Мамутова Майре Рефатовна
МБОУ «Родниковская школа – гимназия». Республика Крым.
1 класс. Праздник «Азбука здоровья»
Праздник «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»
Цель:формировать основы здорового образа жизни;
Задачи: -закрепить знания о соблюдении режима дня, о пользе зарядки, о правильном питании;
-знакомить с основными витаминами, их значение в развитии организма, в каких продуктах они содержатся;
- закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения;
- развивать творческие способности, умение общаться со зрителями;
- развивать дружеские взаимоотношения в классном коллективе, взаимовыручку;
- воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Ход мероприятия
Хорошо, когда человек добрый, чуткий, сообразительный, честный, но важнее всего, чтобы он был здоровым. Тогда и себе и другим он принесет большую пользу. Чтобы научиться быть здоровым мы начали изучать курс «Основы здоровья».
О чем мы говорили на уроках «Основы здоровья»?
- о правилах поведения в школе:
-о признаках здоровья;
- о признаках болезни;
- как растет и развивается человек;
- о режиме дня первоклассника;
- какие продукты полезные;
- о пользе движения;
- о чистоте и здоровье;
- как нужно закаляться.
- Зачем нам все это нужно? (Чтобы быть здоровыми)
- Сегодня у нас праздник здоровья, на котором мы будем закреплять полученные знания. Ребята, а что делают люди на празднике?
(Поют, играют, танцуют)
- А сейчас я познакомлю гостей с группами, их девизами. По девизам гости сразу догадаются, о чем будет рассказывать каждая группа.
1 группа – Правила школьные мы знаем, все их вместе выполняем!
2 группа – Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
3 группа – Каши, овощи и фрукты, это главные продукты!
Наша первая тема – правила поведения в школе.
Дети расскажут стихотворение Б.Заходера
Перемена
«Перемена, перемена!» -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели этот Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, непременно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Сережке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлепнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому–то сдачи,
Попросил списать задачи, -
Словом,
Сделал все, что мог!
Ну, а тут – опять звонок...
Вова в класс плетется снова.
Бедный! Нет лица на нем!
- Ничего, - вздыхает Вова, -
На уроке отдохнем!
Ребята, что можно сказать о Вове? (он не знает правила поведения в школе)
А вы сможете назвать правила поведения в школе?
- приходи в школу вовремя;
- приходить нужно за 15 минут до звонка;
- здоровайся со взрослыми;
- избегай толчеи, особенно в дверях;
- будь осторожен на лестнице;
- по коридорам ходи спокойно, не бегай;
- по коридорам ходи с правой стороны;
- держись подальше от открытых окон;
- на перемене отдыхай, дыши свежим воздухом.
- А что еще можно делать на перемене? Чем заниматься? (ИГРАТЬ)
- В какую игру вы хотите поиграть? (Про бабушку)
2
- Посмотрите одну из серий со смешариками.
- О чем была эта серия? (О ЗАКАЛИВАНИИ)
- Что такое закаливание?
(Это когда наш организм может выдержать любые погодные явления)
- Потому что мы находимся в тесной связи с окружающей средой.
- Какие погодные условия влияют на наш организм?
(дождь, жара, холод)
Итак, зачем нужно закаляться?
- (Чтобы сопротивляемость организма повысилась.)
- Что помогает вам закаляться? (Солнце, воздух и вода)
- Стихи о закаливании и правилах закаливания расскажут дети.
Лето – время закаляться, загорать, в реке купаться.
Но в веселье развлечений не забудь о гигиене.
По утрам ты закаляйся, водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров, тут не нужно лишних слов.
Чтоб всегда здоровым быть, нужно нам в поход ходить.
На природе отдыхать, свежим воздухом дышать.
Мы зимой катаемся с горки, летом плаваем в реке.
Чтоб потом у нас хорошие отметки зазвенели в дневнике.
Если хочешь быть здоров – закаляйся,
Бегай чаще по утрам – не стесняйся!
Крепким стать нельзя мгновенно,
Закаляйся постепенно!
Спасибо! Садитесь.
Работа по группам:
- На каком рисунке видно, что дети закаляются неправильно?1,2,3,4 рисунка.
-Дети, зарядка делает вас здоровыми? (Да)
- На зарядку становись!
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху мы подняли.
Раз – присели, два – привстали,
Ванькой-встанькой словно стали!
Пришло время поговорить о здоровье и питании.
Чтобы мне здоровым быть – надо овощи любить.
Свёкла, репка, лук, морковь – моя первая любовь.
- Дети, для чего мы едим?
(Чтобы не быть голодными, расти крепкими и здоровыми)
- Кроме фруктов и овощей что ещё полезно есть детям?
- Дети, почему полезно есть кашу?
(В ней сила земли, солнца, воды, она делает нас сильными и здоровыми)
- Как каша делает вас сильными и здоровыми?
(Из зерен пшеницы, овса делают крупу и варят кашу. А они растут в земле. Земля, солнце, вода помогают ему расти)
Послушайте стихотворение.
Поработали мы дружно, а теперь поспать нам нужно.
Тише, тише! Тишина в нашу комнату пришла.
Деткам снится сладкий сон, нравится ребятам он:
Про зефир и мармелад, и про вкусный шоколад,
Про конфеты и варенье, и про торты и печенье,
Добрый Гена Крокодил всех на праздник пригласил.
Он детишек угощает и на праздник приглашает.
- Правильными ли продуктами угощал во сне Усеиновой Алиме детишек Гена Крокодил?
- Приготовьте сигнальные карточки.
Если я покажу продукты, которые нельзя употреблять – вы показываете – красные карточки!
Если я покажу продукты, которые нужно есть регулярно – вы показывает зеленую карточку!
- Но в питании есть еще одно очень важное правило. Давайте посмотрим мультфильм.
- Какое очень важное правило не знал Крош?
- Назовите полезные советы правильного питания
- Постарайся каждый день употреблять молочные продукты;
- Постарайся каждый день есть не менее пяти овощей и фруктов;
- Есть нужно 4-5 раз в день в одно и то же время;
- Перед едой мой руки с мылом;
- Сладости лучше употреблять после обеда.
Пришло время поиграть.
Игра с фруктами и овощами. Правила игры: когда я называю определенные фрукты или овощи – они быстренько меняются местами. Кто останется без кружочка – становится водящим.
Начинаем.
4. Давайте подведем итог.
Что должен делать человек, чтобы быть здоровым?
- закаляться;
- правильно питаться;
- соблюдать чистоту и порядок;
- соблюдать правила поведения в школе, дома, на улице;
- делать зарядку;
- посещать спортивные секции, танцевальные кружки;
Я хочу пожелать вам, чтобы у вас и у ваших близких всегда было хорошее настроение. Ведь от хорошего настроения у человека улучшается самочувствие, а если человек все время грустный, он может и заболеть. Улыбайтесь почаще.
Песня об улыбке.
От улыбки хмурый день светлей,
слова М.Пляцковского,
мызыка В.Шаинского,
из мультфильма "Крошка Енот"
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда наверняка, вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке...
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
От улыбки солнечной одной
Перестанет плакать самый грустный дождик.
Сонный лес простится с тишиной
И захлопает в зеленые ладоши.
Припев
От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...
Так пускай повсюду на земле,
Будто лампочки, включаются улыбки!
Припев
- Дети, вам понравился наш праздник здоровья?
- А гостям?
- Для вас, дети, подарком сегодня на уроке были мультики, игры, песня. А гостям? Мы дарим вам наши улыбки! (Дети дарят гостям свои фотографии).