«Праздник немецкого алфавита» во 2 классе
«Das ABC – Fest»
Практическая цель: систематизация знаний и умений учащихся, полученных
во время вводного курса: знание алфавита, речевых
образцов, умение представлять себя и сказочных
персонажей, повторение рифмованного материала и
песенок.
Воспитательная цель: Развитие культуры общения, приучать к публичным
выступлениям.
Образовательная цель: Расширение кругозора учащихся.
Оборудование: Красочное оформление зала шарами, иллюстрации из
немецких сказок, «Веселый алфавит» (иллюстрации к
немецким буквам), музыкальное оформление: запись музыки
к песням, песенка Петрушки.
Ход мероприятия:
Ведущие (старшеклассники)
Ведущий 1: Guten Tag, liebe Freunde und Gäste!
Ведущий 2: Wir feiern heute das ABC – Fest!
Вместе: Willkommen liebe Gäste
Zu unseren frohen Feste!
Ведущий 1: Добрый день, дорогие гости! Мы приветствуем всех, кто пришел
сегодня на наш праздник. Праздник немецкого алфавита.
Ведущий 2: Ребята совсем недавно начали изучать немецкий язык и делают
только первые шаги, но им уже есть чем гордиться.
Ведущий 1: Своими первыми успехами они хотят сегодня поделиться с вами:
своими родными и близкими, друзьями и учителями.
Ведущий 2: Давайте поприветствуем на этой сцене юных друзей немецкого
языка.
I. На сцену под музыку выходят учащиеся с изображением букв алфавита, каждый рассказывает о своей букве и показывает рисунок к ней.
1-й ученик: ABC – вот алфавит,
Он любого веселит.
А – Affe любит есть бананы,
Потому что обезьяна.
В – Biene – так зовется пчелка,
Так мала, а сколько толку.
С – Clown скучать нам не велит,
Он любого веселит.
D – Dampfer по реке плывет,
Его капитан синеглазый ведет.
Е – Ente в озере купалась
В голубой воде плескалась.
F – Frosch проквакала к дождю
Зонтик завтра я возьму.
G – «Gans» по-немецки – это гусь
Он шипит, а ты не трусь.
Н – Hammel очень был упрям,
Но на то он и баран.
I – Igel по лесу идет,
Гриб найдет и в дом несет.
J – Junge в школу не ходил,
Был он мал и очень мил.
К – Katze любит петь на крыше,
По утрам ее я слышу.
L – Lamm – так это же ягненок,
Он совсем еще ребенок.
М – Maus – серенькая мышка,
Маленькая шалунишка.
N – Nashorn – это носорог,
Носит на носу свой рог.
О – Offen затопили печь,
Будем пироги мы печь.
Р – Papagei кричит «Привет»
Говорливей птицы нет.
Q – Quadrat известен всем на свете,
Его узнают даже дети!
R – Rakete в космос полетела,
Планету нашу облетела.
S – Schnecke по траве ползет
На себе свой дом несет.
Т – Tiger - тигренок полосатый,
Такой же, как мой кот хвостатый.
U – Uhr звонили нам с утра,
Здравствуйте, вставать пора!
V – Vögel по небу летели
И на нашу крышу сели.
W – Wolf в лесу за зайцем гнался,
Да в капкан чуть не попался.
X – Нам купили Xylophon
Очень сладкий перезвон.
Y – Ypsylon прячется в разных местах,
Ты пиши ее в этих словах:
System, Asyl, Symbol.
Z – Ziege по полю гуляла,
Травку вкусную жевала.
Ученик 1: АВС ты не забудь!
Вместе: Нас возьми с собою в путь!
Песенка «Das ABC – Lied».
II.
Ведущий 1: Und wer ist heute bei uns zu Gast?
А кто у нас сегодня в гостях?
Ведущий 2: Кто помогал нам учить немецкие буквы?
Ведущий 1: Кто любит задавать вопросы, играет с нами в разные игры?
(Дети угадывают)
Ведущий 2: Да верно, это Пикси. Персонаж немецких сказок. Давайте
поприветствуем Пикси на нашем празднике.
Все вместе: Willkommen, Pixi, zu unserem Fest!
На сцену выходит ученик в костюме Пикси с микрофоном в руке.
Pixi: Hallo! Ich heiße Pixi.
Ich bin 7 Jahre alt.
Ich komme aus Deutschland.
Ich bin nett, stimmt's?
Уч-ся: Ja, stimmt!
Pixi: Wollen wir spielen!
Давайте поиграем!
Ich frage – ihr antwortet!
Я спрашиваю, а вы отвечаете.
Interview! Интервью!
Пикси задает вопросы учащимся:
Wie heißt du?
Wie alt bist du?
Woher kommst du?
Wie geht's?
(Дети отвечают на вопросы)
Pixi: Wunderbar! Danke schön!
Wollen wir singen!
Споем!
Das Lied «Wer ist das?»
Pixi: Tschüs! Auf Wiedersehen!
III.
Ведущий 1: Und wer ist noch bei uns zu Gast?
А кто у нас еще в гостях?
Ведущий 2: Das sind unsere Märchenfiguren.
Это наши сказочные персонажи.
Ведущий 1: Ratet mal, wer sind sie?
Угадайте, кто они?
На сцену входят несколько учеников в костюмах сказочных персонажей, рассказывают о себе, не называя имен. Остальные должны угадать, кто это.
Baron von
Münchhausen: Guten Tag, Kinder! Ich bin nicht alt, aber auch nicht jung. Ich
komme aus Braunschweig. Ratet mal, wer bin ich?
Däumelinchen: Hallo! Ich bin ein Mädchen. Ich bin sehr klein, aber nett. Ich
komme aus einem Märchen. Wer bin ich? Ratet mal!
Albine: Miau! Miau! Ich bin eine Katze. Ich komme aus Deutschland. Ich
bin schön und klug. Ratet mall, wer bin ich?
Walolo: Wau! Wau! Guten Tag, Kinder! Ich bin auch aus Deutschland. Ich
bin ein Hund, aber ich bin nicht böse. Wer bin ich? Wie heiße ich?
Nussknacker: Hallo! Ich bin nicth alt, aber auch nicht jung. Ich komme aus
einem Märchen. Ratet mal, wer bin ich?
(и т.д. Malvina, Buratino, Aschenputtel и другие).
После всех сказочных персонажей выходит Петрушка!
Hallo, ich bin Hampelmann. Ich komme aus Saarbrücken. Ich bin sehr lustig!
Ich kann lachen: Ha! Ha! Ha!
Ich kann singen: La! La! La!
Ich kann tanzen: Tra-ta-ta! (Показывает движения)
Tanzen wir! Давайте потанцуем!
Песенка «Jetzt kommt Hampelmann»
(Ребята берутся за руки, образуя круг, в центре – Петрушка, под музыку поют и танцуют, повторяя за Петрушкой движения).
IV
Ведущий 1: (После того, как дети садятся по местам)
Und jetzt eine Überraschung!
А сейчас сюрприз!
Ведущий 2: Machen wir die Augen zu!
Давайте закроем глазки и произнесем заклинание:
1,2,3 – rische, rasche, rei
4,5,6 – da ist die Hex!
На сцене под музыку появляется маленькая Баба Яга (ученик старших классов, его появление должно быть неожиданным)
Kleine Hexe: Hallo, liebe Freunde! Ich heiße Hexe, kleine Hexe. Abrakadabra. Ich
komme aus einem deutschen Märchen. Ich bin nicht böse! Ich bin
klein, nett, lustig und sehr sehr freundlich. Nicht wahr?
Все вместе: Ja, stimmt.
Летела я к вам издалека, боялась на праздник не успеть!
Спешила очень! Ведь мне поручено передать вам что-то!
(Достает красочный коробок с надписью «Deutsch»)
Вот не знаю только, туда ли я попала? Вам ли это? Прочтите,
что здесь написано!
(Ребята читают надпись)
Kleine Hexe: Ja, richtig! Теперь вижу, что это вы - ребята, которые учат
немецкий язык! Но я вам просто так посылочку не отдам.
Покажите, на что вы способны. Справитесь ли вы с моими
заданиями.
Задание 1. Расшифруйте схемы!
?
+
-
Ребята придумывают предложения к схемам.
Песенка: Ist das…? Sind das…?
Задание 2. Das Spiel: «Wir rechnen».
Баба Яга кидает мяч, задавая вопрос Wie viel ist…? Ученик, поймавший мяч, отвечает на вопрос и кидает мяч следующему, задавая вопрос: Wie viel ist…? и т.д.
Задание 3. Jetzt eine Turnpause!
А теперь физкультминутка!
1,2,3,4 – alle, alle springen wir
5,6,7,8 – haben wir das gut gemacht?
1,2,3,4 – alle, alle tanzen wir
5,6,7,8 – haben wir das gut gemacht?
1,2,3,4 – alle, alle laufen wir
5,6,7,8 – haben wir das gut gemacht?
1,2,3,4 – alle, alle klatschen wir
5,6,7,8 – haben wir das gut gemacht?
Kleine Hexe: Danke schön! Ich bin zufrieden! Wunderbar! Ich gratuliere euch alle
zum heutigen Fest und wünsche euch viel Spaß und Erfolg beim
Lernen. Alles Gute!
(Раздает детям подарки)
V.
Ведущий 1: Und jetzt bitte alle auf die Bühne!
Ведущий 2: Просим всех участников праздника подняться на сцену!
Все участники берутся за руки и поют песню:
«Abschiedslied»
Auf Wiedersehn, auf Wiedersehn!
Wir winken uns zu.
Auf Wiedersehn, auf Wiedersehn,
erst ich und dann du.
Auf Wiedersehn, auf Wiedersehn!
Wir nicken uns zu.
Auf Wiedersehn, auf Wiedersehn,
erst ich und dann du.