предлог как часть речи
Цели: познакомить учащихся с предлогом как частью речи; уметь подбирать предлоги к заданным существительным; повторить правописание окончаний существительных; уметь отличать предлоги друг от друга по значению.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Сообщение темы и цели урока.
1. Вопросы классу.
– Какие вы знаете части речи? (Самостоятельные и служебные.)
– В чем отличие самостоятельных частей речи от служебных?
– Какова роль предлогов в предложении? Союза? Частицы?
2. Анализ материала учебника (с. 135).
– Прочитайте данный ряд слов (под звездочкой). Из какого стихотворения А. С. Пушкина они взяты?
– С помощью каких слов можно восстановить предложение (четверостишие), выразить подчиненные отношения существительных к другим словам?
– Как называются эти слова?
3. Чтение правила (в рамочке).
IV. Закрепление.
1. Выразительное чтение стихотворения Б. Пастернака.
Снег идет, снег идет.
К белым звездочкам в буране
Тянутся цветы герани
За оконный переплет.
Словно с видом чудака,
С верхней лестничной площадки,
Крадучись, играя в прятки,
Сходит небо с чердака.
Снег идет, густой-густой.
В ногу с ним, стопами теми,
В том же темпе, с ленью той
Или с той же быстротой,
Может быть, проходит
Время?
Может быть, за годом год
Следуют, как снег идет,
Или как слова в поэме?
Снег идет, снег идет,
Снег идет, и все в смятенье:
Убеленный пешеход,
Удивленные растенья,
Перекрестка поворот.
– О чем это стихотворение? Какова его основная мысль?
– Назовите предлоги, употребленные в стихотворении. С какими падежами они употреблены?
– Заполните таблицу 1 примерами из стихотворения.
Таблица 1
| Падеж | Предлоги | Примеры |
| Р. Д, В, П. Р, В, Т. В, Т. В, П. Д. В. Т. П. | у, до, около, для, от, из-за, из по с под (подо) о, об, на, в, обо к про, за над, между, за при | с видом, с площадки, с чердака, с ним, с ленью в прятки, в ногу, в поэме, в смятенье к звездочкам за переплет за годом |
3. Попытайтесь определить, какие значения выражают предлоги, записанные в таблице 1.
4. Выполнение упражнения 326.
5. Объяснительный диктант.
Записать предложения, подчеркивая одинаково звучащие предлоги и приставки; объяснить значение предлогов.
тетради
фамилия.
девочку
плащ.
меня они
к сестре.
туч появилось солнышко.
утки. Мы любовались
солнца.
горы виднелась тропинка.
подземелья раздавались странные звуки.
– Графически обозначьте предлог и приставку.
6. Ответьте на вопросы.
Вопросы и ответы запишите, в вопросах подчеркните предлоги.
1) Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех предлогов? (С – о – с – на.)
2) Из каких трех предлогов можно составить название домашнего животного? (К – о – за)
3) Какой приток Днепра образован предлогом и числительным? (При – пять.)
8. Чем отличаются друг от друга по значению следующие предлоги?
Через – сквозь; среди – между.
(Через:
1) поперек чего-нибудь; с одной стороны на другую: перейти через улицу;
2) поверх чего-нибудь: прыгнуть через забор;
3) сквозь что-нибудь: ехать через город, смотреть через очки;
4) при помощи кого-нибудь, чего-нибудь: сообщить через друзей; оповестить через газету; писать через черточку;
5) спустя какое-то время: через час;
6) повторяя в какие-нибудь промежутки: печатать через два интервала.
Сквозь:
1) через что-нибудь, через внутренность чего-нибудь: смотреть сквозь щель, пробираться сквозь толпу;
2) употребляется при обозначении действия, сопровождаемого или прерываемого другим действием: смех сквозь слезы; услышать сквозь сон.
Среди:
1) внутри, в центре какого-нибудь пространства или между концом и началом какого-нибудь периода времени; в середине: среди площади, проснулся среди ночи;
2) в числе других предметов, лиц, явлений: дуб выделяется среди деревьев крепостью древесины;
3) в среде каких-нибудь людей: герои среди нас.
Между:
1) обозначает положение предметов или проявление действия в промежутке, посредине чего-нибудь: между домом и рекой; между двух огней;
2) служит для указания на нахождение чего-нибудь в среде (группе) людей: договориться между собой; между нами (по секрету); между нами полное согласие).
V. Подведение итогов урока.
– Что называется предлогом?
– Какие отношения выражают различные предлоги?
Домашнее задание: выучить правило (с. 135); упр. 328.