СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


Дидактическое обоснование: «Русский язык» 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, УМК «Школа России».

Тема урока: «Предложение как группа слов, выражающая законченную мысль».

Тип урока: комбинированный урок.

Цель: формирование представления о предложении как группе слов, выражающие законченную мысль.

Задачи урока:

Дидактические: научить отличать предложение от группы слов; выделять предложения из речи; соблюдать в устной речи интонацию конца предложений; составлять предложения из слов.

Развивающие:

Регулятивные:

формулировать и удерживать учебную задачу; сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона; вносить необходимые коррективы после завершения действий; определять качество и уровень усвоения материала.

Познавательные:

осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделение существенных признаков и их синтеза.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Воспитательные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; воспитывать организованность, доброжелательность, терпеливость.

Методы обучения: объяснение, инструктаж; упражнение; демонстрация.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.

Дидактические средства обучения: учебник, раздаточный дидактический материал, демонстрационный наглядный материал.

Дата проведения урока:





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Эмоциональный настрой.

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, садитесь. Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая!


Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку Меня зовут …, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

- Давайте проверим готовность к уроку. У вас на партах должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал, цветные карандаши.



Настраиваются на урок




Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку

Л: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

  1. Повторение изученного

Минутка чистописания.

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

- На доске записаны буквы, но пока я их писала, некоторые из них пропустила.

Аа Б в Гг д е

Нам необходимо вставить недостающие буквы и записать их в тетради.

- Как думаете, по какому принципу должны быть записаны буквы?

- Проверьте свою посадку и положение тетради. Пишем красивым и разборчивым подчерком.

- Теперь посмотрим, кто у нас аккуратнее всех написал.



Один учащийся работает у доски.









Демонстрация работ.


  1. Мотивация. Определение темы и постановка цели.

- На доске написаны заглавные буквы:

Е П Р Д О Ж Е Л И Н Е

- Расположите эти буквы так, чтобы получилось слово.

- Какое слово у вас получилось?

- Определите тему.

- Посмотрите на доску. Поставим задачи нашему уроку.

Чему мы будем учиться?

- Что мы можем узнать о предложении?

- Мы можем узнать, что выражает предложение?

- Мы можем узнать, как слова связаны в предложении?

(вывешиваю вопросы на доску)

Отдельные карточки?




- Предложение

- Предложение



- Узнавать, что такое предложение. Что выражает предложение. Как слова связаны в предложении.



Р: формулировать и удерживать учебную задачу

  1. Организация познавательной деятельности по изучению нового материала.

1) Работа в карточке

- На партах у вас лежит конверты. В них предложения, которые вам необходимо расставить в нужном порядке.

Однажды он поймал в доме мышку и съел ее.

Жил был кот Васька.

Лежит котик на коврике сытый и довольный.

- Прочитайте этот текст.

- Придумайте заголовок к тексту.

- Из чего состоит текст?

- Связаны ли по смыслу все эти предложения?

- Откройте учебники на с.10. Найдите правило. Прочитаем его.

- Итак, из чего состоит текст?

- Как связаны между собой предложения в тексте?

- Найдите задание №1. Прочитайте текст.

- Связаны ли по смыслу все предложения в тексте?

- Можно ли, что во всех предложениях говорится о признаках наступающей весны?

- Как можно озаглавить этот текст?

- А теперь посмотрите на рисунок. Скажите, каким предложением можно подписать рисунок?

- Напишите это предложение себе в тетради.

- Найдите слово воробьи. Поставьте ударение. На какую букву падает ударение?

- Поставьте точки под безударными гласными, чтобы не ошибиться при написании.

- Объясните, как определить в тексте количество предложений?




- Скажите, какая мысль выражена в тексте?


- Как в устной речи предложения отделяются друг от друга? А в письменной?

2) Работа по учебнику

- Найдите стр.11 упр.3 Прочитайте слова.

- Подумайте, почему эти слова не составляют предложение?

- Прочитайте задание и скажите, что нужно выполнить?

- Что нужно сделать, чтобы из данных слов составить предложение?

- Ребята, а если у нас будут слова (бабушка сказка). Это будет являться предложением?

- А почему нет?

- А если слова (бабушка внук). Здесь есть мысль?

- Теперь возьмем слова (сказка внук). А здесь есть мысль?

- Значит какой мы можем сделать вывод?

- Теперь мы можем ответить на наш вопрос? Предложение что должно выражать?

- Давайте из этих слов составить предложение.

- Какое предложение мы можем составить?

- Получилось предложение? Мысль есть?

- Связаны ли слова по смыслу?

- Так как слова должны быть связаны в предложении?

- А что не так в нашем предложении? Кто догадался, какое слово нужно изменить?

- То есть как у нас будет звучать предложение?

- Составьте еще одно предложение используя все эти слова изменяя их форму. Можно добавить несколько других слов.

- Запишите это предложение. Какое?

- Прочитайте правило в желтой рамочке.

- Итак, что выражает каждое предложение?

- Как связаны слова в предложении?


Учащиеся читают предложения.

Жил был кот Васька. Однажды он поймал в доме мышку и съел ее. Лежит котик на коврике сытый и довольный

- Кот Васька.

- Текст состоит из предложений.

- Да


- Из предложений

- Предложения в тексте связаны между собой по смыслу.

- Да


- Да


- «Весна пришла!»

- Весело зачирикали воробьи





И остальные слова


- В конце каждого предложения должна стоять или точка, или восклицательный знак, или вопросительный знак.

- С приходом весны на улице все тает и чирикают птицы.

- В устной речи предложения отделяются друг от друга паузами, в письменной речи с помощью знаков препинания.

- Потому что они не связаны по смыслу.

Слова на доске!


- Связать их по смыслу.


- Нет


- Потому что в них не смысла

- Нет

- Нет


- Что предложение выражает законченную мысль

- Да. Законченную мысль


- Бабушка читает внук

- Да

- Да

- По смыслу

- Внук


- Бабушка читает внуку

- Бабушка читает перед сном внуку сказки


- Законченную мысль

- По смыслу

Пр: умение отличать предложение от группы слов;

К: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

Пр: выделение предложения из речи; соблюдать в устной речи интонацию конца предложений;

Пр: составление предложения из слов.

К: вносить необходимые коррективы после завершения действий

  1. Закрепление изученного.

1) Работа с текстом.

- На партах у вас лежат карточки с заданием. Прочитайте. Назовите сказку. Скажите, что необходимо выполнить?

Снесла курочка курочка Ряба

Жили-были яичко

Была у них дед да баба

- Выполняем задание самостоятельно.

- Итак, давайте проверим.

- Какое предложение будет первым? Вторым? Третьим?

- Какую главную мысль выражает каждое предложение?

- Расскажите, что было дальше в этой сказке.

2) Работа по карточке

- На партах у вас лежат карточки с предложениями. Прочитайте их.

Вчеравыпалснег все большими буквами

Птицыулетаютнаюг

- Легко или трудно читать предложения?

- Почему?

- Разделите предложения на слова. Прочитайте.

- Запишите эти предложения, правильно обозначая начало и конец.

- С какой буквы вы записали начало предложения?

- Что вы поставили в конце предложения?


- Соединить линией части предложений. Обозначить цифрой (1, 2, 3), в каком порядке нужно поставить предложения, чтобы получилось начало сказки.

















Один учащийся выполняет у доски.

К: сравнивать способ действия и его результат с эталоном с целью обнаружения отклонения от эталона.

П: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях

Л: воспитывать организованность, доброжелательность, терпеливость.


  1. Итоги урока.

- Наш урок подходит к концу. Сегодня вы хорошо потрудились. Давайте подведем итоги.

- Из чего состоит текст?

- Как предложения в тексте связаны между собой?

- Что выражает каждое предложение?

- Как связаны слова в предложении?


К: определять качество и уровень усвоения материала

  1. Рефлексия деятельности.


Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов: зелёный- вы отлично работали, желтый - хорошо работали, но нужно немного постараться, красный - плохо работали.





Л: умение давать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности


Время останется


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!