Тема урока:
«Праздник родного края».
Цели урока: 1. Обобщать и систематизировать краеведческие знания обучающихся.
2. Способствовать развитию учебно-познавательных навыков младших
школьников.
3. Содействовать формированию гражданственности и патриотизма
на основе краеведческого материала.
Оборудование: плакат с названием урока; тематическая книжная выставка; творческие работы ; карта и схемы Воронежской области; кроссворд « Петровская эпоха»; головоломки; оборудование для игры, « Кто живёт в названии?», раздаточный материал
« Пригласительные билеты», « Лента времени»; аудиозаписи песен о родном крае.
Ход урока:
I. Вхождение в урок.
Ну, кто не любит праздники?
Мы ждём их с нетерпением.
Встречаем их мы радостно,
С хорошим настроением.
И вот с утра сегодня
Нарядно убран класс.
А что ж это за праздник
В гостях у нас сейчас?
С радостью вам объявляю
Праздник этот долгожданный
Посвящён родному краю.
II. Работа с картой и схемами Воронежской области.
России малая частица,
Земля, похожая на рай,
Листва берёз, разлив пшеницы –
Всё это наш родимый край.
( На доске вывешивается карта Воронежской области).

- Перед вами наш Воронежский край. Его территория обширна, она больше таких государств, как Бельгия, Дания, Швейцария.
Границы Воронежской области, как известно, неоднократно менялись. В эпоху Петра I вся Россия была поделена на губернии. В число 8 губерний была Азовская, переименованная позднее в Воронежскую. Губерния, в свою очередь, делилась на уезды подобно тому, как область в настоящее время делится на районы.
Сколько районов в нашей области в настоящее время?
- В каком районе мы живём?
- На партах у вас схемы карты Воронежской области. Обведите красным цветом границы области.
- Отметим на схемах точкой место расположения нашего города ( села, деревни).

- Какое ещё название носит наша область? ( Чернозёмный край).
III. Легенды о Воронеже.
1. Головоломка « Прочитай слово».
- Соотнесите буквы из левой таблицы с цифрами из правой и прочитайте название столицы нашего края.
- Воронеж – центр нашего Черноземного края.
3. Чтение стихотворения А.Жигулина ( под музыкальное сопровождение).
Воронеж!...Родина. любовь.
Всё это здесь соединилось.
В мой краткий век,
Что так суров
Я принимаю, словно милость.
Твоей листвы звенящий кров.
Согрей меня скупою лаской.
Загладь печальные следы.
И приведи на мост Чернавский.
К раскатам солнечной воды.
И как навязчивая морочь,
Как синих чаек дальних плач,
Растает вдруг пустая горечь
Житейских бед и неудач.
И что ты там, судьба, городишь?
Тебе вовек не сдамся я.
Пока на свете
Есть Воронеж –
Любовь и родина моя!
2. Игра « Кто живёт в имени»?
- Какое красивое название – Воронеж. А как возникло это имя?
- Происхождение названия этого города давно интересует учёных. Одни считают, что тайна эта кроется в летописи, где река Воронеж раньше называлась Воронег, а первые поселенцы – воронеги. Другие склонны считать, что « Воронеж» не славянским. А иноязычным словом, так мордовские племена, жившие в верховье реки Воронеж, называли её « лесной защитой» - « ворьнеже».
Существует и ещё одно мнение. Рассмотрите изображения этих птиц, угадайте, какой из них может быть обязан своим названием Воронеж. ( 2).



1 2 3
- По одной из версий своим названием Воронеж обязан птице ворону.
Учёные до сих пор так и не разгадали тайну происхождения имени города. Может быть, её раскроете вы, когда подрастёте?
IV. Работа в парах. « Рассылаем приглашения».
Какой же праздник без гостей?
Скорее их ты созывай!
Мы приглашаем всех людей,
Прославивших родной наш край!
- Рассмотрите портреты. Прочитайте текст приглашений и впишите имя приглашённого. Поставьте номер возле портрета гостя.
Приглашается последний русский царь из династии Рюриковичей, по указу которого сторожевой пункт на правом берегу р.Воронеж был преобразован в город-крепость Воронеж.___________________________ (Фёдор Иоаннович).
Приглашается воевода-батюшка, руководивший строительством Воронежской крепости. ________________________________________ ( Сабуров Семён Фёдорович).
Приглашается первый российский император, избравший Воронеж местом строительства русского флота ________________________( Пётр I).
Приглашается его сиятельство граф, основавший знаменитый конный завод, где была выведена знаменитая порода рысаков.______________ ( Орлов-Чесменский).
Приглашаются великие русский поэты, воспевшие в своих произведениях наш край._________________________________ ( Кольцов А.В., Никитин И.С.)
Приглашается известный портретист, один из создателей Товарищества художников-передвижников. _____________________ ( Крамской И.Н.)
Приглашается собиратель и исполнитель русских народных песен, создатель первого русского народного хора. _________________ ( Пятницкий М.Е.)
Приглашается военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза, командующий Воронежским фронтом в Великую Отечественную войну.
___________________ ( Ватутин Н.Ф.)


№ Фёдор Иоаннович № Сабуров С.Ф. № Пётр I


№ Орлов-Чесменский № Кольцов А.В. № Никитин И.С.


№ Крамской И.Н. № Пятницкий М.Е. № Ватутин Н.Ф.
V. Самостоятельная работа с «лентой времени».
Пройдут года,
Столетия минуют.
Сменяется событий череда…
И только в памяти людской они хранятся,
Над ней не властно время никогда.
( У учащихся на партах – « лента времени»).

- Отметьте на « ленте времени» события общественной и культурной жизни Воронежского края, которые кажутся наиболее значимыми.
VII. Разгадывание кроссворда « Петровская эпоха».
Давайте вспомним мы, друзья,
Эпохе славную Петра.
Двор в Воронеже, на котором производилось парусное полотно для судов.
Воронежская слобода, в которой в конце XVII – первой четверти XVIII в. Жили иностранцы.
Учебник, использовавшийся в воронежской цифирной школе, который до сих пор хранится в отделе редких книг библиотеки Воронежского государственного университета.
Основной центр военного кораблестроения в Воронеже.
| | п | а | р | у | с | н | ы | й | | |
| | н | е | м | е | ц | к | а | я | | |
| а | р | и | ф | м | е | т | и | к | а | |
| | а | д | м | и | р | а | л | т | е | й | с | т | в | о |
VIII. Конкурс знаний о В.О.войне « О чём рассказывают числа»?
Эти даты не забыть нам никогда,
Их оставила священная война.
В памяти мы будем их хранить,
Чтобы ужасов войны не повторить!
- Какие события Великой Отечественной войны, связаны с этими числами?
( На доске – числа:)
1942 ( год - создание Воронежского фронта)
212 ( дней и ночей бился город Воронеж с немецко-фашистскими захватчиками).
25 ( января – освобождение города Воронежа).
300 ( воронежцам присвоено звание Героя Советского Союза).
2008 ( год – г.Воронеж объявлен городом воинской славы).
IX. Музыкальная пауза.
Нераздельно сердце с песней русской
Задушевной, ласковой до слёз.
От неё то радостно, то грустно,
С ней тепло в ненастье и мороз.
Слышу в песнях голос соловьиный
И гармони звонкий перебор.
Вижу в песнях русские равнины
Далеко раскинутый простор.
( Исполнение детьми песни о Родине).
X. Игра « Найди в слове слова».
Край родной мы изучали,
Много нового узнали.
А теперь черёд игры –
В слове ты слова найди!
- Составьте из букв слова « КРАЕВЕДЕНИЕ» как можно больше слов.
XI. Аукцион пословиц о Родине.
Русская пословица – не даром молвится.
Кто пословиц больше знает,
Тот в игре и побеждает!
С родной земли умри – не сходи.
Своя земля и в горсти мила.
Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.
Всякому мила своя сторона.
Дома и стены помогают.
За морем веселье, да чужое, а у нас горе, да своё.
Любовь к Родине сильнее смерти.
На родной сторонке и камешек знаком.
На чужой стороне Родина мила вдвойне.
Родная землица и во сне снится.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Кто Родиной торгует, того кара не минует.
Родину, как и родителей, на чужбине не найдёшь.
Кто за Родину дерётся, тому сила двойная даётся.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Смело иди в бой, Родина за тобой.
Родина краше солнца, дороже золота.
За край родной иди бесстрашно в бой.
XII. Упражнение в поэтическом творчестве « Пробуем перо».
Наш отчий край, частица ты России.
Тебя мы любим и боготворим.
Цвети, расти и набирайся силы.
Тебе слова признанья говорим.
- Поэтами не рождаются. Ими становятся те, у кого добрая душа, чуткое сердце, крылатое слово. А есть ли среди вас начинающие поэты? Прошу вас выразить свою любовь к родному краю стихами.
( Учащиеся читают свои стихотворения о родном крае).
XIII. Подведение итога урока.
В моём краю речные воды сини,
Зелёные леса и ширь степей.
И для меня бы не было России
Без области Воронежской моей.
Литература:
Внеклассные мероприятия: 4 класс./ Авт.-сост. Жиренко О.Е., Яровая Л.Н., Барылкина Л.П., Цыбина Т.И. – М., 2007.
Жиренко О.Е., Лапина Е.В., Киселёва Т.В. Я – гражданин России! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы. – М., 2006.
Овечкина Н.Н. Краеведение в начальной школе// Начальная школа. – 2004. - № 11. – С.109-112.
Панова В.И. История Воронежского края. – Воронеж, 1995.
Пульвер Е., Пульвер Ю. Воронежская мозаика. – Воронеж, 1983.