СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предложения с обращениями

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Предложения с обращениями". 8 класс

Просмотр содержимого документа
«Предложения с обращениями»

Тема урока: «Предложения с обращениями»

Цели урока:

  1. Образовательная

  • Систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении.

  • Познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания).

  • Находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.

  1. Развивающая

  • Развивать устную речь учащихся.

  • Развивать умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.

  1. Воспитательная

  • Воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда.

  • Воспитывать любовь к родному языку, культуре.


Ход урока

Этап урока

Учитель

Ученик

  1. Организационный момент.




На карточках отрывок из произведения. Назовите автора этого произведения и его название.



- Батюшка, Петр Андреевич! – кричал дядька. – Не покинь меня на старости лет среди этих мошен…»

- А, старый хрыч! – сказал ему Пугачев. – Опять бог дал свидеться. Ну, садись на облучок.

- Спасибо, государь, спасибо, отец родной! – говорил Савельич усаживаясь.



- Из какого произведения этот отрывок, кто автор?



- Назовите слова, с которыми герои обращаются друг к другу



- Как называются эти слова? Как называются слова, с которыми мы обращаемся к кому-нибудь с речью?



- Что такое обращение?



















- А.С. Пушкин «Капитанская дочка»



- Батюшка, старый хрыч, государь, отец родной.

III.Совместное определение темы и цели урока.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока и какие вопросы нам необходимо рассмотреть, чтобы понять, что это за синтаксическая единица – обращение. Сформулируйте тему и цели урока.

(Учащиеся определяют тему и основные вопросы).

IV. Изучение нового материала.

Работа по группам с учебником.

- Откройте учебник на стр. 140, прочитайте материал параграфа 34.

1 группа. Что такое обращение? Способы выражения обращений? Примеры.



2 группа. Какова основная интонация обращений (т.е. их роль)? Для чего служит обращение? Примеры.



3 группа. Какие знаки препинания ставятся в предложениях с обращениями? Какова позиция обращений в предложениях? Примеры.

ОБРАЩЕНИЕ





Способы выражения Интонация (роль) Позиция

- сущ. - звательная [О, …]

- прилаг./причаст. - оценочная [О! …]

(в знач. сущ.) - изобразительная […, О,…]

- словосоч.

-личные местоим. […, О]

V. Закрепление изученного материала

1. Работа с предложениями.

Запишите предложения и выделите обращения.

  1. Дай руку, Дельвиг, что ты спишь?
    Проснись, ленивец сонный!

  2. Прости мне, милый друг, двухлетнее молчанье:
    Писать тебе посланье мне было недосуг.

  3. А ты, глупец и трус, что делаешь ты с нами?
    Где должно б умствовать, ты хлопаешь глазами...

  4. Молю тебя, мой добрый домовой,
    Храни селенье, лес, и дикий садик мой,
    И скромную семьи моей обитель.

  5.  «Царь ты наш, отец народа! – 
    Возглашает воевода. –
    Государь, проснись, беда!»

  6. Подруга дней моих суровых,
    Голубка дряхлая моя!
    Одна в глуши лесов сосновых
    Давно, давно ты ждешь меня.







2. Проверим свою память. Викторина.

1) Как злая царица обращалась к волшебному зеркальцу из сказки о мёртвой царевне и семи богатырях?

2) Как начинается стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»?

3) Как лисица обращается к вороне в басне И.А.Крылова «Ворона и лисица»?

4) Как старуха обращалась к старику в сказке о золотой рыбке?

5) Как старик обращался к золотой рыбке?

6) Как золотая рыбка обращается к старику?


3. Перепишите, расставляя знаки препинания.

Пётр куда ты спрятался?
Тимур Тебя ищет твой дядя.
Я верю тебе дядя. 
Тебя ль вижу милый друг. 
Отпусти меня родная на простор широкий.
Здравствуй солнце да утро весёлое!
Опять я ваш о юные друзья!

Запишите предложения и выделите обращения.

  1. Дай руку, Дельвиг, что ты спишь?
    Проснись, ленивец сонный!

  2. Прости мне, милый друг, двухлетнее молчанье:
    Писать тебе посланье мне было недосуг.

  3. А ты, глупец и трус, что делаешь ты с нами?
    Где должно б умствовать, ты хлопаешь глазами...

  4. Молю тебя, мой добрый домовой,
    Храни селенье, лес, и дикий садик мой,
    И скромную семьи моей обитель.

  5.  «Царь ты наш, отец народа! – 
    Возглашает воевода. –
    Государь, проснись, беда!»

  6. Подруга дней моих суровых,

Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.





        1. Свет мой, зеркальце!

2.Скажи-ка, дядя, ведь недаром.

3. Голубушка, как хороша!

4. Дурачина ты, простофиля!

5. Смилуйся, государыня рыбка!

6. Чего тебе надобно, старче?





Пётр, куда ты спрятался?
Тимур! Тебя ищет твой дядя.
Я верю тебе, дядя. 
Тебя ль вижу, милый друг. 
Отпусти меня, родная, на простор широкий.
Здравствуй, солнце да утро весёлое!
Опять я ваш, о юные друзья!

VI. Физминутка



VII. Самостоятельная работа

1. Укажите номера предложений с обращениями :

1) Люблю друзья смотреть на синие, туманные равнины.

2) Люблю я солнце осени.

3) Москва Москва Люблю тебя , как сын...

4) Москва Как много в этом звуке

   Для сердца русского слилось !

5) Я твой и телом, и душой страна родная!



2.Соотнесите номера предложений со схемами :

1) Барин не прикажешь ли воротиться ?

2) Свет ты мой послушай меня  старика.

3) Что это сударь с тобой сделалось ?

4) А ты мой батюшка не печалься.

5) Тесней о милые друзья тесней наш верный круг составим.

6) Звезды вы ясны, как счастье моё !


О, …?

…,О, …?

О, … .

О, …!

...,О,… .








Ответ: 1, 3, 5































О, …?

…,О, …?

О, … .

О, …!

...,О,… .

1

3

2

6

4, 5


VIII. Рефлексия

- Что нового вы узнали об обращении?


- Что вызвало у вас больший интерес?





IX. Задание на дом

§ 34, упр. 231







2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!