблюдать, как ….
Меня удивило то, с какой легкостью ….
В целом мы с вами справились с задачами, которые стояли перед нами и достигли целей урока ….
Рефлексия.
Поднимите левую руку ладошкой вверх. На ней ваши знания до сегодняшнего урока. Поднимите правую руку ладошкой вверх. На ней знания и умения, которые вы получили на сегодняшнем уроке. Соедините их вместе и скажите себе: «Я молодец, я преумножил (а) свои знания и умения».
Спасибо за урок! До свидания!
Факультативное занятие не предполагает обязательного домашнего задания, поэтому было предложено (по выбору):
Составьте словарик новых для вас слов, связанных с темой «Икона».
Расспросить родителей о тех иконах, которые есть у них дома (Сообщение об иконах)