СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Предлог как часть речи".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Определение роли предлога как части речи в предложении.

Просмотр содержимого документа
«"Предлог как часть речи".»


Тема урока: Предлог как часть речи.


Цели: Определение роли предлога в предложении как служебной части речи.

Задачи:

- Формировать умения определять роль предлога в предложении.

- Закреплять умения находить предлоги в тексте и характеризовать их.

- Развивать речевую компетентность по составлению связного текста.

Планируемые результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями)знать определение предлога как служебной части речи; значения, выражаемые предлогами; синтаксическую роль предлога: способность функционировать только внутри словосочетания; уметь отличать производные предлоги от других частей речи;

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Педагогическая технология

Технология развития критического мышления

Методы и формы обучения:

Наблюдение над языком; частично-поисковый метод; анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, групповая, фронтальная

Тип урока: Урок изучения нового материала.

ХОД УРОКА

1.Вхождение в тему урока: Сегодня на уроке речь пойдёт о словах одной части речи, значение которых точно определил  лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав эти слова «словечками отношений».

2.Мотивационный момент урока: В преддверии предстоящего праздника мы получили на свой сотовый телефон  смс-сообщение: «Поздравляем … праздником Вам желаем счастья ….жизни ….День Защитников Отечества»

- Как вы думаете, какие слова в тексте смс пропущены? (Правильно, предлоги)

- Значит, тема урока – Предлог как часть речи(Записываем число и тему урока)

- А теперь представьте, что вам нужно поздравить с Днём защитника Отечества дедушку. Но он проживает в деревне, где сотовая связь отсутствует. Как быть тогда в этой ситуации?

- Правильно, обратиться к старому, так сказать «дедовскому способу» - отправить телеграмму

Сообщение учащегося: «Из истории телеграммы»: Самая первая телеграфная станция в России начала действовать почти 160 лет назад с 1 октября 1852 года в здании Николаевского вокзала. Благодаря  Борису Семёновичу Якоби, который разработал "пишущий телеграф", теперь телеграмму мог отправить любой человек, при этом доставка осуществлялась специальными почтальонами на бричках и велосипедах - все понимали, что это не письмо и передать информацию надо быстро. Стоимость отправки сообщения по городу составляла 15 копеек за факт отправки сообщения и сверх этого - по копейке за слово - по тем временам, тариф значительный (средний заработок рабочего составлял 2 рубля). Если сообщение было междугородним, то применялась уже дополнительная тарификация Спасибо за внимание!

- Давайте составим текст поздравительной телеграммы нашему дедушке, но нужно помнить, что знаки препинания при телеграфировании заменялись словами:  «Дорогой дедушка воскл Поздравляем праздником воскл Вам желаем счастья запт крепкого здоровья и долгих лет жизни тчк Твой внук тчк».

- Как вы думаете, почему в текстах телеграммы выпущены предлоги? (Правильно, чтобы меньше была стоимость телеграммы) Но не следует отвергать этот вид письма, так как это ещё и эстетично: получать красивые поздравительные открытки.

- Правда, читать такой текст весьма неинтересно. Причина, как вы уже сказали, отсутствие предлогов. Перечислите, какие предлоги можно восстановить в текст телеграммы? 

- А что вы знаете о предлогах? (Дети называют то, что им известно об этой части речи, приводя примеры)

- Но, приходя на урок, мы обязательно чему-то учимся. Как вы думаете, есть ли ещё что-то неизведанное в изучении этой темы? Предлагаю выполнить следующие задания:  (Приложение1)

1 группа: В предложении найдите предлоги и дайте их характеристику: Несколько раз в течение лета мы ездили к морю.

2 группа: Найди «лишнее» слово и объясните свой выбор: в, до, вблизи, несмотря на, к, по.

3 группа: Сравните предложения и докажите, что в одном из них есть предлог. Отец беспокоился насчёт моего здоровья. – На счёт банка поступили деньги.

- Поднимите руки, кто справился с заданием. Почему возникла трудность? (Не хватает знаний, неизученный материал)

- Для того чтобы успешно справиться с этими заданиями, нам необходимы новые знания: 

- характеризовать предлог как служебную часть речи;

- знать морфологические признаки предлогов;

- знать разряды предлогов;

- уметь правильно писать производные предлоги.

- А это задачи сегодняшнего и последующих уроков.

3.Работа с теоретическим материалом:

- Откройте учебники. Прочитайте теоретический материал и снова выполните предложенные вам задания.

- Проверяем, что у вас получилось: 1 группа: В предложении найдите предлоги и дайте их характеристику: Несколько раз в течение лета мы ездили к морю (в течение – составной производный предлог).

2 группа: Найди «лишнее» слово и объясните свой выбор: в, до, вблизи, несмотря на, к, по («лишнее» слово – несмотря на, так как это составной предлог, а все остальные – простые предлоги).

3 группа: Сравните предложения и докажите, что в одном из них есть предлог. Отец беспокоился насчёт моего здоровья. – На счёт банка поступили деньги (в первом предложении слово «насчёт» является производным простым предлогом, его можно заменить другим предлогом - «о»).

- А что такое предлог? Давайте обратимся к определению. Все ли слова достаточно ясны?  Предлоги - служебные слова, указывающие на различные грамматические отношения между словами в словосочетании и предложении.

Служебные слова – ничего не называют и не изменяются.

Грамматические отношения – возможность связывать слова в словосочетания и предложения.

Словами – разных самостоятельных частей речи.

4. Закрепление нового материала.

- Сейчас я предлагаю применить знания на практике.  Выполните разноуровневые задания  и оцените свою работу, используя критерии: 2 балла – всё сделал правильно; 1 балл – допустил 1-2 ошибки; 0 баллов – не справился с заданием.

1 уровень: Найти в тексте все предлоги (10 предлогов).

Ночь приближалась к концу, когда мы подошли к изгороди парка. Перед нами раскинулись широкие, слегка заболоченные луга, а в отдалении блестела холодным синим огнём спокойная река. В воздухе ещё стояли прозрачные ленные нити, но небосклон нежно розовел и Млечный Путь уже таял. Красота этой борьбы света, лунной ночи и молодой зари была достойна кисти лучшего художника. Очарованные, мы вышли из полуразрушенных ворот и направились к реке. Где-то со стороны донёсся лай собаки и замолк. Осторожно ступая по кочкам, мы подходили к берегу.

2 уровень: Найти в тексте все предлоги и определить, какие из них наиболее употребительные. (12 предлогов; наиболее употребительные предлоги – В: 4 раза и С: 2 раза)

Весна сияла на небе, но лес ещё по-зимнему был засыпан снегом. Были ли вы снежной зимой в молодом лесу? Конечно, не были: туда и войти не возможно. Теперь через дорожку в ту и другую сторону лежат согнутые деревья, и так низко, что только зайцу под ними и пробежать. Вот что случилось с деревьями: берёзка вершинкой своей, как ладонью, забирала падающий снег, и такой отэтого вырос ком, что вершинка стала гнуться. В оттепель падал опять снег и прилипал к тому кому. Вершина с тем огромным комом всё гнулась и, наконец, погрузилась в снег и примёрзла до самой весны. (По М. Пришвину)

3 уровень: Прочитать внимательно текст. Вычислить, какой процент составляют предлоги. (75 слов, 6 предлогов: 8% составляют предлоги)

Позади небольшого дома ещё нестарый, неодичавший, не заглушенный бурьяном и кустарником сад. Я прошёл по террасе, тоже крепкой и красивой. Пионы неробко, почти гордо поднимали свои непокорные белые и красные головы из непрополотой травы. Было густо, и сад казался непроходимым, но это только вблизи дома, где ещё стояли тополи, сосны и юные, незрелые липы. Дальше сад расчищали для сенокоса. Тут уже не парило. Паутина не попадала врот и глаза, дул не сдерживаемый деревьями ветерок. (По А. П. Чехову)

(Дети выполняют задания и оценивают себя сами).

5. Подведем итог: Назовите ключевые слова урока. (Ответы детей).

6. Рефлексия .

Что я узнал на уроке?

Чему я научился на уроке?

Что мне ещё нужно узнать?

7. Домашнее задание: Выполнить упр. 283 (по заданию). 


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс