Способы формирования представлений о себе,
о семье у детей с умственной отсталостью.
(Слайд 1) Приобщение ребенка к социальному миру начинается с развития представлений о себе. Становление личности ребенка происходит при условии его активности, познания им окружающего мира, смысла человеческих отношений, осознания себя в системе социального мира. Социальную природу «я» ребенок начинает понимать в процессе взаимодействия с другими людьми, и в первую очередь со своими родными и близкими.
(Слайд 2) Представления о себе и о семье формируются у обучающихся на предмете «Человек», который рассчитан на 3 часа в неделю (99 часов).
Данный предмет представлен следующими разделами: «Представления о себе», «Семья».
(Слайд 3) Освоение содержания раздела «Семья» предполагает формирование представлений о своем ближайшем окружении: членах семьи, взаимоотношениях между ними, семейных традициях. В процессе изучения данного раздела, кроме родственных связей, можно использовать материал по профориентации. Например, рассказать про профессии. Кем могут работать мама, папа, бабушка, дедушка (близкие родственники). Задать детям вопрос о профессиях родителей. А на закрепление дать раскраску «Профессии моей семьи».
(Слайд 4) Раздел «Представления о себе» включает следующее содержание: представления о своем теле, его строении, о своих двигательных возможностях, правилах здорового образа жизни (режим дня, питание, сон, прогулка, гигиена, занятия физической культурой и профилактика болезней), поведении, сохраняющем и укрепляющем здоровье, полезных и вредных привычках, возрастных изменениях.
В процессе изучения данного раздела можно выучить с детьми алгоритм «Расскажи о себе». На слайде показан данный алгоритм. Так как мои дети безречевые, то у нас такой возможности нет.
(Слайд 5) Я хотела бы показать на примере урока по теме: «Представление о частях тела», как можно сформировать понятие у обучающихся о своем теле и для чего нужны человеку части тела.
Цель урока: узнать строение человека, запоминать и уметь показывать части тела и знать, для чего они нужны.
Задачи:
Обучающая: познакомить детей с внешним строением человека и назначении отдельных частей тела; формировать знания о личной гигиене.
Коррекционно-развивающая: коррекция и развитие устной речи посредством ответно-вопросной системы и использования наглядного материала; способствовать активизации словаря детей; корригировать (исправлять, развивать) внимание.
Воспитательная: воспитывать внимательное, доброжелательное отношение друг к другу, воспитывать умение правильно сидеть за партой.
(Слайд 6) Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Плакат «Строение тела человека», мозаика «Строение лица», «Тело человека», индивидуальные карточки «Где какая часть тела?». Презентация «Части тела».
Мой урок имел следующую структуру:
Организационный момент, где я способствовала положительному настрою детей на работу на уроке.
Повторение изученного ранее: тема предыдущего урока была «Водные процедуры. Душ». Мы с детьми повторили как правильно проводить водные процедуры.
(Слайд 7)
Новый материал.
Далее я проговорила тему урока:
- Сегодня мы поговорим о строении тела человека, вы узнаете внешнее строение человека, научитесь показывать части тела и будете знать, для чего они нужны.
Первое, что я использовала на уроке это плакат и презентация «Части тела», где познакомила детей с данными частями. Так же более конкретно объяснила из чего состоит лицо. Оно тоже имеет свои части.
(Слайд 9)
Для физминутки на уроке я использовала игру «Мое тело». (Видио игры)
(Слайд 10) Данная игра представлена на слайде.
(Слайд 11)
Закрепление изученного материала. Для закрепления полученных знаний мы с детьми играли в игры «Собери правильно человека», «Строение лица». В данной игре затрагиваются и дополнительно закрепляются знания «Какие эмоции ты знаешь?»
(Слайд 12) Маша выполняет задание «Собери правильно человека»
(Слайд 13) Людмила выполняет задание «Лицо человека»
(Слайд 14) Анатолий выполняет данные задания.
(Слайд 15)
А так же в самом конце урока я предложила детям индивидуально каждому карточку «Что где?». (карточка). Так как мои дети не говорят или плохо говорят, соответственно не читают, слова я им проговаривала и показывала где слово находится от которого необходимо провести линию к определенной части тела.
(Слайд 16) Дети выполняют задание.
(Слайд 17) Дети выполняют задание.
Итог урока. На данном этапе мы проанализировали, что у нас получилось и еще раз повторили части тела и лица. Используя плакат.
Оценивая свою работу я считаю, что дети поняли тему. Это можно пронаблюдать, когда задаешь вопросы покажи где находится рука? Нога? Нос? и т. д.
Спасибо за внимание!!!!!!