СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Праздник День Именинника

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Праздник День Именинника»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова»

ТЕМА « День именинника »

Составили студенты731 группы

Рената Худякова Злата Шевченко Алина Шахова Людмила Шорина

Диана Шубина Эдуард Шаманов

Дата проведения мероприятия

05.11.2020

Начала мероприятия

9:45

ФИО руководителя практики

Рогожникова Ольга Владимировна

Допущены к проведению мероприятия

__________







Цель: Формирование дружного и сплочённого классного коллектива.



Задачи:

  • Способствовать формированию и укреплению в классе добрых традиций, дать возможность детям ближе узнать друг друга.

  • Развивать и корректировать навыки общения в играх, кругозор, творческие способности, быстроту реакции, положительные эмоции,  внимание, мышление, сообразительность.

  • Воспитывать чувство коллективизма и добрых взаимоотношений между детьми.







Оборудование: галстуки (3 зелёных, 1 желтый, 4 голубых), иголочки,коробочка с загадками, карточки с картинками-отгадками, зеркало, 7 бумажных мячей, записи песен и физкульминутки, презентация, колпаки для ведущих.


Ход мероприятия:

 

Ведущий 1(1слайд)

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем классе.

Сегодня для маленьких и взрослых,

Для худеньких и полных,

Послушных, непослушных,

Весёленьких и грустных

Наше прекрасное развлечение

Под названием «День рождения»!

----------------------------------------------------------

Именины – это славно!

Это чудно и забавно!

Поздравленья принимать

И подарки получать.

С днём рожденья друг друга   поздравляем

И от всей души желаем

Не болеть, не унывать,

Есть побольше, крепче спать,

Учиться в школе всем на «5»,

Уметь активно отдыхать.


Ведущий2(2слайд)

- Сегодня в нашем классе - День именинника. Ребята, давайте закроем глаза и представим что вы попали в страну именниников. И сегодня вы главный именинник . Вам дарят много подарков , проводят конкурсы, с вами ваши друзья шутят над вами. Много сладостей, огромные торты. А самое главное ваши родные , которые вас сильно любят. А теперь откройте глаза улыбнитесь друг другу. Ну что вы готовы? (под спокойную мелодию)музыка1


Ведущий3

Давайте по приветствуем именинников

(приветствие именинников)

(презентация, даны фотографии детей, одеты маски, колпак, бант и т.д., каждый должен узнать себя, имениннику зачитывается стихотворение, одевается галстук определенного цвета) Ведущие помогают одевать галстуки.

  1. Мы Павла  поздравляем(3слайд)

Много радости желаем

Не болеть, не скучать

И пятёрки получать! (3сентября , зелёный галстук)

  1. Лизе мы желаем , ,(4слайд)

          Жить без тягот и невзгод.

           Будь всегда такой же доброй,

           Улыбайся целый год. (5сентября , зелёный галстук)

  1. С днём рождения поздравляем(5слайд)

Люда мы тебя,

Ведь не зря же здесь собрались,

Все твои друзья. (29 сентября, зелёный галстук)

  1. Поля, Поля не зевай, (6слайд)

Поздравленья принимай.

Не грусти ты никогда,

Будь красивою всегда. (13 октября, желтый галстук)

  1. Дорогую нашу Вику, ,(7слайд)

Нам приятно поздравлять,

И хотим тебе здоровья

Мы сегодня пожелать.(6 ноября, голубой галстук)

  1. Настенька  красавица (8слайд)

В классе всем нам нравится,

Желаем ей  мы лично

Быть девочкой отличной! (11 ноября, голубой галстук)

  1. На уроках отвечать, (9слайд)

На переменах не скучать,

Быть весёлой и послушной,

 Леночкам желаем дружно! (12 ноября, голубой галстук)


Ведущий 1

Скажите а знаете ли вы характеристику своих имен? А давайте вместе узнаем. Но чтобы начать слушать что надо? Правильно тишина. Ну что вы готовы? (после ответа детей можно начинать рассказ).

Первое имя Павел

Ведущий2

Павел (10слайд)

С детства он проявляет себя как послушный, отзывчивый, спокойный ребенок. Любит помогать старшим и ухаживать за своими младшими братьями и сестрами. По натуре спокойный, доброжелательный, искренний и домашний человек.

Положительными чертами характера Павла можно назвать надежность, привязанность, тягу к творчеству, уравновешенность, спокойствие. У него отлично развита внутренняя интуиция, и он всегда объективно оценивает все, что происходит вокруг. Отрицательными чертами считаются недоверие к новым людям, замкнутость, пассивность, подозрительность, лень, болтливость и чрезмерная строгость.


Ведущий3

Елизавета (11слайд)

В детстве Лиза растет непоседой, старающейся всюду успеть. Записывается во все существующие кружки и секции, участвует в самодеятельности и всех школьных мероприятиях, включая театр и КВН. Но за ее напускной мягкостью кроется очень умная и хитрая личность, у которой больше развит интеллект, чем воображение.


Ведущий1

Людмила(12слайд)

Природа щедро одарила характер Людмилы положительными качествами. С детства девочка очень любознательна, любит учиться, обладает завидной усидчивостью и терпением, всегда стремится вникнуть в самую суть вопроса. Она очень темпераментна, но ее врожденная потребность в равновесии заставляет выставлять себя перед другими скромницей. Представительница этого имени всегда стремится быть в гуще событий, обожает компании. Людмила очень обаятельна, располагает к себе людей. Правда этими своими качествами пользуется небескорыстно, а тогда, когда нужно добиться определенной цели. Все потому, что она человек конкретный и практичный.


Ведущий2

Полина (13слайд)

Это обаятельная, контактная, гордая и очень своенравная девочка. В суждениях – независимая, способна диктовать и принуждать. Кажется неприступной, такая себе девочка с большими «претензиями». Свои чувства прячет под маской безразличия и холодной наблюдательности. Она совершенно не умеет спорить, редко кому-то доверяет, бывает вспыльчивой, агрессивной. К себе относится очень критично, может заниматься самоедством.

Девочка Поля обращает на себя внимание исключительной аккуратностью, беззаботным и веселым характером. Это всесторонне развитая личность. Она любит роскошь, удобства, стремится удачно выйти замуж, повысить социальный статус.

Ведущий3

Виктория(14слайд)

Характер Виктории проявляется уже в детстве: она растет упрямой и темпераментной девочкой с врожденным чувством стиля. Ей часто прощают откровенные промахи и ошибки, потому что знают, насколько она добра и отзывчива. Кроме того, Вита никогда не поступает низко и недостойно, это несвойственно ее чистой и открытой натуре.

Красивое имя Виктория присуще очень спортивной девочке, которая вне зависимости от места на пьедестале выделяется чемпионской осанкой и модельной фотогеничностью. Порой она склонна вести себя демонстративно вызывающе и напористо, что в сочетании с поразительной красотой и внутренним обаянием обеспечивает ей внимание окружающих.

Ведущий1

Анастасия (15слайд)

Тайна имени заключается в том, что обычно так называют желанную и долгожданную дочь, но нельзя сказать, что ребенок растет избалованным. Ей действительно многое позволено, и Анастасия – всеобщая любимица, но при этом девочка очень искренняя, отзывчивая и добрая. Богатое воображение часто переносит маленькую мечтательницу в сказочный мир фантазий, что легко прослеживается и в характере взрослой Насти. Родителям нужно прикладывать много усилий, чтобы воспитать в девочке трудолюбие и умение концентрироваться, не отвлекаясь на мечты. Эти умения очень пригодятся ей в будущем.

Ведущий2

Елена (16 слайд)

Будучи ребенком, Елена обожает читать и слушать сказки. Она растет в своем придуманном внутреннем мире. К окружающим относится с доверием, но часто подвергается обману, за что бывает мстительной и старается наказать своего обидчика. В школе учится неплохо благодаря своей отличной памяти.

В характере Лены нередко эмоциональная сторона преобладает над разумом, хотя нельзя сказать, что она не обладает умом. Представительница этого имени всегда добивается поставленных задач, применяя значительную умственную изворотливость и напористость. Она может воздействовать на чувства окружающих. Способна увлечь в свою сторону так легко и непринужденно, что этого и не заметишь. По натуре она – изменчивая личность. Часто живет по неизвестному ей ритму, который целиком подчиняется душевным переживаниям.




Ведущий 3 (17 слайд)

Теперь вы знаете значение своего имени! А сейчас нас с вами ожидает «Праздничное гадание». Вы что и в правду подумали , что будем гадать. Не спешите!

- Обязательный ритуал любого дня рождения - произнесение поздравлений и пожеланий имениннику и соблюдая эту добрую традицию, мы вам приготовили загадки.

В коробочке находятся карточки с загадками, каждый именинник должен взять из коробки одну карточку, прочитать загадку и отгадать её,а уже потом я зачитаю вам ваше предсказание.

(карточки с картинками-отгадками находятся у ведущего, услышав отгадку, ведущий зачитывает текст толкования и дарит на память картинку).


Загадки:

1.Без меня, не будет света,

Без меня, не будет лета,

По утрам стучусь в оконца:

Просыпайтесь, встало…..(солнце) этот год будет для тебя удачным

2.Мелкие кружочки

В дырочки нырнули,

Словно на замочки

Куртку застегнули (пуговица) твой гардероб пополнят новые наряды

3.Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут (цветы) ты станешь ещё милее и красивее

4.Не дерево, а с листами,

Не рубашка, а сшита,

Не растение, а с корешком,

Не человек, а с разумом (книга) ты преуспеешь в учёбе

5.Через поле и лесок

К нам примчался голосок.

Он пришёл по проводам.

Слышно здесь, сказали - там (телефон) у тебя появятся новые друзья

6.Отгибаем мы две дужки

И цепляем их за ушки,

На носу мы восседаем

И читать вам помогаем (очки) рекомендуется больше времени проводить не у телевизора, а с друзьями на свежем воздухе

7.Вырастает он в земле,

Убирается к зиме.

Головой на лук похож.

Если только пожуёшь

Даже маленькую дольку-

Будет пахнуть долго (чеснок)  в этом году ты не будешь болеть

8.Вдруг из чёрной темноты

В небе выросли кусты.

А на них-то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми,

Разноцветными.(Салют) весь год будешь делиться своей энергией.



Ведущий 1 (18слайд)


В такой день все должны смеяться,

Бегать, прыгать и  кривляться.

Ведь в гости к вам пришла игра,

Веселиться всем пора.

Давайте поиграем? Хотите поиграть?

Если вы согласны, говорите: Да-да-да!

Если вы не согласны, говорите: Нет-нет-нет! Всем понятно? Тогда начинаем.

--С днём рождения наших именинников поздравляем?

Дети: Да-да-да!

Ведущий: И конечно же, желаем вырастать им всем побольше?

Дети: Да-да-да!

Ведущий: Непременно быть потолще?

Дети: Нет-нет-нет!

Ведущий: Быть красивыми, добрыми, милыми?

Дети: Да-да-да!

Ведущий: И крикливыми, и драчливыми?

Дети: Нет-нет-нет!

Ведущий: Чтоб родители любили?

Дети: Да-да-да!

Ведущий: Чтоб конфетами кормили?

Дети: Да-да-да!

Ведущий: Продолжаем поздравлять, будем дальше мы играть?

Дети: Да-да-да!


Ведущий2(19 слайд)

Следующая игра называется «Подарок».

На день рождения всегда дарят подарки, именинник начинает их рассматривать, крутить, нюхать, кусать и т.д. А сейчас представьте и покажите, что вам подарили:

  • папа – мяч, и ты пробуешь, как он прыгает.

  • бабушка - очень красивую расчёску.

  • брат - замечательные лыжи.

  • мама - смешную игрушку, которая открывает рот и моргает глазами, покажи, как она это делает.

Молодцы!

Ведущий 3(20слайд)

Игра «Воробей, чирикни!»      музыка 2

(под музыку все  танцуют за спиной водящего, сидящего на стуле спиной  к детям . Как только музыка замолчала, водящий говорит «Воробей, чирикни!», а ведущий показывает на одного из детей за спиной, который говорит «Чик – чирик». Водящий должен угадать кто это?)


Ведущий 1 (21 слайд) Следующая игра «Весёлые мартышки» дети встают в круг. Я буду читать стихотворение, а вы представьте себе, что вы мартышки и вы должны изобразить то, о чём в нём говорится.

Мы весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем.

Надуваем щёчки,

Скачем на носочках.

И друг другу даже

Языки покажем!

Дружно прыгнем к потолку.

Пальчик поднесём к виску.

Оттопырим ушки.

Хвостик на макушке!

Шире рот откроем.

Гримасы все состроим:

Как скажу я цифру «три»,

Все с Гримасами замри!

Раз, два, три!

Молодцы!

Ведущий 2(22слайд)

- На празднике должно быть весело, гости любят петь и танцевать. Встаём все в круг на весёлую зарядку. (мульт зарядка – видео) музыка 3

- Молодцы, танцевали вы классно!


Ведущий 3 (23слайд)

А Сейчас мы свами поиграем в игру

 «Возьми бумажный мяч » музыка4

(На полу разложены бумажные мячи - на одну меньше количества играющих. Выходят участники, танцуют под музыку, когда музыка заканчивается, то каждый участник должен взять один бумажный мяч.( Проигрывает тот, кому он не достанется, то он отдает какой – нибудь фант для следующего конкурса . Необходимо об этом сказать в начале игры.В презентации есть напоминание)


 Ведущий 1 (24слайд)Следующая игра  «Фанты».

Ведущий выберает фант , а человек чей фант выполняет задание.

Задание для фантов (вытягивает победитель-которому достался последний бумажный мяч):

  • 5 раз оббежать стул, при этом крича «Ку-ка-ре-ку»

  • Продолжи строчку из стихотворения «Наша Таня», встав на стул

  • Попрыгать на левой ноге 10 раз

  • Сказать перед зеркалом фразу: «Ах, какой я сегодня красивый!»

  • Промяукать, как кошка 5 раз

  • Спеть песенку про кузнечика

  • Повторить скороговорку «Жук жуку жужжал: Жу-жу. Я с ежом давно дружу».

  • Зачитать любой детскую песенку в стиле реп.


Ведущий 2, (25слайд) остальные помогают. Вы все сегодня большие молодцы и к завершению нашего дня узнаем какие вы певцы!

Ведущий 3

Ребята а все знают песню « Пусть бегут неуклюже»?

Давайте, все вместе исполним песню «Пусть бегут неуклюже». (Минусовка) 5 музыка

Встаем в круг.

При этом мы свами не просто будем стоять в кругу а положим правую руку на талию соседу , а левую на плечо другому соседу и под музыку будем делать качающиеся движения.

…..(рефлексия).