СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложение предложение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Предложение предложение»

Класс: 1

Тема: «Почему идёт дождь и дует ветер?»

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников о видах и причине возникновения дождя и ветра.

Планируемые результаты:

Личностные:

- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время работы в паре, группе, умения не создавать конфликтов и находить выходы из сложных ситуаций.

Предметные:

- выстраивать рассуждения на заданную тему;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

- научиться отличать простое предложение от сложного

Коммуникативные:

- формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- слушать и понимать речь других

Метапредметные:

Познавательные:

- строить речевое высказывание в устной форме, делать выводы на основе анализа объектов;

- находить и выделять необходимую информацию;

- анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

- добывать новые знания, используя свой жизненный опыт.

Регулятивные:

- определять цель деятельности на уроке;

- планировать свои действия;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по инструкции; осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:

- вести диалог, учитывать мнение собеседника;

- приобретать навык сотрудничества со взрослым и сверстниками в различных ситуациях;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- слушать и учиться работать в паре.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник.



Этап

урока

Цель этапа

время


Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ф-ы о-и

УУД

1

Мотивационный этап

Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала.

1 минуты

Словесные (беседа)

Наглядные (презентация)

Приветствие.

- Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок.

Улыбнуться всем пора.

Здесь друг другу все друзья.

- Сели прямо, ноги вместе (учитель показывает жестом, что нужно садиться).

Приветствуют






Садятся

Ф

Коммуникативные:

- формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- слушать и понимать речь других.

2

Пальчиковая гимнастика

Развитие мелкой моторики рук.

3 минуты

Словесный

(объяснение)

Практический(упражнения)

Перед тем, как мы начнем писать, выполним вместе пальчиковую разминку.

Выполняют

Ф

И



3

Актуализация знаний

Подготовить учащихся к работе, восприятию нового материала, напомнить учащимся ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки.

3 минуты

Словесный (беседа)

Минутка чистописания:

я, ю.

Какие буквы вы написали во время минутки чистописания?

Какие звуки они обозначают - гласные или согласные?

я, ю

Один гласный звук – если стоят после мягких согласных.

Два звука

[й’а] [й’у]

- в начале слова, после гласных, после разд.ь и ъ.

Ф

И


4

Самоопределение к деятельности

Беседа, направленная на формирование знаний о дожде и ветре.


5 минут

Словесные (беседа, объяснение)

Практический (карточки)

Давайте с вами вспомним главные члены предложения и чем они выражены.


У вас на столах карточки, на них предложения, вам нужно выделить основу предложений.

Сколько основ у вас получилось?

Какие?


Как вы думаете, а зачем нам остальные слова в предложении, если из основы можно составить предложения?

Сегодня мы с вами об этом и поговорим, тема нашего урока:

«Простое и сложное предложения»

План:

  1. Познакомиться с понятиями простое и сложное предложения

  2. Научиться различать такие предложения

Подлежащее и сказуемое. Подлежащее выражено – существительным, а сказуемое – глаголом.






Четыре

Осень, обсыпается сад, подморозило, выпал снежок.

Мы не знаем

Ф

И

Коммуникативные:

- формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

- определять цель деятельности на уроке;

- планировать свои действия;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по инструкции; осуществлять самоконтроль.

5

Открытие новых знаний

Беседа, направленная на формирование умения высказывать свою точку зрения

20 минут

Словесные (беседа, объяснение)

Наглядные (презентация)

Практические (работа в тетрадях)

Давайте, мы с вами познакомимся с правилом простого предложением.

На слайде:








Читают




Ф

И

Коммуникативные:

- формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

- определять цель деятельности на уроке;

- планировать свои действия;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по инструкции; осуществлять самоконтроль.

Предметные:

- выстраивать рассуждения на заданную тему;

- выдвигать предположения и доказывать их;

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

Познавательные:

- научиться понимать почему идёт дождь и дует ветер

- строить речевое высказывание в устной форме, делать выводы на основе анализа объектов;

- находить и выделять необходимую информацию;

- анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам;

- уметь ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

- добывать новые знания, используя свой жизненный опыт.

Личностные:

- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время работы в паре, группе, умения не создавать конфликтов и находить выходы из сложных ситуаций.

6

физминутка


2 минуты

Словесные (объяснение)

Шли по крыше три кота
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия.
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее.
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз.

И сказали три кота: —
Красота! Красота!


Ходьба.


Поднимание рук.


Приседание.

Хлопки в ладоши.

Ф

И







Давайте выполним упражнение 49 на стр. 31

Докажите, что первое предложение простое. Подчеркните основу в двух предложениях.

Можно ли назвать второе предложение простым? Почему?

Посчитайте, сколько в нём основ.

Назовите их.

Как бы вы назвали второе предложение: простым или сложным?

Давайте познакомимся со правилом сложного предложения.

На слайде:

Стр.33 упр. 52

На слайде:

Рассмотрите схему. Расскажите, как отличить простое предложение от сложного. Какой знак препинания ставится между частями сложного предложения?

Давайте мы с вами запишем простое, сложное предложения и выделим в них основу.




В нём одна основа – денёк выдался.

Подчёркивают


Нет

Отвечают

Три основы

Тучи рассеялись, ветер улёгся, солнце выглянуло.


Сложным







В сложном предложении несколько основ.

Запятая



Записывают



7

Первичное закрепление

Создание соответствующей эмоциональной атмосферы, актуализация жизненных впечатлений детей, необходимых для восприятия произведения.

7 минут

Словесные (объяснение)

Наглядные (презентация)

Работа в группах (правила на слайде)

Задание на слайде:

Курица снесла. Дед плачет.

Мышка махнула. Баба плачет.

Яйцо упало. Курица кудахчет.

Какие это предложения? Почему?

Верно, вам нужно из простого предложения составить сложное.






Простые, в них одна основа

Составляют

Ф

И


Коммуникативные:

- формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

- определять цель деятельности на уроке;

- планировать свои действия;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по инструкции; осуществлять самоконтроль.

8

Итог

Закрепление и обобщение полученных знаний на уроке.

1 минута

Словесный (беседа)


Вернёмся к плану, выполнили?

Да

Ф


Коммуникативные:

- формировать умение высказывать свои мысли в устной форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

- слушать и понимать речь других.

Регулятивные:

- определять цель деятельности на уроке;

- планировать свои действия;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по инструкции; осуществлять самоконтроль.

Личностные:

- развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

- развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками во время работы в паре, группе, умения не создавать конфликтов и находить выходы из сложных ситуаций.

9

Рефлексия


Осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым.

1 минута

Словесные (беседа, объяснение)

Давайте покажем пальцы вверх, если на уроке было легко и понятно или палец вниз, если не понятно и тяжело.

Поднимают палец соответствующий настроению урока

Ф

И



10

Инструктаж домашнего задания


2 минуты

Словесные (объяснение)

Стр.34 упр.54

Записывают

Ф

И











Скачать

© 2024 32 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!