Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 5 « Радуга»
Занятие – развлечение
в подготовительной группе
«Праздник русской матрешки»
Подготовила и провела:
воспитатель Пичугина Н.Г.
2018 год
Цель:Формирование интереса к народным традициям посредством знакомства с народной игрушкой – матрешкой.
Задачи:
1.Воспитывать у детей интерес к декоративно – прикладному искусству, уважение к труду народных умельцев.
2. Развивать эстетическое восприятие предметов народного творчества.
3. Закреплять знания детей о русской матрёшке, как об одном из старинных народных промыслов.
4. Активизация словаря: сувенир, Символ России, деревянная заготовка, роспись, семёновская, полохов - майданская.
5. Закреплять умение использовать нетрадиционную техникутестопластика.
6. Формировать творческие способности детей, самостоятельность, активность
Оборудование:
Русские народные костюмы, ноутбук, экран, мольберты, разрезные картинки, баранки из соленого теста, платочки, матрешки.
Ход занятия:
1 слайд Дети входят под музыку (28)
Хозяйка. Проходите, гости дорогие! (с поклоном)
Заждалась я вас, рада всех вас видеть. Рассаживайтесь по удобнее.
Я - Хозяйка страны Мастеров.
Дуйте в дудки,
Бейте в ложки
В гости к вам пришли Матрешки
Танец «Матрешки»(29)
2 слайд
Хозяйка:Ребята, героиней сегодняшнего праздника не случайно стала матрешка. Матрешка - уникальная народная русская игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она - добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия. Есть ли в вашем доме матрешки? Что вы знаете о матрешках?
Хозяйка: Давайте попробуем вместе рассказать историю появления Матрешки.
Вопросы с презентацией
Сколько лет Матрешке (более 100 лет)
Кому впервые привезли в магазин игрушек, деревянную куклу? (Савва Мамонтов)3 слайд.
Что это была за игрушка, и откуда ее привезли? (старичок ФУКУРУМА из Японии)4 слайд.
Чем интересна была эта игрушка? (Внутри куклы было несколько маленьких)
Хозяйка: Кукольные мастера и художники повертели в руках заморскую игрушку и решили выточить такую же русскую куклу.
Назовите имя мастера, который сделал Матрешку? (токарь Василий Звездочкин)
А кто расписал Матрешку? (художник Сергей Малютин)5 слайд
Хозяйка: Кукла получилась на удивление русской, так и хотелось назвать ее русским именем.
Игрушку чудную создал.
Игрушка – кукла расписная,
А как назвать её не знал.
Красивая игрушка, похожа на Катюшку,
А, может, на Танюшку? – ей имя подбирал.
Красивая игрушка, как русская девчушка.
И мастер ту игрушку, Матрёшкою назвал
Почему кукла стала так называться? (распространенное имя Матрена)
Слайд 6
Хозяйка: Ребята, у нас ведь праздник. А на Руси издавна на праздниках любили песни,танцы, игры. И я вам предлагаю поиграть в игру (30)
Хозяйка: У нас под платками спрятались игрушки, но какие не понять, они все перепутались. Разделитесь на две команды по 5 человек. На мольберте вы видите картинки, попробуйте их собрать.
Музыка пока собирают (28)
Хозяйка: Что у вас получилось?
Дети:Матрешки
Хозяйка: Скажите ребята , чем эти матрешки отличаются?
Дети: рисунком
Хозяйка: А можно по рисунку узнать, где их изготовили?
Дети:рассказы детей:эта из Семенова слайд 7;эта из Полохов- Майдана слайд 8….
Хозяйка: а еще есть авторские матрешкислайд 9…..
Вот одна из таких матрешек, а в ней сюрприз.
Загадки
Руки в боки, как начальник
Раньше всех на стол встает
Сам себе плита и чайник
Сам заварит,сам нальет (самовар)
Кольцо не простое
Кольцо золотое
Блестящее, хрустящее
Ну и объеденье (баранки)
Птица ходит по двору
Будит деток поутру
На макушке гребешок
Кто же это? (петушок)
Это дерево – символ России
От него исходит нежный свет
Делится своей целебной силой
И роднее дерева нам нет (березка)
Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка (матрешка)
Хозяйка: Ой, посмотрите сколько у Матрешки сестренок. А давайте мы им тоже имена дадим, но только старинные русские (дети называют кукол старинными именами)
Хозяйка: Ребята матрешки очень любят играть, а вы хотите поиграть?
Игра «Веселая косыночка» (31, 1)
(Дети встают в хоровод и передают косынку по кругу под музыку. Музыка останавливается и дети обращаются к ребенку у которого косынка)
Ты косынку завяжи, завяжи
В центр круга выходи, выходи
Ну-ка (Имя), попляши, попляши
Нам матрешку покажи, покажи.
-Ребята присаживайтесь на стульчики
Хозяйка:Матрешки любят ездить на ярмарку и покупать там баранки к чаю. Но ведь раньше не было пакетов,чтобы положить баранки. Давайте мы с вами поможем матрешкам собрать баранки,чтобы они в дороге не рассыпались.
Задание: двум командам раздаются по 10 баранок (из соленого теста) - кто быстрее оденет их на веревку. Разделитесь снова на 2 команды по 5 человек.
Музыка веселая (32)
Посадить на стулья
Хозяйка: Ребята что вы видите на экране?
Ответы детей:слайд 10Лепим матрешек,слайд 11 раскрашиваем их.
Хозяйка: Ребята, вы лепили матрешек, расписывали их красками??? Значит кем вы были??
Дети: мастерами или авторами….
Хозяйка: Да, вы были авторами и у вас получилась авторская матрешка,а еще с вами вместе стали авторами стали ваши родители и сделали нам в подарок матрешек.Слайд 12
Хозяйка:И свои авторские матрешки вы подарили своим мамам на праздник «8 Марта». У каждого народа есть свои замечательные куклы. В России такой куклой стала матрешка. И хотя постепенно из обычной детской игрушки матрешка превратилась в предмет искусства, она по-прежнему радует и детей, и взрослых своей красотой и теплотой и готова раскрыть людям свою тайну, подарить им кусочек яркого солнца и хорошее настроение.
А теперь давайте все вместе скажем добрые слова о Матрешке:
Все вместе( слайд 13)
Кукла Матрешка нарядна, красива.
Кукла Матрешка - улыбка России.
Матрешка-игрушка, ты всем нам нужна.
Матрешка - подружка на все времена!
Рефлексия
Хозяйка: В конце праздника, хочу у вас спросить . Что было в руках у первой русской матрешки?
Дети: Петушок
Хозяйка: Правильно. Если вам было весело на празднике, возьмите красный петушок, а если вы грустили – зеленый.
Хозяйка: И мне очень понравился праздник, вы были веселые, задорные и показали себя знатоками русской матрешки и замечательными авторами интересных работ.