Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым «Чеботарская специальная школа-интернат»
Праздничный концерт:
«ДЕНЬ ИМЕНИННИКА»

Подготовили и провели:
Воспитатели 5 класса:
Ваврушко Т.В.
Саванкова О.Ю.
Апрель 2015 г.
Цель мероприятия: поздравить весенних именинников с днем рождения.
Задачи:
- Создать атмосферу праздника для детей, развивать творческие способности.
- Разучить новые песни.
- Воспитывать в детях чувство товарищества, взаимовыручки.
- Способствовать сплочению единого коллектива.
Действующие лица: Маша и Миша (из мультфильма «Маша и Медведь»), Карлсон.
Ход мероприятия.
Перед сценой сидит медведь, дремлет. На сцену выбегает Маша.
Маша: Миша! Миша! Ты где? (Смотрит в зал) Ой! Здравствуйте, ребята! Вы Мишу не видели?
Дети показывают Маше, где он.
Маша: Нет, ну вы посмотрите на него! Ничего нельзя поручить! Миша, а ну вставай!
Медведь не реагирует.
Маша: Что же делать? Как же теперь найти именинников? Миша должен был их привести. Ребята, может, вы мне поможете? Вы случайно не знаете, где эти самые именинники?
Именинники отзываются.
Маша: Ой, какие вы нарядные и красивые! Может, у вас получится разбудить Мишу?
Дети подбегают к медведю, будят.
Миша: Ой, а вы кто такие?
Дети(хором): Именинники!
Миша: Именинники?! Вот вы где! А я вас повсюду ищу! Пойдёмте скорее, нас уже Маша заждалась, наверное.
Ребята поздравляют именинников стихами (были приготовлены заранее)
– Когда сияет солнце ярко,
Тогда и ярче блещут звездочки в ночи,
Они и нам сегодня подсказали,
Те имена, кого хотим поздравить мы.
– Мы пожелаем доброты и понимания,
Друзья пусть любят и в делах везёт,
Исполнятся заветные желания
И будет ярок твой «новый год».
– Мы пожелаем счастья и удачи,
Больших успехов, преданных друзей,
Пусть будет жизнь на радости богаче,
Полна хороших встреч и ярких дней!
– Мы желаем вам лететь – стремительно вперед,
Не опасаться поворотов,
Пусть вас всегда удача ждет!
Ведущий: - Настроение каково?
- Все ответим хором: Во! (ребята)
- Все такого мнения?
- Все, без исключения! (ребята)
Ведущий: Весенние именинники, выходим на сцену!
(слайд – песня И. Николаева «День рождения»)
День рождения – день чудесный,
Радостный, весёлый.
Мы желаем на «отлично»
Вам учиться в школе.
А еще мы вам желаем
Маме дома помогать
И, конечно, никогда
Малышей не обижать.
Что за день рожденья,
Если нет веселья?
Приглашаем вас послушать
Песню-поздравленье.
Ведет детей на сцену. Маша знакомится с ребятами, представляет их зрителям.
Звук пропеллера, играет музыка, появляется Карлсон, делает круг.
Карлсон: Простите, у вас можно тут приземлиться?
Я на день рожденья
Раньше всех пришёл.
Мне друзья сказали:
Будет сладкий стол.
Я им не поверил
И лизнул украдкой -
Стол был деревянный
И совсем не сладкий.
Поглядев получше,
Просиял от радости -
На столе стояло
Много всяких сладостей:
Торт, пирог, варенье,
Чай и шоколадки.
Вот теперь я понял,
Почему он сладкий.
- Я слышал, что тут празднуют день именинника?
Маша: Да!
Карлсон: И что же, будут всякие сладости?
Маша: Конечно!
Карлсон: Я сладости страсть как люблю! Можно я останусь на вашем празднике?
Маша: Это надо у именинников спрашивать!
Карлсон: (обращаясь к именинникам) Можно? Ну, пожа-а-а-луйста!
Дети: Можно!
Маша и Миша уходят.
Карлсон: А теперь, давайте немножко пошалим и поиграем!
А какое сейчас время года? Весенний дождь – очень частый гость и поэтому на улицах много луж. Вот я и хочу посмотреть, умеете ли вы пройти через них, не замочив ног.
Игра “Не промочи ноги”.
Детям дают по два листа картона. перекладывая их нужно “пройти через лужи”.
Карлсон: Молодцы ребята! А давайте, еще поиграем? Игра называется «Верю – не верю». Я буду вам кое- что рассказывать, а вы, если верите- кричите да, если не верите – кричите нет.
Слушайте мою команду:
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте
Только «да» и только «нет».
Лед –замерзшая вода?
Отвечаем дружно – (да)
После пятницы – среда?
Дружно мы ответим – (нет)
Ель – зеленая всегда?
Отвечаем, дети – (да)
День рожденья – день веселый? – (да)
Ждут вас игры и приколы? – (да)
С юмором у вас в порядке? – (да)
Сейчас мы делаем зарядку? – (нет)
Именинников поздравим? – (да)
Или к бабушке отправим? – (нет)
Им подарим шоколадку? – (да)
Поцелуем сладко-сладко? –(да)
С днем рожденья поздравляем!
И, конечно, пожелаем:
Вырасти им всем побольше – (да)
Непременно быть потолще – (нет)
Быть здоровыми, умными, сильными! –(да)
И крикливыми, и драчливыми! –(нет)
Чтоб родители любили! –(да)
Ремешком чтоб чаще били! –(нет)
Чтоб мороженым кормили! – (да)
А теперь для именинников песня! «День рожденья».
Ну что, ребята, нравится вам наш праздник? (Ответы детей.) А давайте проверим, кого в зале больше: мальчиков или девочек? По команде девочки будут громко кричать «варенье», а мальчики «печенье».
(Игра «Хвост дракона»)
Игроки встают друг за другом, взяв впереди стоящего за талию. Стоящий впереди - голова дракона, последний - хвост. «Голова» дракона пытается поймать свой «хвост», а «хвост» должен увернуться от «головы», при этом все остальные ребята не должны расцепляться. Когда передний игрок поймает заднего, пойманный становится «головой».
Маша: Ох, какие вы молодцы! Принимайте еще один музыкальный подарок.
Музыкальный номер. Танец.
Миша: Ребята, вас ждет еще одно поздравление. Песня «Пусть бегут неуклюжи». (Исполняют все дети).
Маша: Ну вот наш праздник и подошел к концу. Спасибо за внимание.



