СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Предлог как часть речи ».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Предлог как часть речи ».»


Тема урока: «Предлог».

Цели: дать понятие о предлоге как служебной части речи; по­казать разнообразие отношений, которые они выражают.
 Задачи:
    Образовательная – показать предлог как служебную часть речи; отличие предлога от омонимичных приставок, роль предлога в словосочетании и в предложении, роль предлогов в выражении различных смысловых отношений.
     Развивающая – развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении; развивать умения наблюдать, анализировать, обобщать; развивать образное и логическое мышление.
      Воспитательная – привитие интереса к познанию языка.
 
 ХОД УРОКА
 1. Организационный момент.

2. Словарная работа : до смерти, на глазок, на ходу, на миг, вмиг, давным- давно, волей- неволей, точь-в –точь, бок о бок, по-осеннему, бережливо, конкретно, квитанция, почтальон.

3. Проверка домашнего задания. Вспомним тему последнего урока. ( Служебные части речи- это предлоги , союзы , Частицы. Они не называют предметов , ни признаков , ни действий , ни количества и не бывают членами предложения.)

- Обозначьте части речи в предложении: 

  • Через минуту дворцовые кареты поскакали во все стороны. (Ю. Олеша.)

Обратим внимание на предлоги через, во. Отметим, что послед­ний предлог - вариант предлога в.

Уберем предлоги: минуту дворцовые кареты поскакали все стороны. Конечно, можно догадаться, что имеется в виду, но предлоги служат (служебная часть речи) для выражения зависимости слов в словосочетании и предложении, без них не обойтись.

4 . Сообщение новой темы урока.

Предлог не так прост, как кажется. Он может маскироваться под другую часть речи. К примеру, возьмем слово напротив:

Кинотеатр находится в доме напротив.(наречие)

  Напротив дома находится кинотеатр. ( предлог)

 Мы видим два разных значения одного и того же слова. По­пробуйте определить эти значения и роль слова напротив в предложении. (1-е предложение - наречие-обстоятель­ство; 2-е - предлог, не является членом предложения;.)

5 . Самостоятельное изучение теоретического материала учеб­ника-§52 , с. 144.

Вопросы на усвоение материала.

Что такое предлог?

Какие отношения выражают предлоги? (Временные, причин­ные, пространственные, целевые и т. д.)

- Давайте вспомним, как пишутся предлоги с другими частями речи?

6. Выполнение упражнений.

1) Спишите текст, указывая над словами со скобками части речи. Сделайте вывод: с какими частями речи могут употребляться предлоги, а с какими их употребление невозможно?
Одна кошка по шла поулице. Про йдя немного, она за метила дом и за  глянула вокно, вкотором только что за горелся свет. Вкомнате кошка у  видела устола пятерых детей. Наодном был маскарадный костюм. Кошка за бралась надерево и стала на  блюдать  задетьми.
Проверка: 16 ошибок.
, 1. Пошла – глагол, 3. По улице — предлог + имя существительное, 4. Пройдя – деепричастие, 5. Заметила – глагол, 6. Заглянула – глагол, 7. В окно — предлог + имя существительное, 8. В котором — предлог + местоимение, 9. Загорелся – глагол, 10. В комнате — предлог + имя существительное, 11. Увидела – глагол, 12. У стола — предлог + имя существительное, 13. На одном — предлог + имя числительное. 14. Забралась – глагол, 15. На дерево — предлог + имя существительное, 16. Наблюдать – глагол, 16. За детьми — предлог + имя существительное.
Вывод: предлоги могут употребляться с существительными, местоимениями и числительными. Но никогда не употребляются с глаголами, прилагательными.

- Перед какими частями речи никогда не бывает предлогов? ( глагол, деепричастие, наречие).

2) В или НА ? Запишите, составляя словосочетания.

Работать ( завод, фабрика, ферма);

Учиться (университет, класс, техникум, школа);

Жить ( Москва, город);

Пойти (театр, концерт, кино, каток, цирк).

7. «Лови ошибку!» Я читаю утверждения о предлогах, а ваша задача определить какие из них являются истинными, а какие – ложными.

Условные обозначения:

“+” – правда

“-” - ложь

Предлог – это служебная часть речи. (+)

Предлоги бывают простыми и составными. (+)

Предлоги могут употребляться только с существительными . (-)

Предлог выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении. (+)

По значению предлоги делятся на пространственные, целевые, временные и причинные. (+)

В предложении предлог является дополнением. (-)

8, Рефлексия урока
  — Что повторили?
  — Что нового узнали на уроке?
 
 На следующем уроке мы продолжим изучение темы «Предлог». Мы узнаем об употреблении предлогов, о производных и непроизводных предлогах, а самое главное, о правописании производных предлогов.
 9 . Домашнее задание. § 52, упражнение 326.



2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!