СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предлог ДО со словами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для умственно  отсталых детей обучающихся в специальной коррекционной школе.

Просмотр содержимого документа
«Предлог ДО со словами»

Технологическая карта по русскому языку
Тема: Предлог ДО со словами



  1. Цель урока: формировать умение определять род имени существительного

  2. Задачи:

- коррекционно-обучающие: научить правильно использовать предлог ДО в устной и письменной речи, проверить знания о других предлогах

-коррекционно-развивающие: развивать навыки работы в паре, индивидуальной работы, развивать умение анализировать через составление предложений с предлогами.

-коррекционно- воспитательные: воспитывать интерес к предмету, к родному языку.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование: -

  4. Структура и ход урока









Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

п\п


Этап урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный (2 мин.)

Проверка готовности детей к уроку.

Ребята, давайте поиграем, я буду задавать вам вопрос, а вы отвечать «да» или «нет».

– Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Уже закончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

– Значит можно всем садиться!

Ученики проверяют готовность к уроку и отвечают на вопросы

Личностные: осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы

Гимнастика для рук (1 мин.)


Упражнение «замок»

Упражнение «Барабаны»

Упражнение «Волна»

Упражнение «Бинокль»

Повторяют за учителем упражнения

Регулятивные: следование за инструкцией учителя

Минутка чистописания (2 мин.)

Пропись в тетради буквы Д (строчной и прописной)


В тетради прописываете красиво букву Д строчную и прописную

Обведите кружком самую красивую букву по вашему мнению

Прописывают буквы в тетради, обводят самую красивую букву.

Познавательные: умение красиво и аккуратно писать

Регулятивные: оценивать свои действия

Актуализация предыдущих знаний (7 мин.)

Актуализация знаний учащихся о предлогах

На заводе проходят испытания робота

Ваша задача: составить команды для робота, используя предлоги, которые вы уже знаете (карточки с предлогами висят на доске)

А теперь давайте проверим, можете ли вы правильно использовать предлоги в письменной речи. Учитель зачитывает предложения с доски и спрашивает правильный предлог (фронтальный опрос)

Дети пошли лес. (в, на)

Они шли узкой тропинке. (без, по)

Интересно лесу! (около, в)

Птичка сидит дереве. (под, на)

кустом спрятался заяц. (Под, над)

Белка выглянула дупла. (к, из)




Играют в робота, один из учащихся робот, а другой придумывает команды.

Устно подставляют предлоги в предложения.


Познавательные: умение анализировать через составление предложения с предлогом, умение понимать письменную речь, умение соотносить слово и его значение через употребление предлогов в конкретной ситуации.

Коммуникативные: умение вступать в диалог с одноклассниками

Изучение нового материала

(15 мин.)

Употребление предлога ДО

Мы продолжаем работу над предлогами и сейчас я попрошу вас назвать тот предлог, который мы с вами ещё не проходили и найти его из списка предлогов на доске (на, по, под, над, в, к, около, до)

Всё верно мы не проходили ещё предлог ДО.

Откройте учебник на стр 55 и мы посмотрим в каких случаях нужно употреблять этот предлог. Давайте посмотрим примеры с картинками в правом столбике страницы. На первой картинке мальчик пытается доплыть ДО берега, на второй картинке девочка хочет дотянуться ДО полки с книгами. Что нарисовано на след картинке? Да, мальчик хочет добежать ДО финиша

То есть предлог ДО употребляется когда мы хотим дотянуться или совершить другое действие до кого-то, до чего-то, а также указывает на время, например, я сижу дома до пяти

Давайте выполним упр. 2 на стр. 54

Прочитай задание Кирилл и пример. Итак, это предложение списывает Вова с учебника и подчёркивает предлог. Второе предложение выполняет Кирилл вместе со мной (я читаю, он исправляет окончания)

Третье предложение Кирилл выполняет самостоятельно, при необходимости с направляющей помощью учителя.

Находят в списке предлогов предлог ДО и называют его

Слушают учителя и примеры употребления предлога ДО

Выполняют упражнение письменно, верно употребляя предлог ДО

Познавательные:

умение составлять предложения с предлогом, умение анализировать и понимать смысл предложений

Регулятивные: умение самостоятельно работать

Физминутка (1 мин.)

Разминка

Мы до школы добежим (бег на месте)

До уроков время есть (руки в разные стороны)

И до пола наклонись

И до неба дотянись

А до двух еще учись!

Выполняют зарядку по инструкции учителя

Регулятивные: следование инструкции учителя

Закрепление (9 мин.)

Выполнение заданий в рабочей тетрадке

А сейчас давайте выполним задание в рабочей тетради, стр. 20 упр. 4, вам необходимо вставить предлоги по смыслу предложения. Учитель читает предложения, учащиеся подбирают верный предлог.

Работаю в рабочей тетрадке с направляющей помощью учителя

Познавательные: умение употреблять предлоги в предложениях через осмысление и анализ предложения.

Рефлексия (2 мин.)


Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали? Понравился ли вам урок?

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные: оценивать и понимать свои эмоции, чувства

Познавательные:

осознавать полученные новые знания

Домашнее задание (1 мин.)


В учебнике стр. 54 упр. 3 замени рисунки словами

Записывают д. задание

Познавательные:

умение анализировать через замену картинок на слова