СЦЕНАРИЙ 3 класс
посвященный Международному женскому дню 8 МАРТА
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ УЧИТЕЛЯ
- Доброе утро, наши дорогие гости!
День 8 Марта - поистине самый необыкновенный день в году! В любое время, в любую погоду стоит только нам подумать о нём, как на душе становится теплее и светлее.
Но когда этот день приходит, в наших домах начинается настоящий мужской переполох: все папочки и сыночки думают только об одном: что подарить и как поздравить своих любимых женщин.
В этот день и мы шлём поздравления представительницам самой обаятельной, самой красивой, самой нежной и доброй половине человечества - мамам, бабушкам, сестренкам, одноклассницам...
Под музыку заходят мальчики читают стихи. (4 мальчика в белых шарфиках - джентльмены выходят вперёд.) Музыка из Шерлока Холмса
Джентльмен 1: Мы ребята деловые.
Вы уже узнали нас?
Выступаем не впервые,
Но волнуемся сейчас.
Джентльмен 2: Будем речи говорить,
Будем мы цветы дарить,
Будем петь и улыбаться,
Мам любимых поздравлять!
Джентльмен 3: Посмотрите за окошко,
Стало там теплей немножко,
Главный праздник наступает,
Солнышко его встречает!
Джентльмен 4: Этот праздник самый милый,
Самый добрый и красивый!
Мы поздравим наших мам –
Это так приятно нам!
Ведущая: Мальчики, а где же наши девочки? Как же без них начинать праздник? Может, они обиделись на вас и ушли? Признавайтесь, обижали девочек? За косички дёргали? Рожицы строили?
Ну, хорошо, сейчас попробуем их найти.
Ведущая: (достает телефон). Алло! Это магазин? К вам не заходили девочки из 3 «б» класса? Нет? Извините.
- Алло! Салон красоты? У вас не появлялись девочки из 3 «б класса?
Были? Делали причёски? А вы не знаете, куда они пошли? В ателье?
Алло! Ателье? Скажите пожалуйста, к вам не заходили девочки из 3 «б» класса. Были? Забирали свои наряды? А куда пошли, не знаете? В школу? Ну, наконец-то, спасибо!
Ведущая: Мальчики! Наши девочки, кажется, уже возвращаются.
- Давайте встретим их как положено - дружными аплодисментами!
Ведущая: ну вот теперь все собрались, можно и продолжать наш праздник!
(все садятся на свои места)
Слово джентльменам.
Джентльмен 1:
- Ах, бабушки и мамы,
Вы очень нам нужны
Джентльмен 2:
- И мы, как джентльмены,
Поздравить вас должны.
Джентльмен 3:
- И в этот день чудесный
Хотим пообещать
Джентльмен 4:
Учиться
На «4», а может и на «5».
Учитель: Мама. Это самое дорогое, что есть у нас в жизни. Самый близкий и родной человек. Мама подарила нам жизнь и любит нас не за какие-то заслуги, а просто за то, что мы у нее есть. Мамы любят нас успешными и проблемными, умными и глупыми, счастливыми и несчастными, и мы всегда можем прийти к ним за помощью, советом, поддержкой, пониманием и сочувствием. Не найти таких слов, чтобы выразить всю нашу любовь, уважение, благодарность за все то, что мамы для нас сделали и продолжают делать. Да и что значат эти слова! Хочется сделать так, чтобы наши дорогие мамочки были всегда здоровы и счастливы.
Сценка «Джентльмены»
Джентльмен 1: Надеюсь, джентльмены, вы все помогаете своим мамам?
Все: Ну, конечно, помогаем!
Джентльмен 2: Ведь мы настоящие джентльмены!
Джентльмен 3: Наши мамы несут тяжелый груз домашних забот!
Джентльмен 4: И наша задача - облегчить этот груз!
Джентльмен 1: Я, например, никогда не отказываюсь сходить в магазин за мороженым.
Джентльмен 2: А я никогда не мешаю маме мыть посуду!
Джентльмен 3: А я во время уборки стараюсь выйти на улицу, чтобы не путаться у мамы под ногами.
Джентльмен 4: А я всегда после футбола прячу подальше свои грязные джинсы, чтобы маме было меньше стирки.
Джентльмен 1: Я всегда помогаю маме смотреть сериалы.
Джентльмен 2: А я всегда напоминаю маме, когда нужно выносить мусорное ведро.
Джентльмен 3: А я постоянно вытираю пыль на мамином мобильном телефоне!
Джентльмен 4: А я всегда стараюсь съесть всё побыстрее, чтобы мама успела приготовить что-нибудь ещё до того, как уйти с кухни.
Ведущая: Вот что значит - истинные джентльмены!
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ОТ МАЛЬЧИКОВ
1 :
Спешит 8 марта к нам,
Пора поздравить милых дам.
2 :
Вы все сегодня так прекрасны,
Так обаятельны, нежны!
Посмотришь, сразу станет ясно –
Вокруг дыхание весна.
3 :
Так, будьте счастливы, здоровы,
За всё беритесь горячо
А мы подставить вам готовы,
Своё надёжное плечо
4 :
Желаем вам в делах удачи,
Любви счастливой и большой
Вы улыбаетесь, и значит,
Всё будет в жизни – хорошо!
5 :
В этот день 8 марта мы желаем вам добра,
И цветов охапку и весеннего тепла,
Много радости, здоровья, быть красивыми всегда,
Чтобы счастливые улыбки не сходили бы с лица!
6 :
Пусть первым мартовским лучом
Спешит к вам счастье в светлый дом.
Пусть день весенний яркий,
Несёт хорошие подарки!
1 мальчик. Сегодня праздник взрослых женщин,
Но кто же будет возражать,
Что наших девочек мы тоже
Сегодня будем поздравлять.
Сценка «Чем девчонок удивить»
учитель - Что же девчонкам подарить, чтоб сразу наповал сразить?
Проблему эту долго-долго Мальчики решали. Но время шло, а как им быть, они пока не знали.
1-ый: Конфеты – это подарок лучший? 2-ой: Чур, я дарю конфету Ксюше! 3-ий: Нет, кариес не нужен им. Конфеты сами мы съедим. 4-ый: Подарок лучше всех конфет – Это хороший пистолет, К примеру, «кольт» или «наган». 3-ий: Пойми, девчонка – не пацан! Как с пистолетом ей играть, В мишуток плюшевых стрелять? 5-ый: Давайте им цветов нарвем. 3-ий: Да где ж мы в марте их найдем? 1-ый: И что же делать нам тогда? 2-ой: С девчонками одна беда! (все поникшие, вдруг 3-ий оживляется)
3-ий: Я знаю, как нам поступить! Попробуем их удивить: Решим, что в этот женский праздник Их целый день никто не дразнит. С утра приятные моменты – От нас для каждой комплименты… 4-ый (не понимая) : Комплименты?, а ну-ка повтори. 3-ий: Ну, что-нибудь про красоту им ври. 5-ый (восхищенно) : Вот это да! Какой ты хитрый! А дальше что? 3-ий: Девчачьи игры. 1-ый (пренебрежительно, с возмущением) : Нам с ними в куколки играть? 3-ий: Денёк придется пострадать. Но мы ж мужчины! Вы согласны? Кто «за»? (все поднимают правую руку) Ну, что ж, – «единогласно».
1 мальчик. Наши девочки прелестны,
И достаточно умны.
Деловиты и активны,
Нам видны со стороны.
2 мальчик. И желаем мы подружкам,
Все науки одолеть.
Шить, стирать, готовить вкусно,
Тоже надобно уметь. 3
3мальчик. Мы дарим вам свои улыбки;
И, верьте, точно не со зла,
Мы вас толкнём на переменке,
Иль скажем вдруг не те слова.
От души вас поздравляем,
Успехов, счастья вам желаем.
1.Спешит весна, идет весна!
Она прекрасна и чиста,
Махнет рукой и чудом обернётся!
Река ломает лед, вот-вот проснется.
Проснется лес, кустарники, трава –
Все возрождает вновь красавица весна.
2. Деньки стоят погожие
На праздники похожие
А в небе солнце теплое
Веселое и доброе.
Все реки разливаются
Все почки раскрываются
3.Покинув страны южные
Вернулись птицы дружные
На каждой ветке скворушки
Сидят и чистят перышки.
Пришла пора весенняя
Пришла пора цветения
И значит настроение
У всех людей весеннее!
4. Опять весна журчит ручьями,
Щебечут птицы напоказ.
И небо синими глазами
С хитренькою глядит на нас.
У мамы нынче день особый –
Пришел к ней праздник на порог.
Мы с папой, радостные оба,
Готовим сладкий ей пирог.
5. Хоть это дело непростое,
Пирог дается нам с трудом,
Зато с утра каким настроем
Теперь наполнен весь наш дом!
Сияет мама вся от счастья
И, улыбаясь на ходу,
Нам говорит : «Как жаль, что праздник
Такой бывает раз в году».
6. На свете – каждый человек…
Как только в мир вступает –
Любовь и нежность, и тепло…
От мамы получает!
Она нами Мир прекрасный этот
С тобою подарила!
И в душу каждому из нас
Саму себя вложила!
7. Хочу, чтоб в этот день весны
На всей большой планете…
Дарили мамочкам цветы!
Их собственные дети.
8 марта, в женский день…
Прижмусь я к ней губами..
Верну ей нежность, и тепло!
Своей любимой маме!
8. Что значит слово «мама» для меня?
В нем твоя чуткость.
Теплота сердечная,
Готовность похвалить, простить, понять,
Твоя любовь, терпенье бесконечное.
Твой голос милый ясно слышу в нем,
Он силы придает и вдохновение.
Меня ты рада поддержать во всем,
А если надо – даришь утешение.
В тебе источник всех моих побед,
Моих успехов и душевной силы.
9. Что значит слово «мама»?
Это свет, которым весь мой путь ты озарила.
В нём доброта твоих любимых рук,
Их нежностью вся жизнь моя согрета.
Ты, мамочка, мой самый близкий друг!
Спасибо тебе, милая, за это!
10. Травы изумрудные, небо голубое,
Речки, лес и скалы, все, что глаз ласкало,
Все, что сердцу мило, яркое большое
Мама подарила нам с тобою…
11. Музыку прибоя, песню жаворонка,
Песню колыбельную, что поют ребенку,
Все, что сердцу мило, яркое большое
Мама подарила нам с тобою…
12. Теплоту сердечную, радость бесконечную,
Нежность вместе с ласкою вечерней сказкой,
Всё, что сердцу мило яркое большое
Мама подарила нам с тобою…
13. Поделюсь я с ней секретом, ничего не утая,
Потому, что мама-это радость первая моя!
Потому, что подарила мне однажды Шар Земной,
И ходить меня учила, и лелеяла, лечила,
И намучалась со мной.
14. А глаза мои, как блюдца, если в них сверкнет слеза,
То соседи улыбнутся: «Это мамины глаза».
Будто бирюза -
Мамины глаза,
Ясные и чистые,
Добрые, лучистые.
Словно звёздочки горят,
Озаряя всё вокруг,
И со мною говорят:
Мама - мой любимый друг.
15. Ничего милее нет
Маминой улыбки -
Словно вспыхнет солнца свет,
Мрак развеет зыбкий!
Словно хвостиком блеснет,
Золотая рыбка -
Радость сердцу принесёт
Мамина улыбка!
17. Руки мамочки моей-
Пара белых лебедей:
Так нежны и так красивы,
Сколько в них любви и силы!
Целый день они летают,
Будто устали не знают.
В доме наведут уют,
Платье новое сошьют.
Приласкают, обогреют,
Руки мамы все умеют.
Учитель Дорогие, любимые, самые добрые и самые замечательные бабушки на свете! Желаем, чтобы в вашей душе всегда цвело желание жить и наслаждаться жизнью. Пускай эта весна и этот чудесный праздник наполнят вас огромной энергией и молодостью. Пускай в вашем сердце всегда бушует кипящая страсть к приключениям, новым событиям, общением с хорошими людьми и радостью от приятных встреч. Никогда не позволяй себе расслабляться, сдавать позиции и обращать внимание на возраст. Для нас ты всегда будешь самым лучшим, активным, неунывающим, добрым, мудрым и светлым примером. Мы поздравляем вас с 8 Марта и желаем самого крепкого здоровья!
Бабушке
У мамы – работа,
У папы – работа.
У них для меня
Остаётся суббота.
А бабушка дома хлопочет всегда.
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит:
- Да ты не спеши.
Ну, что там стряслось у тебя,
Расскажи!
Я говорю, она не перебивает,
По крупинкам гречку перебирает...
Нам хорошо — вот так, вдвоем.
А без бабушки — какой же дом?
У бабули - внук и внучка -
ПОЧЕМУК и ПОЧЕМУЧКА.
Целый день свои вопросы
Задает народ курносый:
"ПОЧЕМУ зеленый лист?
ПОЧЕМУ поет артист?
ПОЧЕМУ усы у кошки?
ПОЧЕМУ у стула ножки?
Бабушка весь день в очках
Проверяет в словарях,
Выясняет для внучат,
ПОЧЕМУ ручьи журчат,
Ну и внучка! Ну и внук!
Бабушку они сумели
Сделать "доктором наук",
И всего за две недели!
Игра
Учитель. Если то, что называю - подарить нам мамам можно, то кричите громко: «Да!» и хлопайте в ладоши. Если что-нибудь плохое я вам предлагаю, то кричите громко: «Нет!»
Мы подарим им улыбки?
Чешую от дохлой рыбки?
Солнца лучик и весну?
А подснежники в лесу?
Килограмм конфет?
Без ножек табурет?
Стоны, слёзы, неудачи?
Очень старый, сдутый мячик?
Хорошее поведение?
Весёлое настроение?
Жизни лучшие моменты?
Букет цветов?
Аплодисменты!
1. Конкурс «Интуиция»
Ведущий: - Все знают, что у женщин хорошо развита интуиция...
Пользуясь интуицией и сообразительностью, каждая девочка найдет карточку со своим именем
На доску вывешиваются таблички с именами девочек, написанные
наоборот. Задание: как можно быстрее найти табличку со своим именем.
2. Конкурс «Принцесса на горошине»
Ведущий: - Каждая девочка - маленькая принцесса. А какой должна быть принцесса, мы знаем из сказки.
- Итак, сидя на стуле и при этом танцуя, участницы должны определить, сколько под ними конфет. Победит тот, кто быстрее и правильнее это сделает.
Нужно поставить в ряд или по кругу стулья без мягкой обивки, по количеству предполагаемых участников. На каждый стул кладется определенное количество карамелек, лучше леденцов. Например, на первый стул - 3 конфеты, на второй - 2, на третий - 4. Сверху сиденья стульев накрываются непрозрачными полиэтиленовыми пакетами. Приготовления закончены. Вызываются желающие. Их рассаживают на стулья.
Включается музыка.
3. Конкурс «Хохолки»
Ведущий: - Каждая девочка всегда имеет свой взгляд на то, как выглядит она сама и те, кто ее окружает. Поэтому каждая из них имиджмейкер...
Каждая участница выбирает себе мальчика из своей группы поддержки и создает из него самого "нахохлившегося". Для этого участницам раздаются разноцветные резинки для волос. Их задача - из волос мальчика с помощью резинок оформить как можно больше "хохолков".
4. Конкурс "Царский пир"
Ведущий: - Каждая девочка с детства мечтает стать хорошей хозяйкой, которая, в первую очередь, умеет хорошо готовить...
Представьте, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К».
В течение 5 минут каждая команда на листках бумаги записывает возможные кушанья. Сколько перечислено кушаний — столько очков получает каждая команда.
5. Конкурс "Стихотворный"
Ведущий: - Какая женщина
любит, когда ей посвящают стихи?..
Каждая девочка должна прочитать детское стихотворение с определенной интонацией:
радостная,
грустная,
голосом трехлетнего ребенка,
с заиканием,
«на иностранный манер»,
пробубнить
Участницам может быть предложено любое детское стихотворение, например:
«Уронили Мишку на пол,
Оторвали Мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший».
6. Конкурс «Художницы»
Ведущий: - Каждая девочка - натура творческая, мы сегодня в этом убедились...
А теперь нарисуем кота.
Девочки с завязанными глазами рисуют элементы кота в соответствии со словами стихотворения
Нарисуем круг большой,
Сверху маленький такой,
На макушке ушка два –
Это будет голова.
Нарисуем для красы
Попышней ему усы.
Вот пушистый хвост готов.
Ты – красивей всех котов!
1 конкурс « Переделай пословицу» -для мам и бабушек
Это ещё щеночки, собачки впереди.
(Это ещё цветочки, ягодки впереди).
(Дареному коню в зубы не смотрят).
(Каждый кулик свое болото хвалит).
( Гусь свинье не товарищ).
(Кашу маслом не испортишь)
(Любишь кататься- люби и саночки возить)
(Яйца курицу не учат)
На «Педигрипал» надейся, а кость закопай.
(На бога надейся, а сам не плошай).
Встречают собаку по экстерьеру, а провожают по дрессировке.
(Встречают человека по одежке, а провожают по уму).
2 конкурс «Домычи словечко»
Дорогие участницы, ваша задача дать ответ, который начинается со слога «му».
1) Её мы слушаем. (Музыка)
2) У Некрасова он с ноготок. (Мужичок)
3) Из неё пекут хлеб. (Мука)
4) Самый красивый гриб. (Мухомор)
5) Кличка коровы в Простоквашино. (Мурка)
6) Их показывают по телевизору. (Мультфильмы)
7) Этот журнал любят дети. («Мурзилка»)
8) Есть у каждой жены (Муж)
9) В нем выставлены экспонаты. (Музей)
10) Им был Д/Дартаньян. (Мушкетер)
11) У борцов они большие (Мускулы)
12) Старинный русский город (Муром)
13) Так называется карамель (Му-му)
14) Их раньше носили военные (Мундиры)
15) Этими нитками вышивают. (Мулине)
16) Самое трудолюбивое насекомое (Муравей)
17) Самое надоедливое насекомое (Муха)
18) Они бывают на коже, когда замерзнешь (Мурашки)
19) Северный город (Мурманск)
20) Лекарство от кашля (Мукалтин)
21) Кличка собаки из кинофильма (Мухтар)
22) Она посещает поэтов (Муза)
23) Он дает правильные советы (Мудрец)
Песня
-На этом наше мероприятие завершается.
Милые женщины!
Будьте всегда красивыми, нежными, удивительными, добрыми, ласковыми, загадочными, здоровыми и любимыми!