№112 Тема Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль.
Цель урока: Формирование представления о предложении как о единице речи, выражающей законченную мысль.
Задачи:
учить правильно изменять слова в предложении;
в зависимости от интонации учить выбирать правильный знак в конце предложения;
закреплять правило посадки при письме;
развивать мышление, связную речь, расширять словарный запас;
развивать моторику рук;
воспитывать аккуратность при письме, самостоятельность.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся писать слова в предложении раздельно;
- употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения;
- выбирать знак препинания в конце предложения.
Формируемые метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- преобразовывать информацию из одной в другую;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/ незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- сравнивать и группировать буквы в слова;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения);
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя);
- задавать вопросы; контролировать действия партнера.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться высказывать свое предположение;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;
- готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- планировать свое действие;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Личностные УУД:
- принимать и осваивать социальную роль ученика;
- определять общие для всех правила поведения.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Технологии обучения: личностно – ориентированное деятельностного типа, здоровье - сберегающего направления, ИКТ, проблемно-развивающего обучения.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтовая.
Оборудование: компьютер,презентация, карточки для индивидуальной работы, картинки, доска,
УМК «Школа России» учебник по русскому языку Канакина В.П. 1 класс,
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
1.Актуализация опорных знаний
На доске : м о л р н й
-На доске записаны буквы. Прочитайте их.
-Что знаете об этих буквах?Если бы я попросила вас разделить эти буквы, на какие группы вы бы разделили?(буквы,которые обозначают согл. и гл звуки
-Какая буква лишняя? (о)
_ Почему? (гласный звук )
-Ребята, а вы знаете,что буква О здесь не случайно?
Буква о это орфограмма. Вспомните сочетания с этой буквой.
( оло,оро,).
Открываю сочетания ОЛО ОРО
-ОЛО ОРО пишут с буквой О
2. Чистописание.
Пропишем на минутке чистописания сочетания с этой буквой.
Открываю запись на доске:
о р о о л о
Пропишите столько раз, сколько вы уже прописали.
Значит это сколько раз?(4)
Прописали? Молодцы!
3 .Словарная работа.
Послушайте загадки. Отгадайте:
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая.
Крикунья хрипловатая
Известная персона.
Кто она? (Ворона)
Найдешь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка – … (воробей)
Да, верно, это ворона и воробей.
-Прочитайте. ( Ворона, воробей)
Открываю рисунки .
Открываю слова (Напечат. Слова) ( ВОРОБЕЙ, ВОРОНА)
-Какие места в этих словах опасны, где можно допустить ошибку?
-Ребята, мы не можем проверить правописание этих слов. Их нужно запомнить.
-Опасные места в словах называются орфограммами.
4.Работа с учебником
-Откройте учебник на стр.12, посмотрите как правильно надо написать эти слова, запишите их каллиграфически.
Разделите слова на слоги и поставьте ударение.( Один ученик у доски .)
Это орфограмма безударная гласная. Ворона, воробей.
5. Мотивация. Постановка проблемы.
-Послушайте пение птиц.
-Услышали ли вы воробья и ворону?Нет.)
-Как они поют? (чик –чирик… , кар-кар).
-Помашите крылышками как воробушек, а теперь поклюйте как ворона.
-А мы с вами какие звуки произносим? (Звуки речи)
-Правильно, звуки речи.
-Мы с вами знаем, что звуки бывают…(Гласные и согласные)
-Для чего нам нужна речь? (Для общения)
-Речь бывает… (Письменная и устная . можно хором.)
Чем отличается письменная речь от устной? ( Говорит 1 ребенок.)
-Из чего состоит речь ? (из предложений)
Из чего состоит предложение? (Из слов).
-Как записывают слова в предложении?(Раздельно)
-Как в устной речи разделяются предложения (интонацией, паузой)
-А в письменной? (знаками, точкой…)
6. Сообщение темы и целей урока.
Вы , наверное ,уже догадались ,как называется тема нашего урока? (Предложение)
-Правильно! Открываю тему на доске. ПРЕДЛОЖЕНИЕ
-Чему будем учиться на этом уроке? (
-будем учиться отличать предложение от набора слов,
составлять предложения из группы слов,
определять количество слов п предложении,
подбирать предложения к схеме,
определять границы предложений
7. Работа со словосочетаниями и предложениями.
-Составьте словосочетания со словарными словами. Показываю слова. ( Маленький воробей, неуклюжий воробей, хитрая ворона , крикливая ворона.)
-Вы составили словосочетания, а я предложение.
-Прочитайте записи на доске.
1. Воробей ветка.
2. Ворона и воробей – перелётные птицы.
3.Криклиая ворона.
- Есть ли среди них предложение?
-Найдите, прочитайте.
Молодцы. Правильно.
-Запись под номером два – это предложение!
-Может кто-то увидел в предложении ошибку? (Это не перелетные птицы, а зимующие.) ИСПРАВИТЬ НА ДОСКЕ.
-Верно. ( Можно записать , если прошло всего 15 мин.) 9-40
-Что вы уже знаете о предложении? ( Слово или несколько слов, которые выражают законченную мысль.)
-Предложение начинается с … (большой буквы ), а в конце
стоит … (точка).
-В устной речи границы предложения выделяем интонацией.
-Ребята, давайте прочитаем правила, что такое предложение в учебнике стр.11, 13.(правила).
Читает ребенок.
8.Физкультминутка ( двигательная)
Вороны серые летели,
На полянку тихо сели,
Головою повертели.
Встали сели.
Встали сели.
Встали, покружились.
И обратно улетели.
III. Закрепление темы.
1. Работа в группах. ( Раздать конверты )
Раздаю по группам деформированные предложения.
- Давайте вспомним правила работы в группе . (Работаем дружно ,тихо, вместе)
- Вспомните тему урока.
-Ребята, подул сильный ветер и разбросал мои листочки. Помогите мне составить предложения. ( Придумайте задание к этому упражнению.
(Составить из данных слов предложение.)
Наступила весна.
Солнце стало греть сильнее.
Снег на полях начал таять.
Побежали весенние ручейки.
В садах поспели яблоки.
( Один ребенок из каждой группы входит и выкладывает свое предложение .
-Прочитайте свои предложения. (Прочитали, сели)
- На доске записаны предложения? ( Нет.)
-Почему? Кто нашел ошибки? (Начало предложения пишем с заглавной буквы , а в конце ставим точку.)
-Исправим их.
-Можем ли мы составить из этих предложений текст? (Да)
-Что такое текст?
-Давайте прономеруем предложения, чтобы получился текст.
-Вас ничего не смущает в этом тексте?
-Есть ли здесь лишнее предложение? Почему? (Яблоки спеют летом)
-Если это текст мы можем его озаглавить?
Какое название подходит к нему? (Написать на доске.)
-Прочитайте предложения , делая паузу между предложениями.
-Скажите , как будете обозначать на письме границы предложений?
(Один ребенок читает получившийся текст.)
-Теперь посмотрите на экран и проверьте, правильно ли мы выполнили задание ?
СЛАЙД
Запишите в тетрадь предложение , которое подходит к этой схеме
|___ ___ . (Наступила весна .) (1 ребенок пишет на доске .)
-Сколько слов в этом предложении? (Два)
-На какой вопрос отвечает слово весна и что оно обозначает?
( Что? Слово -предмет)
- На какой вопрос отвечает слово наступила и что оно обозначает? (Что делает ? слово -действия.)
-Распространите это предложение, добавьте слова-признаки.( Наступила теплая весна . Наступила красивая весна .)
-Как пишутся слова в предложении? (Слова пишутся раздельно)
-Все верно.
Исправляю . на !
-Что изменилось?(В конце предложения стоит восклицательный знак)
- Теперь прочитаем предложение с восклицательной интонацией.
-А кто -нибудь может прочитать это предложение с вопросительной интонацией?
-Как это показать на письме? ( ? знаком)
-Возьми его и прикрепи на доску.
Ребята ,ваши глазки ,наверное , устали. Давайте выполним физкультминутку для глаз.
-Я вам буду загадывать загадки, а вы глазками будете находить отгадки. (Рисунки птиц)
2. Физкультминутка
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой
– Все равно он будет мой! (Дятел)
В тёплый край не улетает,
На морозе распевает,
Эта птичка-невеличка
Называется … (Синичка)
Кто летает, кто стрекочет —
Рассказать нам новость хочет? (Сорока)
Найдешь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей!
Эта птичка – … (воробей)
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!
– Вот и весь репертуар.
Оглашает крону клёна
Своим пением … (ворона)
Кто летает темной ночью
И схватить мышонка хочет? (Сова)
Меня сизокрылым
Все с детства зовут.
Как символа мира
И любят, и чтут. (Голубь)
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
- Облетел я всю Сибирь.
- Как зовут тебя?
( 1-1,5 мин)
-Молодцы.
3. Сам.работа.
_Сейчас вы выполните небольшую сам.работу и покажете как хорошо вы поняли сегодняшнюю тему.
-Посмотрите упражнение в карточках.
-Прочитайте (подчеркните предложение.)
-Что нужно сделать? (Подчеркнуть предложения.)
(На карточках)
2.Подчеркни предложения.
Хитрые лисята.
Ребята лепят снеговика.
И ясный день.
Утро.
IV. Итоги урока.
-Вам понравился наш урок ?
-Чем мы занимались на уроке?
( учились отличать предложение от набора слов,
составляли предложения из группы слов,
определяли количество слов в предложении,
подбирали предложения к схеме,
определяли границы предложений .)
-В начале урока мы поставили себе цели, достигли ли мы их? Молодцы.
Ребята , а где мы сможем применить полученные знания на сегодняшнем уроке? ( когда будем писать смс, письмо, при объяснении ,при общении)
V.Рефлексия
А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко» ( МЯЧ)
- Речь состоит из …………..(предложений)
- Предложение – это ………(слова связанные по смыслу)
- Предложение начинается с …………(Большой буквы), а в конце стоит …….(точка)
-Слова в предложении пишутся ….( раздельно)
-Предложение может состоять из….( одного или нескольких слов.)
-Молодцы. Вы правильно ответили .
- Составьте предложение со словом школа.
-Ребята,кого я могу похвалить сегодня за работу на уроке?
-За что я могу похвалить вас?
Вы молодцы ! Урок закончен.