Тема занятия: Праздник тёплых и холодных цветов
Цель: Познакомить с цветом как средством выражения, научить составлять теплые и холодные цветовые гаммы.
Задачи:
Понятие о теплых и холодных цветах и их оттенках, научить их составлять смешиванием красок;
совершенствовать навыки работы гуашью;
развивать эстетическое отношение к действительности.
Оборудование: для учащихся - бумага формата А4, гуашь, кисти, палитра.
Зрительный ряд: цветовой круг, изображения девочки Зимы и девочки Лета (на компьютере), репродукции картин, на которых изображены осень и зима.
Ход занятия
1.Организационный момент
Проверка готовности к занятию.
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы путешествуем в мир красок.
2. Беседа по теме занятия.
Педагог предлагает прослушать сказку.
Жили на свете две сестры. И были они волшебницами. Одну звали Зима, а другую Лето. Зима любила холодные цвета и любила зиму, Лето любила теплые цвета и любила лето. Однажды Зима сказала, что было бы очень хорошо, если бы постоянно была зима. На что, Лето сказала, что хочет постоянное лето. И они поссорились. Разделили все пополам черной линией, каждая волшебница жила на своей половине и никогда не переходила через линию. Зима жила в царстве зимы, все у нее было холодных тонов, а у Лета было лето, все было яркое, теплое, веселое.
Однажды они сидели около черной линии и рисовали красками, вдруг на эту линию упала капелька желтой краски Лето и капелька синей краски Зимы. Капельки тут же смешались, и получился цвет, любимый ими обеими – зеленый. Поскольку он является и холодным и теплым оттенком.
Волшебницы посмотрели на это и решили попробовать смешать другие краски, т.е. смешать лето и зиму, так у нас появились весна и осень! Они поняли, что, только дополняя друг друга, краски жизни будут разнообразными, красивыми и яркими. Сестры помирились, стерли черную линию и больше никогда о ней не вспоминали.
(Педагог вывешивает пособие «Цветовой круг».)
Он расскажет нам, как, используя одни его цвета, нарисовать морозные узоры, прохладную воду, лед. А другие его цвета напоминают нам о жарком лете, пылающем огне, теплом солнышке.
Сегодня к нам в гости пришли 2 девочки.
(Педагог вывешивает изображения девочки Зимы и девочки Лета.)
- Это Девочка Зима пришла с сестрой, девочкой Лето. Какие цвета больше любит девочка Зима, а какие ее сестренка Лета? (Голубой, синий, фиолетовый и желтый, оранжевый, красный.)
- Что вам напоминают синий, фиолетовый, голубой цвета? (Небо, снег, холодный ветер.) Это холодные цвета.
- Что напоминают вам желтый, оранжевый, красный? (Огонь, солнце, тепло.) Это теплые цвета.
Бывают краски – «теплые» тона.
Но ведь не "теплая" – зеленая трава!
И белый снег. И серые дожди…
Наверное, «холодные» они!
Да-да, бывают теплые цвета:
Как солнце – желтый, рыжий – как лиса;
И также есть холодные тона:
Как небо – голубой, зеленый – как трава,
Как белый снег, как синий океан,
Как розовая роза, как седой туман!
Такие краски требует зима,
Которая, конечно, холодна:
Бела, как снег, как угольки черна,
Синя, как лед, как ели, зелена.
Я нарисую розовым – мечту
И ультрафиолетом – тишину.
Покой в рисунке синим будет пусть
И бледно-голубою будет грусть.
А если настроенья вовсе нет,
Возьму я серый безразличный цвет.
- Почему так называют цвета - теплые и холодные? Одинаковы ли они по настроению
3. Работа со зрительным рядом
Педагог развешивает перед детьми репродукции, на которых изображены осень и зима
- Ребята посмотрите, пожалуйста, на эти репродукции. Как вы думаете, какие из них состоят из тёплых цветов, а какие из холодных? (Зима-холодная, осень – тёплая).
- Верно! Осень - тёплая, а зима - холодная. А почему вы так решили?
(Осень похожа на солнышко, а зима на лёд и холод.)
- Да, ваши внутренние ощущения вам подсказывают правильно. Ведь глядя на оранжевый, красный, жёлтый цвета действительно становится тепло. А синий цвет, фиолетовый, голубой нас просто замораживают.
4. Сообщение новых сведений
А теперь давайте вспомним нашу сказку про двух сестренок Льдинку и Клубничку. Какой цвет у них получился, когда смешались две их краски – желтая и синяя? (Зеленая)
-Правильно. Из теплого - желтого и холодного - синего цвета. Значит, если, замешивая зеленый, девочка Зима, положит большую льдинку, он станет более холодным, но если ее сестренка Лето своим желтым цветом осветит синий, то получившийся зеленый станет теплым, радостным. (Педагог показывает таблицу «теплые и холодные цвета».)
- А как другие цвета можно сделать более теплыми или холодными? (Смешать с синей или желтой краской.)
-Правильно, нужно добавить солнышко или льдинку.
Физкультминутка
Дождик, дождик, лей да лей.
( на ладошке пальцами показывают капли дождя)
Мокрых капель не жалей.
Мы в ладоши хлопаем
(хлопают в ладоши)
Мы ногами топаем.
Вышло солнышко опять и
дети все идут рисовать.
(топают ногами)
Дети продолжают выполнять практическое задание.
5. Указания по выполнению работы
- Ребята, а сейчас нам предстоит выполнить практическое задание.
- Я приготовила вам шаблоны бабочек, каждому нужно будет обвести по три бабочки.
- Давайте с вами разделимся на две группы, одна группа будет раскрашивать своих бабочек только холодными цветами, а другая – только тёплыми цветами. Перед началом работы хочу всем напомнить о технике безопасности (не брать кисточки в рот, не крутиться во время работы с кисточками, вы можете пораниться сами и поранить товарищей, вспомните, как правильно сидеть за партой).
- Ну а теперь можете открыть краски и начинайте выполнять задание.
-Во время работы краски смешиваем прямо на листе или на палитре. Черную и белую краски не используем.
6. Творческая практическая деятельность учащихся
Дети выполняют работу. Педагог помогает, указывает на ошибки.
7. Итог занятия
Выставка и анализ работ
Словами не передать, какая красота получилась!
- Расскажите о своих работах.
- Что интересного узнали на занятии?
- Какие цвета относятся к теплым? (оранжевый, красный, желтый)
- А к холодным? (синий, фиолетовый)
- А почему мы их называем холодные и теплые?
- Итак, ребята, давайте закрепим знания о тёплых и холодных цветах. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Тепло – холодно». Я буду называть слова, а вы должны ответить, какое чувство вызывает у тебя оно – тепло или холод.
( Костёр, снеговик, снежинка, солнце, небо, дождь, аленький цветочек, золотая рыбка, осенний лист).
4