СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздничная конкурсная программа, посвященная Дню защитника Отечества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи: - расширить представление детей об общенародном празднике; - воспитывать уважение к армии; - способствовать формированию патриотических чувств; - развивать смекалку; - развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения соревноваться с другими, правильно и разносторонне сравнивать свои результаты с успешностью других; - укрепление уверенности в себе; - способствовать укреплению и сплочению коллектива.

Просмотр содержимого документа
«Праздничная конкурсная программа, посвященная Дню защитника Отечества»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Высокогорская общеобразовательная школа No5 имени братьев Максуди" Высокогорского муниципального района

Республики Татарстан










Праздничная конкурсная программа, посвященная

Дню защитника Отечества для учащихся Начальных классов

«А ну-ка, Мальчишки!»













Составитель: Дерябина Екатерина Сергеевна,

Учитель начальных классов

























Цели и задачи:
- расширить представление детей об общенародном празднике;
- воспитывать уважение к армии;
- способствовать формированию патриотических чувств;
- развивать смекалку;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения соревноваться с другими, правильно и разносторонне сравнивать свои результаты с успешностью других;
- укрепление уверенности в себе;
- способствовать укреплению и сплочению коллектива.

Музыкальное сопровождение: «Жил отважный капитан», «Идет солдат по городу», мелодия из к/ф «Усатый нянь».

Оформление доски: «Вперед, мальчишки!». Плакаты, изготовленные руками девочек «наши мальчики, ловкие, сильные, умные, красивые, внимательные….)



Учитель: Что мы празднуем 23 февраля? Мы празднуем День Защитника Отечества или День мужчин. По сути, 23 февраля – такой же День 8 марта, только мужской. Однако, действительно ли он мужской? У этого праздника было несколько названий. Сначала - День Советской Армии, но с 1924 года этот праздник уже назывался по-другому - День Красной Армии и Флота. В 1946 году название праздника снова было изменено на "День Советской Армии и Военно-Морского Флота". Теперь мы все празднуем 23 февраля День Защитника Отечества. Временем вносятся свои коррективы. Однако, осталось самое главное в празднике – это дух праздника. Какое бы название не было бы у праздника, но мы в этот день поздравляем не только наших дорогих пап и дедушек, но еще и мальчиков нашего класса. Потому что они все – это будущие защитники нашей Родины.
Наше мероприятие сегодня будет проходить в форме игры между мальчиками.

Ход мероприятия

Все учащиеся разбиваются на две команды, которые выбирают капитанов и дают себе название.

- Армия защищает нашу страну на суше, на море, в воздухе.
Вот и у нас сегодня соревнуются две команды: синие – это «Летчики» и зеленые – «Разведчики» (раздаются пилотки разного цвета).

Командам даются различные задания. За каждое верно выполненное задание команда получает 1 балл.
- Наша конкурсная программа посвящена Дню защитника Отечества.
- Кто обычно становится на защиту Отечества?
- Какими качествами должен обладать защитник? (смелость, сила, храбрость, выносливость, ум, находчивость, честность, смекалка, решительность, дисциплинированность)
- Чтобы стать настоящим защитником Отечества, мальчики с детства должны формировать свой характер, воспитывать в себе все эти качества.
Выходят девочки.

1-я девочка.

Есть один веселый класс,

Десять мальчиков у нас,

Их сегодня поздравляем.

Быть счастливыми желаем.

2-я девочка.

А еще хотим сказать

Вам, будущим защитникам:

Отчизну должен защищать

Самый лучший ученик.

3-я девочка.

Вы у нас как раз такие -

Умные и смелые.

Хоть вы школьники пока,

Но мы на вас надеемся.

4-я девочка.

Вас приветствуя сейчас,

Мы даем такой наказ:

На «отлично» вы пройдите

Эти испытания.

5-я девочка.

Сделать надо все умело,

Беритесь за любое дело!

К трудностям давно привычны,

И делать плохо - неприлично!

6-я девочка.

По плечу победа смелым.

Ждет того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех.

7-я девочка.

Пусть жюри весь ход сраженья

Без промашки проследит.

Кто окажется дружнее,

Тот в бою и победит.

Учитель: Сегодня вы, ребята, проверите себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость. Ну, а девочки – наши прекрасные дамы- будут поддерживать вас в вашем стремлении завоевать победу. Как будущие солдаты, я думаю, вы с честью выйдите из любой ситуации, какой бы трудной она не была.

В состав жюри входят все девочки класса. Фиксируют заработанные командами баллы. Желаем вам успехов в соревновании!

Ведущий. Наш первый конкурс - «Разминка». Участники команды в полном составе отвечают на вопросы ведущего. Каждой команде по очереди задаются вопросы.

Вопросы 1-й команде:

1. Тяжело в ученье, легко... (где?) (В бою.)

2. Лестница, по которой поднимаются на корабль или самолет? ( Трап).

3. Кто отвечает за выстрелы пушки? (Артиллерист.)

4. Какой головной убор боец надевает во время боя для защиты своей головы от ранения? (Каска).

5. Кто командовал русской армией в войне 1812 года? (Кутузов).

6. Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (Марш).

7. Как называется солдат, который несет службу на границе? (пограничник).

Вопросы 2-й команде:

1. За правое дело стой ... (как?) (Смело.)

2. Специалист по вождению кораблей, прокладывающий курс корабля. (Штурман.)

3. Как называется рулевое колесо на корабле? (Штурвал.)

4. Какой головной убор у танкиста? ( Шлем)

5. Сколько сражений проиграл А.В. Суворов? (Ни одного).

6. Как называется бег с криком «Ура!» (атака).

7.Как называется солдат, который служит на флоте? (моряк)

Конкурс оценивается по количеству правильных ответов.

Ведущий. Я благодарю команды за прекрасные ответы. Давайте спросим у жюри, как команда справилась с заданием. Итоги 1 конкурса.


2. «Важное донесение»
- Каждый солдат должен быть внимательным, умным и находчивым. В каждую команду пришло важное донесение - шифровка. Оно долго шло и в дороге потрепалось, т.к. его приходилось прятать в сапоги, оно промокло от воды, т.к. приходилось переплывать реку, и вот что только дошло. Многие буквы стёрлись. Но надо обязательно его прочитать. Восстановите это донесение.(Командам выдаются листы бумаги с шифровкой).
1. насту.ать вр.г к б.ю. буд.т приго.овиться

Шифр: (а е п т о)
Враг будет наступать. Приготовиться к бою!

2. п.явление к веч.ру против.ика кора.лей ж.ите у.ром

Шифр: (е д о б н)
К вечеру ждите появление кораблей противника.




Конкурс №3. Наше следующее испытание называется «По старшинству»
На доске или экране записанны военные звания. Необходимо поставить в правильном порядке звания.

Ответ: рядовой, прапорщик, сержант, лейтенант, майор, подполковник, полковник, генерал, маршал.



Ученик читает стихотворение.

Военную фуражку нашёл я у отца,
Теперь я стал похожим на храброго бойца.
Раз-два, раз-два, армия идёт!
Вперёд шагает гвардия, а командир поёт!

Забросил я уроки, забросил я тетрадь,
Ведь храброму солдату на двойки наплевать.

И не было у этой истории конца…
Пришёл отец с работы и выпорол бойца…
Раз-два, раз-два, армия идёт!
Вперёд шагает гвардия, а командир ревёт!

И я не буду больше двойки получать!
Выучусь отлично, чтоб командиром стать!
Раз-два, раз-два, армия идёт!
Вперёд шагает гвардия, а командир поёт!

Конкурс 4 «Разгадай пословицы»
Про русского солдата всегда говорили: «Не силой возьмет, так мудростью». Что это? Правильно пословица. Много поговорок и пословиц посвящены военной теме.

Сейчас мы проверим, кто ж из вас самый умный?

Командам раздаются листочки со словами, необходимо из них составить пословицы.
1к. 1) боец молодец везде умелый
2) пригодиться делу учиться всегда военному
(Умелый боец везде молодец. Военному делу учиться всегда пригодиться.)
2к. в поле, один, не воин.
солдата, свято ,честь, береги.
(Честь солдата береги свято! Один в поле не воин.)



5. - Скажите (вопрос ко всем), как называется специальность пехотинца? (Стрелок.). Защитник Родины обязан метко стрелять, каждый солдат пробует свои силы в следующем конкурсе.

- Вот сейчас вам и придется показать свои способности в стрельбе.

Объявляю новый конкурс - «Попади в цель».

Одной рукой (вторая за спиной) из газетного листа «изготовить»(смять) снаряд.. А теперь попадите своими снарядами в цель(в корзину или ведро).



Девочка читает стихотворение «Оловянный солдатик» (автор В. Кремнев).

-Солдатик оловянный –

Мой неизменный друг,

Ты стал какой-то странный,

Что приключилось вдруг?

Поведал воин славный:

- Признаться, старшина,

Мой повелитель главный,

Противна мне война!

А с нею танки, пушки...

В расплавку их пора!

Я вижу: то игрушки,

И знаю, что игра.

Но повторяю снова

И снова, старшина:

Претит само мне слово

Зловещее - «война!».

Патронов спрячь обоймы,

Мой убери мундир.

Давай играть с тобою

Не в войны - в добрый мир!

Ученик читает стихотворение: «Вредная игра» (автор Е. Санин).

Мне купили пистолет –

Я мужчина или нет?

Забиваю ствол горошком –

И давай скорей по кошкам

Через форточку стрелять,

А потом в войну играть!

Бах-бах-бах по всем углам –

Бью горохом по «врагам».

По матрешкам и по книжке,

По сестричкиному мишке,

По игрушкам, по портрету,

Бах-бах-бах в утюг, в конфету!

Вдруг - икона предо мной,

На иконе - лик родной...

И подумал я, друзья,

Разве можно так?

Нельзя!

По живым и по игрушкам:

Кошкам, мышкам и зверушкам –

Разве хорошо стрелять?

Даже в шутку убивать?!

Пистолет я опустил,

Бросил его где-то:

«Господи, - сказал, - прости

Ты меня за это!».

С той поры я ни в одну

Не стрелял матрешку,

Не играю я в войну

Даже понарошку!

(После прочтения стихов дети дают короткие ответы о пользе и о вреде оружия).

Учитель: В истории человечества было множество войн, изобреталось оружие, поэтому и для детей взрослые «изобретали» игрушечное оружие.

Послушайте еще одно стихотворение и ответьте: для чего создается оружие? В чем его польза и в чем - вред?

6 Конкурс «Веселые танкисты».

Как называется боевая гусеничная бронированная машина. (Танк.)

А вот еще одна загадка.

Его машина вся в броне,
Как будто черепаха.
Ведь на войне как на войне,
Здесь не должно быть страха!
Ствол орудийный впереди:
Опасно! Враг, не подходи! (Танкист)
Ученики с завязанными глазами рисуют танк. У кого рисунок больше соответствует норме тот и победил.
8. Ведущий (под музыку песни «Жил отважный капитан» из к/ф «Дети капитана Гранта»). Как вы уже поняли, наступило время конкурса капитанов. Я прошу подойти ко мне капитанов команд. Капитан знает и умеет все, иначе бы он не был капитаном. Сейчас мы проверим, так ли это? Конкурс «Капитаны, вперед!».

1.Проверим какие вы смекалистые. Вы получаете набор букв (на карточках) врассыпную “ЗАЩИТНИК” и предлагается из них составить слово, подходящее к нашему празднику. Выигрывает тот, кто составит правильно слово  и быстрее.

- Прочитайте слово, которое у вас получилось. Ребята, как вы считаете какими качествами должен обладать защитник? (Он  должен быть смелым, сильным, смекалистым, добрым  и благородным.)

2. А сейчас проверим какие вы сообразительные

«Кто есть кто?»

Работают на доске. Получают карточки. Нужно сопоставить имена (соединить карточки) прославленных русских военноначальников и известных личностей, а также их звания и должности.

Путин В. В. Президент России

Жуков Г.К. Маршал

Суворов А.В. Полководец

Ушаков Ф.Ф. Адмирал

Гагарин Ю.А. Космонавт

Иван Грозный Царь



7. Конкурс « Спецзадание» Каждой команде выдается конверт с важным донесением. Их задача по одному перебраться по кочкам (стульям) через болото, поразить цель противника (лопнуть воздушный шар с помощью карандаша) и вернуться к своей команде.

Побеждает тот, кто «переправиться» быстро и правильно.


Ведущий. Дорогие друзья, подошла к концу наша встреча. Я благодарю команды и зрителей за великолепную игру.



1-я девочка.

Что ж, мальчишки, молодцы!

Скажем по-житейски мы

Всем участникам игры:

На глазах растут мужчины:

Беспокойны и упрямы,

Ловки, быстры и сильны.

2-я девочка.

Как нужны вы России, ребята,

Как защита нам ваша нужна!

Мы уверены, вы будете достойны

Все Отчизну свою охранять.

- Вот они - наши будущие защитники.(Аплодисменты). Хотя они еще маленькие, но уже готовятся к военной службе и не плохо у них получается.   Сегодня вы постарались показать кто из вас самый меткий, самый сильный, самый сообразительный, самый ловкий, самый находчивый, самый умелый.

Подведение итогов, награждение.

Учитель: Давайте подведем итоги. Обратимся к девочкам. Как вы считаете, какая команда победила? (ответы).

-Можно сказать, что все ребята достойно выступали и доказали, что они - наши будущие защитники (Аплодисменты).

- Хотя они еще маленькие, но уже готовятся к военной службе и не плохо у них получается.   Сегодня вы постарались показать кто из вас самый меткий, самый сильный, самый сообразительный, самый ловкий, самый находчивый, самый умелый. Преодолев все трудности испытаний сегодня победили все!




Поздравления девочек.

Мальчики строятся у доски.

(Читают девочки стихи)




1.В февральский день, морозный день

Все праздник отмечают

И мы - девчонки в этот день

мальчишек поздравляем.

2. С двадцать третьим февраля
Мы пришли поздравить вас,
И желаем вам чтоб в жизни
Было все на высший класс.

3. Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.

4.Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость.

5.Учитесь только лишь на пять,

Мы вам будем помогать!

Только, чур, не задаваться

И, конечно же, не драться!

6. Все успехи приумножить,
Все победы одержать,
Знать уроки все на пять,
И друзей не забывать.

7.Богатырского здоровья

Вам хотим мы пожелать.

Лучше всех на лыжах бегать

И в футбол всех обыграть!

8.Пусть удача будет с вами,

Только вы дружите с нами.

Нам во всем вы помогайте,

От других нас защищайте!

9.В общем, милые мальчишки,

Мы откроем вам секрет:

Лучше вас на белом свет.

Никого, конечно, нет!
10. Сильной нашей половине
Мы поздравленья шлем свои.
Для поздравленья есть причины.
Ура! Защитникам страны (хором).

Учитель: Наш праздник подошёл к концу. Разрешите еще раз поздравить всех мужчин с Днём защитника Отечества. Будьте всегда сильными, ловкими, смелыми, умными, находчивыми, мужественными. А самое главное — нашей надёжной опорой, нашими защитниками! Здоровья, счастья и, конечно же, мирного неба над головой. Спасибо всем!