СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Предлог как часть речи"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Предлог как часть речи"»

25.02.2026

Учитель Борисюк Н.В.

Предлог как часть речи .7 класс


Тип урока: урок изучения нового материала


Цель урока:

углубить знания о предлоге, научиться распознавать их в текстах, отличать предлоги от приставки, различать значения предлогов.



Задачи:

Образовательная: научить определять предлоги; закрепить умения писать предлоги с другими частями речи; различать значения предлогов.

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению русского языка.

Развивающая: развивать логическое мышление, память, умение работать с таблицами, кластерами.

Метапредметные:

умение ориентироваться в целях, задачах, средствах общения, выбирать языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные:

развивать логическое мышление, воспитывать интерес к русскому языку через выполнение упражнений.


Учебник: Русский язык. 7 класс: учеб. Для образовательных организаций. М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – 4 изд-е – М.: Просвещение.


Оборудование, дополнительные материалы: учебник, раздаточный материал.

Использованные технологии: информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, групповой деятельности.

Методы: наглядный, словесный, практический.

Приемы: «Займи позицию», работа в парах, «Собери предложение», «Лови ошибку», тестирование и другие.


Ход урока:


«С русским языком можно творить чудеса»

К. Паустовский

1.Организационный этап.

2. Актуализация знаний.

Прежде, чем мы запишем тему урока, предлагаю ответить на мои вопросы.

1)Отгадайте загадку:

Они неделимы и целы,

Корней и приставок в них нет,

Нельзя отыскать в них морфемы,

И в этом их главный секрет!

(Это служебные части речи, мы рассматривали их на прошлом уроке)

2) Займи позицию «Да-нет»
Самостоятельные части речи имеют лексическое значение;

Самостоятельные части имеют морфологические признаки;

Служебные части речи являются членами предложения;
К служебным частям речи всегда можно задать вопрос;
Служебные части речи не имеют лексического значения;

Служебные части речи не имеют морфологических признаков;
Служебные части речи не являются членами предложения;
К самостоятельным частям речи невозможно задать вопрос;
Служебные части речи не изменяются.


3. Этап целеполагания.

1)- О какой служебной части речи следующая загадка? Отгадайте загадку и сформулируйте тему урока.

В предложении на службе

С падежом всегда он в дружбе,

На него показывает

И слова все связывает. (Предлог)


2) Учитель читает стихотворение Михаила Яснова «Предлоги»

Что необычного в этом стихотворении?

3) Подведение к теме и задачам урока

Прочитайте данный ряд слов

Голубыми, небесами, великолепными, коврами, блестя, солнце, снег,

лежит, прозрачный, лес, один, чернеет, и, ель, сквозь, иней, зеленеет, и

речка, льдом, блестит.

- Из какого стихотворения А. С. Пушкина они взяты? («Зимнее утро») С помощью каких слов можно восстановить четверостишие? Назовите эти предлоги. Являются ли они членами предложения? Для чего нужны предлоги?

- Итак, ребята, какова тема нашего сегодняшнего урока?

Тема урока - Предлог как часть речи. Запишите в тетрадь число, тему.

Какие цели и задачи мы должны будем выполнить?

Цель - научиться распознавать предлоги и отличать их от приставок, выяснить, какова их роль, на какие группы они делятся. 

4. Изучение новой темы. Понятие «Предлог»

1)Читаем правило

Предлог -это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении. Не является членом предложения. Не изменяется.

Предлоги

В переводе с греческого языка «предлог» обозначает «перед словом». Предлогов в русском языке не так много: около 200 слов. Но по частоте предлог занимает 4 место после существительного, глагола, местоимения. Самый употребительный из всех предлогов – предлог «в»


2)Предлоги непроизводные и производные

3) Предлоги простые и составные

(Например: к, у, в, около, вблизи, из-за, на, от,; в связи, в течение, в счет…)


4) Отличие предлога от приставки.

(За)шел за другом – зашел(за) лучшим другом

(По)мчался по дороге – помчался по новой дороге

5) Сделать вывод – отличия между приставкой и предлогом.

6)В поле, в доме, на сосне,
За рекой, в лесу, во сне,
Под березкой и в берлоге –
Вы заметили ПРЕДЛОГИ?
Перед СЛОВОМ встал ПРЕДЛОГ –
Вспомнить правило помог! (Вывод)

7. Значения предлогов.

Предлоги выражают в тексте различные значения. Рассмотрим их на примере таблицы. (Ознакомление.)



5. Закрепление изученного.

1) Вставь подходящие по смыслу предлоги и прочитай пословицы.

Книга - твой друг,__ неё как __ рук.2) Не __ пользу книги читать, когда вершки__ них хватать. 3) Книга __ счастье украшает, а__ несчастье утешает. 4) Золото добывают ___ земли, а знания -__ книги. (Слайд 13)

2) Упражнение «Лови ошибку!»

3) Предлагаю собрать рассыпавшееся предложение. Укажите предлоги. (Работа в парах)


  1. Половодья, весной, с, сейчас, опасением, мы, ранней, ждем.

  2. Туман, над, поднялся, в, лугом, низине.

  3. Языки, например, не, склонения, имеют, некоторые, английский.

  4. 4. Изучаем, то есть, мы, предложении, науку, о, словосочетании, и, синтаксис.

Выпишите словосочетания с предлогами (ждем с опасением, поднялся над лугом, туман в низине, науку о словосочетании)

Обратите внимание, что в одном из предложений есть «ловушка».

4) Предлагаю вам разгадать небольшую шараду.

  1. Из каких трёх предлогов можно составить название домашнего животного?  (К-о-за)

5) Прокомментировать, где предлог, где приставка.

(От) тащил (от) лужи, (с)лез (с ) дерева, (за)шло (за) тучу, (по) ехали (по) дороге, (до) топали (до) города, (под) прыгнул (под) потолок, (во) шел (во) двор, (в) полз (в) щель, (при) грелся (при) кухне, (на)брел ( на )избушку, (над) строил (над) чердаком (Слайд 17)


С какими частями речи сочетаются предлоги? ( с существительными, местоимениями)

Физкультминутка.

Потрудились – отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


6) Замените данные словосочетания (согласованные определения) на словосочетания предлога с существительным, назовите предлоги. Обозначьте главное и зависимое слово.

Образец: придорожный кустарник — кустарник у дороги (место).

Бескрайняя равнина, пришкольный участок, настольная лампа, предрассветное утро, подводные скалы, околоземная орбита, безвоздушное пространство, земляничное варенье, собачий корм, предпраздничный день, испуганный крик.


  1. Прочитайте стихотворение И. Бунина. Выпишите словосочетания слов с предлогами, определите их значение (работа в парах).

1 ряд – 1 куплет, 2 ряд – 2 куплет, 3 ряд – 3 куплет


На окне, серебряном от инея,

За ночь хризантемы расцвели.

В верхних стёклах — небо ярко-синее.

И застреха в снеговой пыли.



Всходит солнце, бодрое от холода,

Золотится отблеском окно.

Утро тихо, радостно и молодо.

Белым снегом всё запушено.


И всё утро яркие и чистые

Буду видеть краски в вышине,

И до полдня будут серебристые

Хризантемы на моём окне.


(На окне, серебряном от инея, в верхних стёклах, в снеговой пыли, бодрое от холода, в вышине, до полдня, на моём окне )


6. Подведение итогов урока.

Тест по теме «Предлог»

1. Какое слово употреблено с предлогом?

1)  (во)шел; 2)  (во)двор.

2. С какими частями речи употребляются предлоги?

1) с глаголами, деепричастиями, наречиями;

2) с существительными, местоимениями, числительными.

3. Какими членами предложения являются предлоги?

1) обстоятельство; 2) дополнение;

3) не являются членами предложения.

4. Являются ли предлоги изменяемой частью речи?

1) изменяются по числам и родам: 2)  неизменяемая служебная часть речи. 

5. Укажите, какое значение передается с помощью предлога: в лесу, на шкафу, за огородом, у сада.

1)  пространственное; 2) причинное.

6. Укажите сочетание существительного с предлогом с временным значением:

1) приехать через месяц; 2) промокнуть из-за дождя; 3) появиться из-за дома.

7. Предлог по употребляется:

1) с Д., В. падежами; 2)  с Д., Р. падежами.

8. Укажите, какие предлоги являются производными:

1) из, за, под, над, с, в, от;

2) в течение, в продолжение, согласно, вокруг. 


7. Рефлексия:

Ответьте на вопросы:
1. Что я узнал на уроке?
2. Чему я научился на уроке?
3. Что мне ещё нужно узнать?


8. Домашнее задание:

Стр.20 правило, упр 409 сгруппировать словосочетания по значению предлога, зависимость слов обозначить по образцу