| Сквозная тема: | Моя семья и друзья |
| Школа: |
| Дата: «____»____________20___г. | ФИО учителя: |
| Класс: 1 «____» класс. | Количество присутствующих: отсутствующих: |
| Тема урока: | Праздники моей семьи |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
| 1.1.6.1 описывать один из семейных праздников 1.1.1.3 объяснять важность заботливого отношения между членами семьи и приводить примеры |
| Цели урока: | • описывать один из семейных праздников. |
| Критерии успеха | Учащиеся узнают о важности семейных праздников и научатся проявлять уважение к семейным традициям. В ходе урока ученики будут вести наблюдения, делать соответствующие записи. Выполнение ряда заданий данного урока способствует пониманию учащимися того, что у них есть не только права, но и обязанности. Выполнение задания "Традиции" и задания рубрики "Попробуй" способствует развитию креативного мышления у школьников. |
| Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни. |
| Межпредметные связи | Математика. Учащиеся называют дни неделк месяцы, даты при обсуждении организации праздни ка, при подготовке "Семейного календаря". Художественный труд. Школьники рисую свою семью за дастарханом. |
| Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ |
| Предварительные знания | |
| Ход урока |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока | Оживи картинку. Данную работу можно провести в группам. Каждая из них, используя сюжет иллюстрации, придумывает небольшую сценку. Учащиеся распределяют роли и разыгрывают мини- представление. Здесь важен личный опыт учеников. Они могут использовать истории своих семейных праздников. В процессе выступления акцентируйте внимание учеников на совместной подготовке к празднику, на пожеланиях, сказанных в этот день, и так далее. Попросите школьников подвести итог задания "Оживи картинку" и сказать, что такое "праздник". Учащиеся формулируют три правила удачного семейного праздника. Первое правило: все члены семьи присутствуют на празднике. Второе правило: хорошее настроение. Третье правило: активное участие каждого члена семьи. С целью обобщения данной работы предложите учащимся прочитать текст 1 в учебнике. | Учебник: "Праздники моей семьи", с. 32—33. Рабочая тетрадь: "Общение в семье" рабочий лист 19, с. 21. |
| Критерии успеха | | |
| Середина урока | Знаешь ли ты? Предварительно можно подготовить 2—3 школьников и обыграть традицию "Суюнши". Ученики неожиданно забегают в класс с возгласом "Суюнши! Суюнши!" и говорят какую-нибудь хорошую новость. Дайте им конфеты и скажите, что тому, кто приносит хорошую весть, дают подарок. Традиции. Данное задание проведите в группах. Попросите учащихся вспомнить семейные традиции. Каждая группа обсуждает одну из традиций и показывает остальным учащимся. Перейдите к работе над иллюстрацией. Спросите, знают ли учащиеся, какой обычай изображен на картинке. После того как они ответят на вопрос, скажите им о том, что имя — это отличительный признак каждого человека среди множества других людей. Оно тесно связано с хорошими и плохими поступками, которые он совершил. Об этом необходимо помнить всегда. | Ресурсы: Календари размера А4, презентация на тему "Национальные традиции", конфеты для традиции "Суюнши", красочные наклейки для оформления шаблона "Семейного календаря", карточки для игры "Собери слово", тюбетейка. Интернет-ресурсы: http://festival.1 september.ru, http://mbdou-ds7.ru, http://knowledge.allbest.ru, http://ppt4web.ru |
| Критерии успеха | Учащиеся самостоятельно читают текст 2 в учебнике. | |
| Конец урока | Попробуй. Данную работу можно предложить выполнить в группах. Проведите конкурс на лучшего организатора семейного праздника. Каждая группа учащихся придумывает название праздника и составляет список того, что необходимо для его проведения. Отметьте все группы, особенно ту, которая предложила оригинальные идеи. Завершить урок можно игрой "Тюбетейка". Ученики встают в круг. Ведущий обходит по кругу и надевает тюбетейку одному участнику на голову. Первокласснику, которому надели тюбетейку, другие учащиеся задают вопросы по данной теме. Он отвечает на них и надевает тюбетейку на голову другого школьника. В случае затруднения могут помочь остальные. | |
| Критерии успеха | Учащиеся правильно ответили на все вопросы | |
| Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. |
| Дополнительные задания Проведите групповую работу. Ученики деля! ся на малые группы — "семьи". Каждая из них npv думывает постер на тему "Семейный праздник". | Учащиеся узнали: Они научились: Рабочий лист 19. Общение в семье Ученики расматривают рисунок с изображение семьи, сидящей за дастарханом. Они рисуют cboi семью и показывают, как рассадили членов семьи. В качестве оценивания проведите игру "Цвети! семицветик". На лепестках напишите вопросы и зад; ния по данной теме. Можете предложить ситуацио ный вопрос. Ученики выбирают лепесток, отвечают ь вопросы и выполняют задание. | Физкультминутка. По родному краю Дружно мы шагаем (марш на месте) Справа от нас – зеленый луг. (поворот) Слева находится лес. (поворот) В таком лесу полно чудес. Белка с ветки на ветку скок. (прыжки) Филин крыльями машет. Ух! Аж захватывает дух! (махи руками) Солнце над березами светит нам. (повороты головы) Мы рады ягодам, грибам. (наклоны) |